Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем отличаются врач и акушерка

Помнится, при моих родах присуствовали три человека. Одна понятно, детский врач, в родах не участвовала, а только ждала. А из двух других одна руками работала, а другая языком. Кто из них врач, а кто акушерка?
19.06.2003 21:16:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Акушерка от врача отличается тем же, что и медсестра от врача. Для акушерки высшее медицинское образование не нужно (или не обязательно), их в мед.училищах готовят.Т.е. все решения - когда что делать, что предпринять в случае осложнения решает врач, а акушерка делает только "черновую":)) работу, выполняя распоряжения врача. Просто зачастую врач и акушерка не первые роды вместе принимают, взаимопонимание у них отлажено и врач не лезет к ней с советами каждые пять минут.
Конечно, мастерство акушерки - очень важно, при нормально протекающих родах - важнее чем квалификация врача:)) Это если что-то экстренное - вступает врач и полная ответсвенность лежит на нем, а когда все в порядке врач вообще может просто наблюдать.
20.06.2003 12:13:40, Рыська
Акушерка не может сделать кесарево сечение. 20.06.2003 07:54:30, Наташа В.
FRUкт :0)
Насколько я знаю, акушерка занимается именно родами, а врач-гинеколог- именно последствиями и женщиной. Если все проходит ОК, то врачу остается только языком "работать", а если будут какие-то осложнения, то этим уже врач занимается. 19.06.2003 23:46:25, FRUкт :0)
Василисса
Та, которая руками:))) 19.06.2003 21:21:27, Василисса
э-э-э... Так кто она? 19.06.2003 21:28:18, Шуршавчик
Василисса
Акушерка 19.06.2003 21:29:06, Василисса
Тогда следующий вопрос - какой прок от врача и почему все контракты заключаются именно с врачом, если его роль сомнительна? 19.06.2003 21:31:23, Шуршавчик
В принципе да, здесь есть определенное противоречие. Но именно врач принимает все решения о ведении ваших родов (стимуляция, прочиет препараты, обезболивание, делать ли кесарево, эпизиотомию и т.д.) В большинстве случаев во время потужного периода руками работает именно акушерка (растягивает промежность, принимает ребенка), но во время моих первых родов это делал врач, с которым у нас был контракт и личная договоренность: и ребенка принимал, и резал, и шил, и сам уколы делал во время схваток. А акушерка просто стояла рядом. 20.06.2003 10:56:02, Пятачок
eka
А врач ведь называется акушер- гинеколог. Или нет? 20.06.2003 11:58:46, eka
Да, он так называется, но есть еще и просто акушерка со средним мед. образованием, которая чаще всего и принимает роды. То есть, по идее всякий акушер-гинеколог должне уметь то, что умеет акушерка, но не наоборот. 20.06.2003 16:21:35, Пятачок
fri
Нет, многие заключают договор именно с акушеркой - как раз потому, что она больше вами заниматься будет. 19.06.2003 21:53:21, fri
Василисса
Моя подруга платила врачу, а когда рожала, принимала акушерка, а врач непонятно че там делала, руководила наверное:)) Так ее(подругу) бедную шили потом и изнутри и снаружи. Мне врач мой сказала, что самое главное, это хорошая акушерка, т.к. вся "черная" работа во время родов на вас и на ней. 19.06.2003 21:36:07, Василисса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!