Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заранее извиняюсь за вероятно глупый вопрос

Наверное ещё очень рано думать о родах, но я всё равно думаю, т.к. в зависимости от того что надумается, нужно сделать много вещей. Так вот возникло 2 основных вопроса:

1.Нужно ли ходить на курсы для будущих мама (типа Стихиаля и т.п.) и ЗАЧЕМ? Т.е. что реально дают эти курсы? Я почитала различные программы и так и не поняла, полезного (в моем нынешнем понимании) там мало, а про психологическое состояние беременной я и так знаю в силу своего положения :))

2. Почему нельзя рожать посредством кесарева по собственному желанию? Я понимаю, что наверное кого-то задену этим вопросом, но мне правда хочется понять ПОЧЕМУ? Т.е. я понимаю про материнские инстинкты, кот-е я не получу, т.к. не пережила родового стресса + я понимаю, что ребенку плох общий наркоз, но.... Отговорите меня пожалуйста от кесарева, а то эта идея слишом плотно засела в голове. Пока преимуществ кесарева гораздо больше, чем недостатков :(

Очень нужен совет!
07.08.2003 10:13:32,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
От процесса родов можно получить удовольствие. Я полагаю, что этому можно научиться только на курсах, но говорят, некоторым и без курсов нравится рожать. Можно ли получить удовольствие от полостной операции? Это вряд ли... Ну и хорошего для ребеночка в "раз и готово" тоже мало. По этому пункту можно поискать аргументов в мед.литературе, а можно поверить в мудрость Создателя, придумавшего именно такой путь для выхода ребеночка, а не через дырку в пузе. Помнится, уже и апендицит пытались всем подряд для профилактики вырезать, и гланды драли каждому второму, ничего хорошего из этого не вышло. Все-таки хирургия, это такая штука, к которой прибегают только тогда, когда деваться уже некуда. 07.08.2003 19:51:17, Ольга Оводова
Уважаемая будущая мамочка!
Отвечу на вопросы кратко (на работе:))
1. На курсы ходить, по моему мнению, не обязательно, а вот на совместные семинары при ж/к сходить стоит, причем вместе с будущим папой (им это особенно полезно). А так, думаю, что Вы изучили достатточно литературы, готовясь к появлению малыша, и лишние передвижения по городу Вам никчему, да и нового вряд ли Вы много узнаете. Главное - Ваша психологическая готовность к появлению ребенка.
2. Кесарево - не выход, лучше рожать самой (не настолько уж это больно, всегда можно попросить сделать обезболивание), ребенку лучше (нет наркоты), Вам самой - нет необходимости неделю приходить в себя, да в восстановитесь после родов быстрее. Сама пошла этим путем и нисколько не жалею)))!
Здоровья и удачи Вам и Вашему малышу!!!
07.08.2003 17:15:55, Банкирша
Сколько ответов на вопрос - просто рекордно! :) 07.08.2003 13:33:13, Мумми-мамусик
Я всем девочкам очень благодарна. На самом деле мне нужны были аргументы, и то что написали по-настоящему помогло! 07.08.2003 15:08:35, Я_Сама
Тан_Тон
Вот совет от человека, который пережил это кесарево. Показания были - тазовое предлежание. До первого ребенка я тоже вся была в сомнениях, что лучше рожать самой и терпеть боль? Но и теперь точно не знаю, что лучше. Кто рожал сам, говорит, лучше бы сделали кесарево. Кому делали кесарево - лучше бы я сама рожала. Что я запомнила четко. Первое - это страх перед операцией, пока тебе еще не ввели наркоз. Говорят, что сначала вводят щадяще - достают ребенка, а потом тебе еще, чтобы зашить и т.д. Такое ощущение, что ход операции я слышала. Видеть ничего невозможно, так как ставят перед тобой огромный щит, за которым и будет все происходить. Хоть бы сначала наркоз поставили, а потом свои загородки и проч. Я слышала, что сказали - мальчик, голоса врачей. Но это было где-то так далеко-далеко. Что потом? Реанимация. Даже, если у тебя все замечательно надо один день пролежать там. Очнулась. На руке бирочка - мальчик, вес, рост. На животе лежит лед. Совет кому на будущее - отодвигайте его немного, точнее прокладывайте между ним и животом руку. Иначе можно долго потом личетить гинекологию. Итак, весь этот первый день как во сне. Да и конечно, колят же наркотики и антибиотики. В вене капельница, уколы делают не только в руки, но и в ноги. Но ты этого не чувствуешь. Ты полуспишь, полудремлешь, вроде и ночь, но открываешь глаза и видишь свет, сидящую за столом медсестру, которая периодически снимает показания различных счетчиков и проч. Радует только бирочка на руке. На второй день - дадут немного поесть. Если можно так назвать. Это бульон через трубочку с размоченным сухариком. Глотать больно, но ты всей боли до конца еще не осознаешь. Боль пронзает все тело, когда заставляют вставать. Особенно в послеоперационной палате на следующий день. Самое обидное, что даже и посмеяться нельзя. Болит все. А как в туалет!!! Это судно еще одно мучение! И потом начинается - нескончаемые уколы... Опять ставят наркотики, антибиотики и проч. Иначе боль была бы во много раз сильнее. А ничего вроде ходим! А третий день тяжел психологически, когда ты уже переведена в обыкновенную палату. Сама еще как калека. Ни сесть, ни встать, ни в туалет толком сходить. А те девченки, которые рожали сами и без больших разрывов, с которыми общались в предродовом чуть ле не носятся. Едят ВСЕ!!! А ты морсики, бульончики... А им передачки и фрукты и овощи... Уколы достают по несколько раз в день. Кажется уже ставить их некуда, а все равно колят и колят. Итак 10 дней подряд. Конечно уже на 5 день ты человек. Уже и поесть нормально можно, но это только, если наладился стул. Но боль в месте шва еще долго не проходит.
