Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Почему беременным нельзя помидоры?

Мне так врач сказал в ЖК. Не больше одного в день. То ли воду он задерживает, то ли еще что. Я и так утомилась его лекции выслушивать, уточнять не стала. Кто-нибудь знает ответ?
А помидоры я люблю и ем явно больше одного в день :)
22.06.2003 13:36:22,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эк ты не вовремя с этой информацией. Меня вот только от них родимых и не тошнит. Видать, помидорное детство сказывается.
И что делать? :-)))
23.06.2003 12:08:36, Шуршавчик
Красно Солнышко
Что делать, что делать! Кушать, конечно :).
А меня не тошнило от огурцов и яблок. И вообще от свежих овощей. От всего остального :(
23.06.2003 12:33:13, Красно Солнышко
Может, у вас аллергия на них? Если нет - то можно помидоры!! 23.06.2003 10:45:20, ТД
В первую беременность 8лет назад покупала по 2кг помидоров и 1кг съедала сразу.Никаких проблем с этим не возникло.
Может,организму так надо было?:)
А во вторую,как отрубило-съем помидорчик-изжога часа 2.Уже 8 мес прошло после родов,а я помидоры до сих пор ем понемногу и томатный сок неособо.
Едят же беременные женщины мел и резину жуют-значит, именно этого и не хватает :))!
23.06.2003 10:17:24, Настя(мама)
Маленькая Ирка
А я их столько, столько ем!.. особенно когда токсикоз был, просто по несколько штук в день!.. И ничего вроде.. :-) 23.06.2003 08:54:36, Маленькая Ирка
Василисса
Даешь помидоры!!!! Тем кто их любит, конечно. Я, напрмиер, без них жить не могу:))) Сколько съем -столько и съем. А насчет аллергенов, в книжке американской "Популярная гинекология" написано, что беременная должна съедать один апельсин или грейпфрут в день. А в другой книге, что их низя:))) Я ела, пока сладкие продавали, сейчас не хочу, других фруктов полно:)) 23.06.2003 00:21:06, Василисса
Беременным можно помидоры.

Что касается исследований детей склонных к экземе (я понимаю, что у Вас была не пищевая аллергия, а именно экзема), то пробовали исключить из питания женщин на время беременности все молоко и молочные продукты, яйца, говядину и рыбу на все время беременности и кормления. Исследование было малочисленное. Диетические изменения и ислючительное кормление грудью снизили возникновение экземы. У искусственников экземы было больше и у кормящих не на диете было больше.
Но более широкий обзор разных исследований не показал разницы или разница была незначительная между кормящими на диете и не на диете.
В группах где более продолжительно кормят, экземы было меньше всего.
Если хочешь, я в июле (второй половине) сфотографирую тебе страницы об этом на англ. и пришлю для изучения. Я знаю, что тебя этот вопрос очень волнует.
22.06.2003 21:16:29, Наташа В.
Красно Солнышко
Ну волнует то, скорее, постфактум :) Мы справились, слава богу. Но тараканы остались, конечно.

Я кормила грудью и аллергены в период беременности употреблялись в умеренном количестве, а в период кормления вообще были исключены.

Тексты пришли, конечно, интересно.
22.06.2003 21:22:13, Красно Солнышко
Наследственность может помочь установить на что аллергия, если есть ярко выраженная пищевая аллергия.

22.06.2003 21:20:13, Наташа В.
Здесь наверное имеется ввиду о больших количествах :) Почему бы нельзя съесть их в салате? А вообще говорят вроде бы они нарушают работу почек, перегружают почки ребенка что ли. Точно не помню тоже, мне в консультации в россии объяснить пытались 9 лет назад, я так толком и не вдавалась.
А ела я все и с первым и вторым. Никаких аллергий не наблюдалось.
22.06.2003 21:10:30, Танья
Красно Солнышко
Позволили не более одного в день :) 22.06.2003 21:12:56, Красно Солнышко
Про помидоры не знаю, но знаю такое - ни во время беременности, ни во время кормления не нужно менять привычного питания в сторону увеличения каких-то ингридиентов. Например, не нужно во время беременности объедаться фруктами, потому что в них много витаминов и микроэлементов, а во время кормления объедаться творогом и обпиваться кефиром, потому что от этого прибывает молоко. Такие увеличения приводят к возникновению аллергии у ребенка. 22.06.2003 19:22:37, Нюрочка
Красно Солнышко
Вот расскажи мне про аллергию, расскажи! :) 22.06.2003 19:28:22, Красно Солнышко
А что ещё рассказать? Что знала точно, рассказала. 22.06.2003 19:38:52, Нюрочка
Красно Солнышко
Да нет, ты не поняла шутку-юмора :)). Мы с Ксюхиной аллергией прошли через все круги ада. Трудно придумать чего-то что я еще про аллергию на знаю :( 22.06.2003 19:42:38, Красно Солнышко
А ты знала это, то что я написала? У меня старшая тоже была жутким аллергиком, до астмы всё же не дошло, но было близко. 22.06.2003 19:44:49, Нюрочка
Красно Солнышко
Я считаю, что не влияет это. Ну вот я, например, ничем никогда не злоупотребляла. Я вообще очень правильно питаюсь, что между беременностями, что во время. А диатез сказать, что был жуткий, ничего не сказать :(

