Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что такое стафилококк?

Пугают постоянно тем, что этой бякой заражаются дети в роддоме...А что это такое? И каким образом происходит процесс заражения? Как можно избежать или хотя бы снизить риск заражения?
02.07.2003 13:21:36,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Избежать можно быстро выписавшись из роддома домой. Да, не давать ребенка носить куда-то. Держать при себе. Кормить грудью. 02.07.2003 17:18:45, Наташа В.
Это бактерия такая. Живет везде и всюду. Но болезнь вызывает только там, где для этого есть условия. Реальную опасность представляет для детишек ослабленных, а для среднестатистических детей стафилококк не страшен. Ну будет, анпример, у ребеночка конъюнктивит - там может поселиться стафилококк. Скажут: "в роддоме занесли". Пугало такое для мам и отговорка для врачей. Или будете пеленать ребенка в одеяло в 30 градусную жару, возникнут опрелости, потница - тоже могут свалить на стафилококк "из роддома". Из личного опыта, приобретенного в одно из посещений детской поликлинике. Лето (прошлое, в Москве - ЖАРКО!!) сижу с дочкой в очереди, перед нами - женщина с маленьким совсем ребеночком - В БАЙКОВОМ ОДЕЯЛЕ, шапочке, а как потом я убедилась, в костюмчике с закрытыми ручками и ножками и пинетках! И нас в кабинет позвали, когда эта женщина еще не вышла, а упаковывала ребеночка. Я успела увидеть, что кожа у ребеночка в ужасном состоянии и разговор между врачом и маммашей происходит именно в ключе "это из роддома стафилококк". Или дисбактериоз часто списывают на стафилококк, когда его в кале обнаруживают. Полная чушь.

Читайте Комаровского, и выкиньте из головы все стафилококки.
02.07.2003 14:53:10, Дирижабль (37)
Честно вам скажу, что стафилококк можно словить не только в роддоме. Моя подруга рожала дома, но малыш-таки заразился стафилококком, видимо, от мамы (?). Второго она рожала в том же доме, но таких проблем не было... 02.07.2003 14:40:54, Мумми-мамусик
Вредина
от мамы легко - Стафф может жить на любой слизистой: в половых путях, во рту, в носу...
вот и заразился деть :( Но он в таком случае по любому бы заразился..
Мне вот посевы делали из всех этих дырок..
02.07.2003 14:46:25, Вредина
Скажите, а на каком сроке и где вы делали посев? 02.07.2003 14:49:09, золото (27)
Вредина
так в ЖК и делали:)
25-26 недель срок был.., но это имхо не принципиально...
У меня тогда непонятный лейкоцитоз выполз в анализе крови.. (причина потом оказалась, что я не натощак пошла кровь сдавать).., вот меня и отправили на посев из носа, цервикального канала и посев мочи..
на Стафф в том числе.., т.е. на все, что вырастет, но ничего не выросло
02.07.2003 15:05:20, Вредина
Вредина
по ссылке 02.07.2003 14:26:00, Вредина
Eugin
Сам по себе стафилококк - бактерия, живущая у нас на теле и в теле, в комнатах и т.д. Не особенно опасная. Роддомовский стафилококк плох тем, что, поскольку там все постоянно хлорируют и стерилизуют, то там он сильно мутирует и поэтому от него гораздо труднее избавиться. Заражаются стафилококком бытовым путем, избежать этого очень трудно (нужно в роддоме, чтобы все было свое, а в большинстве случаев это не разрешается), но будем надеяться, что все обойдется. 02.07.2003 13:41:10, Eugin

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!