Что касается ребеночка, то я абсолютно согласно про вред кесарева. Кормить принесли сыночка на 3 день. Да и молоко после кесарева появляется позже. Пока организм поймет, что произошло - все же не естественно. А проблемы по неврологии - была целая куча, до сих пор расхлебываем! :( Когда муж приехал за мной в роддом, когда сели в машину и поехали домой. Такое ощущение было, как в нереальности. Во-первых, заторможенность какая-то, во-вторых на каждой, даже маленькой кочке на дороге при встряске болит шов. А дома еще одна проблема - поднимать ребенка нельзя. Конечно - это никто не выдерживает, но чтобы не было грыжи и осложнений лучше ограничиться. Вот такое напутствие...
Второй раз идти на это... Даже не знаю... Боль все-таки забывается... Буду пока искать врача для самостоятельных родов. Но это мало кто практикует. Может кто осведомлен по этому вопросу?????
07.08.2003 13:18:34, Тан_Тон
Да, это покруче матриц :(
Спасибо, охоту на кесарево отбили точно навсегда. Искреннне - ни за что!
07.08.2003 15:02:06, Я_Сама
Я тоже перенесла кесарево, но у меня остались очень хорошие воспоминания.
Уже была неделя как я перенашивала,всю эту неделю врачи кололи горячие уколы в вену и через день пытались ставить капельницу, но увы ничего не началось и с диагнозом "отсутствие родовой деятельности" решили делать кесарево через пару дней ( в надежде что может сама успею). На следующий день повели в 8 утра на УЗИ и обнаружили что у меня почти нет воды. Ну тут понеслось...
Перед операцией предупредили что несколько минут я могу что-то чувствовать и попросили по возможности не ворочаться. Но я ничего не чувствовала, проснулась через пол часа, сразу пришла в себя, поняла что у меня стоит катетер, чтобы в туалет не вставать, грелки на животе не было... минут через 10 начались очень сильные схватки и я начала орать(схватки на порезаный живот не очень приятны). Сразу пришел врач , уколол морфий и положил грелку и ушел. Я лежала с девченками в предродовой(т.к мест не было)и пыталась их немного успокоить. Я была полностью в здравом уме, все отчетливо видела и понимала. Мирун через 5 принесли малую, врач вынял катетер и спросил хочу ли я встать. Я потихоньку поднялась(конечно с его помощью) и пошла в туалет(по стенке). Помню когда вышла в коридор было 11:20 утра, а малую родила в 9:15 утра. Конечно давали очень много уколов(это было самым неприятным), морфий колоть я отказалась. Сама ходила, все кушала(то что и другие роженицы), на третий день сходила в туалет по большому. На 5 день выписали домой. Ребенка подымала вместе с коляской, спокойно затаскивала на 2 этаж(т.к лифта в доме нет). Шов зажил очень быстро. Не знаю, может это мне так повезло.
07.08.2003 14:07:47, mariyka
Тан_Тон
Я не считаю, что мне не повезло. На 5 день выписали - это быстро! В здавом уме я тоже была, но все же от этих уколов разум мутнеет или после роддома так показалось, что жизнь кругом идет, а в роддоме все одно и то же.
Но вот про боль, я думаю она все-таки была одинаковой. Или порог чувствительности у вас ниже. Но я бы многое отдала, чтобы родить просто так. И уже со спокойной совестью за швы и рекомендации врачей носить ребеночка с коляской на руках.
07.08.2003 17:53:33, Тан_Тон
Черепашка aka Bel
Тань, поговори с Березкой - она сама вроде собралась после кесарева 07.08.2003 14:05:33, Черепашка aka Bel
я прошла тоже кесарево, конечно было больно, но не так все страшно, как у вас..
в Израиле можно рожать самой!!! после полутора лет, у меня минимум 4 примера, когда второй ребенок рожден естественным путем
если у вас со швом на матке все в порядке вы сможете родить сама...
удачи...
07.08.2003 13:30:35, ТошкАнчик
Тан_Тон
Спасибо. Конечно может для меня все это показалось таким страшным. Просто до этого я никогда боли не терпела, все доставалось и происходило в жизни легко и тут на тебе... Не ожидала я этого... Что так сложно все дается. Теперь конечно я честно говоря морально готова ко второму разу, но все же страшно. 07.08.2003 18:19:17, Тан_Тон
nata2703(36-я)
да, а про курсы - я тоже не хотела идти (типа что я там нового услышу, у меня у самой мед. образование и т.п.); но в 32 недели пошла - стал появляться страх перед родами. А курсы этот страх абсолютно сеимают (у меня , по-крайней мере). Начинаешь понимать, что да, роды - это тяжелый, но естественный процесс. Появился какой-то азарт перед родами, как перед экзаменм - смогу ли сделать все как нужно ребенку, применить упражнения, техники дыхания, которые проходили на курсах. Да и вообще общение с другими мамочками на курсах очень помогает. Интересно что у нас в группе 10 человек, и из них 8(!) уже имеют 1-2 детей. Т.е. люди сочли для себя нужным прийти, несмотря на уже имеющийся опыт. 07.08.2003 13:15:35, nata2703(36-я)
Если хочешь, почитай "Роды без страха" Грентли Дик-Рид http://www2.eunet.lv/library/koi/KIDS/grantly.txt
Толково написано, без паники, но в тоже время и без лишней эйфории. Читаешь и успокаиваешься:))
07.08.2003 13:10:01, Рыська (25)
Я тоже успокаиваюсь от этой книги, но больше всего она нравится мужу :) 07.08.2003 13:33:56, Мумми-мамусик
:)) Спасибо за ссылку :) 07.08.2003 14:58:59, Я_Сама
nata2703 (36-я)
