Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды с мужем(что думаете?)

Купил мне муж журнальчик для беременных.Я почитала...и нашла причину поругаться с мужем :-(

Долго относилась к тому, хочет ли мужчина присутствовать при родах или нет очень терпимо, не настаивала, наоборот даже шутила по этому поводу.Он не отказывался но сказал, что пока еще не решил, думает еще.

А после статьи о совместных родах такая злость меня взяла!

О чем ему еще думать?Чего бояться?Что кровь увидит?А то мы там будем совсем одни среди чужих людей-нам не страшно?

Короче высказалсь я ему, говорю"Если бы ты хоть сказал, что сделаешь как я захочу, а так, он видители еще думает!"

Вот...Он с обидой и в то же время виной на лице молчит.

А я сказала, что найду того, кто будет со смной и увидит первый, как родится его ребенок.

Во гормоны разыгрались....
16.05.2003 12:48:58,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы второго рожали вместе с мужем.Он сначала тоже несколько сомневался стоит ли идти или нет.В результате пошли вместе.Я советую Вам особенно не настаивать, если муж не хочет.Дело даже не в том как Вы будете выглядеть.Как правильно сказали ниже, дело в том, что смотреть, как больно близкому человеку и знать, что сделать ты ничего не можешь,достаточно трудно.Когда выходил ребенок, то мой муж стоял сзади, но я даже затылком чувствовала, как ему было страшно за меня.Поэтому приходилось себя контролировать.Наверное, в этом есть и плюсы, но я думаю, что особенно настаивать не нужно.Пусть это будет решение мужа.Удачи! 16.05.2003 18:59:56, Акуна-Матата
масяня
Я тоже до какого-то этапа и не хотела мужа на родах. Потом захотела, потому что испугалась именно быть одна среди чужих людей в незнакомом месте при таком ответственном деле. Муж же тоже боялся крови и прочего... Он у меня вообще вида крови не выносит, его мутит.
Но я попросила его, именно попросила, и сказала, что для меня очень важно его присутствие в качестве моральной поддержки во время схваток. Потом, говорю, когда я уже не буду выглядеть эстетично, я тебя выгоню, посидишь в коридорчике.
Что могу сказать:

1) Мы оба ошиблись насчет того, СКОЛЬКО КРОВИ И ПРОЧЕГО, чего так мужчины боятся. Я рожала впервые и сама думала, что крови много будет и т.п. все не особенно эстетично. Так вот, в родблоке я лежала на схватках абсолютно эстетично пиркрытая простыней, никакой крови особенной не было или не было видно. Объясните это мужу. Естественно, вовсе не обязательно тащить его с собой на процесс постановки клизмы или бритья:))

Короче как получилось. Я лежала себе "тихо" на кушеточке, накрытая простыночкой и с простыночкой между ног, рядом сидел муж и временами гладил меня за руку и развлекал разговорами, рядом же сидели врачи. Примерно за полтора часа - час перед появлением малышки я выгнала мужа и то, потому что стеснялась при нем громко кричать (простыня-то все еще была и никакой крови не было видно). На потугах и непосредственных родах в кресле, где и ест основная кровь и неэстетство (которые занимают всего-то несколько минут) его тоже, конечно, не было. А потом он пришел и взял малышку на руки.

2) Мне делали анестезию, да и вообще роды были несколько раньше, чем мы ожидали и поэтому суматошные, практически неорганизованные. Так вот, помимо того, что вы рожаете, могут возникнуть еще некоторые вопросы, которые потребуют решения. Вам же уже будет совсем не до этого. Поэтому присутствие мужа здесь мне очень помогло.
Решались следующие вопросы: делать анестезию и какую, какие делать прививки от гепатита и еще чего-то (видите, я уже не помню). Перед анестезий и перед прививками мне давали на подпись какие-то бумажки, типа, ознакомлена и согласна. Я честно, подписывала не читая, ибо не до того было уже. Читал муж и в этом и состояла его самая главная роль на родах.

Воот. Тааак.
Ну, что еще сказать? Относитесь к позиции вашего мужа бережно, старайтесь не давить, а объяснить. Что вам не просто вожжа под хвост, а что вам нужна именно его помощь. И развейте его страхи по поводу такой уж крови и такой уж неэстетичности.
16.05.2003 17:46:27, масяня
Anny (34)
Знаете, а мой муж говорит, что не смог бы быть со мной, т.к. он переживал бы за меня настолько, что это было бы невыносимо видеть, что мне больно, это тоже надо учитывать. представляете своих мужей - стонущими и даже кричащими :)) вот и попробуйте их тоже понять, у них может быть своё мнение, и надо его учитывать :))) 16.05.2003 14:37:52, Anny (34)
eka
Ага, вместо того, чтобы помочь- поддкржать, некоторык мужики за себя бояться. типа как я это выдержу??? больно смотреть. А рожать?
Тоже мне страусы. Чуть что - голову в песок. ИМХО
16.05.2003 17:59:49, eka
A on ne dumal o tom ,shto eto moglo bi oblegchit v tot moment vashi perejivaniya i boli esli bi on nahodilsya ryadom ? 16.05.2003 16:01:11, Jany
Вы бы для себя сформулировали- ЗАЧЕМ вам муж на родах...Я вот не поняла этого момента..Мне ваш подход кажется немного не правильным. Такое впечатление что вы готовы силком тащить мужа только из-за того что сейчас рожать вместе модно и об этом всюду пишут, и еще чтобы ему тоже было страшно и типа" вот смотри как я мучаюсь". Вам реально нужны его помощь и поддержка, и у вас отношения в семье и личные качества мужа позволяют? Тогда вы и без ругани пришли бы к тому чтобы вместе рожать. А ругаться- ну не выход же...Ему сейчас тоже непросто между прочим.

