Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стимуляция

Девчонки, а чем так плоха стимуляция? Только тем что не естественно? Или есть какие-то страшные вещи, о которых я не знаю? Сегодня еду на осмотр, наверняка предложат стимулировать, чтобы попасть до закрытия рд
09.09.2003 08:18:49,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я против как несвоевременных вмешательств так и несвоевременных невмешательств врачей в роды. Все должно быть по показаниям.
Как рожала я - ровно в сорок недель и один день начались схватки легкие, не болезненные. Через четыре-пять часов лопнул сам пузырь, врачи не лезли, только периодически проверяли открытие и сердцебиение. Открытие шло медленно, но в принципе, в сроки 1 см в час более-менее укладывалось. Полное открытие наступило часов через 10-11 , схватки усилились, но были еще достаточно терпимыми. Голова ребенка опустилась куда нужно, но почему-то не начинались потуги (т.е. схватки, на которых нужно тужиться). Врачи сказали, что если еще через два часа не начнуться - будут принимать меры. Но им пришлось сделать это раньше - приперно через полчаса участилось сердцебиение ребенка, мне сразу поставили стимулирующую капельницу, схватки стали болезненными, но процесс родов уже пошел, нужно было тужиться и примерно через 20-30 минут я родила. Если бы стимулировали на открытии в пять пальцев, пришлось бы делать эпидуралку, т.к. часами я бы схватки после капельницы не ввдержала бы. Ребенок здоров. Три внутренних разрыва, но у нас был маленький родничок, возможно из-за этого. А так все отлично, воспоминания о родах хорошие, без негативных последствий.
Как рожала сестра - открытие шло нормальными темпами, быстрее, чем у меня, но ей на открытии в 2-3 пальца прокололи пузырь (это возможно сделали обоснованно, т.к. она говорила, что схватки были нерегулярными, хотя читала, что по показаниям пузырь прокалывают на 5-7 пальцах, т.е. могли еще подождать). На открытии в 5-6 пальцев поставили капельницу, т.е. за 4-6 часов до полного открытия шейки нормальными темпами, уложили на спину, запретили двигаться. Боли сразу стали нестерпимыми, еще и в лежачем положении (мне было легче ходить, стоять, сидеть, но не лежать), пришлось прибегнуть к эпидуралке. Часа через четыре пошли потуги, примерно за полчаса родился ребенок, но на последней потуге врач его уже выдавливал, т.к. оказалось обвитие пуповины вокруг шеи и врачи боялись гипоксии.
Вывод - я рожала 12.5 часов, сестра - около 9, не намного быстрее, зато намного болезненнее, с лишними вмешательствами, если бы так быстро не прокололи пузырь, ребенок мог дольше находиться в пузыре, а не в безводном пространстве. Считаю, что в роды сестры врачи вмешивались безосновательно. Тогда как мои роды прошли на ура благодаря своевременным действиям врачей - не лезли, пока не было необходимости, когда понадобилось - вмешались. Плюс мне все обьясняли, а сестре нет, пришли, сказали - ставим капельницу. И все. На вопрос - что за капельница наврали, что просто физ. раствор (для которого тоже есть показания). Хотя в капельницу что-то докалывали (уверена, что окситоцин), даже не признались - что и для чего.
04.04.2019 23:20:15, Нанона
Искусственный окситоцин отличается от природного в усваивании его организмом. Природный поступает дозированно, в нужном количестве. Искусственный, во-первых, не факт, что правильно рассчитают дозировку, во-вторых, он по-другому усваивается, не постепенно, в отличие от природных “впрыскиваний”. Из-за этого такие сильные и болезненные схватки после него, котооые не всем нужны. 04.04.2019 22:51:42, Нанона
nata2703
мы родились 2 недели назад со стимуляцией - в принципе ничего страшного, только все очень быстро (несмотря на то, что шейка была готова и раскрытие уже было)и поэтому схватки очень болезненные. У меня перерыва не было между схватками, что не очень приятно. А раскрытие так быстро пошло, что эпидурал ставить некогда было. А потуги ,думаю,ничем не отличались от обычных - даже почти не больно было. В общем, если надо будет следующий раз опять стимулировать - я соглашусь; лишь бы детю хорошо было, а боль можно перетерпеть. 09.09.2003 15:38:51, nata2703