насчет Кесаерева среди врачей существует еще такое мнение, что (иногда) у ребенка после К. бывают проблемы с дыханием. Во-первых, из-за наркоза (т.е. если К. делали под общим), во-вторых - во время естественных родов, за несколько часов схваток, у ребенка в результате стресса вырабатываются определенные гормоны, которые позволяют ему потом сделать первый самотоятельный вдох. Т.е. родовой стресс для ребенка - вещь в принципе положительная, необходимая для дозревания легких (я говорю, конечно, о нормально протекавших родах). 07.08.2003 13:05:23, nata2703 (36-я)
У меня идея: попробуйте в каком-нибудь медицинском форуме спросить, почему не далют кесарево по желанию. Интересно, что вам ответят. 07.08.2003 12:51:25, ворчушка (29-я)
Вопрос совсем не глупый, а несколько наивный что ли:-) (это я не зло, а по-доброму с пониманием улыбаюсь). Знаете, когда я была классе в 10-11, то в задушевных беседах с подружками говорила, что роды - это такой ужас, который я никогда пройти не смогу, и вообще буду требовать кесарева. Да что там 11 классс, ещё года 4 назад я совершенно искренне полагала, что врачи все нехорошие, раз не разрешают кесарево по желанию. Теперь же вместе с осознанным желанием иметь ребенка пришло (не без помощи чтения книг и сбора инфы из инета, а также общения с уже родившими подругами) и понимание того, что роды - это не наказание для женщины, а великий дар: способность выносить и дать жизнь другому человечку! Сейчас фактически женщины и мужчины находятся на одном уровне по своим возможностям, НО мужчина НЕ может родить, а вы - можете:-) Вам уже привели массу аргументов и все они, на мой взгляд, достаточно веские, чтобы вы хотя бы просто попытались по-другому взглянуть на поставленные вопросы. Меня курсы однозначно убедили в том, что роды - это тяжелый процесс, возможно, даже изнурительный, но это ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс, предусмотренный природой (к тому же теория матриц, имхо, это всё правда). К тому же курсы помогают мне просто быть в хорошей форме и вести активный образ жизни. Про кесарево и так, кажется, сказано достаточно, чтобы от этой идеи напрочь отказаться. Вы могли обратить внимание, что здесь есть несколько мамочек, которые после 1 кесарева отчаянно хотят второго рожать сами. Это наталкивает на размышления...
В односм своем ответе, где про мужа, вы написали: "мы на пару с ребенком будем паниковать - зачем нам третий паникующий, которому ещё и в процессе никак не дают поучаствовать - только смотри и терпи как тебя все орут и отовсюду пинают". Вот чтобы вы не паниковали оттого, что не знаете, что происходит с вами и ребеноком, чтобы вы были участницей процесса, а не молчаливой жертвой, вот для этого, имхо, и нужны курсы. И самое главное в родах вы нужны своему ребенку, чтобы помочь ему и физически и морально (да-да!) Это процесс не для врачей! А для вас двоих!
Я советую вам почитать 2 книги, которые мне самой очень помогли в осознании важности естественных родов: 1. У. М.Серз. Мы ждем ребенка. 2. Цареградская. Ребенок от зачатия до года (там есть и про матрицы и про психо-эмоциональную связь матери и ребенка).

P.S. А что касается курсов, то на некоторых можно не посещать все лекции, а только те, которые вам интересны.
07.08.2003 12:48:34, ворчушка (29-я)
Спасибо! С душой написано :) 07.08.2003 14:57:54, Я_Сама
:-)) Очень надеюсь, что смогла затронуть хоть какие-то струнке в вашей душе. А вообще у вас уже есть главное: желание получить информацию и обдумать её! 07.08.2003 17:23:00, ворчушка (29-я)
А где можно взять книжку Царьградской? Давно покупали? Нет ли ссылки у вас? 07.08.2003 13:35:48, Мумми-мамусик
Покупала зимой в книжном магазине на Ладожской. Это м. Бауманская, минут 5 ходьбы. Я её там и позднее видела. Думаю, она должна быть в крупных книжных типа Библио-глобуса и т. п. Ссылочки, к сожалению, нет. 07.08.2003 17:21:43, ворчушка (29-я)
А я не вижу в кесарево ничего плохого. Сделали эпидуральную анастезию (точно также как делают обыкновенным роженицам), сделают маленький надрез в самом низу(который через год вообще незаметный станет), аккуратно вытянут ребенка и все. Хотите узнать что такое схватки...узнаете когда анастезия уйдет (главное попросите чтобы обезбаливающее подольше не кололи, тогда точно узнаете что это такое), никаких разрывов нет. Но живот действительно втягивается дольше.
Вы сами должны принять решение.
Удачи
07.08.2003 12:47:49, тоже мама
Это если показания, а без показаний к кесареву??? 07.08.2003 13:36:35, Мумми-мамусик
M&Ms
Я нисколько не жалею о том, что ходила на курсы. Я получила массу полезной информации не столько о состоянии и потребностях беременной женщины (хотя и это, конечно, тоже), сколько о развитии плода, о течении родов и о том, как правильно себя вести в родах, чтобы не навредить ни ребенку, ни себе. Меня также очень хорошо просветили, как ухаживать за новорожденным, как его правильно кормить, какая есть детская косметика и прочие прибамбасы, что нужно и что вредно, как лечить и развивать ребенка, как с ним общаться... Масса, просто лавина информации, даже не верится, что все это я узнала в течение менее чем недели. В результате, если давать себе оценку как роженице и как маме, я оказалась подготовленной к рождению Маши на "5-" (потому что нет предела совершенству), до курсов я едва дотягивала до "2+", хотя и прочитала до этого много противоречивой информации "по теме". Еще и подробную информацию по роддомам удалось раздобыть, что дало мне возможность очень удачно выбрать роддом. Так что спасибо огромное-преогромное организаторам курсов, от Меня и от Маши. Кстати, и сейчас с ними поддерживается связь, у них периодически проводятся "встречи выпускников" и семинары для родителей.
