Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вещи к рождению малыша

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
Вот, что, по моему мнению, нужно было бы приготовить к рождению малыша. Это просто мои заметки, конечно, сюда можно прибавить то, что захочется, именно те, иногда ненужные вещи, которые захочется, и рука сама потянется купить. Или, наоборот, что-то совсем не покупать, потому что посчитаете это совсем ненужным.
Автор статьи: GreenLady
06.06.2003 10:45:14, Автор статьи: GreenLady

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самая неудобная вещь детского гардероба, на мой взгляд, это распашонка. Ужас! Гораздо удобнее кофточки и боди. Я одевала даже через голову сыну уже в 1 месяц. Нормально. Марлевыми подгузниками мы пользовались пол 1 месяца, потом просто заворачивали до пояса в пеленку: в первые 2 месяца это все равно ненадолго, меняется часто. Стираю "Ушастым нянем". Оч. хороший порошок, отстирывает пятна, нет запаха, подходит и для ручной, и для машинной стирки. 01.08.2008 16:24:40, MARUSYA
Насчёт распошонок тоже не соглашусь, ужасно неудобная вещь. Намного лучше подыскать тоненькие бодики или маечки, единственная проблема одевать через голову, но есть с широкой горловиной.
Ползунки без верха, ещё одна бесполезная и неудобная для меня вещь, "ползунки сами по себе, ножки сами по себе". Их лучше заменить колготочками, если конечно найдёте крохотные, или комбинезончиком, или ползунками с верхом. Без пяточек думаю нет смысла покупать, так как в дополнении к ним ещё и носочки понадобятся.
Насчёт редких постирушек первые месяцы, тож не правы, я раз 5 в день меняла одежду, то срыгнул, то через щели памперса какашки, сыкушки вышли. Так что если есть финансовая возможность запасайтесь целым гардеробом домашних вещичик
19.02.2008 11:02:58, Жанна
Вообще я заметила что очень часто возникает вопрос по поводу памперсов(с финансавой стороны). Но пишите что покупаете дорогие коляски.Я не знаю как у вас, но где я живу даже самые бедные мамочки пользуются только памперсами.
10.01.2006 17:52:39, nincha
По поводу порошка - если киндер не склонен к аллергии, стирайте обычным. Это же не сравнить - пеленку, выстиранную "Аленкой" и "Персилом"! Только на автомате выбирайте дополнительное полоскание.
И распашонки нам почти не понадобились - сразу одевали кофточки на кнопочках. И не берите много одежды - все равно первые месяцы будете стирать раз в день-два. Удачи!
11.11.2004 18:54:23, мама Вовки
А мой малыш родится в конце июля, сильно ли отличается в этом случае детское приданное? Может нужно чего-то больше? 23.06.2004 20:54:38, Татьяна
К уже сказанному могу добавить, что, опытным путем выяснили, что при пользовании детским порошком Сорти и Аистенок белье приобретает грязновато-сероватый оттенок, чего не происходит при использовании дет. порошка Веснушка. Из отечественных кремов больше всего понравился Мое солнышко, однократное намазывание, как рукой снимает диатез и опрелость. 01.03.2004 15:00:08, Ирина
Kak vsjo slozhno....My byli gorazdo proshe:))))
1. 5 body - Gerber (1 upakovka)3-6 month
2. 2 overall (newborn)
3. 3 overall (3-6 month)
4. 4 legkie peljonki
5. 2 tjoplye peljonki
6. 6 teplye overall (3-6 month)
7. 3 hat (3-6 month)
8. kurtka iz khlopja s nachjosom
9. mono-mnogo Huggies: menjat' kazhdji raz kogda ne len', no ne rezhe chem raz v 2 chasa.

