Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькая Ирка (28)

Люди, которые рожали дома!

Как вы на это решились?.. Как вы подстраховывались на случай, если что пойдет не так?.. Как реагировали окружающие (родители, например), и какие найти аргументы, чтоб их убедить?.. Пришлось ли вам жалеть о том, что не поехали в роддом?.. Пожалуйста, поделитесь опытом и посоветуйте, что посчитаете нужным. Очень нужна информация, положительная и любая. Хочется получше представить, что это такое, и возможно ли это в моем случае.. Буду всем очень благодарна.
ЗЫ: статьи о домашних родах и различные ЗА и ПРОТИВ читала на этом сайте и некоторых других, но хочется побольше информации из первых рук. Спасибо!..
17.06.2003 12:05:26,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НасТиКа
Двоих рожала дома. Очень довольна и никогда не жалела об этом.Решилась просто - мне хватило двух недель на сохранени, чтобы понять, что такое наши роддома. И одной подружки, которая родила дома. И одного друга, который роды лично сам принял. Сначала одного ребенка, потом другого, а потом и третьего. Ну, и курсы, конечно, вселили в меня окончательную уверенность. И знакомство с акушеркой :) 18.06.2003 15:32:12, НасТиКа
Рожала дома дважды с акушерками. Я плохо психологически переношу больницу. Первое решение приняла на курсах. Ну, а раз родив дома, иного желания уже не было :) Родных первый раз ставила перед фактом. Второй раз убеждал хороший исход первых. Для подстраховки делала обменку. Вторые роды были сложными для акушерки, но все удалось разрегулировать. Кстати, на болючих схватках она как-то специфически меня поглаживала, что боль до пика не доходила. Плюс потом вколола ряд поддерживающих препаратов, я потом обсуждала это с рожавшей в роддоме девочкой. Ей предлагали практически тоже самое. Уверена, что в роддоме я не смогла бы столь спокойно рожать.
ИМХО, помимо подготовки к родам, должен быть четкий настрой на роды дома и хороший контакт с проверенной акушеркой.

18.06.2003 10:14:09, Танча
Eugin
Про мои роды ты вроде читала:))) Подстраховывались договоренностью с врачом в роддоме недалеко от дома,чтобы если вдруг понадобится,чтобы тоже ехать не к кому попало и чтоб мужа и акушерку пустили. В остальном окончательное решение приняли уже в процессе родов,видя, что все идет хорошо. Родителям не говорили: они в любом случае будут нервничать, зачем им лишний повод? У меня теперь с этим проблема - теперь-то они уже знают :)))
В целом очень важен ваш с мужем настрой, подготовка и уверенность. Ну и акушерку нужно,конечно, выбирать хорошую. Если что-то интересно подробнее - в почту мне пиши, а то в конфе по этому поводу всегда склоки...
17.06.2003 22:31:44, Eugin
OFF Жень, ты здесь? :-)))
Я тебе тогда напишу, ладно?
18.06.2003 00:41:33, Инес
я рожала дома и очень довольна, хотя получилось достаточно спонтанно - когда начались схватки, обнаружилось что потеряна обменная карта и полис. в этой ситуации приняли бы меня только в инфекционный (контракта мы не заключали, хороший роддом был через квартал и мы надеялись в него попасть по месту жительства так сказать) . мы с мужем подумали и стали следовать нашей курсовской инструкции - роды дома, вызвали акушерку, неанатолога. задним числом обдумывая пришла к следующему - в обычную машину засунуть корчущуюся женщину довольно проблематично, обязательно нужны носилки. постарайтесь за деньги, это возможно, арендовать скорую помощь, обязательно нужен врач-гинеколог (или акушерка) с портативным узи. в какой-то момент просто перестаешь понимать что там у тебя внутри происходит и становится страшно, и очень важно, точно проверять состояние ребенка. наконец, весьма приличная акушерка приехала за 20 минут до того как сын родился, я в момент ее прихода сидела на полу в луже отошедших вод и ничего не соображала от боли, моя мама лежала рядом в обмороке, муж еще не вернулся с работы. обязательно вызывайте всех заранее пусть лучше сутки у вас сидят вдруг получите как я стремительные роды 17.06.2003 21:23:09, pcyda
Честно говоря, я бы не стала с мамой рожать. Слишком она у меня волнительная ;-). Хотя, конечно, я понимаю, что не всегда есть такая возможность. При маме и старшей дочке я не могла бы по-настоящему расслабиться, потому что боялась бы их испугать. Что касается убеждения, то мой аргумент был такой: в моем конкретном случае естественные и, как ни странно, более безопасные роды были возможны ТОЛЬКО дома. Запасной вариант в виде роддома рассматривался чисто теоретически (на всякий случай я сделала обменку), но договариваться с конкретным врачом не стала (хотя вначале думала сделать именно так).