зы мы с мужем сначала планировали рожать вместе а походив на курсы и посмотрев кассеты с родами- решили что он со мной будет только в начале схваток и когда ребенок родится, а рожать я буду со знакомой акушеркой. несмотря на то что про роды и беременность знает наверно больше меня уже и вообще всячески участвует в процессе:) я в итоге решила что мне одной будет легче собраться.


16.05.2003 14:06:38, Fluffy
Мой муж и в первый раз присутствовал, и во второй раз обязательно пойдет. Мы даже себе представить не можем, как это - рожать не вместе, для нас это дико. ИМХО, мы с мужем делаем одно общее дело. Кстати, его присутствие мне очень помогло, не знаю даже, как бы я рожала без него. Но я на совместных родах не настаивала - желание было абсолютно абоюдно. И уж такую глупость говорить, что мол, найду другого, кот будет со мной и ребенком - просто абсурд! У мужчин к родам свое отношение, отличное от нашего. Вы таким образом, его еще больше настроите против совместных родов, да и ваши семейные отношения после таких заявачек лучше не станут. Тут не гормоны виноваты, думать головой нужно. Сорри за резкость. 16.05.2003 13:51:26, K&J
Ну тогда и ты уже за резкость извени-читать надо внимательно:я сестру имела в виду а не другого мужчину 16.05.2003 15:40:25, Шоколадка
В изначальном сообщении не уточнылось, каккого именно человека. Каждый думает в меру своей испорченности.))) Мне, естественно, сразу же мужик в голову пришел.))) 16.05.2003 15:45:58, K&J
Мой классный руководитель присутствовал на родах у своей жены и грохнулся в обморок, хотя был отнюдь не из пугливых и впечатлительных. Мой генеколог говорит что очень часто мужчины падают в обморок при виде крови. Так зачем создавать дополнительные проблемы докторам которые будут принимать у Вас роды, заставляя отвлекаться на Вашего супруга?
16.05.2003 13:32:46, Улиточка
Mash
Ну а чего ругаться - ну не хочет и не надо - это его право!

Вот Вы говорите, что в Германии все с мужьями рожают, а в нашей стране только последние лет 10 так рожают - а до этого все рожали без мужей и мыслей таких не было и в помине. Может еще через пару десятков лет и у нас это будет нормой, а сейчас....

16.05.2003 13:32:21, Mash
Eugin
Мы рожали вместе первый раз, но муж этого очень хотел. Мне кажется, это вопрос взаимоотношений в паре, поэтому не стОит обижаться и ссориться, но есть смысл лишний раз поговорить спокойно и все обсудить:)
Большинство мужей, которые рожают вместе с женами (только не шоу смотрят, а именно помогают), имеют очень положительные впечатления от процесса родов - есть смысл пообщаться с подобными парами:)
16.05.2003 13:26:01, Eugin
Andrjusha
Это сильно зависит от характера и воспитания ... Я хочу быть и буду на родах . Более того - я готов сам их принять , если мне это позволят ... 16.05.2003 13:25:33, Andrjusha
I-ris (23-я)
к первым родам мы ходили на курсы вместе, но рожала я одна, он вроде как не настаивал.
в эту беременность вначале опять какие-то раздумья, хотя я понимала, что даже мой неактивный муж мне пригодился бы, а тут выясняется вроде как он хочет, даже готов идти на платные роды. я естессно и спрашиваю с чего бы это? оказывается, пообщался он с коллегами, и решил что в жизни нужно все попробовать и типа вдруг это последний ребенок, а он так и не испытал и не увидел!!! блин, как в цирк ребенка ни разу не водили, ну и как такая позиция? вот я теперь и не хочу его брать с собой:(((

