Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен житейский совет

посоветуйте, пожалуйста! мы с мужем получили двухкомнатную квартиру. надо ремонт начинать, а я все никак не решу, как собственно распределить эти 2 комнаты. хотела сделать детскую в маленькой комнате, но мама советует пока сделать там нашу спальню и в ней поставить детскую кроватку. но ведь ребенку после года нужна будет отдельная комната для игрушек и пр., я так понимаю? и куда тогда эту спальню девать через год? не переносить же в гостиную...или это года через 2-3 только и мы пока сможем поспать на кровати в спальне? я планировала сделать полноценную детскую, в ней поставить диван, чтобы кто-то один мог с ребенком спать, я, например, или гостья-бабушка, а муж бы высыпался нормально в доругой комнате. словом, я вся в сомнениях: делать детскую или нет? особенно интересны советы тех, у кого уже есть детки. срок моей беременности в скобках (это я к тому, что есть у меня еще доля суеверия, что детская будет готова сильно заранее до рождения малыша).
25.07.2003 13:11:52,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наяда (12-я)
Мы тож с такой же проблемой. Пока что решили, что ближайшеие полтора-два года детская как таковая не понадобится. Но мы руководствовались вот чем: срок родов - конец января. Первый год ребенок абсолютно точно будет спать с родителями в одной комнате (насчет кровати - бум смотреть по фактам, но детская кроватка будет стоять рядом точно), в течении двух-трех лет аллерголо сказала, что у ребенка должно быть не больше двух-пяти макс. плюшевых игрушек (у меня аллергия на пыль) поэтому думаем обойтись лет до двух спя в одной спальне и без особой детской мебели. А потомпланируем переселение в трехкомнатную :) 25.07.2003 15:47:40, Наяда (12-я)
У нас вообще нет своей квартиры, но задумки на случай наличия двухкомнатной квартиры именно такие - детская и гостинная-спальня родителей. Т.к. ребенку детская нужнее чем родителям спальня - ну действительность такова, ну нет возможности в нашей стране иметь каждому члену семьи свою отдельную комнату. Поэтому лучше отдать комнату ребенку. 25.07.2003 15:40:49, Бяка-Пузяка
Alinochka
У нас отдельно детская комната и гостиная-спальня-рабочий кабинет. Спим на диване, собираем его когда гостей ждем. Иногда гости бывает засиживаются и тогда ребенку нет необходимости искать место для сна, обстановка привычная и никого не напрягает. 25.07.2003 15:03:53, Alinochka
Римма
у нас двухкомнатная.. в одной - спальня, в большой комнате - гостиная.. в спальне у нас большая кровать, мы с мужем не хотим каждый вечер раскалдывать диван..
поэтому первые полтора года Мишка спал с нами в спальне в своей кроватке, а потом переехал на диванчик там же, в маленькой комнате.. в неполные три переехал вместе с диванчиком в большую комнату.. спальня осталась наша, а детская переместилась в большую:-))
но в спальне у нас сейчас и рабочий стол мужа с его книгами-документами и комп там же... А большая комната - и гостиная, и спорт.уголок там, и основные игрушки.. а вообще игрушки у нас с самого начала были по всей квартире, даже на кухне и на балконе.. но они аккуратно размещены и нам не мешают...
25.07.2003 13:54:43, Римма
да , диван нас тоже достал! извините, а как же секс, если ребенок до 3-х лет с вами жил?! 25.07.2003 14:00:16, Ната (11)
Березка (36 -37нед)
У нас тоже ребенок до 3 с лишним лет спал с нами (в своей кровати) и стали отселять, только когда я забеременела. Сексу он не мешает, ни разу не просыпался. 25.07.2003 15:19:41, Березка (36 -37нед)
*Забава Путятична
и у нас так же. 25.07.2003 17:58:09, *Забава Путятична
Тан_Тон
Диван достал не то слово. Так вот, я буду делать в большой спальню пок а с кроваткой, а в маленькой детскую. Гости, про них я уже писала, на кухне. Живете для себя, не для них. Если в большой будет гостиная - диван достанет еще больше. Если муж там будет спать. Все равно это будет некое подобие спальни. Гостиная подразумевает именно гостиную, что там только гостят гости, а не живут. а так сложно и жить и спать и гостиную иметь. И в двух комнатах. Мы просто планируем сразу на 3 или больше. Так что я пока сделаю так. Пока не хочется с большим ремонтом связваться. 25.07.2003 14:11:23, Тан_Тон
Римма
так ночью он спал.. и днем тоже спал:-))
причем ночью засыпал на 2-3 часа раньше нас.. вполне хватало времени:-))
да и в гостиной у нас мягкая мебель, мы и там могли с мужем пообщаться....
