Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, как быть.

Хочу узнать ваше мнение. Мне 25. Я - не самый здоровый человек на свете, у меня инсулинозависимый сахарный диабет. Три года назад я родила ребенка :))). Где-то на 20 неделе мне сделали УЗИ и сказали, что у меня открыт зев, типа, роды начались. Всю неделю я пролежела в слезах, не вставая, потом сделали еще УЗИ и сказали, что то ли все закрылось, что бывает крайне редко, то ли первый узист просто ошибься. С этого времени у меня начались схватки, которые не проходили до самых родов. Все 20 недель пропила гинипрал, но помогал он или нет, сказать не могу, т.к. схватки не проходили. Родила я на 36 недели, поскольку отошли воды. Делали кесарево с эпидуральной анастезией, то етсь все я видела. И закричала моя дочка, и 8 баллов по шкале апгар поставили. Через три часа пришел врач и сказал, что мой ребенок не дышит. "А что вы еще хотели, если у вас диабет?". Последующие дни были кошмаром. Дочь пролежала 6 дней на ИВЛ (искуственная вентиляция легких). Слава Богу, все обошлось! Врачи в детской сказали, что связано это было не с моим диабетом, а с тем, что ребенку (недоношеному) не откачали жидкость из легких, просто им чая хотелось попить. Сейчас все хорошо, ребенку почти три года. А теперь я думаю, как после всего этого мне решиться на второго ребенка? И решиться ли? Я очень боюсь повторения первого. А вы бы решились? Слава Богу, для моего диабета первая беременность обошлась без последствий. Со второй такого может не быть. Вот я и в раздумьях. и еще. Когда лучше заводить второго? Спасибо, что дочитали.
11.07.2003 09:36:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женщины в инсулинозависимым диабетом рожают во всем мире и вполне успешно. Врачам просто нужно было найти причину и свалить на кого-то. Так что если есть желание - нужно рожать. И не слушать никого:)) Нужно только обязательно найцти хорошего врача и наблюдаться у эндокринолога. Моя мама родила моего брата в 48 лет с диагнозом "железодифицитная анемия с непереносимостью железа, рак крови под вопросом". Мальчику почти 2 года и все ттт отлично. От диагнозов и следа не осталось. Вот что значит очень захотеть! 13.07.2003 22:56:58, Лизуня (24)
Если здоровье не хуже, чем в прошлый раз, то решилась бы. Только вот к родам надо найти нормального врача. 12.07.2003 22:14:48, Малина
Ундина
В любом случае вынашивать можно только под руководством хорошего эндокринолога. Лично знаю женщину с инсулинозависимым сахарным диабетом, к-рая родила и уже вырастила двоих девочек. Увы, у них у обеих тоже сахарный диабет. Это бывшие пациентки моего папы (бывшие, т.к. уехали в Израиль). Вероятность наследственной передачи заболевания - 50х50. Знаю ещё девочку с диабетом, ребёнок родился недоношенный с недораскрытием лёгких. Но это бывает и у здоровых матерей:(. Мальчик (3тьфу) жив-здоров, даже болеет редко. Сейчас ему 4 года. 11.07.2003 20:55:04, Ундина
..То что ты с таким диагнозом выходила и родила - это подвиг! И толко тебе решать способна ли ты на второй подвиг!Если решишся то я тебя поддерживаю! 11.07.2003 16:30:25, Дашуля(41)
Найти хорошего врача, который вас поймет и поддержит. Диабет - это не показатель к тому что б не рожать. Тем более что это уже второй ребенок. Сходите, может, к психотерапевту хорошему, что б снять стресс от первой беременности. Я думаю, если должен быть у вас второй ребенок - все сложится хорошо. Но в первую очередь найдите хорошего врача, Человека. 11.07.2003 10:54:26, Sanechka
Ольга Оводова
А может усыновить? Почитайте пока конференцию "Приемный ребенок", может и придете постепенно к мысли, что это не такое уж из ряда вон выходящее явление. Я иногда почитываю, сначала удивлялась, участницы - молодые, здоровые девчонки, имеющие своих детей. Не все, но многие. Так почитывала-почитывала, уже и удивляться перестала.
Да, детдомовский ребенок может быть не совсем здоров, но и у Вас шансы родить абсолютно здорового не 100%. Подумайте об этом, может и созреете.
11.07.2003 10:13:11, Ольга Оводова
*Забава Путятична
я бы решилась, если диабет в ремиссии. 11.07.2003 10:11:19, *Забава Путятична
Березка (34 -35нед)
Ох, непросто это, советовать... У меня начало этой беременности (тоже не первой) было довольно тяжелым (и токсикоз жуткий и выделения были) - я себе говорила: ну даст Бог, будет у меня еще ребенок, а нет - так нет. Ситауция осложнялась еще и тем, что мама моя, которая живет с нами, против того, чтобы я рожала еще ребенка, поэтому с ее стороны было еще и психологическое давление (типа не мучайся, сделай аборт, пока не поздно). Муж, правда, меня поддерживает.
Возможно, что Ваша вторая беременность и не будет такой тяжелой, Вы будете меньше переживать и бояться, но подумайте и о том, кто будет заниматься дочкой, если придется половину беременности пролежать в больнице. если близкие готовы Вас поддержать - то можно решаться на второго, а вот если нет - то большой вопрос.
А какие прогнозы делают врачи?
11.07.2003 09:54:51, Березка (34 -35нед)
Врачи несмотря на то, что с диабетом рожать можно, очень отрицательно относятся к беременным диабетикам. Во всяком случае так было в первой градской, где рожала я и которая специализируется на этом. Может, можно договориться на ведение беременности в другой какой больнице и просто найти хорошего эндокринолога? Тем более, если я соберусь рожать второго... Типа, мне и этого хватит. но это все больше негуманное отношение, на мой взгляд. 11.07.2003 10:07:24, Анитра
Tyka (24)
Конечно очень сложное и ответственное решение. С диабетом беременность не всегда гладко проходит. Надо посоветоваться с врачом, желательно с тем, которому Вы доверяете и который будет наблюдать Вас в течение беременности, все с ним обговорить и взвесить все за и против, все возможные риски и т.д. То, что случилось с первым ребенком, конечно, не показатель и не повод отказываться от радости материнства, особенно, если Вы об этом задумываетесь и ребенок желанный. К сожалению, это все издержки бесплатной медицины, лучше заключить контракт, а может найти хорошего врача и заплатить конкретно ему, чтобы быть уверенной в том, что он будет заботиться и находиться рядом с Вами на протяжении всех родов и с малышом ничего не случится по халатности медперсонала. В любом случае, желаю Вам огромного счастья и успехов. 11.07.2003 09:47:56, Tyka (24)
Andrjusha
Диабет как таковой не является противопоказанием для беременности и рождения здорового ребёнка . Просто врачь ведущий беременность должен иметь опыт ведения таких беременных . Беременейте и рожайте ! Удачи Вам !! :-))) 11.07.2003 09:40:18, Andrjusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!