Почему кесарево нежелательно? Потому что для ребенка это довольно травматичный способ появиться на свет, как и стремительные роды. Все дело в том, что природа не зря так задумала, что нормальные естественные роды длятся около 10 часов - ребенок ПОСТЕПЕННО переходит из одного мира в другой. В случае кесарева этот переход слишком резкий, ребенку сложнее адаптироваться. Как раз материнский инстинкт-то и не страдает, страдает в первую очередь здоровье ребенка. Это не значит, конечно, что ребенок-кесаренок заведомо больной - нет, упаси Боже! Просто от требует к себе в первые дни и недели жизни повывенного внимания. Еще, кстати, из-за того, что кесаренный ребенок рождается не через естественные родовые пути, его ЖКТ не заселяется во время родов микрофлорой, поэтому все грудничковые проблемы с животиком если не удваиваются, то на треть усиливаются точно.
Если уж по-другому никак и приходится делать кесарево, с точки зрения здоровья ребенка лучше, если кесарево делается после начала естественных родов - тогда ребенок уже точно готов родиться, и травма соответственно меньше. Если кесарево плановое, оно обычно именно ПЛАНОВОЕ- то есть его планируют в зависимости от каких-то медицинских факторов, иногда же просто чтобы "подогнать" операцию под дежурство некого конкретного врача, и это чаще всего более ранний срок. Ребенок еще не готов, и эти недостающие день-два, и то и неделя-другая могут также сказаться на его здоровье не лучшим образом.
Я не буду здесь расписывать "прелести" кесарева для самой мамы - если вы заранее рассматриваете именно кесарево, то наверняка уже в курсе и все приняли в расчет.
07.08.2003 12:19:02, M&Ms
Я бы посоветовала не думать пока об этом и настраиватся на хорошее.Сама время от времени задумывалась о кесареве и спрашивала мнения конфы.
Но дождись пока показаний врача-поверь мне, если тебя будут все врачи отговаривать на основании того что у тебя все показания родить нормально естественым путем, ты тоже будешь очень сомневаться.
Для себя я решила, что пока в двух случаях точно буду делать кесарево - тазовое предлежание(об этом судить еще рано, так как он пока крутиться по 10 раз на день), и плод больше 3,8 кг.Но судя по моим размерам сейчас, это тоже врятли.

Если же этого не будет, то как мне посоветовали здесьже - лучше естественные роды с эпидуралкой,чем кесарево.
07.08.2003 12:14:42, Шоколадка
Девочки! Спасибо за агрументы против кесарева - теперь всё понятно! Я то думала, что готова шов потерпеть лишь бы ребенку не мучится, а тут оказвается всё наоборот :)) Осталось найти курсы :)) 07.08.2003 11:49:07, Я_Сама
Скажу про кесарево - если для тебя не достаточно аргументов, что это вредно для ребёнка. Представь своё тело после родов! Живот подтгивается дольше - после родов нормальных в течении недели "пустой мешок" почти перестает "болтаться", после кесарева - гораздо больше времени требуется на восстановление. Потом шов - меня пугала и пугает только мысль о нем. 07.08.2003 11:44:47, Snork
Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
И ещё одно. Наркоз очень плохо влияет на голову.
Шов постоянно болит. Ребёнка нельзя поднимать, особенно если он родиться крупным. Я когда посмотрела на кесарных девушек мне стало плохо. Все скрюченные какие-то, ного перебинтованные, ходят еле еле. Да и врачи говорят, что детишки кесарные тяжелее адаптируются. Если нет предписаний к кесаревому сечение лучше его не делать, ИМХО.
07.08.2003 13:12:11, Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
1. Про курсы. У нас в городе их по-моему вообще нет. Но мой друг - врач акушер-гинеколог, обещал устроить нам с мужем занятий 5-6 по подготовке к семейным родам (он как раз с курсов по этим вопросам вернулся). За предложение я с радостью ухватилась, решили заниматься недель с 30 (уйду в декрет, легче будет время выкроить).
2. Тут много говорили о вреде кесарево для ребенка. Все так: и стресс и перемена давления и то, что во время родов идет первая тренировка всех мышц малыша, укрепляется иммунитет - чего нет при операции... Хочу сказать о том, что и для женщины не очень все гладко бывает. У моей знакомой как-то неправильно мышцы сшили - сколько она теперь в тренажерных залах не занимается - результата нет: до шва мышцы подтянулись, ниже шва - какое-то недоразумение (дряблые и неправильные), а на самом шве из-за резкого перепада - кожа перекрутилась, какие-то складки. На пляж она надевает высокие трусики - в принципе не видно, но это у нее уже навязчивым комплексом стало - хочет пластику делать.
Во время операции - а это ведь серьезная операция, можно повредить кишечник, мочевой пузырь (читала условия страховки по кесареву). ПОтом неделю (минимум) антибиотики... На еще много чего писать можно. Но это и так по-моему ясно, что все, что против естественных процессов - потенциально опасно.
07.08.2003 11:30:50, Рыська (25)
Попытаюсь ответить на оба вопроса, возможно, где-то повторюсь с другими, но все же попробую, хотя в двух словах сложно:
1. Курсы нужны, на мой взгляд. Я прошла курсы во время первой беременности и очень была этому рада:
- общение с себе подобными создает особый настрой. Это, действительно, очень поддерживает психологически. Потом, кстати, после родов есть с кем общаться со сверстниками и т.п., но это не главное.
- не обязательно проходить техники различные, хотя, наверное, и это тоже надо. Я не занималась по разным техникам. Просто мне на курсах дали разносторонние взгляды на процессы беременности и родов (главное при этом, чтобы курсы качественные были, не профанация, а то можно очень разочароваться ,как минимум, а как максимум - получить психологический страх перед родами, про который мне рассказывали многие, кто несколько лет назад заканчивал некие курсы "САНЯ" (Страна Абсолютно Нового Я).