25.07.2003 14:06:32, Римма
а, ну ясно тогда:) но все равно ,стремно ккак-то , что проснется:))) 25.07.2003 14:12:27, Ната (11)
Тан_Тон
Ну и проснется! Что он поймет то? На счет этого я никогда не переживала, хотя и никогда при ребенке ничего не происходило. 25.07.2003 14:17:26, Тан_Тон
fri
Я бы сделала спальню в большой - и там же пока детскую кроватку и в чем там у вас детские вещи будут храниться, а в маленькой - детскую (ковер, игрушки и пр.). У нас детская - комната с ковром и складом игрушек, а спать дети туда переедут где-нибудь через несколько месяцев, когда мы избавимся от второй кроватки. 25.07.2003 13:53:57, fri
Римма и Фри, скажите. а где вы тогда гостей принимаете? 25.07.2003 13:57:53, Ната (11)
fri
В большой комнате...
Сейчас у нас холл большой - там и стол стоит большой (мы снимаем - так что каждый год, а то и чаще, новая квартира:))
У некоторых большая куння и принимают в ней...
25.07.2003 16:29:05, fri
Римма
в гостиной.. как раз детский диванчик - красивый, аккуратный - еще и добавочное посадочное место для гостей:-)), помимо основного мягкого уголка.. Очень хорошо гости принимаются!! :-)))
стол приносим из кухни, он у нас с откидной боковой как бы дополнительной столешницей на случай больших застолий..
25.07.2003 14:09:51, Римма
Тан_Тон
Да, с 2-х комнатной всегда проблема. Первое время кровать конечно стоит в спальне. Затем, как правильно отметили, нужен диван. Причем, чтобы удобно было спать и взрослому и ребенку. Иначе на маленьком за ночь будут все кости болеть от неудобного положения. Что на мой взгляд в вашей ситуации (не забывая про суеверия) комната ребенку пока особо будет не нужна. Ребенок обычно находится там где мама и папа. Если с точки зрения, что приучать одного спать, то я этого сделать так и не смогла. Я сама не засну
, если ребенок спит в другой комнате, если я не слышу его дыхания. А что касается мужа, то для отыха и ему место надо. Я бы сделала так. Спальню и детскую. Только детскую особо пока не оформлять. Первый год можно обойтись так. Муж может уходить из спальни спать в другую комнату, но пусть это уходит он, а не ты с ребенком.
25.07.2003 13:32:31, Тан_Тон
то есть спальня-детская? совместить? 25.07.2003 13:36:56, Ната (11)
Тан_Тон
Что ты планируешь делать в большой комнате? 25.07.2003 13:38:48, Тан_Тон
при условии детской я планировала в большой комнате нашу с мужем комнату - гостиную. то есть диван, кресла, столик, письм. стол и книж. шкаф + всякие теле-видео-аудио дела. я так всю жизнь прожила с родителями в двушке. они фактически жили в гостиной.
я думаю. вот придут гости, например, засидятся, можно дитенка уложить пать в отдельной мал. комнате. не знаю, что-то другие варианты мне пока в голову не приходят.
25.07.2003 13:47:06, Ната (11)
fri
Ну и погоните этих гостей на фиг:) А то бывает, сидят и сидят, сидят и сидят, а тут начнете ребенка укладывать...:) Да и разве ориентироваться нужно на каких-то гостей? Делай как лучше ТЕБЕ. 25.07.2003 16:34:20, fri
nata2703
ната, я тоже ведь вспомнила - до 25 лет прожила со своими родителями в двушке. Т.е. моя кроватка -потом кровать- стояла в родительской спальне. в большой комнате стоял стол (обеденный), телевизор и т.п., позже - мой письменный стол. Так же в большой комнате был диван (раскладной), на котором лет с 12 я спала. Т.е. большая комната практически стала моей. Но здесь надо добавить, что нам в квартире повезло с кухней - она довольно просторная, т.е. в не й нормально за столом помещаются 4 человека, стоит телевизор, кресло, и даже сейчас, когда я живу отдельно, родители проводят большое количество времени на кухне (уютно им там. телевизор и все такое)
25.07.2003 14:09:14, nata2703
Тан_Тон
я сама в таких же сомнениях. Живете же для себя, а не для гостей. Тем более после рождения засидевшимся гостям сама рада не будешь. Для чего кухня? Сколько она у вас? Там тебе и столик и поесть и телек посмотреть. Я сделаю наверное так. В большой - спальня. Со спальным гарнтируром, шкафом. И детская кроватка. В маленькой комнате - формирующаяся детская. То есть пока диван, пеленальный стол. Телевизор пусть стоит в спальне, если муж любит его смотреть. Так вот, когда спишь в спальне, детку можно в кроватку, когда в маленькой комнате, то рядом с собой можно. Все равно я со своим первым долго вместе спала. Пока кормишь вечером уже и сама заснешь раньше него, какое там перекладывать, а ночью опять встатвать кормить. Лучше неотходя от кассы. :)) Тут все еще будет зависить от характера малышки, как будет спать. Так, соответственно, и разместитесь. А, если гости, то, плиз, на кухню. Поели, попили, поговорили и , извиняйте, по домам. А дальше может и побольше квартиру возьмете. 25.07.2003 13:58:40, Тан_Тон
