Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экскурсия в роддом № 4.

Вот решила рассказать общественности о посещении роддома №4 на улице Новаторов. Мы попали собственно на первое занятие местных курсов при их хозрасчетном отделении. Врач Захарова Нина Николаевна рассказала нам о роддоме, что они уже 10 лет принимают вертикальные роды. их процент составляет 50-60 от всех родов. Это минус кесарево, тазовые роды и др.

На словах у них все, естественно совершенно замечательно - на схватках заставляют ходить, сами роды вертикально либо сидя на попе, либо на коленях. Показали родблок и специальное кресло для родов. Родблок отдельный. Режут, с их слов, редко, потому как при вертикальной позе вероятность разрывов минимальна.

После рождения ребеночка кладут на живот, дожидаются когда пуповина отпульсирует, в теч. первых 30 мин прикладывают к груди. Дальше мама с ребенком живет в отдельной палате 5 дней(можно двухкомнатный люкс поиметь при желании).

Присутствие папы только поощряется. Гомеопатия, травки и аромомасла пожалуйста. Подготовленная на курсах мама принимается с распростертыми объятиями. Обезболивание по желанию, но если не выразишь желание НЕ обезболиться, обезболивают автоматически.

НЕ докармливают, только по показаниям и из ложки (без соски). Еще долго хвастались, что роддом имеет статус ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку". Вообщем мне понравилось, хотя больница есть больница :-(.

Контракт на 2х местную палату стоит 28 тыс, на люкс 31 тыс.

Сама Захарова понравилась не очень, вроде сюсюкала-сюсюкала, а потом кааак гаркнет, если что-то не так. Вообщем видно, что если она решит как надо вести твои роды, то слушать тебя она уже не будет :-))), все сделает по своему.

Спрашивайте, если что-то еще интересует :-)!
30.10.2003 11:41:38,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Я рожала в 4-м в 2000г. Моя знакомая в 1997, 2000 и в 2003 :)

Какие ложки :(

Обычные бутылки российские.

Свои бутылки-соски нельзя.

Если ребенок с мамой - да, не докармливают принудительно, смесь приносят если попросишь. Вот тут можно ложкой докармливать, хотя посмотрят как на чокнутую.

Если без (а это зависит не от желания мамы, а от состояния ее и ребенка) - просят принести сцеженное (молокоотсос свой можно использовать). Не успела вовремя - накормят смесью. Из бутылки, разумеется. Если плачет после кормления - тоже докормят уже в детской.

Двухкомнатный люкс там один. Есть еще палаты на 1 маму с ребенком (бокс из 2 палат и санузла). Если переполнение - ооочень извиняются и "уплотняют", там в принципе можно по 2 в палате. Забавно что из люкса некоторые девочки сбегают в эти боксы - страшно в одиночестве. Ну не всем конечно :).

От меня при моих реальных проблемах (кесарево, ребенок в больнице на другом конце города, я пыталась наладить лактацию без ребенка) - шарахались как черт от ладана и сестры и врачи. Просто не хотели разговаривать на эту тему и все.

В общем как везде. Если все ОК с мамой и ребенком - не будут вмешиваться, и к груди приложат, и не докормят и пеленать научат :)

Но если что-то не в порядке - сделают "как положено", не глядя ни на какой контракт.

