Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

курсы по подготовке к родам

Очень много пишут про какие-то курсы (насколько я поняла, их много, разных). Вопрос 1: чему там конкретно учат?
2: при рождении второго ребенка это актуально?
3: это для богатеньких буратин?
01.11.2000 14:17:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:))) и 4. На каком сроке имеет смысл туда идти? 02.11.2000 10:22:22, Анна Я.
Вообще, чем раньше, тем лучше. 02.11.2000 11:24:16, Маша Н.
У меня 5 недель. Все-таки, думаю, рановато... :))) 02.11.2000 15:01:26, Анна Я.
Э-э, ну да. Я вот второй раз пойду месяцев с трех, когда все устаканится. Раньше лучше - в том смысле, что у многих курсов в цену входит посещение бассейна и гимнастики до самых родов, независимо от того, на каком сроке пришел. 02.11.2000 16:52:02, Маша Н.
1. Учат сознательному родительству. Это невозможно описать несколькими фразами - просто совершенно другой подход. Если врача в женской консультации волнуют только физиологические аспекты, то там большое внимание уделяют психологии беременной женщины и ее ребенка. Кроме лекций там мы занимались гимнастикой, техникой дыхания, динамической медитацией, ходили в бассейн, сауну. На каждом занятии нам показывали видеокассеты с записью родов и комеентировали происходящее. В общем, очень советую. Масса полезного.

2. Конечно актуально.

3. У нас, в "Стихиали" это стоило 130$ (число занятий неограничено - с любого момента беременности и до самых родов.)
02.11.2000 06:50:49, Елена
Мы ходим в Соцветие... нас учат как правильно дышать при родах, как облегчить физическую боль при родах, специальной гимнастике для беременных, расслаблению, элементам массажа, что делать, если вдруг придется рожать не в роддоме, а дома, элементам закаливания для родителей и для малышей, системам очищения и выведения шлаков, ничто не заставляют делать насильно и полностью оставляют право выбора за родителями...
С нами ходят ребята, которые ждут тоже второго, говорят, что для них много полезного... в общем полезно ходит на курсы - это однозначно, как для рожавшихЮ так я для готовящихся это сделать впервые... Удачи!!! Приходите, кто хочет к нам, у нас сейчас маленькая группа с очень приятными прами - это тоже важно...
01.11.2000 23:24:41, Семёрочка
Элен
А где это находится? В районе какого метро? Мы сейчас на стадии выбора курсов. 02.11.2000 12:19:47, Элен
Находится 5 минут пешком от метро Бауманская... координаты этих курсов можете глянуть на www.sotsvetie.ru
Сейчас как раз начинается набор в следующую группу... В воскресенье в 13:00 будет занятие...
02.11.2000 17:52:12, Семерочка
А сколько стоит и сколько занятий? А там с мужьями?
Спасибо
03.11.2000 11:52:56, Наталья
Стоит 100$ с начала и пока не родишь, все как и я ходят с мужьями, правда некоторые отлынивают от гимнастики и приходят попозже...
А еще там вот что есть: Очень грамотная гимнастика для беременных, серьезная психологическая подготовка к родам, учили как дышать, как снимать боли при родах, позам для родов, системам закаливания для родителей и малышей, поведению при родах в роддоме или дома, как расслабляться и контролировать тело и эмоции, объясняли физиологические процессы при родах, смотрели подробные видеофильмы с родами, с комментариями и обсуждением, ходили в сауну с бассейном, много полезной и важной теоретической и практической информации, очень приятная уютная обстановка и микроклимат...
03.11.2000 22:44:01, Семёрочка
Эхомама
1. Учат правильному дыханию во время родов. Рассказывают про фазы родов, про то, что нужно делать в каждый период, что может делать муж. Некоторые курсы учат рожать дома - то есть полностью самомстоятельно, с помощью только акушерки. Другие готовят к родам в роддоме.
2. Для меня - актуально. В первую беременность я на курсы не ходила, о чем во время родов пожалела. Теперь буду ходить (с середины ноября).
3. Не обязательно. Цены по Москве колеблются от 900$ до 500 руб. за курс (первое, правда, за три месяца занятий, второе - за цикл из 8 занятий)
01.11.2000 14:45:36, Эхомама
Кто-нибудь ходил на курсы в районной ЖК? Расскажите по подробнее. Они тоже платные? 01.11.2000 16:15:31, Natalie
Я ходила на курсы в ЖК при 25 роддоме в этом году. Курсы бесплатные. Содержат в себе 4 занятия: анатомия и физиология женщины и питание во время беременности,
уход за новорожденным (лекцию читает детский врач), роды, послеродовый период. Все это рассматривается в общих чертах, такой как бы ликбез для тех, кто вообще ничего сам не читал. Конечно, ни о каком дыхании во время родов итд ничего не рассказывают. Да, еще дали каждому кассету про грудное вскармливание. Вот и вся подготовка.
02.11.2000 18:57:32, julkis
Я ходила с первым на курсу при ЖК правда это было 10 лет назад , ну что там рассказывали о родах о их периодах, дали нам информацию о родильных домах в районе рассказывали смешные случаи из жизни рожениц и их мужей, делали мы там гимнастику все вместе, и все вместе ходили на солнышко это нас зимних мамаш на кварц водили. Куклу учили пелинать с ручками и без, как носик и ушки чистить как пупок обрабатывать на любые вопросы отвечали вообщем не такое это было бесполезное времяпровождение. Вела школу матерей замечательный врач 40 лет стажа и я потом с этим настроем рожала сына в 4 роддоме.Может просто надо спросить в своей ЖК женщин которые уже ходили на эти курсы как там и что 02.11.2000 10:21:59, Ленчик
По опыту 6-летней давности в ЖК "курсы" длятся 3 р. по минут 15, основная задача - отметиться, что ты там был, тем, кто ждет не 1-го сразу отмечают и говорят - тебе здесь делать нечего. 02.11.2000 09:38:49, Т
Cейчас появилось огромное количество хорошей литературы о беременности и родах. Я на курсы не ходила, была совершенно спокойна, родила замечательно. Мне кажется, что и без курсов можно вполне обойтись, обо всём можно узнать из книг: и всю физиологию, и психологию, и методы обезболивания и т.д. и т. п.
Конечно, если требуется ещё и психологическая поддержка, то курсы - необходимость.
03.11.2000 12:46:20, Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!