Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алмали

Низкий гемоглобин и как его поднять?

У меня гемоглобин 116 (беременность 18 недель), врач сказала, что низкий и прописала пить "Тотему". Девочки, кто как поднимал гемоглобин? Не хочу навредить ни ребёнку ни себе, естественно, поэтому боюсь пить таблетки. Кто что пил или как Вы подняли гемоглобин?
12.08.2003 22:43:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не поднимала - у меня всегда выше нормы был, но если бы нужно было, есть пищевая добавка, натуральная на все сто Iron Chelate называется. А еще можно гранатовый сок пить (ням) если нет проблем с изжогой, а еще лопать гречку, зеленые яблоки, печень, говядину. И еще железо ассимилируется лучше вместе с витамином С - т.е. все это лучше кушать с овощами или принимать еще и Аскорутин. 13.08.2003 15:47:48, Cris (37)
Алмали
Спасибо девочки! Вы меня так обрадовали, в том смысле, что не низкий пока гемоглобин:). Таблетки точно не буду пить (хорошо, что и не начинала, только витамины пью), а лучше побольше полезных продуктов есть. Всем Вам крепкого здоровья, высокого гемоглобина и отличного настроения!!! 13.08.2003 15:00:05, Алмали
mary-april (25)
У меня сейчас примерно такой же. Но пониженным его называют только потому, что до этого был выше. А так выше 100 - это уже хорошо. 116 - не критично это точно))) Я пью гранатовый сок: стакан утром и стакан вечером. 13.08.2003 14:11:09, mary-april (25)
Ничего себе - 116 уже плохо! Так какой им вообще нужен (врачам)? При беременности даже 100 - в общем-то на нижнем пределе нормы, не только 110. У меня сейчас 104. В прошлую беременность опускался к концу второго триместра до 88. Поднимала следующими вещами (не таблетками!!!):
- выпаренное красное вино (например, кагор) - выпарить на водяной бане алгоголь
- азербайджанский гранатовый соус "наршараб" (продается на рынках) - добавляла во все блюда по вкусу
- грецкие орехи
- темные сливы, чернослив
- черный виноград
- кстати, в гречке не так уж и много железа, как говорят, в книжке смотрела.
Дома в тетрадке есть 3 рецепта для поднятия гемоглобина (смеси разные всяких продуктов), на память не помню. Могу посмотреть и написать на днях, ежели надо.
Мне помогло очень - без таблеток за 3 недели ежедневного употребления этих продуктов в разных сочетаниях подняла с 88 до 112.
13.08.2003 13:00:25, Мумми-мамусик
Алмали
Да, мне мама уже сделала смесь по рецепту: там курага, мёд, грецкий орех, лимон, ещё что-то. Вобщем гемоглобин поднимает. Спасибо! 13.08.2003 14:57:01, Алмали
Низкий гемоглобин-ниже 110 для беременных.118- очень даже не плохо!!!!Странный врач:-((( 13.08.2003 12:44:24, Дюша
Свежевыжатые соки-яблочный+свекольный.Каждый день. 13.08.2003 12:33:07, AN
Березка 40-я
Это нормальный гемоглобин! Даже врач в ЖК сказала, что анемией считается гемоглобин ниже 100. А до этого они назначают препараты железа для профилактики, чтобы он не опустился. Но можно поддерживать его и питанием: гречка, чечевица, говядина, черника, черная смородина, гранатовый сок. 13.08.2003 11:56:40, Березка 40-я
Eugin
Ничего себе низкий! Отличный гемоглобин - ничего сейчас не пей! Можешь курагу покушать, гречку, красное мясо, свежевыжатый морковный сок попить, но уж точно не препараты железа. 13.08.2003 11:12:23, Eugin
пила гино-тардиферон, но у меня было ниже 100. Этот препарат хорош тем, что он с фолиевой и усваивается хорошо. А так сейчас уже свежие яблочки пошли. В них железа мало, зато тоже усваивается. 13.08.2003 10:10:14, Танча
Гемоглобин 116 это не плохо, вот когда 100, это уже граница. Его нужно поддерживать, а это проще, чем поднимать. Кушай яблоки, свеклу, морковку, пей гранатовый сок, все будет нормально!! 13.08.2003 09:17:01, sonka (23)
Римма (15)
у меня был 118 на ранних сроках, никто и слова не скзаал, вполне нормальный показатель.. Где-то читала, для беременных норма - 100-130.
Так что лекарств можно не пить, а из еды - гречка, печенка, гранаты....
13.08.2003 08:56:58, Римма (15)
Черепашка aka Bel
а нижняя планка разве не 110?? у Вас пока все нормально с гемоглобином... из натур.продуктов - печень лучше не есть. в ней витамина А много. он может быть вреден, особенно, если уже пьете витамины. а железа много в мясе. Мясо должно быть темным. с кровью. надо его обжаривать, чтоб было "с кровью" и есть...
я сама пью сорбифер уже вторую неделю... насколько он помог - смогу сказать на след. неделе. завтра пойду кровь сдавать.
13.08.2003 08:47:58, Черепашка aka Bel
У меня гемоглобин вообще 102..я сильно и не переживаю из за этого.. Кушаю тертую морковку со сметаной. говорят намного лучше гемоглобин поднимает. А так ешь гречку, печенку, гранат... 13.08.2003 08:41:49, Солнечная
кушать печенку,гранат,гречневую кашу и черную икру. 13.08.2003 02:39:09, Irishka и Яна.
nata2703
если пить препараты железа, то трудно навредить ребенку. Хотя 116 - ИМХО - очень неплохой гемоглобин. Особенно для беременных. Да и для небеременных неплохой. 13.08.2003 01:00:24, nata2703


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!