VSJO! Stirali shmotki kazhdyj den', i vsjo bylo zamechatel'no. (Pravda
1. bylo leto
2. u nas doma zamechatel'naja stir. mashinka i
3. sushilka - avtomat: 20 min i vse veshi sukhie

Pljusy:
1. veshej malo: ne nado mnogo mebeli, pokupok, deneg...
2. Mozhno kupit' dejstvitel'no simpatichnye shmotki (u nas byli vesjonen;kie oveall iz Gap)

vsem udachi:
M.
30.01.2004 09:03:06, masha
Мне список не очень понравился, хотя как пример его использовать можно.
Вопросы на которые надо ответить перед тем,как закупать приданное для малютки:
1. ожидаемый срок рождения
2. позволите ли вы себе постоянное использование помперсов
3. сколько вешичек вам дадут друзья и родственники

Я тоже собирала списки, но сколько мам - столько и мнений...
Мне врач запретил пользоваться пеленками, хотя я и приготовила 4 теплые и 3 тонкие. Причина в следующем - ребенок должен двигаться, поэтому только ползунки. Это идет как профилактика подвывиха тазобедренных суставов (не дай бог вам с этим столкнуться). Нас 3 подруги (у меня 1-ый ребенок, у 2-х вторые дети и они уже опытные мамы, прошедшие пеленки, все пользовались ползунками - и никаких проблем).
У меня в итоге получилось, при постоянном использовании памперсов и рождении ребенка в середине сентября, отопление квартиры нормальное, использовании машины-автомат:
ползунки трикотажные с пуговками (плохие кнопки быстро выходят из строя. лучше купиь те у которых короткие ножки и по талии складочки они для памперсов подходят) 4 шт
распашонки тонкие 3 (у меня были с завязками, очень удобные)
теплые 3 (такие же)
кофточки с пуговками (или кнопками) 4 шт
чепчики 2 шт (после купания)
одеяло синтепоновое 1 шт (можно стирать)
одеяло - плед 1 шт (для улицы)
постельное белье 2-3 комплекта (пододеяльник+простынь+наволочка) У меня был комплект с одеялом и синтепоновой плоской подушкой, огорождения, небеса и карман для мелочей, мне понравилось, очень удобно.
Комбинезон синтепоновый теплый для прогулок 1 шт
носочки шерстяные 2 пары
х/б 0
пинетки с завязками 2 пары
шапочка шерстяная 1 шт
фланелевая 1 шт
шерятяной костюм 1
акриловый костюм 1
трикотыжный бархатный или фланелевый комбенизон 1 шт
пеленки или полотенца для купания 2 шт (большая трикотажная пеленка-очень удобно, а красочные махровый полотенчики линяют, у меня темно-синее вообще не использовалась, а 1 наших производителей перекосилось после 1-ой стирки)
клеенка большая для кроватки 1 шт
(советую лбычеую больничную прорезиненную на тканевой основе, от неё ребенок не потеет)
клеенка для пеленания 1 шт
Ванночка
Коляска
Кроватка
Сумка для ребенка (когда он маленький, она как верх глубокой коляски с ручками, очень удобно для автомобильных перездов) или автокресло с переносной ручкой (но оно тяжелее).
ватные палочки, марганцовка, что-то для обработки пупка, ватные тампоны для глазек и ушек, бумажные платочки (или хорошо чистить носик, разрезав на квадратики, прогладить утюгом, свернуть в турундочки и смочить кипяченой водой) градусник, нрабусник для ванночки.
Влажные салфетки (хагисы, памперсы, хелена харпер или другие)
Крем для попочки, детское мыло, масло (я использовала 5 раз), пена для ванночки. Вся косметика Бюбхен нам подошла, а на отвары трав (черреду) у нас была аллергия, я их практичеки не использовала.
По поводу стирки у меня детский порошок или гель Ловелли, но мне очень понравился украинский Карапуз (есть и БИО), Бебби Ситтер (от Калины). Аистенок и Веснушка - при ручной стирке у меня шелушились руки страшно, ребенку бвло ничего, но пользовалась я им мало. Покупала дорогой от НЕО, особой разницы не заметила. ДА НЕ ЗАБУДЬТЕ полоскать после порошка 2 раза (так мне врач сказал, может поэтому и реакции у ребенка не было никакой). Еще как дополнение понравился кондиционер для детского белья (как Ленор), все белье просто воздушное стало.
