Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Групповые анитела

Обязательно ли нужно сдавать анализ на антитела, если у меня с мужем разные группы крови: у меня 1 +, у него 2+.?
Меня моя врач пока не направляла.
08.10.2003 18:34:50,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас это называется "сдавать на гемолизины":) да, обязательно, мы с мужем сдает раз в месяц по пять кубов из вены -- у него 4 плюс, а у меня 1 плюс. врачи следят за их соотношением в крови. если что-то там превышает показатель 1:4, знач, пошел конфликт по этим антителам, маська, скорее всего, берет папину группу крови. у нас, ттт, до сего момента "антитела в состоянии сыворотки" -- это есть хорошо. но было и 1:2, тогда мне прописывали хофитол и метионин. если же конфликт-таки есть, могут покласть в больничку, ибо все это прооцирует преждеверменные роды. 09.10.2003 16:37:19, Lolik (31)
Марусик
У нас был такой конфликт - так что это не фантастика. Кровь брали у меня (1+) и у мужа (2+) где то ближе к 30 неделям. Потом у ребеночка прямо сразу после рождения определили группу крови по крови из пуповинки. Группа оказалась папина. В течении всего пребывания отслеживали билирубин и гемоглобин в крови, один день детеныш провел под лампой. Выписались уже с нормальным анализом крови. 09.10.2003 16:31:01, Марусик
Обязательно нужно!
У меня обнаружилась именно такая ситуация (моя группа крови 1-, а у мужа 2+), и врач обязательно должен ее проконтролировать. Единственно, в обычных ЖК таких анализов не делается, и к сожалению, даже не озвучивается такая возможность, но всегда можно сделать в платном центре. Да! сдача крови _вместе_ с мужем.
Удачи
09.10.2003 11:36:30, Наташа П.
отчего же, у нас в ЖК этот парный анализ обязателе каждый месяц, если группы разные. 09.10.2003 16:38:54, Lolik (31)
У меня та же ситуация с группами крови. В первую беремнность сдавала - все было нормально. Сейчас второй раз беременна, спросила у своей акушерки, надо ли сдавать, она сказала, что "Это фантасика, сынок!" :-))) Резус-конфликт и то крайне редко бывает, а уж серьезный групповой конфликт вообще мало кто вживую видел. Так что расслабтесь :-)). 09.10.2003 09:55:34, Маша Б.
понарошку
когда возникает вот такая фантастическая по вашим словам ситуация и ребенок лежит под капельницей и кандидат на замену плазмы-както не очень весело от того что такое случается редко..... и никто группового конфликта "в глаза не видел"... уж лучше перебдеть, ИМХО... 09.10.2003 11:05:07, понарошку
Просто я считаю, что эту проблему, если она есть, видно по другим анализам, то же УЗИ может обнаружить отечную плаценту например или анализ крови плохой, тогда назначаются дополнительные исследования, в том числе анализ на групповые антитела. А если все анализы в норме, то значит конфликта нет.
Хотя кому-то нужно и перебдеть, если это успокоит, я согласна :-). А у Вас какая по счету беременность была? Во второй раз это ситуация случается чаще, а впервую беременность даже резус-конфликт - фантастика. И какая группа крови и резус у Вашего ребенка?
09.10.2003 13:35:14, Маша Б.
понарошку
этого не видно на УЗИ, то есть видно только если титры шкалит, это "видно" по тому какая группа у ребенка , если группа как у отца то желтуха вполне возможна... общий анализ крови матери никак не связан с возможностью возникновения желтухи...что касается кол-ва беременностей и возможности групповых конфликтов то здесь все не так линейно: наследование при матери и отце О, А или В может быть в различных сочетаниях, не обязательно с фактором риска
моя беременность была четвертой- был очень яркий конфликт, при этом предыдущая беременность (3я) была без последствий..... оба ребенка со второй группой крови...
09.10.2003 17:47:27, понарошку
При четвертой конфликт очень возможен, а при первой вряд ли. Тем более, что все меры после рождения ребенка одинаковы, что с заранее определенным конфликтом, что без...Та же лампа и переливание крови, если потребуется.
Я не к тому, что ничего делать не надо, я к тому что все надо делать с умом и своевременно. По мере возникновения проблемы.
14.10.2003 10:37:59, Маша Б.
понарошку
видно что вы хорошо разбираетесь в теории, к сожалению практика намного более драмматична когда ее проживаешь вместе со своим ребенком...((( что касается превентивных мер то ввиде анализа на гемолизины это вообще не напряг... впрочем кажый поступит как захочет... 14.10.2003 17:37:03, понарошку
понарошку
сделайте от греха подальше..у меня с ребенком был группповой конфликт при таких же раскладках групп -это очень неприятно..конфликт гораздо легче предотвратить или хотя бы ожидать чем понять что он начался по зашкаливающему биллирубину.... 09.10.2003 09:42:17, понарошку
POdskazhite, pozhaluysta, gde ob etom podrobnee pochitat'?

