Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчет о родах

Всем мамулечкам, привет! Просим прощения за запоздавший отчет - не до того было :))
Итак, мамонтами мы все-таки стали правда продержались всего 1 день, родились мы на 41 неделе, 9.09, в 5.05 вечера (деть точно математиком будет :)), 3406гр, 53см, 8\8 по Апгару.
Начну с того что пдр мы себе определили на 4 сентября - к 1 сентября я начала дергаться так как кроме пары слабеньких схваточек и прострелов в промежности у меня предвестников не было. С такими вот пирожками мы 2 сентября пошли к доктору, смотреть шейку - оказалось раскрытие 1.5-2см, на что мы с доктором решили на всякий случай оформить все бумаги (дохтур думал мы родим в тот же день, ха! он еще не знал особенностей моего орханизьма :)). Сделали нам еще допплер и узи - деть чувствовал себя прекрасно, вот мы с доктором и решили что идем домой и дожидаемся регулярных схваток, если до 8-го у нас никаких прогрессов - встречаемся 8го. Пошли домой, муж составляет себе оптимальный маршрут, чтоб успеть быстро за доктором съездить, я перепроверяю сумки и начинаю к себе прислушиваться. ТИШИНА! Ничего абсолютно! 3го я не выдержала сидеть дома и пошла на работу, опять ничего, 4го то же самое, 5го вечером отошла часть пробки (кстати абсолютно чистая, без крови), 6го мы долго гуляли, вечером - еще шмат пробки и несколько схваточек, совсем слабеньких, почти неощутимых, 7го - опять пробка и схватки, но уже и ночью, причем на схватках я спала а между ними бегала в туалет (раз 20, точно), 8го утром вроде опять ничего. Решила похозяйничать, а после обеда позвонить доктору. Между делами я решила прилечь отдохнуть - и тут, замечаю что пошли схваточки. Как оказалось, схватки шли, но я их просто не ощущала пока была на ногах, а только в горизонтальном положении. Когда я это поняла, испугалась что такими темпами я могу 1ю стадию родов просто не заметить и не успею доехать до РД. Звоним доктору под вечер, описываю ситуацию, он нам советует лежать а замерять схватки, а через час звонить ему. Схватки пошли раз в 7 минут а потом и раз в 6 минут. Едем за доктором и в РД, смотреть раскрытие - 4см. Читаю на лице доктора что он не знает что со мной делать, я пытаюсь пошутить а он говорит что если бы он меня сейчас смотрел в первый раз, сказал бы что я рожу сегодня, а так учитывя что неделю назад у меня уже было 2см... Решили оставить меня в РД, под наблюдением, если схватки учащаются или становятся болезненными (они были совсем не болючие)- вызываем его. Оформляем бумаги, муж несет мне сумку, и я ложусь спать. А спать уже не получается, схватки уже чувствую хорошо и в туалет бегаю по прежнему часто. Утром прикорнула на часик, встаю, начинаю замерять схватки, раз в 5 минут, уже начинаю продыхивать, сильненькие такие, особенно если лежу, попыталась отвлечься посмотреть кино, не получается, не могу найти удобного положения. Вообщем, часам к 3 я схватки начала наконец-то ощущать и стоя и сидя, спасибо упражнениям Ламаз, очень помогли. В 4 я выловила доктора в коридоре и потащила его на кресло, он все не верил что у меня ОНО. Раскрытие было уже 7 см и доктор махнул рукой с сказал "В родовую"! Надела халат, носки , мобильник в охапку и бегом на 5 этаж, соседки по палате показывали на меня пальцем «Это та у которой раскрытие 7 пальцев а она еще бегает». Звоню мужу, говорю что меня переводят в родовую, что очень сильно люблю, он едет за моей мамой и они вместе приезжают за нас держать кулаки. Перед входом в родовую перекрестилась, и пожелала нам с маленьким родиться легко и мягко. Родовая меня удивила желтым, мягким цветом, я ожидала увидеть холодные, ледяные стены. Спросила у врача если будут делать клизму, он сказал что если запоров в последние сутки не было – не нужно, но предложил опорожнить мочевой пузырь чтобы не давил на матку, что я сделала. Когда шла обратно в родовую увидела в коридоре своих мужа и маму и поняла что все будет в порядке, улыбнулась им, послала воздушный поцелуй и вошла в родовую. В родовой прокололи пузырь, потекла теплая водичка, спросила у доктора какие воды – он сказал что светлые но с мутноватым фоном. После этого мы встали, схватки сначала шли с такой же периодичностью и такой же силы но постепенно становились сильней и чаще. За пол-часа они стали как одна длинная схватка и доктор сказал что раскрытие полное. Кстати, на схватках разрешили пить, но не много и вести себя как угодно – сидеть, ходить, лежать, висеть на дверях и т.д. Я практически все схватки проходила, так было легче продыхивать. Во время последних схваток стало подтуживать, доктор посоветовал тужиться но еще не ложиться, я потужилась сидя на корточках а потом перелезла на кресло, потуги стали сильней – вот тут-то и началась настоящая работа, сначала тужилась неправильно, выпускала воздух, потом доктор объяснил что за схватку должно быть 3 хороших потуги, посоветовал набрать в начале схватки воздуха в легкие, тужиться вниз и считать до 7 не выпуская воздух. Мы так и сделали и я сразу почувствовала облегчение, и за 5-6 потуг выпрыгнул мой масик. Ему отсосали слизь изо рта и он сразу заорал, плюхнули его на живот и я ОБАЛДЕЛА. Это волшебное, ни с чем несравнимое, мгновение в которое прошается всем и все, стоит жить ради одних этих минут; такой горячий, липкий, усталый комочек, сразу начал так деловито чмокать. Наш сынуля родился с длиннющими темными волосиками, с приличными коготками, длинными, пушистыми ресницами и большими глазами – это то что я заметила в первые мгновения. Доктор и акушерка поздравили с сыном и взяли его взвешивать, пока мы родили послед. Мне зашили один внешний разрыв, внутренних не было, а потом принесли сыночка и я его приложила к груди. Рожать – это здорово и совсем не больно! Это был праздник жизни, праздник рождения моего малыша и я хочу всем вам беремешкам родить так же здорово как и я. А пока, будьте счастливы и радуйтесь каждой минуте пока ваш малыш всегда с вами, ни за что не расстраивайтесь и не нервничайте. Беременность – самая прекрасная пора в жизни женщины!
Из практических советов – в РД кроме всего прочего, хорошую службу сослужили одноразовые ободки для унитазов и одноразовые пеленки (в РД своих не выдавали).
21.09.2003 19:25:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за рассказ! Подравляю! 22.09.2003 12:02:22, AnnushkA (23)
Я плАчу! Когда читаю такие отчеты, то плАчу! Удачи Вам! Крепкого здоровья Вам и малышу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 22.09.2003 11:23:03, Kati (34)
Удивительно приятный рассказ. :) Очень рада за вас с ребеночком, растите теперь большими. :) 22.09.2003 10:57:33, Witchка
Polaris (24)
Поздравляю! Такой рассказ потрясающий и подробный! 22.09.2003 10:31:19, Polaris (24)
Andrjusha
Поздравляю !!! Растите большими, здоровыми и счастливыми !! :-)))))) 22.09.2003 09:14:34, Andrjusha
Ну вы герои! Поздравляем! А где Вы рожали? 22.09.2003 09:10:56, Ухтышка (13)
Ryda (30!)
Поздравляю!!!!Молодцы!!!Большое спасибо за практические тонкости, все их впитываю как губка)))А малыш просто изумительный, такой спокойный и ...ну просто - ангелочек!!!Чудо!!!Будьте счастливы!!! И удачи Димульке во всем!!! 22.09.2003 08:47:39, Ryda (30!)
Ольга Оводова
Молодцы! Какой роддом? 21.09.2003 22:12:01, Ольга Оводова
Tyka (35)
Прекрасный рассказ! Наши поздравления!!! Здоровья мамочке и сыночку!!! 21.09.2003 21:44:08, Tyka (35)
Meita
Здорово! Очень рада за вас!Удачи в будущем! 21.09.2003 19:46:37, Meita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!