- мне даже сложно объяснять необходимость подобных курсов, т.к. мне это кажется настолько естественным, что я даже и не знаю как объяснить банальные, на мой взгляд, истины. Я даже сейчас, во вторую беременность, все равно планирую ходить на курсы (хотя многие удивляются - зачем второй раз). Но для меня важен тот положительный настрой на здоровую беременность и здоровые естественные мягкие роды, который дают курсы, без этого настроя мне, например, сейчас довольно сложно, т.к. время после родов прошло, все кажется уже не таким и т.п.
А еще курсы дают элементарные навыки обращения с ребенком в первые месяцы-год жизни: как кормить грудью, как и когда прикармливать, как и во что одевать и т.п. (советы бывалых и т.п.), как лечить ежели что, как прививать и т.п. На мой взгляд, просто необходимо знать элементарные вещи в медицине и проч, чтобы не полагаться на врачей, а думать своим умом.
2 Что касается второго вопроса, то:
- первое, полостная операция всегда очень плохо. У меня было 2 полостных операции (не кесаревых) - я бы не хотела повторения. Очень сложно выходить потом из этого - кроме боли, есть проблемы с поднятием тяжестей, занятиями спортом (в ближайшие несколько недель или мес.) и т.п.
- не срабатывает, как некоторые здесь также отметили, заложенный природой материнский инстинкт во время кесарева. Не запускается природная программа. Потом надо это все наверстывать самостоятельно. Сложно.
- если учитывать, например, теорию т.н. матриц Станислава Грофа, то ребенок для запуска собственных природных механизмов (в т.ч. и личностных, психологических) должен пройти через все стадии родов и естественным образом, без обезболивания и стимуляции. Кстати, он также против при этом родов в воду, как фактору, ограничивающему запуск т.н. "четвертой матрицы".
- действительно, кесарята находятся в группе риска по невралгии, а также по синдрому гиперактивности. То, что они при появлении на свет красивее, это скорее минус, чем плюс - они не прошли родовые пути, не подготовились к родам, их сразу из одного давления вынули в другое, они не собрали нужную микрофлору во время прохождения через родовые пути.
- ну и еще много разных моментов. Причем, в конце концов, если страх такой перед болью в родах, ну попросите анестезию. Это намного менее вредно, чем кесарево. Да и зачем вам рубец на теле?
Мне совершенно непонятны плюсы кесарева. Может, выскажете свое мнение, почему вам хочется кесарево?
07.08.2003 11:07:01, Мумми-мамусик
Кстати, еще забыла сказать, - а такой аргумент, что "ради здоровья и дальнейшего благополучия ребенка" не устраивает? Зачем тогда беременеть и рожать, ежели этот аргумент не учитывать, даже без всех остальных аргументов? Этот же первоочередной! 07.08.2003 11:10:34, Мумми-мамусик
Спасибо :) Очень понятно. Просто я думала, что у ребенку с кесаревым легче и лучше.

А про курсы - мне видимо как-то не везет :( Я читала программы и просто не понимаю зачем мне танцы для беременных (я и дома замечательно потанцую), бассейн (в который я не полезу, чтобы не заразиться), и объяснения моего состояния в каждую фазу беременности - мне правда кажется всё это ненужным. Я не очень понимаю зачем мне нужны различные методики родов, если рожать я буду в обычном роддоме где вариантов в общем нет (максимум вертикальные роды в 4 роддоме, а так если не ошибаюсь, во всех остальных местах тебя кладут - и мучайся на здоровье). Общение - это здорово, мне поэтому конфа и нравится, но я человек очень домашний, т.ч. кроме курсов, я точно не смогу ни с кем общаться, т.е. никаких отношения завязать точно не получится :(

Мне бы лучше на курсах объяснили как дышать во время родов, что сделать чтобы небольно было и чтобы не "порваться" и сосуды не полопались + как потом с маськой заниматься ( у меня честно говоря ни малейшего представления об этом). Я с трудом себе представляю даже методику детского кормления.

А таких курсов я найти не могу :( Т.е. у них в программе что-то перечисленно из нужного, но процентов 70, это всякая ерунда на мой взгляд. А так я очень хочу на курсы, только не знаю на какие.
07.08.2003 11:36:55, Я_Сама
Действительно, курсов разных очень много. Все, чтобы отличаться друг от друга и привлекать клиентуру, стараются что-то свое включить: танцы, дыхание, аромотерапию и т.п. Следует очень осторожно подходить к таким курсам, т.к. не везде, на мой взгляд, дают полностью безопасные вещи. Так, например, несколько лет назад некоторые курсы практиковали для беременных технику "ребеике" (уверена, что неправильно написала данное слово, но совершенно не помню как оно пишется). Это опасная техника, на грани психологического транса и т.п. Возможно, кому-то она полезна, но при неумелом обращении - можно сильно навредить себе. Не хочу рекламировать курсы, но могу исключительно по собственному опыту и изучению предлагаемого сказать (единственно, в настоящий момент я не все курсы знаю, т.к. они сильно изменились за прошедшие несколько лет, но буду говорить только про те, что знаю).
Мне лично самой очень понравилась школа Рождество (на Фрунзенской-Спортивной есть и есть, кажется, на площади Ильича).
Садовой Центр на Белорусской (но там довольно дорого). Волшебный ребенок (бывшая Пангея). Раньше была также Медуница на Соколе. Не знаю как сейчас.
Стихиаль мне не понравилась из-за предлагаемых некоторых методик дыхательных и гимнастических - они также, на мой взгляд, несколько на грани (опять психологически пограничные состояния). Хотя сама туда не ходила, не знаю.
Лично я никому бы не посоветовала ходить в Драгоценность, но это опять-таки мой взгляд.
Еще хорошие курсы "Рожана" - там еще и хорошо готовят к грудному вскармливанию.
Вот, в общем, и весь мой краткий обзор курсов :) Если пригодится - буду рада.
