Раздел: Секс, страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предрассудки ли это?

Дорогие мамочки! Имею информацию, но от людей пожилого возраста (точнее говоря свекровь), которая гласит: семимесячные дитенки выживают и выхаживаются лучше, чем восьмимесячные...Чувствую, тут есть какой-то подвох, т.к. срок-то увеличился, значит, развитие плода выше...Развейте мои предрассудки, пожалуйста, а то логика моя прихрамывать начинает ))) Спа всем заранее!
23.06.2003 13:30:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришка.( Сашенька почти 2м.)
Бред.. говорю как мама восьмимесячной девочки..:-) И как человек,затероризирующий врачей по этому вопросу..
У семимесячных больше проблем,т.к. ВСЕ внутренние органы ещё недоразвиты..У восьмимесячных есть возможность,что та же самая печень уже доразвита..
а лёгкие.. это всё зависит от самого ребёнка.. У меня девочка дышала сама (и на кислород её ради профилактики положили ),а у соседки ребёнок в 38 недель дышать сам не сог.. пришлось помогать..
23.06.2003 15:10:57, Иришка.( Сашенька почти 2м.)
*Забава Путятична
СОГЛАСНА!!!!!!!! КАК МАМА 8ми месячного мальчика. 23.06.2003 16:10:01, *Забава Путятична
Dodo
Это не миф, и с логикой все ОК :))

Неудивительно что сказали пожилые люди, неудивительно что молодые говорят об этом реже :)

Все так и есть - шансов выжить у семимесячного намного больше, чем у восьмимесячного. Если выхаживать "голыми руками", на печке или в домашнем инкубаторе (почитайте у Спока про недоношенных... оооо, это песТня:))

В современных условиях с нормальной реанимацией - выхаживают всяких. Однако реаниматоры не скрывают что семимесячных выходить легче.

Но можно всяких - мой сын был рожден на 34неделе, провел неделю на искусственном дыхании. Ничего, вполне шустрый :). Хотя конечно никому наших приключений не пожелаю :(.
А 30-недельные "коллеги" бодро дышали сами :). И сосали. Пока моего "более взрослого" месяц кормили через зонд.

ПРичина весьма материальна - к 31-32 неделям ребенок вполне сформирован и может дышать сам. У него есть проблемы с терморегуляцией, у него очень чувствительная кожа, у него могут быть проблемы со зрением и слухом - но дышать, глотать, сосать он вполне вероятно сможет.

А потом начинается особый период, когда обезьяна превращается в человека :)))

Это шутка, но в ней есть доля истины. Беременность наших ближайших родственников - шимпанзе длится 31-33 недели. :)

У человеческого ребенка после 32 недели начинается внутренняя перестройка, смещание и перегруппировка внутренних органов - они располагаются так как это свойственно именно человеку. Легкие временно теряют внутреннюю смазку - рожденный на этом сроке не сможет дышать сам. :(

Именно поэтому при угрозе преждевременных родов рекомендуется всегда иметь при себе адрес роддома где есть детская реанимация - а некоторые даже очень хорошие роддома ее не имеют.

Ребенку можно помочь внутриутробно - инъекциями или таблетками дексаметазона маме, они "подстегивают" развитие и ускоряют созревание легких. Дексаметазон выпитый мамой на ранних сроках беременности на это не влияет.

К концу 36 недели созревание заканчивается, и 9 месяц - время роста и "откорма" :)

Понятно что все это не очень точно, и перестройка не длится ровно месяц, и скорость созревания индивидуальна - но в среднем опасен именно период от конца 32 и до начала 37 недели.

Забавно что у близнецов все это несколько "сдвинуто" - природа видимо рассчитывает что они родятся чуть раньше срока, и 35-недельные близняшки вполне прилично дышат.

23.06.2003 14:44:38, Dodo
*Забава Путятична
Свет, ты конечно авторитет , но. Я тоже не одну неделю с неонатологами провела , разными. Так вот они абс четко утверждают, что чем больше ребенок провел времени в мамке тем лучше ! Вплоть до дней.
Мы родились 35-36 недель (начало 36ти) у нас легкие развернулись, мы дышали сами, проблема была только с терморегуляцией.
Я читала статьи , попробую найти - где тоже указывалось что вещество стимулирующее легкие вырабатывается и в 7 и 8 мес, так что история с 8ми месячными мне кажется мифом :(
Хочешь покидается друг в друга ссылками ?
23.06.2003 16:09:28, *Забава Путятична
Ой, спасибо бАльшое! Только я теперь вся в сомнениях...Такие противоречивые ответы.. 23.06.2003 17:41:53, Kolobok (30-я)
*Забава Путятична
дак и медицина к единому мнению не пришла в этом вопросе. 23.06.2003 20:41:18, *Забава Путятична
Оооо....спасибо за столь объемное описание! Благодарю за труд! 23.06.2003 15:06:15, Kolobok (30-я)
Это распространенное поверье, врачи его опровергают, происхождение мне неизвестно. 23.06.2003 14:06:42, Шуршавчик
Утка
я об этом слышала от вполне молодой женщины, но не придала значения...на сайте роды.ру месяца два назад читала, что это не так, т.к. чем больше ребенок проведет в утробе матери, тем больше у него всех органов доформируется, примерно так:)) 23.06.2003 13:57:06, Утка
я тоже слышала что-то поддобное 23.06.2003 13:47:41, TerraInc
Нам на нейробиологии в институте говорили тоже самое, что статистики именно такова, что 8-месячных детей спати сложнее, как бы это странно ни звучало. Но я родилась 8-месячной и ничего, чувствую себя хорошо) 23.06.2003 13:39:53, Маруся27
Утка
:))и то хорошо:)) 23.06.2003 13:58:28, Утка
Это не предрассудки. Я тоже читала, да и врач мне подтвердила, что на восьмом месяце есть какой-то период, в котором легкие как бы доразвиваются, готовятся к жизни вне матки. И если роды приходятся на этот период, то риск увеличивается. У семимесячного больше шансов, чем у восьмимесячного (но повторяю именно в какой-то короткий промежуток восьмого месяца). Этот процесс должен либо не начаться, либо завершиться, а в роды в разгар перестройки легких - опасны. 23.06.2003 13:38:24, Рыська
Да-да, мне тоже говорили о легких, что на 8 месяце у них разгары процессов развития и прерывание этого процесса очень плохо.

Кроме того на 8 мес. у мальчиков еще идет очень активное формирование половой системы, поэтому для мальчиков рождаться на этом сроке не есть хорошо.

Насколько все это правда не знаю, но мне это говорила знакомая, которая в принципе врубается во все эти процессы.
23.06.2003 14:33:02, YaLena
Я тоже про легкие читала. 23.06.2003 14:23:24, ТД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!