кухня у нас нормальная, 13 метров почти. я там планирую большой стол на 6 человек, но для большого мероприятия типа дня рождения этого мало. у нас родственников очень много!!! и их надо в комнате принимать и мне важно, чтоб малыша можно было в отдельную комнату уложить. хотя твой вариант мне нравится! а еще надо где-то комп поставить. мне хочется, чтоб он был отдельно от ребенка. 25.07.2003 14:07:39, Ната (11)
Тан_Тон
Про гостей уже говорили. У меня после рождения сына заглядывали подружки, естественно родственники, друзья мужа - реже. Все понимали ситуацию, да и я особо не приглашала. Что касается больших праздников, то можно отметить в кафе. Вам оно надо после дня рождения столько мыть и убирать. Живете для себя. Конечсно была бы трехкомнатная - вопросов нет. Самое смешное, что, былы бы и однокомнатная - вопросов тоже бы не было! :))) 25.07.2003 14:27:43, Тан_Тон
Polaris (16)
Если трешка с двумя разновозрастными детьми, то тоже вопросов куча.... 25.07.2003 14:36:29, Polaris (16)
Polaris (16)
Я бы сразу отвела комнату ребенку. Только не откровенно детскую делать, а типа гостевой с диваном. Спальню покупать бы не стала, можно ведь и на диване поспать, а кроватку детскую рядом поставить... 25.07.2003 13:30:19, Polaris (16)
а почему не "откровенно"? в чем тогда будет ее функциональность? меня тоже смущает, что по моему плану мы с ребенком будем спать отдельно от мужа (деть -в кроватке), я на диване. но я без мужа как-то спать не привыкла, а бегать к ребенку ночью в др. комнату довольно утомительно. а деть потом нормально перенесет "отселение" в отдельную комнату? и потом, к кроватке ведь еще комодик нужен, на кот. пеленать. получается, что в гостиной не останется места ни для кн. шкафа, ни для другой гостиной мебели. а телек? муж любит его посмотреть. да и комп ему нужен, а детке комп вреден. мож тогда сделать кабинет в маленькой? 25.07.2003 13:41:22, Ната (11)
Polaris (16)
Так купи диван сразу побольше размером (чтобы можно двоим улечься), а не диванчик...А "откровенно" детская в моем понимании - обойки и занавесочки со слониками и мишками всякими...Я бы лучше одного цвета обои поклеила или с бордюром.
Если бы жила в двушке, то от идеи спальни в прямом понимании этого слова (с огромной кроватью и шкафами) отказалась бы однозначно!
25.07.2003 14:05:13, Polaris (16)
ну, шкаф-то все равно где-то надо делать, чтоб одежду всю свою и ребенкину хранить. 25.07.2003 14:11:25, Ната (11)
просто нас диван достал неимоверно! спина болит, и так хочется на нормлаьной кровати поспать! 25.07.2003 14:09:44, Ната (11)
Тан_Тон
Диван нас достал не только
этим, а то что его приходится постоянно раскладывать и складывать. Постоянно убирать белье, подушки. Когда будет ребенок - еще эта головная боль с диваном. Он все равно будет всегда не заправлен, а прогибаться ради гостей? Смысл?
25.07.2003 14:30:30, Тан_Тон
Polaris (16)
а у нас кровать, так мы также каждое утро убираем в ящик подушки, растилаем одеяло, накрываем покрывалом...А вечером все наоборот. Тоже достает... 25.07.2003 14:37:41, Polaris (16)
Тан_Тон
Нас похоже что-то все достает. :)) Похоже надо иметь 5 комнат. Самое то. И мнсто всем хватит. И кровать-диван доставать не будет, главное в эту комнату дверь во время зарыть, когда гости придут. :))) 25.07.2003 14:46:04, Тан_Тон
Polaris (16)
Или домработницу заиметь....Хотя, тоже свои минусы...Ээээх, жизень.... 25.07.2003 14:57:02, Polaris (16)
Думаю, детская не помешает сразу, раз вы уже настроены сейчас распределять комнаты по функциям:) кста, у нас на повестке дня подобный вопрос:) ИМХО, не нужно сразу нагружать детскую какими-то глобальными малышовскими элементами, пусть будет кроватка, диван для бабушки (а то и для тебя, если часто придется вскакивать ночью), игровой уголок с мягкими медведями, шкаф -- короче, многофункционалка... хотя тут со мной поспорят: молодым родителям, дескать, придется по ночам по сто раз подбегать к кроватке -- стоит ли ее от себя удалять? но ведь кроватка -- дело мобильное, вы сами почувствуете, куда ее удобнее будет перекатить:) удачи, и не отягощай себя суевериями!:) 25.07.2003 13:28:38, Lolik (21)
nata2703(33-34)
я бы пока не делала отдельную детскую. Мы тоже месяц назад переехали (в 3хкомнатную), и муж очень настаивал на отдельной детской; я тем не менее планирую поставить кроватку рядом с нашей в спальне. А в 3ю комнату пока выгнала мужа со всеми его бесчисленными компьютерами и огромным письменным столом. а через полгода посмотрим: если ребенок будет спокойный и без проблем, то мужа с компом - в гостиную, а ребенкину кроватку и все причиндалы - в отдельную комнату. 25.07.2003 13:24:13, nata2703(33-34)
да, в трешке я бы тоже так сделала - нашу спальню, а в ней кроватку. 25.07.2003 13:42:45, Ната (11)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!