Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NATASHKA (34)

Поддержите

Просто не к кому больше обратиться. У меня отец умер вчера, а я даже на похороны поехать не могу
17.11.2003 11:56:54,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamusja
Писать о в своем опыте не буду, тут достаточно написано. Хочу только посоветовать, не зажимайся, хочешь плакать - плачь, хочешь молчать - молчи. И всегда делись своими переживаниями со своим будущим малышом, он тоже страдает и не понимает отчего. Объясни ему, что у тебя умер папа, что ты его очень любила. Малышу скажи, что он не виноват в том, что ты постоянно ходишь расстроенная, так получилось. Мне не нужны были другие собеседники, я постоянно гладила свой пузик и разговаривала с ним, мне так было легче. 19.11.2003 00:35:30, Mamusja
У меня тоже умер любимый папа, шесть лет назад. Это страшно тяжело. По своему опыту могу тебе посоветовать не бояться плакать - от этого станет легче, и это дань любви папе. Еще ты можешь почувствовать, что оказалась в вакууме - люди будут бояться с тобой говорить о папе, вообще даже заговаривать. Постарайся найти тех, кто не боится, и, если тебе хочется, поговорить с ними о папе, хотя тебе и будет больно, - повспоминать его, какой он был хороший, как тебя любил. Это очень важно и для тебя, и для него: смерть - это страшный переход, такой страшный, что в нашем языке нет слов его описать, и душе сейчас очень плохо и одиноко, и папе нужна твоя любовь сейчас.

А вообще помни, что никто не исчезает навсегда. Если ты веруешь, ты это знаешь - Бог кладет узы любви между живыми и мертвыми, и когда-нибудь мы все увидимся. Тебя может мучить чувство вины, что ты не успела, не долюбила, что ссорилась, что не прощала - это бывает у всех. Постарайся сейчас, если веруешь, побольше молиться о нем, ходить на панихиды и т.д.

На похороны я бы поехала, но я не знаю, какие у тебя обстоятельства. Если ты не едешь только из-за суеверия - это неправильно. Я ходила беременная на похороны одного близкого нам человека, и ничего не случилось ни со мной, ни с ребенком. Но у меня срок был гораздо меньше. Если не поедешь, постарайся почаще поминать его в церкви здесь. И обязательно поддержать маму.

