Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой опыт домашних родов

Читала-читала я далеко уехавшее вниз обсуждение домашних родов и не сдержалась, решилась-таки описать свои вторые роды - может, кому-нибудь пригодится.
К решению рожать дома мы пришли не сразу. Был опыт роддома с первой дочкой – там было ужасно, но все-таки казалось, что это правильно и безопасно, что так делают все. Но во время второй беременности окулист без всяких вариантов и сомнений бодро написал мне «показано кесарево сечение», пугая слепотой и прочими прелестями. Причем, основная причина – только в потужном периоде – он потенциально опасен для глазного дна.
Тут я поняла, что нужно действовать самим, и мы стали искать курсы. Через знакомых мы вышли на Игоря и Ольгу Володкевичей (Игорь – бывший муж Марины Дадашевой, а Ольга – его вторая жена). Они совершенно никак не рекламируют свои курсы, там очень тусовочная обстановка, и люди приходят туда только через каких-нибудь знакомых. На этих курсах очень сильная психотерапевтическая подготовка, толковые лекции про физиологию и тактику родов (Ольга – акушер по первой специальности, а по второй и третьей – терапевт и психотерапевт). А главное – там совершенно замечательная атмосфера – любви и радостного ожидания. Но на этом мы не успокоились, нам казалось, что не хватает физической подготовки (упражнения, например, Оля показала один раз, и потом их нужно было делать дома, а у меня это не очень хорошо получалось). Поэтому мы пошли в «Стихиаль», где готовили к родам в роддоме и лекции были почти бесполезные, но зато была хорошая гимнастика, дыхание, работа с голосом, пап учили делать обезболивающий массаж + еще бассейн. В результате на родах пригодились и те, и другие курсы. Мы написали подробный сценарий наших родов, где четко было указано, что в какой момент мы делаем и как развиваются события. Удивительно, что именно так и проходили наши роды.
Можно смело сказать, что рожали мы вместе с мужем, я не представляю, как бы я справилась без него. И еще я поняла совершенно четко, что никакой роддом, даже самый прогрессивный, не может дать такой свободы и радости, как домашние роды. Кроме того, в роддоме я была обречена на кесарево, в то время, как всего-то нужно было обойтись без потуг. Дома я вполне продышала все потуги, дав малышке самой пройти через родовые пути. Единственное, что вышло за рамки нашего сценария – у меня лопнул старый шов на промежности, и его пришлось потом зашивать. Но по сравнению с последствиями первых родов (когда я порвалась просто вдрызг – и внутри, и снаружи) – это полная ерунда.
Дашенька родилась в любви и радости, это был восторг и счастье. И никто не забирал ее ни на какую обработку, не капал всякую гадость в глазки, не смывал с нее смазку, мы не разлучались и ней ни на минуту. Вот такие у нас были вторые роды.
Дашуте сегодня исполнилось пять месяцев. Все врачи нас хором хвалят и говорят, что мы – та самая золотая норма, которая сейчас стала почти исключением ;-)). Она чудесная жизнерадостная девочка, и я по-прежнему чувствую ее, как саму себя.
Действительно, до сих пор к домашним родам большинство моих знакомых относятся как к некоему авангарду и неоправданному риску. В то время, как в роддоме риска и опасностей гораздо больше. Жаль только, что старшую дочь я рожала, «как все».
08.04.2003 15:29:36,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Растраивать не хочу, но просто думаю об этом много, когда читаю подобные отчеты. А вы никогда не читали отрицательных отчетов о домашних родах, когда ребенка теряли только потому, что они были домашними? Такие встречаются... Как вы к этому относитесь? 08.04.2003 21:09:03, Красно Солнышко
Вероятность того, что у меня может родиться нежизненноспособный ребенок склонил меня опять же к домашним родам. Причина проста. И не я одна считаю это важным. Мне намного психологически было бы легче, если бы мой нежизненноспособный ребенок умер у меня в руках, вместо того, чтобы его у меня забрали, мучали трое суток на аппаратах, и он бы умер обвешанный проводами. Если бы ребенок был просто больной, нас бы быстро перебросили в больницу. Я думаю, что когда что-то страшное случается в родах, то сомнения сделано ли было все что возможно есть и в больнице, и дома. Этот фактор я тоже учитывала. 09.04.2003 18:20:29, Наташа В.
Вы имеете достаточно знаний , чтобы оценить, способен ли нежизнеспособный на ваш взгляд ребенок выжить, если его будут вытягивать в госпитале? Вы были готовы лишить ребенка возможно единственного шанса на жизнь, только чтобы его не обвешали проводами в больнице? 09.04.2003 22:35:29, ПолинаВ
Я не имею. Шанс на жизнь понятие очень растяжимое. Можно выходить ребенка, у которого качество жизни будет ужасное. Я готова взять на себя ответственность за решение не поддерживать жизнь такому ребенку. В тоже время, есть состояния, которые в США в данное время корректируются, и ребенок хоть и не здоров, но может вести какой-то определенный уровень маломальски нормальной жизни (спина бифида, синдром Дауна и пр.). На такие случаи я была готова для перезда в больницу, у меня были запасены ресурсы для моментального обращения за помощью к специалистам именно по этим заболеваниям и быстрому реагированию для выигрывания каждой минуты, чтобы оптимизировать здоровье и развитие ребенка.
По сути вопроса, да я верю не только в комфортные нормальные роды, но и в комфортную нормальную смерть.
09.04.2003 23:08:55, Наташа В.
Красно Солнышко
Наташ, а ты не думаешь, что многие "нежизнеспособные" дети, которым вовремя оказана помощь, могут выжить? 09.04.2003 22:13:11, Красно Солнышко
Могут. Какое у них будет качество жизни? Я в этом вопросе полагалась на оценку состояния ребенка акушеркой. Я не думаю, что акушерка заинтересована иметь мертвого ребенка у себя на руках, потому что ей тут же выдвинут обвинение в убийстве.