07.08.2003 12:25:37, Мумми-мамусик
Спасибо огромное, теперь будем изучать :)) Тем более мне некоторые территориально ОЧЕНЬ удобны :)) Ещё раз спасибо! 07.08.2003 14:24:11, Я_Сама
А где вы территориально проживаете? 07.08.2003 14:31:16, Мумми-мамусик
Живу я в Марьино, а вот руботаю между Белорусской и Новослободской :) 07.08.2003 14:42:46, Я_Сама
Стихиаль пробовали? Сходите на пробное занятие (бесплатное) - там как раз они рассказывают, что за курсы и чему там учат. Их сайт www.stikhial.ru - там и их телефон и куча статей для общего представления о курсах. 07.08.2003 11:40:55, ТД
Вот они-то мне как раз категорически не нравятся - там как раз и есть 70% того что мне не нужно :(( 07.08.2003 11:47:18, Я_Сама
Чесса говоря, у меня аналогичные ощущения от Стихиали - от сайта и общения по телефону. Лично я там не была, но и не хочу. 07.08.2003 13:23:18, Мумми-мамусик
Vine
1) Не знаю о каких именно курсах вы говорите, но в принципе курсы хороши тем, что дают необходимые знания как и что происходит во время родов. Потому что откуда берется боязнь? От неизвестности. А еще от рассказов, мол "а вот одна моя знакомая рожала трое суток" и т.д. Бывает, но редко.
2) Кесарево - это все-таки грубое вмешательство в естественный процесс. Доказанно, что для ребенка лучше появиться на свет натуральным путем. И для мамы это намного лучше. После обычных родов в тот же день практически уже на ногах, а после кесарева отходят достаточно долго.
Короче, IMHO, кесарево должно делаться только по медецинским показаниям.
07.08.2003 11:01:27, Vine
Это точно: страх курсы снимают абсолютно! 07.08.2003 11:31:15, ТД
Я на вашем сроке тоже не хотела на курсы, пошла на 30й неделе, так как поняла, что чем ближе к родам - тем меньше уверенности, что справлюсь :) Мне лично курсы очень много дали - хотя на вашем сроке я тоже думала, что книжек достаточно.

Что касается кесарева: для мамы оно проще - особенно если под общим наркозом :) 40 минут - и готово. Бывают, конечно, осложнения из-за шва на матке, но это не у всех. Чем оно плохо для ребенка: во-первых, для ребенка такое резкое появление на свет сравнимо с тем, как если вас опустить на глубину 20 км и резко вытащить (в плане и перепада давления, и света, и воздуха) - то есть это огромная нагрузка на неокрепший детский организм. Затем, после кесарева сразу кормить грудью еще никто из моих знакомых не мог: кто-то после наркоза день приходит в себя, у кого-то швы болят и просто в руках ребенка удержать не в силах (все же полосная операция). А это значит, ребенка будут докармливать (это вредно - ему положено молозиво, а не что-то еще), и вообще ребенок будет целый день один без мамы в незнакомом помещении с незнакомыми людьми...Ну и психология тоже, говорят, имеет место: существует некие 4 матрицы рождения, которые влияют на все дальнейшее отношение ребенка к жизни, и если ребенок не пережил трудности борьбы во время потуг и радость общения с мамой (=награду за труды) в первый день после родов- то такой ребенок всю жизнь потом не способен справляться с трудностями, опускает руки...Но это психология, тонкая материя - в нее кто верит, кто нет :) Для меня лично первых 2х аргументов достаточно, чтобы отложить кесарево действительно на самый крайний случай.
07.08.2003 10:54:19, ТД
Чувствую, мы все тут подкованы по части матриц :) Вы не подскажете заодно ссылочку, где можно про них прочитать? А то у меня просто от первого раза остались записи на эту тему, но хотелось бы что-то серьезное почитать, интересно. 07.08.2003 11:13:55, Мумми-мамусик
Eugin
Книжки Грофа можно в магазине купить, но я бы не советовала. Я их читала:))) Гроф все-таки психиатр, работавший с больными людьми и его теория перинатальных матриц читается совсем не так хорошо, как ее "свободное изложение" в статьях перинатальных психологов из родительских школ. На сайте "Пангеи", кажется, лежит подобная статья. У Грофа в основном описаны проблемы связанные с каждой стадией родов, причем довольно тяжелые (то есть откуда берут начало тяжелые психические расстройства), поэтому я бы беременным особо не советовала это дело читать:)
Хотя свобода выбора и есть свобода выбора:)))
Удачи:)
07.08.2003 13:16:18, Eugin
Спасибо большое, очень интересное мнение, действительно, а то только восторженные от школ родительских. А сайт Пангеи это что - сайт Волшебного ребенка? На нем (волш. реб.) я не нашла статей. 07.08.2003 13:24:48, Мумми-мамусик
Eugin
Нет, "Пангея" - это другая родительская школа. Я слазила сейчас на их сайт, они там все обновили и поменяли и там больше нет этой статьи. Но идею мою, я думаю, ты поняла - лучше читать не Грофа, а чье-нибудь свободное переложение Грофа, чтоб не грузиться:))) 08.08.2003 00:12:42, Eugin
Станислав Гроф найдите по поиску - он их придумал :), у него и можно прочитать :))) 07.08.2003 11:28:53, ТД
Это я в курсе, про Грофа, но что-то ничего толкового поисковик мне не выдал :) Правда, я давно пыталась, попытаюсь еще раз, спасибо. 07.08.2003 13:25:37, Мумми-мамусик
Лично я столько аргументов не знаю :), но я поняла, что у всех практически одна и та же причина отказаться от добровольного (не по показаниям) кесарева сечения - стресс для ребенка. Впрочем я об этом уже сказала. 07.08.2003 11:08:07, Бяка-Пузяка (22)
Марусик
Можно тоже "глупый" вопрос: в чем Вы видите преимущества кесарева? 07.08.2003 10:51:34, Марусик
уколоться - и забыться :) 40 минут сладкого наркотического сна вместо того, чтобы корячиться 10-12 часов :))) 07.08.2003 10:55:25, ТД
Примерно так :)) + На мой взгляд ребенку гораздо тяжелее корабкаться там где-то внизу, его там сдавливают, ему дышать тяжело, а тут - раз и готово :)) Так что примерно так как написала ТД :)) НА самом деле мне кажется что меньше осложнений, да и безопасней, если например в последний момент всё-таки неожиданно решат делать. Моей сестре его делали без наркоза (наверное что-то обезболивающее всё-таки было) но в силу того как непрофессионально принимали естественные рлды, она чуть-чуть на тот свет не отправилась. В родюдоме 12 дней провела, вот я и думаю, може лучше сразу "зарезаться", чем перед этим ещё сутки мучится? 07.08.2003 11:20:15, Я_Сама
Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
Просто в роддом надо приезжатьт уже не на схватках к любому доктору, а заранее готовиться к родам. Найти врача хорошего, с ним всё обсудить и т.д.
