Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декретные для неработающих

Девчонки, подскажите, может быть кто-то был в подобной ситуации. С работы меня уволили на 3 месяце (собственно, из-за беременности и уволили). С пузом искать работу глупо. Вот теперь сижу дома. А намедни звонит подруга и сообщает, что вроде таким как я (безработным) декретные деньги должны давать в каких-то собесах, вобщем от государства. Лишние бабки никому не помешают, вот только не знаю куда мне идти/звонить по этому поводу.
26.06.2003 11:21:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ундина
А почему вас уволили? У вас что - неофициальный контракт был? По официальному увольнять не имели права, сходите к юристам - вы ещё с них (работодателей) компенсацию за моральный ущерб выбьете плюс к декретным. 26.06.2003 20:31:06, Ундина
Красно Солнышко
Это не собес называется, а служба занятости. По ссылке ниже найдите ваш и вперед. Хотя, боюсь вы опаздали :( На учет положено встать в течение двух недель. Однако, возможно, для беременных есть какие-то особые правила. 26.06.2003 16:50:06, Красно Солнышко
Olga and Artemka
получите по рождению ребенка 4500 (сейчас не знаю сколько) + Лужсковские 1200 + ежемесячное пособие...до 1,5 лет 26.06.2003 13:49:49, Olga and Artemka
А где получить-то можно? Мужу дадут на работе или еще куда-то обращаться надо? 26.06.2003 16:04:43, ЮлияZ
Во-первых "из-за беременности" увольнять незаконно, если только другую формулировку не придумали. Пособие по беремености и родам не дадут, его только работающим дают. А вот единовременное при рождении ребенка дадут мужу на работе или в собесе тебе. Вот не знаю про ежемесячное пособие до 1,5 лет, как там с неработающими. Сходи на сайт ФСС, там можно поискать ответ. 26.06.2003 12:10:17, иринка
А у тебя работа была по КЗоТу? 26.06.2003 11:33:36, Маруся27
eka
Я бы сделала так. Если была оформлена, написала исковое заявленик в районный суд и приложи копию карточки, в которой написана дата постановки на учет в ЖК. Пока суд да дело, на работе восстановят. Особенно если известно было, что ты предупредила о беременности.
И особо не нервничай. Закон на твоей стороне. А до суда может и не дойти, поскольку обычно работодатель, получив копию искового и проконсультировавшись с юристами может предложить мировое. Нервы, конечно, но уж лучше, ИМХО, что -то делать.
Если не оформлена была, тоже есть варианты. Все это решаемо. Но на мой взгляд лучше не в собес, а в суд. Денег точно больше можно получить.
26.06.2003 12:14:23, eka
как могли уволить беременную? это противозаконно. 26.06.2003 11:28:22, Elle 39-я
Все было по КЗоТу. Просто в самом начале беременности у меня был сильный токсикоз и угроза выкидыша. Пришлось часто отпрашиваться (просто не было сил доехать до работы), потом вообще взяла больничный, т.к. надо было лежать. На работе это естественно никому не понравилось и предложили уйти с компенсацией в размере месячной зарплаты. Конечно, я подняла КЗоТ, ткнула их носом, что беременых увольнять нельзя, тогда мне предложили остаться за официальную зарплату - 1500 руб. Это просто было как издевательство, пришлось уйти. Так что вот. Да ладно, давно это было, уже 3 месяца прошло, хотя стресс для меня был очень сильный, ревела 2 ночи подряд, не представляла просто - как я без работы смогу жить. А ничего, смогла. ;) Спасибо мужу и родным, поддержали.
А точно мужу выплатят единовременное пособие на работе? где можно посмотреть? В КЗоТе?
26.06.2003 13:24:12, ЮлияZ
Красно Солнышко
Я в аналогичной ситуации в прошлый раз стала чередовать больничные с отпусками за свой счет и очередными отпусками. До декрета дотянула. Зато стаж не прервался и прочие прелести. 26.06.2003 16:51:52, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!