а вам так на него напирать действительно не надо, может просто из принципа совсем упереться, сходите на курсы, подсуньте отзывы папашек, сходиших на роды. правда моего в свое время это не проняло:( зато после рождения малыша он им очень активно занимался и занимается:))) может этого тоже достаточно?
16.05.2003 13:19:38, I-ris (23-я)
avgustinka
Я не настаиваю. Просто спросила - не хочешь? он сказал, что боится не выдержать и лучше не пойдет. Я его прекрасно понимаю - все-таки зрелище не из приятных.
А ругаетесь вы зря. Вы утихомирьте гормоны и попробуйте поговорить спокойно, выяснить чего он боится и может быть поймете его и не будете настаивать...
16.05.2003 13:19:37, avgustinka
Мой муж тоже совсем не рвется на роды. Честно говоря, он вообще туда не хочет, но пока, дабы не огорчать меня, делает вид, что все еще думает. Более того, он не хочет ходить со мной на УЗИ. Причина тому - вовсе не равнодушие или отсутствие любви. Он банально боится любых вмешательств в "таинство беременности и рождения". Вот фотографии с УЗИ смотреть - это пожалуйста, он рад и горд. Я не буду его принуждать к участию в процессе. Возможно, когда-нибудь он созреет сам (сейчас у нас первенец, срок еще небольшой, и муж жутко всего боится - любых примет, предрассудков и пр.). По-моему, то, что роды с мужем вошли в моду и активно пропагандируются, вовсе не повод для проблем и комплексов, если твой супруг не считает такой подход хорошим. Передумает - ладно, не захочет - фигня, сама рожу и сдам ему чистенький кулек с наследником - в конце концов, спокойствие мужа мне ничуть не менее важно, чем его гипотетическая поддержка при родах. :) 16.05.2003 13:19:24, Witchка (20)
По-моему такой подход неправильный. Если ты будешь его заставлять, то он обозлится на тебя, будет не готов и не доволен родами и т.п. Он сам должен к этому прийти. Надо его просто постепенно готовить к этому: рассказывать как было бы хорошо, как тебе это нужно. Но давить на мужчину нельзя, иначе он будет воспринимать это как нечто негативное. Главное - заинтересовать, описать все в радужном цвете, чтоб он сам захотел. Силой ничего не добьешься, а тем более заявлениями про другого мужчину. 16.05.2003 13:06:38, Margo2003
Не-е, ну я не другого мужчину имела в виду, а сестру например.Не в родзал же с другим мужчиной.;-)

Вот и у меня до этой статьи была такая-же позиция, не давить.А вчера подумалачем это его положение настолько серьезнее моего что я и подавить на него нельзя ;)

А если серьезно, обидно что наших мужчин так воспитали.Ведь на западе такого вопроса даже не возникет.Очень много у меня знаковых в Германии рожало.

И все пишут, что помощь мужа была незаменима, и психичеси и физически.А тут-даже не предложить свою помощь....:-(
Во всем остальном он мне первый помощник.Вот я и жалуюсь на менталитет наш.
16.05.2003 13:20:42, Шоколадка
сейчас специально спросила мужа, что он думает. Он испугался сразу, сначала сказал нет, потом подумал и говорит: "Как ты хочешь." Но я,если честно, не хочу. Нечего ему там делать, будет только на врачей орать, он у меня такой. 16.05.2003 13:14:11, Тата
крыся
Мой муж не хочет присутствовать при родах, да я и не особенно настаиваю.
он стоматолога-то боится как огня, а тут... и кажется мне будет проще без него, мало чего наговорю:) или он в обморок грохнется:)))
16.05.2003 13:06:28, крыся
Утка
а я вот не буду настаивать...и не обижусь: меня там такая работа ждет-не хочется, чтоб кто-то отвлекал, ведь реально помось-то он мне все равно не сможет, мне кажется: никто за меня не родит. Он хочет,чтобы мне нетяжело было схватки переносить, и поэтому готов пойти в предродовую. Но только я и сама не знаю, поможет ли мне его держание меня за руку...но если бы он сам рвался, я бы согласилась:)) 16.05.2003 13:04:10, Утка
Вам надо пообщаться с парой, где муж на родах присутствовал. Мой вот муж убедил коллегу пойти с женой рожать :)) Поищите таких знакомых. 16.05.2003 13:03:52, Coccinella (SLok)
Ну ругатся не надо мой муж мне сказал что думает что будет переживать постоянно лезть с вопросами ко мне к врачам и этим он наврятли поможет аещё говорит что вдруг в обморок грохнется 16.05.2003 13:03:09, сема34
Мой тоже вроде и не против так совсем, но и не рвется... Мне тоже обидно, тем более, что я и сама не в восторге от его присутсвия, если он пойдет туда по принуждению или чтоб меня не обидеть, а не по своему желанию. Просто мог бы сказать, что как я решу так и будет:))
Я тоже в шутку говорю, что я кого-нибудь другого с собой возьму на роды.
16.05.2003 12:55:18, Рыська
A moy ochen daje hochet prisutstvovat pri rodah !!! daje obeshal na kameru zasnyat ,mojet eto uje slishkom ,no mne interesno:) 16.05.2003 18:17:06, Jany


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!