А вы представляете какой стресс для ребёнка когда его вынимают наружу моментально, без плавного перехода. Разница в давлении и т.д. Это очень большой стресс для ребёнка. И не 10-12 часов корячиться, а меньше. Сейчас врачи делают всё, чтобы вы находились в родилке как можно меньше. Никто с вами носиться просто так не будет полдня, ИМХО.
07.08.2003 13:16:48, Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
Марусик
Выбрать достойного доктора, хороший роддом, взять с собой мужа (маму, подругу), заранее обговорить с доктором все вопросы (обезболивание и т.д) А чем чреват непрофесионализм врача при кесареве, дазже думать не хочется:-(( 07.08.2003 11:41:20, Марусик
Кстати, не хочу рассказывать страшилки особо, но и при кесаревом бывают непрофессиональные действия - на днях читала иск к врачам роддома в связи с тем, что при кесаревом сечении скальпелем порезали (!!) бедро ребенка. Это, правда, провинциальный роддом маленького российского городка, но все же впечатляет! Так что не стоит думать, что кесарево это мановение волшебной палочки. 07.08.2003 13:27:59, Мумми-мамусик
Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
Ладно ребро, тут у одной девочку под глазиком скальпелем саданули;-((( хорошо что не в глаз. Ребёнку сейчас около 3, так она со шрамом под глазом. На всю жизнь теперь... 07.08.2003 13:32:48, Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
Марусик
А после 40 минут сладкого сна? Общий наркоз отходит (я так понимаю, речь о нем), как правило, очень тяжело, болящие швы, антибиотики и т.д. Шов, хоть и косметический - на всю жизнь. Я сама ужасная трусиха, боль не переношу совсем. Второго рожала с эпидуральной анестезией - ну просто замечательно! 07.08.2003 11:04:52, Марусик
Каштанка
Мне 29, у меня двое детей, опыт разных родов и беременностей, постараюсь Вам ответить.
1. Со старшей дочкой на курсы не ходила, то ли их просто ещё не было тогда, то ли не нашла. Очень жалею, со второй (хотя разница у нас 1г 8 мес., и все мне говорили, ну зачем это тебе, ты что уже не помнишь, как рожать и как ухаживать?) ходили на курсы подготовки к родам, в Пангею, ныне Волшебный ребенок. И могу сказать, что курсы дают очень многое во сех отношениях: от приобретения уверенности в себе, позитивного настроя, общения с себе подобными:)), до знаний, понимания того, что малыш уже внутри с первых дней зачсатия чуствует, понимает, это даёт ответсвтенность за собственные реакции и поступки вов время беременности, за адекватный выбор того места, где будет происходит одно из чудес света, места родов. Ваш выбор будет полностью осознан пониманием того, что действительно нужно малышу и Вам, и критериями выбора не будет телевизор ит прочие блага блага в палате, а нечто более важное.:) А также это очень сплачивает будущих родителей, мужа и жену, так как известно, что отцовские чуства проявляются со временем, не так как у матери, а тут он начинает относится совсем по другому. Вобщем на эту тему я могу говорить очень ждолго:).
2. Кесарево - это не безобидное удаление зуба скажем, а самая настоящая операция, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это во-первых, для тех кто хочет таким образом пожалеть себя. Ну а самое главное конечно, что это отнюдь не хорошо для ребенка и а плане неврологии, и в плане будующего отношения к жизни. (но это отдельная теория, по Гроуфу).
07.08.2003 10:50:11, Каштанка
Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
Да уж... Некоторые девочки думают, что таким образом они жалеют себя и ребёнка... На самом деле всё совсем наоборот... 07.08.2003 13:20:25, Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
Про первый вопрос не скажу.
Про второй: подумайте хотя бы о последующей беременности. Найти врача, который вам даст родить самой после кесарева не так просто.
Да, кесарята красивее, головка ровная. Но они по определению находятся в группе риска по неврологии.
Потом послеоперационный период.
Меня первый раз прокесарили (не фиг на дородовое было ложиться, ехать надо уже с приличным раскрытием)
Теперь хочу попробовать самой родить, хотя кесарево мне кажется более эстетичным и приятным.Заснул - проснулся - ребенок. И послеродовый период у меня был хороший. Только почему-то 3 месяца не могла коляску поднять вверх.
07.08.2003 10:32:13, Muha
Тан_Тон
Можно вопрос. где планируете рожать сами после кесарева? Такая же проблема. Хотела бы попытаться родить второй раз сама. 07.08.2003 12:44:20, Тан_Тон
Понятия не имею. Я в Питере и срок еще не тот (8 недель), чтоб о родах думать. Сначала попробую туда, где рожала хоть этот роддом не любит никто, меня он устраивал) 07.08.2003 15:11:42, Muha
Лелечка
1)Я хожу на курсы только по дыханию во время родов. Занимаюсь с акушеркой. О полезности дам знать, когда рожу.