P.S. А жалела я лишь о том, что старшую дочку рожала в роддоме, а не дома ;-)
А вот рассказ о моих родах.
17.06.2003 20:22:40, Инес
Я рожала. Наверное не надо обсуждать это с теми из окружающих, кто будет пытаться тебя "спасти" и отговорить.
Очень рада, что рожала дома.
17.06.2003 20:16:54, Пелагея
Бреке Ке
Двоих рожала дома, ни секунды не жалею. Родителям с первым не говорила, со вторым они мнея поддерживали. Подстраховка- адреса ближайших роддомов с отделением детской реанимации и муж за рулем. Ирка, если в Москве, можешь позвонить, сейчас телефрн на лс пришлю. Долго писать. Сейчас отчет пишу... Ой, трудно правой Глебкадержать, а левой по клавишам долбить, на подробный ответ просто не способна :) 17.06.2003 19:30:25, Бреке Ке
fri
В конфе "1-3" были те, кто дома рожал, там спроси. 17.06.2003 16:00:53, fri
В Европе :) к женщинам, которые рожают дома, в обязательном порядке прикрепляется бригада Скорой Помощи (машина оборудована спец.для родов), которая стоит на лужайке возле дома все время родов. Но у нас так не принято. 17.06.2003 15:40:24, ТД
Пугаете? :) У нас если суждено, ухлопают и сами врачи. Наши врачи и заграничные - две большие разницы. За границей мед.образование только за деньги не получишь! Да и отношение к работе в России (даже за деньги) более халатное чем за границей. 17.06.2003 15:58:20, Ариадна2
Наяда
как из-за границы, столкнувшаяся с врачами, не согласна. Может, где типа в Германии- Канаде, где за здоровье действительно отвечают, а вот за Италию... бардак бардаком, в России лучше. Причем бесплатная российская медицина действительно бесплатная, а здесь за любые анализы - рентгены - проч. контрольные процедуры надо платить (и увы немало). А уж какие врачи здесь попадаются... у них же политика "все имеют право" В универах принимаются все желающие без экзаменов. И "вылететь" - такого понятия нет. Не сдал экзамен, ниче страшного, сдашь когда захочешь. И так вот сдают-пересдают по 10 раз и учатся до 30 лет. А потом говорят, что раз они 10 лет учились по сравнению с рос. 5-6, значит, они и знают в два раза больше. А при темп. 37 и легком кашле единственный метод лечения - антибиотики. А уж про наплевательское отношение и медицинские повсеместные ошибки вообще молчу. 17.06.2003 16:24:18, Наяда
Наяда, еще попробуйте поговорить с АсЕтриной - она в Италии, она там рожала - возможно она может что-нибудь хорошее посоветовать, будучи знакома с местной спецификой. Она, правда, сейчас в сеть практически не выходит - наверное стоит ей написать письмо через регистрацию. 17.06.2003 20:14:38, Пелагея
Маленькая Ирка
У меня и лужайки-то нету. :-)) Хотя скорая помощь - это хотя бы метод успокоения моей мамы. Если вдруг ей плохо во время моих родов станет... :-)) 17.06.2003 15:45:46, Маленькая Ирка
нет, я серьезно: вам-то ладно, вы если "практически здоровы" - справитесь...если что где зашить - можно и после родов...но ребенку вдруг экстренная помощь потребуется? Я лично даже в роддом, где нет собственной детской реанимации, не соглашусь ехать! Для меня в родильной бригаде главное - наличие грамотного детского врача (я только по этому принципу планирую роддом выбирать). 17.06.2003 16:49:49, ТД
Подстраховывалась договоренностью на платном отделении ЦКБ и отличной акушеркой, которая принимала роды дома. :)

Много готовились, но уверенности не было до тех пор, пока не пришли в ЦПСиР осмотреться и, может быть, заключить контракт. Там я поняла, что никакая родовая деятельность в их стенах мне не светит. Да и в роддоме вообще до тех пор, пока они такие, какие есть. :)

Родители реагируют положительно на все, что мы делаем - мы уже большие детки и хорошо знаем, как и что подходит НАМ.

