Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По совету врача

Ниже привожу ответы врача на мои вопросы - может, кому еще пригодится:
1) В бассейн ходить можно и нужно, риск заразиться значительно ниже, чем польза от занятий.
2) На лекции ходить не стоит (лучше лишний час поспать ребенку на радость), т.к. врач, ведущий беременность, должен дать 3 индивидуальные лекции по подготовке к родам - и их будет вполне достаточно, чтобы адекватно вести себя на родах. Все остальные нюансы беременности и родов детально описаны в многочисленных книгах, доступных любому грамотному человеку.
3) Руки вверх поднимать можно. Обвитие пуповины, перевороты ребенка и т.д. - это все "бабушкины домыслы". Но все хорошо в меру, то есть если уже тянет матку - то уже сильнее тянуться вверх не нужно :).
4) Наклоняться тоже можно - но не резко, т.к. когда выпрямляешься после наклона, получаешь тонус матки минуты на 2 (это нормально - но резкие наклоны-выпрямления могут усилить и усугубить, поэтому резко ничего вообще не нужно делать беременным).
5) Тяжести поднимать нельзя - только 3 кг.
6) Дезодорант с алюминием, действительно, небезвреден. Считается, что алюминий - кансероген. Другое дело, что без алюминия сейчас дезодорантов не найти (раньше был крем Богаж - теперь, может, у Диора или что-то вроде того такие кремы есть). Но я лично зашла в "Для душа и души" и купила там дезодорант без алюминия - на всякий случай :)))) (в нем, правда PG-dimonium chlorid есть - мне кажется, это что-то вроде ПАХ или ПАВ, которые в пластик добавляют, и который еще более вредный кансероген :)))))))
7) Аллергия: дети наследуют предрасположенность к аллергии. То есть, если и обоих родителей сезонный насморк по весне - то 100% у ребенка тоже будет аллергия. Но наследуется именно предрасположенность, а не конкретный вид алергии (т.е. не факт, что у ребенка будет тоже насморк - может, у него будет астма или пищевая алергия). Чтобы сократить риск - нужно избегать алергенов, от которых мама болеет (например, если у мамы диатез на конфеты и цитрусовые - то ей эти конфеты и цитрусовые лучше вообще не есть во время беременности, особенно после 22 недели). Хотя врач тутже оговорилась, что с другой стороны считается, что все, что привычно маме - не повредит, т.е. если есть апельсины для мамы - привычное дело, то это никак не отразится на ребенке.
8) Сауну нельзя, если не увлекалась этим до беременности. То есть, например, в Финляндии все беременные ходят в баню - но у них это часть национальной культуры, они с рождения до старости постоянно и в дождь и в зной и в день рождения ходят в баню - поэтому финкам сауна не вредит. У нас же (за исключением тех, кто регулярно парился всю жизнь) слабые сосуды - поэтому сауна ухудшит наше и без того нелегкое состояние.
9) Вообще, она сказала, главное правило для беременных "Не надо ничего нового - можно только все привычное".
10) Норма набора веса за всю беременность - 10 кг (это при том, что у меня недовес 20 кг по жизни :)))).
11) Если нет проблем с лишним весом, то есть можно все - кроме жареного, копченого, перченого и уксуса (т.к. все это удерживает воду в организме - что может привести к отекам)
12) Когда пуз подрастет, нужно обязательно носить бандаж. Она рекомендовала фирму ФЕСТ - "дешево и сердито" (это СП с итальянской фирмой, поэтому цена "всего" 800р). Бандаж во-первых, облегчает маме ношу :), а во-вторых фиксирует положение плода, препятствуя переворотам в неправильное положение (т.е. когда плод занял "стартовую позицию" головой вниз, то бандаж ОБЯЗАТЕЛЕН).
07.05.2003 15:47:13,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про вес я не согласна. Все это индивидуально и во всех книжках пишут, что набор веса за беременность 11-13 кг. 07.05.2003 17:21:57, Eola
Я знаю, что пишут по-разному. Но моя лично врач считает, что 10 - причем, в 1-м триместре, она считает, ничего не должно набираться :))) Но я с ней не спорю - мне и 10-то не набрать :)))) 07.05.2003 18:24:48, ТД
Хотя, кто знает. Я пока 3 набрала. 07.05.2003 18:30:17, ТД (22)
Я за 22 недели набрала 4 кг. Я сейчас к 28 еще столько же почти. Если не так уж и много и хожу пости каждый день по часу.
Поэтому не зарекайтесь - я раньше волновалась тоже что вес не набираю (маловодее что у меня например), а сейчас вроде все "как по графику".
07.05.2003 19:27:18, Eola
NATASHKA
я за первую беременность набрала 15 кг, до береенности вес 42 кг при росте 159... врач считала, что у меня все в норме... 07.05.2003 17:36:22, NATASHKA
eka
Разумно, ИМХО. кОРОТКО И ЯСНО. 07.05.2003 16:29:58, eka
nata2703
Eka, tak vse-taki ja viyasnila chto Vi s moei kollegoi Lenoi hodite vmeste na kursi gollandskogo. Eto ja k tomu, chto mir tesen :) 07.05.2003 16:36:08, nata2703
eka
Как новорит одна моя подруга- не мир тесен, а слой тонок. 07.05.2003 18:18:43, eka
eka
Это точно. Я, честно говоря, давно поняла, но чначала как-то неудобно было спросить, а потом забыла. Она говорила, чтоесть коллега врач и тоже беременная и тоже недовольна системой родовспоможения. А потом Вы и появились. Я подумала, что мало бывает таких совпадений. Скоркк одно и то же лицо. А написать забыла. Так что приятно познакомиться еще раз. И Лене привет. 07.05.2003 16:42:58, eka
Дезодоранты без аллюминия все же бывают: минеральные, кристаллические, без запаха. И добеременности сколько лдет на них радовалась... Правда, вот чего не знаю, так это бывает ли такое в России. 07.05.2003 16:28:39, тоже Алька
Значит, косые мышцы живота не могут повлиять на предлежание плода, а бандаж может его фиксировать. Интересное высказывание... 07.05.2003 16:25:16, ula
Хрюндель(28-я)
Действительно, толковые советы. Спасибо, что поделилась. 07.05.2003 16:24:51, Хрюндель(28-я)
nata2703
mne dovolno-taki ponravilis viskazivanija vashego doktora. Bez lishnei paniki i nakonec-to normalno skazano pro vse eti allergii i podnyatie ruk vverh. deistvitelno, ja dumayu, ona ochen prava v tom, chto glavnoe vse v meru i bez novovvedenii. Ja takje uspokoilas, chto ne hoju na kursi (poka net vremeni, a vecherom nu ochen ustayu).Koroche, priyatnie soveti,na moi vzglyad. 07.05.2003 16:12:35, nata2703

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!