31.10.2003 07:56:26, Dodo
Вот именно :-( Этого то я и боюсь :-(. Хотя полна решимости отказываться от всего, что посчитаю лишним, но ругаться неохота... 31.10.2003 12:35:09, Маша Б.
Ольга Оводова
Маш, для этой надобности ты берешь с собой акушерку и мужа. Когда ругаться-то? Между схватками? А если не успеешь мысль закончить, а они подумают, что тебе просто нечего больше сказать? Неее. Отстаивать свои права увлекательно, но не в родах. 31.10.2003 12:39:01, Ольга Оводова
Вот поэтому я и не хочу этого делать :-). Я же не смогу промолчать по-любому :-))) даже если за меня муж ругаться будет... А потом вдруг, когда муж уже уедет, местный педиатр с ребенком что-нибудь нехорошее сделать захочет? 31.10.2003 19:55:40, Маша Б.
Ольга Оводова
Ну мой вариант ответа ты знаешь :-) 31.10.2003 20:13:18, Ольга Оводова
Мэджик (31)
Меня тут с этим 4-м сбили с толку :) Я вообще-то в 10 собираюсь, но вот друзья нашли каких-то знакомых (анестезиолога) в 4-м и уговаривают туда.
Что меня смущает:
1. Я хожу на курсы на Н.Арбат, 7. Так вот нам там акушер сказала, что при вертикальных родах процент разрывов ОЧЕНЬ большой.
2. При беседе с этим "знакомым" анестезиологом мне не очень понравилось, что он сказал, что ложиться надо за 2 недели до кесарева. Я не поняла, зачем, у меня договор на ведение беременности на Арбате, анализы все в норме, все (ттт) в норме, он как-то замялся, ну типа мы должны сами во всем убедиться... У меня же сразу в голове прокалькулировалось: лишние 2 недели - это дополнительные деньги, т.е. им выгодно меня пораньше уложить. Тем более, из разговора я поняла, что платить я буду не роддому, а лично врачу и остальным. Лежать в общей палате я не хочу, хочу в 2-местной, так что дополнительное время - дополнительные деньги...
3. Отзывы на "Детках-предках" тоже как-то не возбудили.
4. Жду, когда вернется из отпуска одноклассница мужа, которая из 4-го уволилась полгода назад, она кратко мне сказала, что общие условия там - супер, но вот общая атмосфера оставляет желать лучшего. Узнаю в деталях, напишу.
Вот такие у меня сомнения :)
30.10.2003 12:22:43, Мэджик (31)
Про разрывы это вряд ли правда. Ткани физиологично растягиваются в такой позе, медленно и постепенно. Я везде читала, что наоборот меньше вероятность. И режут они меньше еще потому, что им просто технически не так удобно резать, как в позе лежа. 30.10.2003 12:46:31, Маша Б.
Ольга Оводова
Вспомни, Тамара говорила, что укладывает маму, если видит, что роды идут быстро и есть угроза разрывов. 30.10.2003 13:09:53, Ольга Оводова
Акушерке так удобнее страховать промежность (доступнее и лучше видно), не более того. 30.10.2003 13:36:56, Nafanya(27-я)
Ольга Оводова
И скорость меньше. 30.10.2003 13:47:25, Ольга Оводова
Их "вертикальные" роды-не всегда удобны для женщины(именно в плане удобства-каждая мама инстинктивно может принять удобную позу только для себя самой,и далеко не всегда она вертикальная).И еще разрывы зависят от мастерства акушерки,как она там сдвигает и раздвигает чего то,как она помогает женщине управлять своими родами. 30.10.2003 12:55:47, AN
Согласна 30.10.2003 13:21:37, Маша Б.
"Вертикальные" это отнюдь не их изобретение. Со своих первых родов и по результатам общения с рожавшими подругами, большинство предпочли бы рожать вертикально (в меньшинстве оказались кесарённые и те, кому делали эпизиотомию из-за запрета на потуги).

Кстати, в 4-м можно и в классической позе рожать, это не возбраняется. Но я за него не агитирую, в целом, если бы не ВР - предпочла бы другой РД, наверное.
30.10.2003 13:18:34, Nafanya(27-я)
Да рожать то там можно как захочешь, это они практикуют. Рожать у них неплохо. Вот я и к ним пойду из-за ВР. В остальном у меня к ним есть небольшие претензии. 30.10.2003 13:41:49, Ulya (20)
Ольга Оводова
А я вот прислушиваюсь к себе и кажется, что мне не захочется вертикально. Но я надеюсь, что смогу сориентироваться уже в процессе.
А там на это специальном кресле можно между схватками успеть позу сменить, или надо на другое кресло перелезать?
30.10.2003 13:21:38, Ольга Оводова
На том же. Они просто для ВР спинку кресла поднимают. 30.10.2003 13:43:12, Ulya (20)
Я просто хотела сказать о том,что нельзя женщину в родах загонять в какие бы то нибыло рамки.Некоторым моим подругам,например,удобно было рожать лежа на боку.Кому то удобно обо что то опереться или упереться.Это тоже естесственно.А в 4-м-или так или вот так.И фотографии были в прошлом году в "9 месяцах" с их вертикальными родами-там женщина рожала стоя на колянях на рахмановском кресле.Разьве это естесственно?????Это ,наверное,лучше,чем вообще никакого выбора не иметь,но про настоящую "естесственность" процесса говорить еще очень рано.
Одна моя знакомая рожала в 6-м роддоме,ей там пообещали полную естесственность.Она была девушка подкованная,книг начиталась.Когда поняла,что "попала",начала страшно буянить и с криком "да вы роды принимать не умеете!!!Вон отсюда!!" выгнала всю бригаду из комнаты.И только в конце процесса подпустила их к себе.
Не знаю сама,почему вдруг вспомнила это.Я бы так не смогла никогда,наверное.Но ведь "есть же женщины в русских селеньях":)))Просто прикольная история:)))
30.10.2003 13:39:51, AN
Хм... По-моему, вполне естественная. Мне точно так было бы удобнее, чем лёжа, задрав ноги :) 30.10.2003 15:37:18, Nafanya(27-я)
Говорят, можно. У нас на работе многие там рожали и если хотели горизонтально - так и рожали.