В США просто есть опыт поддержания "жизни" у людей бесконечно.
09.04.2003 23:04:33, Наташа В.
я читала. И шла и спрашивала специалистов - что они думают по этому поводу. И слушала. И задавала вопросы тем, кто пугал меня этими отчетами. Правда ответа внятного почему-то никогда не было.
А еще я читала истории, когда что-то не так шло в больнице. И ребенок умирал. И матери даже не давали с ним попрощаться. В руках подержать. И она его НИКОГДА не видела.
09.04.2003 17:13:39, Пелагея
Красно Солнышко
А можно конкретнее? Домашние роды, которые закончились смертью ребенка бывают? По какой причине это происходило? 09.04.2003 22:16:56, Красно Солнышко
Бывают. В сети на английском можно найти рассказы. Причины разные. Про больницы я не натыкалась, но и не искала. Случаи про больницы я слышала просто от людей, знакомых. 09.04.2003 23:13:00, Наташа В.
Красно Солнышко
Я не так давно читала на "Детках-предках". Кто-то давал ссылку. И понимаю, что мне не хватит образования оценить адекватно ситуации ведет себя акушерка, или неадекватно. Хотя у меня есть опыт родов, как у Инес. И я много о родах знаю. 09.04.2003 23:27:15, Красно Солнышко
Выбор акушерки это по-моему, самый скользкий момент. Те пару историй, которые читала я меня неприятно удивили. Я про детки-предки. 09.04.2003 23:45:17, Наташа В.
Мы про роды или про страшилки? И про роды в какой стране?
Да, бывают.
09.04.2003 23:09:39, Пелагея
Красно Солнышко
А какая разница в какой стране происходят домашние роды? В России, естественно, интересно в первую очередь.

Кого чего-то страшит, тот такие топики не читает. Я хочу узнать ваш ответ. Из-за чего, по вашему мнению, обычно теряют детей, если теряют, в домашних родах?
09.04.2003 23:29:14, Красно Солнышко
Зависит, потому что если система здравоохранения как-то контролирует контроль за знаниями, это большой плюс. Меньше вероятность попасть в руки дилетанту или проходимцу. Если в стране вообще плохо с системой родовспоможения или больниц мало, наличие акушерки играет огромную роль как специалиста быстрого реагирования.
Я когда искала про эмболию, нашла случай смерти от эмболии (матери). Дети бывают мертворожденные. Они бы родились везде мертвыми. Если больница далеко, а нужна помощь при какой-то врожденной патологии (в западных штатах США до больниц может быть ОЧЕНЬ далеко -- 3-4 часа), а если нужна какая-то супер-современная аппаратура, тогда и того больше.
Дети бывают умирают, если пара рожает одна (течение в домашних родах, когда вообще никого не зовут). Это акушерки считают опасным. Я такую историю в сети видела. Сайт специально посвящен для предостережения родов без квалифицированной помощи.
09.04.2003 23:42:17, Наташа В.
Красно Солнышко
А у акушерок дети в принципе погибают только те, кто погиб бы в любом случае? Это ваше мнение?