Имхо, аллергия появляется потому что наследственность и потому что экология. Причем, второе, даже, пожалуй, на первом месте: в неблагоприятной экологической ситуации возникает ситуация "аллергия на все".

Если интересно что я думаю по поводу диатезов, то см. по ссылкам, там есть сообщения еще с тех
пор, когда я в конференции была просто Машей :). Ничего не изменилось.

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Med&tid=3209

http://www.7ya.ru/pub/summer/evpatoriya1.asp

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Med&tid=5924
22.06.2003 20:07:23, Красно Солнышко
То, что я написала, точно влияет. Только я не совсем правильно выразилась - это будет одним из факторов. Это не значит, что аллергии не будет, если умеренно питаться. Хотя в России традиционно переедают все. Тебе повезло, если ты такая умеренная, хотя если ты съедаешь три помидора в день, то это уже не так:) Экология важный фактор, но алллергией страдают люди и в экологически спокойных регионах. 22.06.2003 20:32:54, Нюрочка
Красно Солнышко
Я не съедаю по три помидора в день :)
Я просто не вижу причин заморачиваться. Сегодня я не хочу помидоров и не ем их, а завтра съем и если захочу не один и кто мне еще чего скажет по этому поводу :))) Хотя, вряд ли я съем три подряд :), не влезут!

Я питаюсь правильно в том плане, что много ем овощей и фруктов, причем, разнообразных. Что внимательно отношусь к обработке продуктов, предпочитаю, например, тушеное жареному, а сырое вареному. Не пью воду из под крана, только очищенную. Я вообще не пью, например, пепси и фанту, не люблю. Не ем, допустим, чипсов. И так далее. Причем, я давно так делаю, это образ жизни, а не сиюминутные ограничения связанные с беременностью.

