Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aaw

еще раз о месте рождения

привожу выдержки из Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" № 143-ФЗ от 15.11.97 г., Глава II "Государственная регистрация рождения"...

если вкратце, то...

статья 14, пункт 1 гласит, что основанием для регистрации является документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой проходили роды;

статья 15, пункт 1 гласит, что государственная регистрация рождения происходит по месту рождения ребенка или месту жительства одного из родителей;

статья 15, пункт 2 гласит, что в записи акта о рождении указывается _фактическое_ место рождения ребенка или наименование места, где ребенок был найден;

так что, если рожать в люберцах или красногорске, то хотя и регистрацию рождения придется проходить в москве, но местом рождения в свидетельстве о рождения, а потом и паспорте будет либо люберцы, либо красногорск, соответственно...
25.10.2000 20:37:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эхомама
А что в этом страшного? 26.10.2000 11:19:00, Эхомама
Может, что-то изменилось? Я рожала в 93 и 94 гг., в одном и том же роддоме в Москве, но свидетельство о рождении на одного ребенка получала в Мытищах ( по своей прописке), а на другого в Москве (по прописке мужа). И по документам мне записали, что мои дети родились в разных городах! Бумага из московского роддома оказалась недействительна для мытищинской бюрократии:( 26.10.2000 09:46:58, Чернобурка
Любовь
А мы вчера получили свидетельство о рождении на Елизавету. Рождались в Люберецком, поэтому в графе "место рождения" так в свидетельстве и указано: г. Люберцы МО. Хотя регистрировались в своем районном московском ЗАГСе. Так что мы теперь люберши ;-)) 25.10.2000 21:38:31, Любовь
aaw
хочу сама себя добавить :)

правда, не стоит отчаиваться,
всегда можно написать самой или попросить мужа написать заявление о том, что, мол, присутствовал при родах, роды были дома, то бишь в москве (статья 14)

пройдет этот номер на практике или не пройдет, я уточню у знакомого юриста и в загсе, потом расскажу :)
25.10.2000 20:47:15, aaw
Настик
Конечно пройдет, у нас папа один ходил в ЗАГС и был там одновременно отцом и свидетелем рождения ребенка. Правда мы на самом деле дома рожали.
А у моей подруги ребенок родился на Украине, зарегистрировали его в Москве, место рождения стоит г.Москва. Видимо это как повезет.
26.10.2000 10:29:13, Настик
Да нормально, наверное, пройдет. По крайней мере, у действительно домарожденных детей проблем сейчас не возникает зарагистрироваться. 25.10.2000 23:40:18, Маша Н.
Эхомама
Насколько я знаю, для этого плаценту предъявляют, чтобы доказать, что ребенок не украден. 26.10.2000 11:22:40, Эхомама
Настик
Доказывать, что ребенок не украден, можно только в милиции. В ЗАГСе ничего доказывать не надо, достаточно двух свидетелей. 26.10.2000 19:26:29, Настик
Нет!!! Ее оставляют на всякий случай, потому что раньше были проблемы. А теперь в ЗАГСах даже отдельная графа в компьютерах есть для домарожденных. 26.10.2000 18:43:21, Маша Н.
Эхехе, полагаю, что законы изменились за последние 22 года:)), т.к. я родилась в Москве, но мама слегла сразу после моего рождения, родным было не до регистрации меня, кормить надо было... После маминого выходы из больницы мы уехали к ее родителям в Белоруссию, где меня и пошли регистрировать... Несмотря на справку из московского роддома, у меня в паспотре место рождения - г. Гомель:)))) 25.10.2000 21:02:37, Foxx


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!