Мне была нужна бутылочка 60 мл для воды и 2 соски, в последствии (при искусственном вскармливании понадобились бутылочки 2 по 140 и 2 по 250 вполне достаточно (можно и по одной), для них новую кастрюлю для стерелизации и ершик). Все это рекомендую от АВЕНТА, если нет возможности, то хотя бы пустышки от Авенты (у них форма и резина правильная), а бутылочки Чикко(но проблемы с сосками), Камера (удобный фильтр, но низкая гайка)...Мир детства.
От животика врач советовал чай с ромашкой и брать малышку "в комочек".
Для себя не забыть крем для сосков, молокоотсос, 2 ситечка или стерильные марлевае подущечки, прокладки для бюсгалтера только для красоты, они не протекают и не дают доступ кислорода к груди.
А самое главное для будуших мам - не теряйтесь и настройте ближайшего родственника на то, что в магазин ему прийдется бегать несколько дней после вашей выписки из роддома.
30.12.2003 14:31:25, Ирина
Спасибо,конечно,за все советы...но теперь я совсем растерялась))Это кажется понятно и ясно только для тех ,кто прошел этот периуд...а мне вот..я на 5 месяце все это показалось*дремучим лесом*))темболее,что больше половины мне не понадобится..так как я живу в теплой стране..но одна я поняла точно...все приходит с опытом..и в самом процессе...каждая мать интуитивно чувствует что ей и ребенку необходимо..я неправа?..спасибо за советы..
05.09.2003 20:19:17, Богема
Я первой дочке собирала обмылки и заливала кипятком, а потом полученной кашей стирала, потом появились детские порошки. Мне нравились Аистенок и Аленка. А вот сынишке я с первых дней стираю обычным порошком, тайдом или ариелем, и разницы не вижу.Только головной боли меньше. Так что кому как нравится 20.06.2003 09:16:24, GreenLady
Я тоже детям стирала с рождением обычным порошком в машине. 30.12.2003 14:40:45, fri
По своему опыту могу сказать:
1. Распашонки - не надо, неудобно очень, извините но это только по бедности. Лучше купить кофточки на кнопочках, лучше боди - 2-3 шт..
2. Ползунки - неудобно, по моему лучше купить комбедрез на кнопочках - 2 шт.. Шапочки - 1-2, носочки теплые - 1-2. Варежки антицарапки не надо, ногти стрич лучше.
3.Комбинезон на вырост, мы покупали 80 см.
4.Конверт в коляску, если покупать то из овчины, у нас простой, но тоже удобно вместо одеяла, зимой в шубу кроличью старую кутала. Одеяло байковое, мы первое время платочком пуховым укрывались легеньким, у нас аллергии нет.
5. Памперсы - мне понравились Памперс для жидкого стула, 28 шт, я покупала 1-й месяц 2-5 кг, мой бэби родился 3940 и нам были большие 3-6 кг, что оч неудобно. Салфетки влажные надо.
6. Ванна анатомическая, супер! нет проблем с купаньем, а купать часто придется.Градусник? Можно локтем, а так он недорогой у мир детства например. Полотенце с углом? У нас было неудачное, маленькое.
7. Пена для ванны - Бюбхен, нам нравится. И мыло мне понравилось, 1 кусок на 1 год хватило ;))Под памперс тоже Бюбхен. Присыпку я не использовала, нам не нужна была. Масло лучше купить, 1 бутылки надолго хватит, уши и нос чистить. Палочки с ограничителями - бред, неудобно.
8. Если памперсами пользоваться, то пеленок штук 5-7, не больше, мы в ванну клали и к в врачу ходили, в коляску.
9. Соску 1 можно, у многих не берут никакую - это хорошо :-)
10. Порошок детский - Аленка, Аистенок, первый раз стирала мылом, но это смотря есть ли аллергия.
11. Ложечка мир детства обливная - хорошая вещь.
12. Аптечку лучше не покупать, если нужно что купить потом.
13. Весы не нужны.
14. Автомобильное кресло, я б купила, даже если нет автомобиля, удобно! Но можно и без него.
15. Манеж, нам не был нужен.
16. Стульчик, у нас вылезал из него, мы не стали покупать.