От аллергии это не спасло, то у нас тяжелая наследственность в этом плане со стороны моей мамы. Хотя, если сравнить что было у нее (а она росла в деревне, в экологически гораздо более благополучное время) и что было у Ксюхи - это небо и земля...
22.06.2003 20:52:09, Красно Солнышко
Беременным нельзя НИЧЕГО. Разве вы еще не поняли? :( Равно как и кормящим. Говорю как мама диатезного ребенка. За мое полуторагодовалое изучение данной проблемы выяснилось, что нет такого продукта, который в том или ином источнике не значился как жуткий аллерген. Милое противоречие: везде пишут, что надо есть сырые овощи-фрукты-ягоды-орехи и тут же информация, что красное-желтое-оранжевое нельзя, так как алеерген (почти все фрукты-ягоды, кроме белой черешни, белой смородины и крыжовника данных цветов). Остается виноград, ах, пардон, его тоже нельзя - от него пучит и там много глюкозы. Из овощей остается капуста и горох, но от них тоже повышенное газообразование, так что низя. Орехи - боже упаси, страшный аллерген. С цитрусовыми все ясно. Заморские киви, бананы, ананасы, манго и иже с ними не заложены в генетической памяти нашего народа, поэтому тоже неминуемо вызовут аллергию у ребенка. От огурцов, как мы тут недавно читали, вообще умирают :)) (похоже, это единственный продукт, который пока ничем себя не запятнал). Со свекло-морковкой все понятно. Чеснок и лук (в том числе зеленый) беременным не рекомендуют, в начале грудного вскармилвания мне велели исключить из моего рациона укроп и петрушку (про базилики и кинзы я вообще молчу).Далее - молочные продукты надо употреблять и тут же информация, какой это аллерген. Рыбу надо, но вы же понимаете... дары моря - вы что, смеетесь? Говядина - аллерген, свинина тоже, курица, телятина - само собой. Ну и так далее - со всеми крупами и что там у нас еще осталось. В итоге я не парюсь, потому что слишком сильно парилась с первой беременностью, и вообще как-то не хочется умирать голодной смертью во цвете лет. Первый ребенок у меня аллергик, муж аллергик, у меня тоже в этом смысле не все в порядке. А что делать? 22.06.2003 17:05:41, Пятачок
Не путайте нас тут! :))) Эти все продукты могут вызвать аллергию у мамы - этим они опасны. если у мамы на них аллергии нет - то есть их можно и нужно, т.к. помимо аллергенов они очень-очень полезны! Что касается маминой аллергии - то обострение ее во время беременности повышает шансы ребенка к склонности к аллергии (причем, заметьте, аллергия не наследуется в каком-то определенном виде - а только склонность, т.е. если у мамы аллергия на клубнику, то у ребенка риск иметь аллергию например на кошек). 23.06.2003 10:48:00, ТД
А еще беременным нельзя стричься, краситься и т.д. Вот перспектива-то!!!:))) 23.06.2003 10:37:43, МамаПочитай
Многие продукты, например красные, сильные аллергены, если идут напрямую ребенку. Через молоко это малоаллергенные продукты. Шоколад например сильный аллерген напрямую. Кормящим шоколад можно есть. Вернее его нельзя есть. Можно есть только ОЧЕНЬ качественный шоколад.:-) 22.06.2003 21:18:37, Наташа В.
Красно Солнышко
Это какой например, качественный? 22.06.2003 21:26:10, Красно Солнышко
Это шутка такая. Женщина тут из роддома уходила и испуганно спросила медсестру можно ли есть шоколад при кормлении. А медсестра ей строго сказала что нельзя. Тут делается пауза. Потом добавляется дружелюбно, можно только очень хороший шоколад.:-) Да любой шоколад можно. А очень хорошим даже нужно себя побаловать после рождения ребенка.:-) 23.06.2003 01:25:58, Наташа В.
Красно Солнышко
Я это называю "синдромом зеленых яблок". Все педиатры точно этим больны :) 22.06.2003 19:39:41, Красно Солнышко
Наяда
А мне врач наоборот посоветовал. Типа, жара, потеем... соли теряем, а помидор помогает эти соли держать на нужном уровне. Про аллергичность помидоров чесслово ничего не слышала в своей жизни.... :( странный совет какой-то :((( 22.06.2003 16:58:05, Наяда
Красно Солнышко
Неа про аллергичность он ничего не говорил. Это здесь уже выдвинули версию. 22.06.2003 19:30:16, Красно Солнышко
*Забава Путятична
Я не слышала. Ем и много. Я знаю почему почечникам нельзя помидоры. Они повышают кальций в крови (ровно как и клубника, персики, абрикосы, орехи) и нарушают кальциевый баланс, если есть проблемы с выводом кальция из организма. Но для этого должны болеть почки, хронически. Думаю что здоровым беременным - можно помидоры.
Ела, ем и буду есть :)
22.06.2003 15:05:02, *Забава Путятична
eka
И я! А уще клубнику, абрикосы, персики, ананасы. Всего понесножку! 22.06.2003 21:58:59, eka
Утка
помидоры мне в прошлую беременность среду в общем анализе мочи портили...должна быть, по-моему, щелочная, а у меня была кислая, или наоборот....в принципе, не криминал, но я пробовала их не есть за 2-3 дня до сдачи анализа и среда становилась такой, какой надо:)) 22.06.2003 14:46:32, Утка
Красно Солнышко
Я еще не сдавала анализов, но, наверное, дохтур видит насквозь :)
Меня еще научили правильно сдавать анализ мочи (ну надо ж было чем-то полтора часа занять!) Вот интересно, они смотрят вообще, второй ребенок, высшее образование или им все равно?
22.06.2003 14:49:35, Красно Солнышко
Утка
это еще зачем?:)))первого это ты так, неучем родила, да и образование твое - не чета ихнему:)))толку-то: читать, небось, только и умеешь:))) 23.06.2003 09:26:27, Утка
Красно Солнышко
И не говори :))) 23.06.2003 09:42:34, Красно Солнышко
*Забава Путятична
по моему не смотрят :))))) 22.06.2003 15:07:38, *Забава Путятична
Женя Пайсон
??? Любопытно! Мне, наоборот, врач сказал , что помидоры, огурцы, капусту, апельсины, клубнику, черешню, шоколад -ешь , сколько хочешь СЕЙЧАС, ибо после родов ограничений может быть масса( в связи с кормлением). 22.06.2003 14:31:02, Женя Пайсон
Красно Солнышко
Ну так! Потому и интересно. Тоже первый раз слышу такую версию ограничений для беременных. Что в традиционном акушерстве, что в альтернативном... 22.06.2003 14:33:45, Красно Солнышко
Женя Пайсон
Я, кстати, в прошлую беременность здорово увлекалась мандаринами (минимум кг в день съедала), яблоки -только красные, апельсины и пр.без ограничений - а у моськи аллергия оказалась на белок коровьего молока и Монте... 22.06.2003 14:38:43, Женя Пайсон
Красно Солнышко
Вот если бы ты пошла к дохтуру, он бы тебе объяснил, что это именно твои злоупотребления тебе боком и вышли!