А у тебя первый ? Если да, то не прислушивайся - не услышишь :))) Лёжа сложно тужиться в нужном направлении,имхо, конечно.
30.10.2003 13:34:26, Nafanya(27-я)
Ольга Оводова
Я так молодо выгляжу? :-) Нет, третий уже. На спецроддомовской кровати все-таки не совсем лежишь, полусидя почти. А вот в старых фильмах я видела ноги, задранные в как на обычном осмотре гинеколога - вот где ужас-то. 30.10.2003 13:43:25, Ольга Оводова
Сорри, в регу не глянула...

Вот я так 11 лет назад и рожала. До сих пор очухаться от этих экзерсизов не могу:))) Потому и мотаюсь в 4-й через всю Москву, хоть и не в восторге от других параметров...
30.10.2003 15:39:25, Nafanya(27-я)
:))) 30.10.2003 14:21:33, Мумми-мамусик (24)
Это потому, что ты за 2 раза привыкла уже к лежачей позе :) А я вот никак не могу себе представить - как это я лежа буду рожать :))) А кресла у них универсальные - там спинки поднимаются-опускаются: т.е. ты можешь либо лежать, либо встать на коленки лицом к поднятой спинке кресла и поднимать-опускать ее как тебе удобнее (так, по-крайней мере, я видела в одном из фоторепортажей из 4-го роддома в журнале Счастливые родители или 9 месяцев, не помню). 30.10.2003 13:33:40, Мумми-мамусик (24)
Можно еще сесть на попу, а спинку кресла практически вертикально поднимают, не обязательно задом наперед :-) 30.10.2003 13:41:49, Маша Б.
Ольга Оводова
У меня свои заскоки, мне кажется, что если назад родить, то пока ребенка будут между ног на живот просовывать, как бы плаценту не оторвали ненароком :-) Или она крепко держится? 30.10.2003 13:45:21, Ольга Оводова
Не пужай, пуповина всё-таки достаточно длинная... Чтож они, сами себе враги (врачей имею в виду). 30.10.2003 15:41:24, Nafanya(27-я)
Я бы вобще обговорила отдельно этот момент с "выкладыванием".Я не хочу,что бы мне "выкладывали",хочу сама взять и прижать:)))Вот такая я вот самиха:))))И что то много очень хочу:)))) 30.10.2003 13:48:30, AN
Ольга Оводова
Ой. А как ты себе это представляешь? 30.10.2003 13:50:26, Ольга Оводова
А что такого???Это разьве не выполнимо????Хочу сама взять да и посмотреть,кто там родился:))))Ручки протянуть,наклониться чуть чуть и взять:)))Но для этого надо на широкой плоскости какой то рожать,лучше на кровати(вот размечталась,дурочка:))))
Если повезет,очень бы так хотелось.Но это только если повезет.Скорее всего нет:((
30.10.2003 13:56:39, AN
:)) Это физиологически почти невозможно :)) То есть в принципе может и возможно, но для ребенка полезней, если его примет не мама, а другой взрослый :)) Честно говоря, мне не кажется правильным настраивать себя на невозможные высоты :)) 31.10.2003 01:18:37, Яся
Вобще я смотрю,как то я оборзела слегка:)))Кто ж мне позволит так заказывать,прям как в ресторане-хочу того,хочу этого:)))Что дадут,то и схаваю:( 30.10.2003 13:58:42, AN
Енто только если дома рожать... Я бы так тоже хотела... 30.10.2003 15:42:52, Nafanya(27-я)
Ольга Оводова
Роды не наркотик, за два раза не привыкнешь :-)) 30.10.2003 13:37:34, Ольга Оводова
не знаю, еще не пробовала столько :) Как попробую - скажу 30.10.2003 14:22:08, Мумми-мамусик (24)
В целом правда, но там могут иногда ушки совковости вылезти где то. Но они стараются. 30.10.2003 11:56:15, Ulya (20)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!