2)Одно время я тоже склонялась к кесареву (а оно может меня постигнуть из-за тазового предлежания). Но сейчас не хочу его! Во-первых, после него плохо себя чувствуешь (это же операция - вмешательство в твой организм). Во-вторых, и главное! плохо для ребенка! Во время естественных родов сам ребенок дает толчок к ним, он готовится, а при кесаревом его как -будто "застают вросплох". Впоследствии это может сказаться на психике, у таких детишек выше вероятность гипертонуса.
А страх перед родовой болью стараюсь заглушать в основном мыслями, что маленькому человечку еще сложнее, я сама должна помочь ему!!! (это придает мне силы и уверенность в себе!)
07.08.2003 10:26:43, Лелечка
Кстати, теперь для меня это самый главный аргумент - почему я не должна бояться родов - я справлюсь, а ему (малышу) еще сложнее чем мне. Этим аргументом я действую и на мужа, чтобы он присутствовал на родах и помог нашему малышу родится в комфортных условиях. 07.08.2003 10:35:23, Бяка-Пузяка (22)
:)) Нет уж мужа нам точно при родах не надо :)) ДОстаточно, что мы на пару с ребенком будем паниковать - зачем нам третий паникующий, которому ещё и в процессе никак не дают поучаствовать - только смотри и терпи как тебя все орут и отовсюду пинают :) Так мы мужу самооценку загубим :)) 07.08.2003 11:46:26, Я_Сама
А вы на курсы для беременных пар сходите вместе с мужем, потом посмотрим, какие у вас обоих настроения на тему совместных родов будут :) 07.08.2003 13:29:06, Мумми-мамусик
Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
Не надо паниковать. Чем больше паникуешь, нервничаешь, тем труднее ребёнку и тебе будет, хуже будет раскрываться шейка, будет больнее. надо будет попытаться расслабиться, научись правильно дышать, очень помогает и снимает боли на схватках. Чем более спокойней ты подойдешь к родам, тем тебе и малышу будет легче, ИМХО. 07.08.2003 13:25:43, Бестия (Витя 1,7 года, Алёна 4 месяца)
А многие говорят, что после совместного прохождения курсов папы очень даже помогают вам двум паникующим. 07.08.2003 12:00:40, Бяка-Пузяка (22)
Во-во, после курсов, чаще всего, именно папы в родах в состоянии нормально контролировать ситуацию и держать себя в руках, чего не скажешь о мамах :) Хотя и папы, и мамы разные бывают... 07.08.2003 13:30:03, Мумми-мамусик
:)) Это точно :)) И за советы спасибо, но честно говоря я сама не хочу мужа "заражать" идеей совместных родов. И совсем не из-за того, что он "потеряет ко мне интерес после всего увиденного", а потому что это правда для него будет очень тяжело. Понимаете, мы вдвоем с ребенком просто технически будем вовлечены в процесс (у нас вариантов не будет), а ему будет неимоверно тяжело понять, что с нами происходит. Я всё-таки наверное склонюсь к тому чтобы мы без него рожали. Ощущения очень тяжелые мне кажется для любого человека.

Приведу пример. Извиняюсь за сравнение, но просто это точно очень передает эмоции. У нас в детстве жила курица. Однажды я прихожу домой и смотрю курица мечется по квартире, хрипит, падает ... короче плохо ей. И вот смотришь на неё и не знаешь, то ли её надо схватить потрясти, то ли воды дать, то ли она помирает, то ли у неё просто куриный новый год :) Моя мама попыталась ей помочь, стала с ней проводить какие-то манипуляции .... но до ветеринара мы её не донесли - кура сдохла. Оказалось она проглотила колпачок от зубной пасты и он у неё в горле застрял. Был очень жалко курицу, и постоянно думали, а может вот если бы сделали то-то или то-то, то с ней всё было бы хорошо. НО честно говоря даже если бы она не сдохла, я помню своё оцепенение глядя на ней, и полную "парализованность", просто не знаешь за что схватиться и куда бежать.... НЕт,я так не хочу мужа мучить :))
07.08.2003 14:41:57, Я_Сама
Andrjusha
Ну и сравнение ... Ну вы даёте !!! Я был с Кирушкой на родах и ни я ни она об этом не жалеем !!! :-))) 07.08.2003 15:27:52, Andrjusha
Вы оба молодцы! Просто я видимо пока до этого не доросла, но у нас ещё 24 недели впереди :)) 07.08.2003 15:44:58, Я_Сама
Andrjusha
Растите ! Не пожалеете !! :-))))) 07.08.2003 16:02:18, Andrjusha
1. Я вообще-то собираюсь ходить на курсы - т.к. опыта нет вообще никакого, ни в подготовке к родам, ни к уходу за ребенком (иду по совету других будущих родителей)
2. Кесарево - по желанию - ИМХО - бред. Слышала я однажды от одной девушки - что это просто сказка - не нужно самой рожать, тужиться, пыхтеть. Наркоз, швы - и ты уже с ребенком. Но это во-первых вредно для ребенка - т.к. в принципе это для него очень большой стресс. Поэтому кесарево делают только по показаниям. В противном случае по умолчанию естественные роды. У меня только один аргумент - стресс для ребенка. Он не поэтапно рождается, а резко появляется на свет (в смысле рождается) при этом наркоз, возможны осложнения при самой операции.
В общем это мое мнение.
07.08.2003 10:19:49, Бяка-Пузяка (22)
Спаибо за аргументы, а какие куурсы Вам порекомендовали? 07.08.2003 11:25:47, Я_Сама
Я из Питера, поэтому ничем помочь не могу :) 07.08.2003 13:11:24, Бяка-Пузяка (22)
:) 07.08.2003 14:43:07, Я_Сама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!