Чуть выше я написала про деток-предок. Там описаны роды с АКУШЕРКОЙ.
Сейчас мне скажут, что надо тщательно выбирать акушерку. Но у них, как и у врачей, ничего на лбу не написано. И пока до реальных проблем не дошло все они могут быть белыми и пушистыми. И все ее предыдущие роды могут быть идеальными, потому что, например, не возникло прецендента вообще, когда было надо принять такое решение от которого могла бы зависеть жизнь ребенка. При том количестве родов, которые принимает акушерка, она может вообще со многими ситуациями столкнуться впервые. А на одной внимательности и старательности настоящий профессионализм не получается, к сожалению. Тут нужен немалый опыт и образование.
09.04.2003 23:56:17, Красно Солнышко
Я не взялась бы это утверждать. Всегда и везде есть место человеческой ошибке. Там, где вообще это мало регулируется законодательно, я думаю риск возрастает.

Да, акушерка может впервые столкнуться. Вот тут в общем-то помогает образование. Врачи тоже когда-то впервые с чем-то сталкиваются. Когда у акушерки нету какой-то формальной градации ее знаний, ее опыт и знания могут ОЧЕНЬ СИЛЬНО варьироваться. Проверить это очень сложно. Даже если акушерка дает Вам статистику, есс-но, она может ее подтасовать в свою пользу.
Еще один момент, многие ситуации просто не возникают дома, а когда ситуация не разрешается методами акушерки, акушерка должна перевести роженицу в больницу.

Акушерки, которых знаю я, учатся и формально и очень долго как подмастерья. Но у них действительно довольно немного родов, по сравнению с теми же акушерками в больнице. Официальная акушерка в Голландии в 23 года приняла/присутствовала на 800 родах (я не уточнила в свое время эта цифра непосредственно роды, которые она принимала, хотя я думаю, что это роды, на которых она вообще была, в том числе во время обучения). Моя акушерка в США за пять лет лично приняла примерно 250 родов. Она не может взять больше клиенток, именно из-за того, что нету сотрудничества с официальной медициной, и акушерки ОЧЕНЬ тщательно подстраховываются, затрачивая ОЧЕНЬ много времени на каждую женщину. Это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ личный уход, которого наверное в системе даже нельзя добиться, разве что воплотить систему общинных акушерок. До появления больниц, акушерки принимали не так много родов, потому что они могли и ехать до собирающейся рожать женщины несколько дней и работать только на ограниченной территории.
10.04.2003 03:36:03, Наташа В.
Именно поэтому я и спросила - про какую страну мы говорим. У моей акушерки образование есть. И она была рекомендована госпиталем моим друзьям. И в другом госпитале о ней мне очень хорошо отозвалась ее коллега, работающая в госпитале. И о ней хорошо отзывались те, кто с ней рожал. И...
Я не знаю, что я выбрала бы, если бы была в другой стране и вокруг меня были бы другие врачи и другие акушерки. Но я бы очень внимательно исследовала этот вопрос.
10.04.2003 00:07:03, Пелагея
Красно Солнышко
Правильно ли я понимаю, что в России, при существующей системе, вы бы еще трижды подумали, прежде чем решиться на домашние роды? 10.04.2003 00:16:35, Красно Солнышко
Я бы очень хорошо думала. Это было нелегкой задачей тут, а в России процесс бы сильно усложнился именно отсутствием формального образования у большинства акушерок и отсутствия реанимационной аппаратуры в их распоряжении на дому. 10.04.2003 03:38:12, Наташа В.
Я и в Америке всех довела. При этом каждая сторона считала, что я буду рожать иначе (сторонники домашних родов были уверены, что я только и мечтаю о родах в больнице и наоборот) и просто над ними издеваюсь. А я просто дотошно собирала сведения:)))
Трижды подумать - маловато будет.
10.04.2003 00:22:37, Пелагея
Красно Солнышко
Чуть ниже написано, что озарение для вас наступило уже ко вторым родам :)