U nas s rezusami vse v poryadke (u menya pervaya +, u muzha tretya(?)-), no u nashego pervogo rebenka (1-)
byla ochen' silnaya i dolgaya zheltuha, kotoraya
byla gorazdo huzhe i dolshe obychnoy ozhidaemoy zheltuhi novorozhdennogo. Rodilsya on v Amerike, i nikto
vopros o gruppe krovi ne podnimal.

Spasibo!
Dasha
09.10.2003 09:59:06, DashaCh
понарошку
в принципе в инете много разрозненной инфы по групповым конфликтам..я сама озаботилась этим только когда у сына началась желтуха с огромными цифрами биллирубина.. конфликты бывают у матерей с 1(0) группой крови при отце 2(А) и 3(В) группами или 2 и тетьей у отца и матери ...наиболее выражен конфликт может быть между 1 и 2 группами... при подозрении на групповой конфликт в момент рождения пуповину перерезают как можно раньше и не рекомендуют раннее прикладывание.... первые 48часов делают мониторинг биллирубина, при прогрессирующей желтухе ребенка кладут под фотолампу (синий свет), при высоких показателях биллирубина капельницы и другие мероприятия направлены на скорейшее удаление биллирубина из организма. биллирубин в больших цифрах токсичен для тканей...
знаете, вы как нибудь получше сформулирйте круг вопросов интересующих а я попробую вам найти ссылки или сама объясню..
вот нашла Вам хорошую ссылку по конфликты
уровень ОБЩЕГО биллирубина при котором диагностируется патологическая желтуха -220
09.10.2003 10:52:27, понарошку
лампа ультрафиолетовая, а синий цвет - это уже заодно у нее. Ультрафиолет разрушает билирубин. Конфликт может быть и при 4й группе у отца, просто у ребенка при этом будет 2я или 3я. На западе сразу дают кормить, это только у нас не рекомендуют ранее прикладывание 09.10.2003 16:24:11, НадяН.
понарошку
лампа НЕультрафиолет!!! не говорите ерунды! раннее прикладывание не рекомендуют потому что в молозиве при конфликте будет значительное кол-во антител... как вариант кормят стерилизованным молоком-но проблема в том что обычно у рожениц не то кол-во молозива которое имеет смысл стаилизовать но для развития конфликта достаточно и не большой порции....
вообщем, что я вам расказываю, здесь каждый рискует как хочет.. я уже прошла через это и готова поделиться опытом, но только если интеес не праздный...
09.10.2003 17:53:02, понарошку
У меня интерес не праздный. На каком сроке нужно начинать сдавать кровь на антитела? 10.10.2003 14:26:21, Надежда (9-11)
понарошку
на втором-третьем месяце.в принципе, как я понимаю регулярный мониторинг крови на гемолизины не повредит...в некоторых случаях позже делают омниоцентез-по крайней мере возможность этого упоминается в источниках..
в моем случае анализ не делали-считали что еесли у первого ребнка не было то и здесь не будет, но УЗИ делали регулярно- отечности не было.. при этом родился малыш с конфликтом...
10.10.2003 14:57:48, понарошку
Да,при разных группах конфликт может возникнуть(оооочень редко).Но на этот анализ направляют далеко не во всех ЖК.Если хотите сдать его попросите напрвление.Будут говорить,мол фигня это,не стоит его сдавать(они это любят)-настаивайте.Удачи 08.10.2003 21:51:08, Дюша
Надо с 10-12й недели беременности 08.10.2003 20:41:42, НадяН.
Toshik (9)
Конфликт может быть ТОЛЬКО если у тебя - а у мужа + 08.10.2003 19:18:32, Toshik (9)
Andrjusha
это вы про резусконфликт, а ещё есть несовместимость - при этом тоже вырабатываются антитела и обычно бывает при 1-й гр. крови у беремяшки . 09.10.2003 09:22:49, Andrjusha
ВЕРАника
вроде только если резус разный. 08.10.2003 18:36:35, ВЕРАника
Andrjusha
Сдают - если у мамы первая группа ... но далеко не во всех ЖК на этот анализ направляют (последнее - имхо) . 08.10.2003 18:45:44, Andrjusha
нет..потом еще наздаетесь барышня анализов на совместимость...на них направляют когда группа разная..а резус пофигу...у меня например с мужем группа одна а резусы разные..у меня +, а у него -...но главное что группа одна..1....мы не сдавали на совместимость... 08.10.2003 18:41:01, Ксю(32)
Увы,вы не правы:-(Резус-конфликт-весьма опасная вещь.А вас не направляли,потому что у вас +.Вот если бы у вас был -,а у мужа +,вас бы каждые две недели направляли на антитела кровь сдавать. 08.10.2003 21:46:38, Дюша
Ksana
Полностью согласна!
Нельзя так просто все делить на черное и белое... Резус - ох какая большая проблема для многих!!!!
09.10.2003 13:22:17, Ksana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!