Жалеть, естественно, и в голову не приходило. :)
17.06.2003 12:50:03, Мата Хари
Я пока не родила, но собираюсь это сделать дома! (40 недель). Посоветовать могу одно - пойдите на курсы подготовки к домашним родам. Там Вы получите достаточно информации как это проходит и сможете поообщаться с девушками, родившими дома, и их родственникам. Только постарайтесь не связываться с кустарями - людьми не имеющем мед. образования, не работавшими никогда в медицине (акушерстве), с маленьким опытом в той сфере и сектантами. В этой конфе противников домашних родов по-моему гораздо больше, чем союзников. А как на это решиться.... :) ну просто нужно для себя принять решение, всё подготовить и не метаться. Я тут 2 недели назад засомневалась, стала вентилировать вопрос с роддомом. Дошла до ведущего акушера-гинеколога нашего района. Нашла очень неплохого врача, поговорила с ней и попросила показать в роддоме родблок, где мне предстоит рожать. Мне показали (там как раз рожала какая-то девушка), на меня это всё произвело такое впечатление!!!!!! В тех условиях невозможно расслабиться, хотя есть и ванна, душ, большой мячик (этим всем роженицы не пользуются - я заглянула в 3 родблока - девочки все в своей боли, стонут, а рядом совершенно равнодушный персонал ходит и раскладывает мед. инструменты, ждёт своего часа)Решение было принято сразу - я лично не хочу, чтобы мой ребёнок так и в таких (больничных) условиях появился на свет! Страх и боль там усиливаются во много раз, а папа там абсолютно лишний (ну чем он может вам помочь - он же не врач - кругом медперсонал, который владеет вопросом. Самое большое, что сможет ваш муж в этой обстановке - это понервничать вместе с вами и подержать вас за ручку. Но поседеет наверняка). Вот такое впечатление сложилось лично у меня. Насчёт информации :) - ну надеюсь в течении ближайших 2-х недель она у меня будет. 17.06.2003 12:46:30, Ариадна2
Маленькая Ирка (28)
спасибо, Ариадна!.. На курсы я хожу, квалифицированная (не "духовная") акушерка есть. Желаю вам благополучных домашних родов, чтобы все в порядке было и с малышом, и с вами. Когда сможете, напишите отчет о родах. Удачи вам! 17.06.2003 13:00:18, Маленькая Ирка (28)
Я рожала дома, но у меня были третьи роды - я более или менее знала чего ждать.Как решилась сама не знаю, муж поддержал. рожали вдвоем врача не было.Вызвали уже после, но хочу сказать что приехали они примерно через час.Так что на всякий случай имейте это ввиду.О том что не поехала в роддом не жалею( хотя и довольна своим роддомом), но если очень боитесь боли то лучше в роддом, дома то обезболится нечем.Заранее подготовила чистые"родовые" простыни, чистые послеродовые, клеенку( и все равно немного испачкала кровать), пеленки малышу. А также обязательно спирт, ножницы, шелковую тесемку.Если рожать без врача, то приготовьте однаразовый пакетик -после того как отойдет плацента, ее взять, положить в пакетик и убрать в холодильник.Она понадобится в рооддоме(из нее берут анализы).Мы по незнанию ее выкинули( была у меня идея спкустить ее в унитаз), сползя по стенке от смеха врач опмнилась и объяснила зачем и как нало было сохранить.