mammik
Мы родились в декабре со стимуляцие (показание - перенашивание), вводили гель во влагалище. Насчет страшных вещей ничего сказать не могу:) 09.09.2003 15:26:51, mammik
это не совсем та все же стимуляция, о чем идет речь. Самые плохие последствия дает окситоциновая стимуляция БЕЗ ПОКАЗАНИЙ (показание к спешке к сериалу не принимаются). То же относится и к строчке ниже (стимуляция проколом пузыря) - это не совсем то. 10.09.2003 11:52:08, Мумми-мамусик (17)
Mash & Алешка
Мне делали стимуляцию - прокол пузыря, поскольку деть был крупный, а как сказала врач шейка матки к родам была готова. Мой отчет о родах есть в моей реге. 09.09.2003 14:25:23, Mash & Алешка
Крыса клевая
Если предложат стимуляцию только по этой причине - в игнор такой роддом! А вообще-то стимуляция разная ведь бывает. Кого-то стимулируют проколом плодного пузыря (ЭТО не больно, больно потом) - чтобы начались или усилились схватки. Мое ИМХО - на ребенка прокол никак не влияет, если, конечно, он готов к рождению и речь идет уже о перенашвании. Ну, и главное, чтобы инфекцию не занесли.
Другая стимуляция: могут окситоцин поставить - это уже гормон. В принципе, он естественный - гормон радости еще его называют, выделяется самостоятельно в родах, во время оргазма и когда мама кормит грудью. Но медицинский окситоцин, с другой стороны, он все-таки какой-то не такой, или много его получается, схватки идут очень сильные, частые и чрезвычайно болезненные, гораздо хуже "натуральных". Для ребенка это уже не есть хорошо, т.к. он сильно сжимается маткой на схватках, ему сложнее и больнее, да и женщине очень трудно (уж поверьте!) себя контролировать, процесс идет "ускоренной съемкой", и порваться по самые уши - как раз плюнуть. Поэтому при окситоциновой стимуляции чаще всего делают обезболивание, а про это уже ниже девочки написали - для ребенка совсем нехорошо. Могу от себя посоветовать: если будут вам предлагать стимульнуть окситоцином (неважно - до или во время родов), настаивайте на эпидуральной анестезии, у ребенка не будет лекарственного шока. Вообще, если смотреть на этот (окситоциновый) метод объективно, а не субъективно (субъективно я могу на него смотреть только очень плохо), он имеет право на существование и применение, если без него совсем плохо все, и вред от его применения будет гораздо меньше чем от неприменения. Просто из двух зол выбирают меньшее. Другое дело, что врачи не всегда придерживаются этого правила.
Еще, как я слышала (но не видела, так что не ручаюсь за достоверность информации) есть специальные гели, которыми мам смазывают изнутри, и через некоторое время все начинается. Вроде как они не так радикальны, как окситоцин в вену, но я, например, не знаю, на основе чего они сделаны - м.б., там тот же окситоцин, только в других дозах и других сочетаниях. Это удовольствие, в отличие от первых двух способов, небесплатное, и не слишком дешевое. Но, повторяю, это информация, полученная от третьих лиц.
Меня, например, стимулировали проколом пузыря уже после 5 часов несерьезных схваточек по причине слабости родовой деятельности. Плюс потом еще окситоцина немного покапали, так что про болезненность окситоциновых схваток мне не птичка напела, за те 15-20 минут между началом стимуляции и вступления в силу эпидуралки я успела сорвать дыхание вместе с голосовыми связками и сломать какую-то хреновину на кровати, так мне хотелось на стенку влезть. Представляю, как там была зажата бедная малявочка!
09.09.2003 11:13:55, Крыса клевая
Маленькая поправочка - окситоцин еще никто гормоном радости не называл :-))) Гормоны радости - это эндорфины, они тоже выделяются при оргазме и прочих удовольствиях :-). А окситоцин отвечает только за сокращение мышц матки, грудных протоков - это все правильно! Просто эти гормоны часто вместе выделяются, поэтому происходит некая путаница в терминах :-).