Вещи первые для ребенка, я б не стала покупать больше 60 см., т.к. неудобно что они оч большие, вообще лучше покупать по минимому. т.к. они быстро растут до 6 мес.
16.06.2003 16:14:27, Olga and Artemka
Кенгуру тока если летний ребенок, крутой не нужен. 16.06.2003 16:26:20, Olga and Artemka
А мне говорят, что все нательные вещи малыша (тонкие пеленки, распашонки) обязательно надо стирать только мылом, вручную, порошком можно только верхнюю одежду...Правда ли это? И, если можно использовать детский порошок, то какой марки? 16.06.2003 15:00:24, Оксана
Мы "Аистенком" стираем. Нам его тоже когда-то порекомендовали. 10.02.2004 11:58:27, АндрейР
Определенный набор вещей приобрести перед рождением конечно не плохо, но...
Прежде всего, не спешите покупать все. Есть вещи, которые могут оказаться не нужными, не удобнымы.
Я рощу второго и, как и с первой, распошонки у меня не прижились (дочку только из роддома в них забирали и все, с сыном я их даже не одевала, да, в сущности, я их и не покупала, достались "по наследству" от друзей). Больше всего мне нравятся боди, футболки и майки носим только когда очень жарко. Ползунки без пяток хороши на теплое время года, а с пятками зимой.
Что касается подгузников и косметики. Вопрос использования одноразовых подгузников - это вопрос только чисто финансовый. Конкретно я называю их изобретение - великим изобретением человечества. С ужасом себе представляю как можно без них (особенно со вторым).
Про косметику могу сказать, что все детки очень разные. У дочки были небольшие опрелости, но после использования Драполена все исчезло, хотя я и подгузники меняла регулярно и смазывала ее после каждой замены, а присыпка так и простояла не тронутой. С сыном я практически не пользовалась кремом, использовала только присыпку, да и то не очень долго, никаких раздражений у него не было.
Дочкино белье я долго стирала специальным детским порошком. Для сына я купила одну упаковку и все. Сейчас стираю Тайдом без парфюмерных добавок. И т.д.
08.06.2003 20:48:10, Бом
Распашонки с варежками - неудобная и ненужная вещь, детки нормально с рождения себя согревают и не царапаются, если, конечно, ногти вовремя стричь. Лучше обычная распашонка или трикотажная кофточка.
Одеяло ватное - лучше купите шерстяное (такое, с двух сторон обшитое ситцем с наполнителем из овечьей шерсти), от него и тепла гораздо больше, и оно намного легче, стирается в машинке.
На улицу вообще лучше сразу купить комбез большого размера - не надо мучиться с одеялом и детке можно подвигаться, и закрыто все куда лучше. А следующей осенью уже будет носить его как положено.
Бутылок-пустышек у нас не было...
Да, в аптечку еще неплохо купить травки для купания - череда, чистотел.
08.06.2003 06:27:08, Daina
могу к аптечке от себя добавить, что жаропонижающее лучше всегда иметь "под рукой", но лучше не сиропы, а в свечах... Например, свечи с парацетамолом для новорожденных. Кажетсяэто 0,05.
Еще у Бюбхен есть бальзамчик в календулой в совсем небольшой тубе, но он просто незаменим на мой взгляд. Если появляется небольшая опрелось, так этот бальзамчик снимет ее практически сразу.
Присыпку я покупала, но как принесла дочь с роддома и присыпку роддомовскую мы с мужем еще неделю пытались аккуратненько вымыть из складочек, отказалась от нее наотрез.
Еще могу посоветовать приобрести салфетки с пропиткой. Мне больше нравятся пропитанные лосьеном, а не маслом. Весьма полезная вещь. Нам уже 2,5 года, а мы везде с собой таскаем...
Хорошо еще запастись удобными маленькими ножницами, если нет маникюрных, я пользовалась и сейчас пользуюсь ножничками "Мир детства" с тупыми закругленными концами.
07.06.2003 22:59:11, FlowersBitrix

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.12.2017 07:24:10

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!