Естественно не забыть и о личной гигиене( родовые пути).Спирт нужен после родов, а во время неплохо бутет так сказать ополоснуть пардон промежность раствором фурацилина, дезинфекции ради.Спиртом муж принимая роды вымыл руки, а после родов продезинфицировал ножницы чтоб обрезать пуповину. Шелковой ленточкой ее перевязал(и ее прспиртовали), когда меня привезли в роддом - весь персонал сбежался посмотреть на....КРАСНЫЙ ШЕЛКОВЫЙ БАНТИК НА ПУПОЧКЕ МОЕГО РЕБЕНКА, потом сказали что даже жалко срезать было им( чтоб наложить лигатуру). Ну еще конечно нужно морально очень подготовиться и мужа подготовить. Советую почитать старые номера "Счастливые родители", там очень подробно описанно как и в какую сторону нужно поворачивать младенца, как правильно принять роды.Это ляжет на плечи вашего мужа. У нас все прошло удачно, но я сама командовала как и что делать.В общем удачи вам, и напоследок скажу что роды дома нельзя сравнить с родами даже в хорошем роддоме, рядом все такое родное а это так важно.Но помните одно, если у Вас какие либо осложнения с беремрнностью - лучше не рискуйте и идите в родддом, или по крайней мере вызывайте заранее врача и рожайте в его присутствие.
Надеюсь, что хоть чемть помогла.
17.06.2003 12:38:51, мамка трех
А зачем же вы потом в роддом поехали?
17.06.2003 13:32:36, Шуршавчик
Осмотр ребенка, анализы, первые роддомовские прививки.Кроме того они же деткам легкие прочищают( откачивают ту жидкость что при родах попала), капают в глазки и еще ряд ньюансов. 17.06.2003 13:43:37, мамка трех
Andrjusha
И зачем ему всё это ??? Потом из лёгких ничего не откачивают - только изо рта ! Да и осматривать там уже нечего ... В глазки капают на случай инфекций и через час после рождения - это мёртвому припарки :-(( .... 17.06.2003 15:28:02, Andrjusha
А Вы не задумывались, как это без этих роддомовских процедур человечество раньше существовало?! :)
Без откачивания жидкости и закапывания можно (и даже желательно) обойтись. А прививки... тут выбор родителей. В крови у новорождённого столько иммуноглобулинов, что те страшные инфекции от которых в роддоме делают прививки им не страшны. Особенно если малыш питается грудным молоком. Потом прививка - это заражение малыша ослабленным вирусом. Представляете - не успел родиться, а тебе уже вводят вирус! Супер! И все имеющиеся у малыша иммуноглобулины идут не на построение его иммунной системы, а на борьбу с этими вирусами. А потом в роддомах очень часто встречается внутрибольничная инфекция (например стафилакокки).....
:) Вы уже ведь всё сами сделали и всё равно поехали в роддом - мне это тоже, если честно удивительно.
17.06.2003 15:08:42, Ариадна2
Мне было спокойней, чтоб ребенка осмотрели, а скорую кстати да и поехать муж уговорил. 17.06.2003 16:35:03, мамка трех
Andrjusha
Готовиться к этому надо не только морально ... И обязательно должна быть подстраховка . 17.06.2003 12:19:01, Andrjusha
Маленькая Ирка
Андрюш, ясное дело!.. Я и физически готовлюсь. И на курсы хожу, и информацию собираю, и зарядку делаю, и веду здоровый образ жизни. Да к родам по-любому надо готовиться, вне зависимости от того, где рожать..
А вы же вроде не рожали дома?.. А вообще такой вариант рассматривался?
17.06.2003 12:30:00, Маленькая Ирка
Andrjusha
Нет , только как вариант "уже поздно ехать" ... С моей работой я и на курсы не попадаю :-(( 17.06.2003 12:53:45, Andrjusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!