И помни - папа тебя видит. Я не придумываю, я была со своим отцом в момент смерти, я делала ему искусственное дыхание, и я ЗНАЮ, что душа видит и присутствует рядом с нами первое время. Молись о нем, особенно в 9-й и 40-й день - это очень ему нужно, и это связь между вами. Узы любви не разрываются со смертью. Держись! Бог в помощь тебе!
18.11.2003 01:32:21, Janet
Очень тебе сочувствую и пониMаю :(( У Mеня во вреMя первой бер-ти уMерла бабушка которая растила Mеня с пеленок- по сути, вторая MаMа. ПричеM уMерла , Mожно сказать, на Mоих руках. На похороны MаMа Mеня тогда отговорила идти - и правда, для береMенных это очень тяжелое испытание. Я тогда так горевала, что вскоре начался сильный тонус и через Mесяц пришлось лечь в больницу с угрозой. Через недели 2 после похорон я осознала, что должна жить дальше и заботиться о свое MаленькоM, если не хочу потерять еще и его. Держись, Наташа, ты не одна. Поговори с MалышоM, поделись с ниM, это поMогает и он не будет чувствовать себя забытыM. 17.11.2003 18:40:28, Gita (6)
mama & baby
прими мои соболезнования,держись 17.11.2003 13:43:55, mama & baby
Я твое горе лучше других понимаю. во время моей первой берем-ти у меня мама умерла. а во время этой- у мужа.
что сказать..... ничего, к сожалению, уже изменить нельзя, увы. и заниматься самоистязанием бесполезно. плакать тоже. я старалась не думать об этом и все. вседь если бы папа твой узнал, что ты так убиваешься и вредишь малышу, он бы не обрадовался.
я для себя все это так понимаю, что это бог так решил. кто-то уходит,кто-то приходит...
знаешь, настолько трудно все это словами описать.... сижу вот и плачу сейчас...
короче береги себя. у тебя есть малыш - это самое главное
17.11.2003 13:28:42, Муся&Гуся
Всё равно твой папа будет с тобой, пусть даже мысленно. Всё постепенно сгладится. А на похороны и правда не стоит. Я ездила где-то на 26 неделе на похороны дедушки - это тяжело, очень тяжело. Главное, помни человека и он будет жить вечно. 17.11.2003 13:20:59, Я_Сама
Прими мои глубочайшие соболезнования. Тут даже слова трудно подобрать. Крепись, держись, твой малышик в пузике должен дать тебе сил всё вынести. Обязательно даст силы. Время лечит. И близкие поддержат обязательно. Светлая память твоему отцу. 17.11.2003 13:03:55, лучик (19)
:((( Да, на похороны девочки правы - не стоит. Не переживай, у меня за последние два года трое близких людей похоронены, а ни на одних похоронах не была (первый раз тоже беременная была, второй - в больнице). Может, оно и хорошо, что помню их только живыми. До сих пор не могу поверить, что папы нет, наверное, похороны помогают это осознать. Но раз уж так вышло, что же делать.
Хорошо, что у тебя скоро будет кем заняться - когда дел по горло, это очень помогает.
17.11.2003 13:03:29, Малина
Сочувствую очень и очень. Почти 40 дней назад у меня умерла бабушка, которая меня вырастила, можно сказать. Хотя она и болела почти 6 лет - все равно тяжело было очень! Я не вняла советам девочек из конфы и поехала на похороны, участвовала во всех приготовлениях, организовывала стол, была и в церкви, и на кладбище. В общем, все вместе это меня настолько подкосило, что я только-только очухалась хоть чуть-чуть - был сильный тонус, нервные проблемы и т.п. Причем до этого момента все было нормально. Депрессия сильнейшая была - с трудом выкарабкалась. Понимаю, что не смогла бы себе простить, что не была на похоронах бабушки, но и теперь понимаю то, что ради малыша не надо было это делать. Даже сейчас вспоминаю все - у меня живот заходится. Стараюсь максимально ничего не вспоминать. Даже, скорее всего, на 40 дней не поеду... - не могу, иначе, боюсь, опять сорвусь. Всегда была так уверена в своих нервных силах, а вот оказалось - во время беременности совсем все по-другому. Так что скорее всего, как ни ужасно это звучит, это и к лучшему, что в данных обстоятельствах вы не сможете поехать на похороны, тем более, что до родов совсем ничего осталось. Это все, действительно, может вызвать преждевременные роды - папа ваш был бы намного более рад знать о том, что его внук или внучка родились здоровеньким в срок. Опять-таки, как ни ужасно звучит, я реально сейчас жалею ,что пошла на похороны - лучше от этого никому не стало, а хуже - надеюсь, что моему малышу не стало от этого хуже, но тонус мучал меня 2 недели - лежала, не вставая, несколько дней, да и потом - аккуратненько все пришлось. Извините, за такое длинное и сумбурное письмо. 17.11.2003 12:50:37, Мумми-мамусик (27)
LOO
Сочувствую :( К сожалению, такова жизнь. Люди не вечны, зато с тобой память о нем, мысли. У тебя в животике его внук. Т.е. его жизнь продолжается в тебе. 17.11.2003 12:47:28, LOO
Vine (35)
Что тут скажешь... Очень сочувствую, держитесь... 17.11.2003 12:32:40, Vine (35)
Polaris (32)
Наталь...мои соболезнования...Держись, подруга! Это жизнь.... 17.11.2003 12:22:13, Polaris (32)
Надюнчик(25)
Очень сочувствую, но на похоронах действительно будет очень и очень тяжело. У моей подруги после похорон дедушки роды раньше начались, так что лучше дома отдать последнюю память. Горько осознавать уход близкого человека, но это не дает права будущим мам забыть про свой долг перед малышеком и подвергать его глубокому стрессу. Попей горячего чайку и вспомни что нибудь приятное, так и папу вспомнишь и малышеку не навредишь. 17.11.2003 12:20:09, Надюнчик(25)
ужасно... но на похороны тебе и не надо сейчас. понятно, отец... но там ты бы совсем расстроилась, тебе сейчас это совершенно бесполезно! 17.11.2003 12:01:27, Абиссинка (16-я)
Глубочайшие соболезнования! У меня вот тоже когда отец умер (в России) я узнала уже уже после похорон из письма -мы уже в Израиле жили. 17.11.2003 12:00:52, надяМ
fri
Держись:(( И не думай об этом - лучше думай о том, что зато сколько лет у тебя был такой чудесный отец... 17.11.2003 11:59:12, fri

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!