Гели содержат простагландины - они способствуют раскрытию шейки матки. Те же простагландины содержаться в сперме, поэтому стимуляция родов при помощи мужа часто сработывает.
09.09.2003 11:29:05, Маша Б.
Насколько я понимаю, кроме перечисленного в ответе Маши Б., стимуляция плоха еще и тем, что именно усиливает и учащает схватки, т.е. сокращения матки, а на раскрытие это влияет как-то косвенно. Т.е. период схваток может и короче-то не будет. но уж болезненнее - точно. Может, лучше другой рд поискать? В конце концов, если уж попадаешь в рд с хорошим раскрытием и схватками, то разница между ними не настолько велика (при прочих равных -- в смысле послеродовых условий). 09.09.2003 10:52:13, surikata
Мне подруга говорила, что это очень больно, так как организм сам не подготовился, все очень быстро......... 09.09.2003 10:46:13, Бяка-Пузяка (28-я)
Самое противное в стимуляции без показаний - это то, что организм матери и ребенка не подготовлен к родам как следует. Ведь перед естественными родами выделяется масса гормонов, помогающих матери подготовить свои родовые пути к родам, а ребенку пережить родовой стресс.

К тому же, часто стимуляция запускает каскад ненужных (а зачастую, прямо таки неполезных) вмешательств в роды. Стимуляция вызывает очень сильные и частые схватки и соответственно сильную боль, двигаться Вы не сможете скорее всего, следовательно женщине вкалывают обезболивание. При обезболивании женщина часто перестает чувствовать свое тело, соответственно не может грамотно тужиться. Кроме того, обезболивание отрицательно действует на ребенка, он становиться как бы "сонным", немного наршается дыхание. Поэтому, чтобы ребенок вылез быстрее, делают эпизиотомию и "выдавливают" дите. Заторможенного ребенка сразу уносят "откачивать" и обрабатывать, не прикладывают к груди.

Сразу оговорюсь, что это худший вариант развития сценария, не всегда так бывает, но в большинстве случаев. Самыми "безобидными" способами стимуляци считаются прокол околоплодного пузыря и введение геля во влагалище. Но их часто бывает недостаточно и тогда ставят капельницу с окситоцином.

Поэтому, если при допплере и УЗИ нет признаков старения плаценты и нарушения кровотока, то лучше подождать, чтобы все прошло естественным путем.
09.09.2003 10:12:26, Маша Б.
Ольга Оводова
Вот у меня этот худший вариант и был - стимуляция-сон (наркотический?)-эпизиотомия-выдавливание-угнетение ЦНС-5 дней под капельницей-прикладывание к груди на 5й день-выписка под наблюдение невропатолога.
09.09.2003 10:23:55, Ольга Оводова
Людей быстрее проймут отдаленные последствия подобных действий. Не просто - с недельку помучалась ты и малыш, а потом - все нормально. Проблемы-то, ведь, очень и очень надолго от подобных вещей! 09.09.2003 13:19:17, Мумми-мамусик (17)
Ольга Оводова
И отдаленные имеются, куда ж без них :-(( 09.09.2003 13:40:15, Ольга Оводова
Стимуляцию делают если прошло 2 недели после установленного срока или по-другим показаниям (например, мне делали ровно в 40 недель по причине крупного ребёнка-не было смысла продолжать растить его в животе так как в принципе уже ровно 40 недель, но это так совпало, если бы 38 недель и такой вес ,то сделали бы раньше) Лекарство вводили через капельницу и когда уже процесс пошёл, тогда прокололи пузырь. У меня такие роды заняли с момента подсоединения к капельнице около 8 часов. но от одной женщины я слышала ( не знаю почему её стимулировали и на каком сроке) заняло 3 дня. она об этом вспоминает как о кошмарном сне. Ничем это ребёнку не грозит если в принципе он созрел. Делать стимуляцию надо когда есть на это веская причина, а не закрытие р.д. 09.09.2003 10:02:20, надяМ
Helenca41
стимулировать могут и проколом пузыря и медикаментами.
знакомая акушерка сказала, что самый безопасный это окситоцин, минимальная доза через капельницу
влияет только на частоту схваток..
меня мама рожала с окситоцином, вроде ничего я здоровая....
эх... видимо и меня придется стимулировать...
правда врач сказал, что если вы знаете дату зачатия, то ориентируйтесь на нее, а у нас как раз 14 сентября будет ровно 9 месяцев...
все равно мандраж у меня.. акушерскую то дату уже проехали..
09.09.2003 09:51:28, Helenca41
IMPochka
что знаю я. в общем стимуляция - это искуственные гормоны, в частности окситоцин. Может быть, что это травматично для ребенка, а так же для мамочки. На вскидку больше не вспомню, по поиску поищи "стимуляция". Но если есть показания и разродиться больше никак, то конечно лучше стимуляция. 09.09.2003 08:50:16, IMPochka
Ольга Оводова
Беспокойный муж и закрывающийся роддом - так себе показания. УЗИ надо сделать, там видно, если плацента надумает стареть. Только с чего бы на таком скромном сроке. 09.09.2003 08:59:47, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!