А я, наоборот, нечем особенным не злоупотребляла, я вообще не заморачивалась... Так мне тоже ни раз уже объясняли, что в этом то и есть причина, вот если бы я дала ребенку все попробовать, аллергии бы не было! :)))
22.06.2003 14:44:03, Красно Солнышко
Я обожаю помидоры и апельсины! не могу ничего с собой поделать. к тому же я думаю, если у меня на апельсины никогда не было аллергии (и у родни тоже) то можно есть, сколько хочешь... 22.06.2003 14:27:08, Elle 38
Наяда
у меня в родне ни когошиньки нет аллергии по всем возможным родственным линиям, а у меня есть....... 22.06.2003 16:55:15, Наяда
Красно Солнышко
Те матери у чьих детей нет аллергии делятся на две категории. Одни бьют себя пяткой в грудь, что не ели ни одного аллергена за беременность и ПОЭТОМУ у них нет аллергии, а другие с таким же усердием доказывают, что у них нет аллергии, потому что в беременность они ели все...

Как мать диатезного ребенка могу сказать, что причины аллергии намного глубже и апельсины и помидоры тут не причем.
22.06.2003 14:30:48, Красно Солнышко
Согласна. 22.06.2003 21:13:15, Танья
А что, бывают такие дети? 22.06.2003 19:42:45, Нюрочка
Красно Солнышко
Ну вот у меня Ксюха жуткий аллергик и при этом спокойно ест апельсины, клубнику и прочее в любых количествах. В раннем детстве никто, конечно, не давал, пока кормила, тоже - боже упаси, но когда вылечили и стали потихоньку рацион расширять поняли, что продукты она может есть любые, какие угодно, в каких угодно количествах.

Зато (ключевой момент!), до того, как вылечили было ощущение, что аллергия на все.

Имхо, добрая половина если не больше пищевых аллергий, на самом деле ложные.
22.06.2003 20:11:18, Красно Солнышко
А ей не около четырех лет было, когда вылечили? 22.06.2003 20:37:09, Нюрочка
Красно Солнышко
Нет. Это была совершенно очевидная связь: до первой поездки на море беспросветный кошмар и куча лекарств без которых ребенок просто переставал спать ночами вообще, после - первый раз за всю жизнь длительная ремиссия. Поездка была в 2,5 года. Аллергия не прошла, она не может пройти, но качество жизни резко улучшилось при том, что лекарства мы практически перестали принимать. В этом году отправили ребенка на море уже в четвертый раз. Кстати, простудными ребенок тоже не болеет, после таких поездок. Климат только, надо подбирать индивидуально, даже в Крыму нам подходит не все. 22.06.2003 21:07:01, Красно Солнышко
Помидоры считаются одним из аллергенов, поэтому, наверно, врач и посоветовал не есть много. Но ведь все врачи также говорят, что если очень хочется - надо обязательно съесть. Поэтому ешьте на здоровье!!! 22.06.2003 13:50:53, Natalie-can
Красно Солнышко
Почему тогда не апельсины или клубника - это гораздо более сильные аллергены?! 22.06.2003 13:56:33, Красно Солнышко
Утка
мне в прошлую беременнлость и то и другое ограничивали....это от позиции врача зависит. 22.06.2003 14:48:22, Утка
Красно Солнышко
Мне сказано было ТОЛЬКО про помидоры!

Кстати в книжке Дорлинг К. помидор, красивый такой, нарисован как один из важных источников витамина С для беременных.
22.06.2003 14:51:40, Красно Солнышко
Утка
С? вот уж не подумала бы:))я думала, что С только в кисловатых овощах-фруктах:)) 23.06.2003 09:27:14, Утка
Красно Солнышко
А помидоры что все сладкие только? :))) 23.06.2003 09:43:15, Красно Солнышко
Утка
ну...не знаю...я лимоны, как апельсины трескаю, без сахара...дык разве для меня помидоры-кислые?:)) 23.06.2003 10:48:26, Утка
Красно Солнышко
А вот апельсины _трескать_, мамочка, это вам противопоказано :))) 23.06.2003 11:28:34, Красно Солнышко
Утка
я ж загнуся без них:))я всего-то по одному в день ем, ну, сжалься надо мной: я знаешь как кислое люблю! 23.06.2003 11:50:28, Утка
Красно Солнышко
Лимоны, кстати, единственные из цитрусовых считаются гипоаллергенными.

А вообще я думаю, что даже если ты начнешь есть по три апельсина в день ничего плохого не будет :)
У тебя уже 29 недель?
23.06.2003 12:03:43, Красно Солнышко
Утка
уже 29:)) так я не из боязни их не ем: я же понимаю, что механизм появления аллергии у ребенка еще не изучен. ее у взрослых-то хрен вылечишь:((я меня вроде нет аллергии, по крайней мере, я о ней не знаю (тттчнс), а вот муж мой...иногда чихатбь непонятно от чего начинает, то у него сыпь появляется, то глаза краснеют и опухают...и фиг знает от чего.
ой, чего-то я в сотрону ушла...
короче, аельсины я ем сейчас редко, потому что есть клубника и черешня:))и яблоки:)) а зимой я только их с мандаринами и ела:))
23.06.2003 12:17:27, Утка
Красно Солнышко
Скоро уже переживать начнешь, что перехаживаешь :)))

А ты бы выяснила все-таки на что и когда муж то реагирует, может что-то надо убрать, а может поаккуратнее в определенные периоды за ребенком наблюдать... Аллергию легче предотвратить, чем лечить.
23.06.2003 12:39:55, Красно Солнышко
Утка
я пробовала следить...вроде глаза на холод краснеют, причем, когда влажный воздух...чихает, допустим, на кота...но не всегда, когда линяет кот, чихает муж...вернее, часто кот линяет, а муж не чихает:))а вот сыпь...это загадка...да и работа у него: хрен к врачу отпросишься, в МПС работает,...там все по графику 23.06.2003 13:11:36, Утка
Красно Солнышко
А пробы мужу сделать? У взрослых они гораздо более показательны... 23.06.2003 15:28:01, Красно Солнышко
Ну и ешь на здоровье. По-моему, все эти нельзя - бред :)) 22.06.2003 13:42:42, Пятачок
Красно Солнышко
Конечно, буду есть :) Но меня интересует логика. Оцениваю я квалификацию врача и мою к нему степень доверия... 22.06.2003 13:45:46, Красно Солнышко
Мне одноклассница, сейчас учащаяся в меде, в начале беременности говорила, что нельзя злоупотреблять желтыми и красными продуктами - в них , забыла как называется, каротин ? содержится. А в больших количествах он способен, по ее словам, привести к каким-то патологиям плода. Сколько же надо тогда этих помидоров съесть? Но черезмерно, имхо, вредна даже овсянка.

Еще одной причиной может быть модная сейчас телега, что помдоры содержат вредную то ли радиацию, то ли еще что-то.

В данный период по крайней мере в Киеве популярная телега обследования здоровья на основании твоей клетки - типа показывает все болячки. У меня масса знакомых этой лажей прониклись. Так вот им всем врач "не советует" употреблять в пищу томаты и иже с ними. Короче, полный бред.

Поэтому, кушайте на здоровье понемножку все, чего хочется.
22.06.2003 14:36:10, YaLena
Красно Солнышко
Каротин то как раз можно, для беременных опасен витамин А. 22.06.2003 14:38:42, Красно Солнышко
Женя Пайсон
... которого больше всего в медвежьей печени. Так что не ешьте, дЕвицы, медвежью печень - и будет вам щастье! ;-))) 22.06.2003 14:40:06, Женя Пайсон
Красно Солнышко
Слушай, а какой срок у тебя, рожать то не пора еще? :) 22.06.2003 14:41:38, Красно Солнышко
Женя Пайсон
Нее, по сравнению с мамонтами - мы еще вполне юны: 37-я идет. 22.06.2003 14:45:36, Женя Пайсон
Красно Солнышко
Да-а. На мамонта не тянешь, только на мамонтенка :)

А где рожать то планируешь? Определилась?
22.06.2003 14:47:06, Красно Солнышко
Женя Пайсон
так его и спроси - почему. ТОгда увидишь сразу, на каком понятийном уровне он работает - "МОлчи , дура. я лучше знаю" или "Считаю так, потому что ..." 22.06.2003 14:33:17, Женя Пайсон
Красно Солнышко
Неужели сомневаешься?
Судя по тому, каким непререкаемым тоном мне были прочитаны лекции о наборе веса, о количестве потребляемой жидкости и так далее, у меня никаких сомнений не осталось :)
22.06.2003 14:40:35, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!