Задним умом мы все умные, это точно :)))
10.04.2003 00:29:50, Красно Солнышко
А как вы относитесь к тому, что ребенок в роддоме гибнет или остается инвалидом по вине врачей? Увы - это не редкость :-((
Как известно, у каждого врача - свое кладбище. И тем не менее, я, например, не пошла к акушерке, когда нашла отзыв о смерти ребенка в родах, которые она принимала. Имеете ли вы возможность так же выбирать врача в роддоме?
09.04.2003 15:25:46, Инес
Красно Солнышко
Инес, так веть мало кто, после такой личной трагедии способен поделиться своей бедой в интернете! Написали про одну акушерску, а на самом деле их может быть гораздо больше. А скольких просто бог сберег, хотя все к этому шло, кто знает?

Я не пытаюсь судить чье мнение единственно верное. Но самой мне было бы страшно.

Да, конфортнее дома, безусловно конфортнее, но все-таки, имхо, рискованнее. И выбирая между конфортом и минимальным риском, я все-таки выберу минимальный риск. В роддом то не обязательно идти с завязанными глазами, все можно обсудить, обо всем договориться, врача тоже, слава богу, можно выбирать, мужа привлечь для поддержки.
09.04.2003 22:11:53, Красно Солнышко
Понимаешь ли в чем дело. Никто не говорит, что дома надо рожать самой одной и не обращаться к врачу. То, что говорю я - что важно быть готовой к родам дома - на всякий случай. Что важно, чтобы у тебя была всевозможная информация о том, что и как может происходить и в каком случае тебя отвезут в роддом. И в какой родддом тебя отвезут. И где при этом будет твоя акушерка.
Домашними родами в Америке называются ЛЮБЫЕ роды, в которых мать ПЛАНИРОВАЛА рожать дома - даже если эти роды закончились в больнице и кесаревым.
09.04.2003 23:56:23, Пелагея
Красно Солнышко
Ну это, наверное, надо с луны свалиться, чтобы не знать, что делать, если в роддом не успеваешь.

Только, сколько бы мать не читала, и сколько бы не советовалась, все равно ее знаний будет мало, чтобы спасти себя в критической незапланированной нестандартной ситуации.

Вот, например, со стимуляцией: одни говорят, что нужна она и приводят массу аргументов "за", другие, что не нужна и еще такую же массу аргументов против. Ну и как не имея соответствующего образования, доступа к реальной статистике, начинавшись популярной литературы можно уверенно утверждать кто прав, кто виноват? Только потому, кто спорит агрессивнее? Ну так это ж смешно.
10.04.2003 00:04:58, Красно Солнышко
Ну, насчет агрессивного спора - это не ко мне:))) - я никого не обзываю.
Насчет же - с луны свалилась - я с первыми родами и была свалившейся с луны. Ничего не знала.
Я не думаю, что мать может сама себя спасать. Но акушерка - может спасать мать. И у акушерки должен быть back up plan - что делать если... и у акушерки должны быть четкие критерии - когда уже пора в больницу. В статистику эти роды попадут как домашние - даже если закончатся в больнице.
10.04.2003 00:16:50, Пелагея
Красно Солнышко
Я с детства знаю три телефона: 01, 02, 03. Случается, помогает. Сейчас знаю еще один, он мне больше нравится: 937-9911. И это не только родов касается, это касается любой критической ситуации требующей участия профессионала. Мое образование дает мне возможность до некоторой степени судить о действиях практически любого профессионала практически в любой области, но, к сожалению, только до некоторой степени.

Вот бы какой-нибудь акушер, начитавшись умных книжек, попробывал бы за меня отпечатать хоть один тираж. Результат предсказуем. Хотя допускаю, что может быть "на новенького" что-то более менее приличное в первый, второй, третий раз у него и получится... И кто сказал, что медицина, это проще, чем полиграфия например?
10.04.2003 00:26:30, Красно Солнышко
Да нет, я считаю, что у акушерки и у мамы в родах АБСОЛЮТНО разные задачи. И у акушерки и врача - тоже.
К нам 911 не успели приехать. Хотя мы им и позвонили. Вряд ли кому-нибудь когда-нибудь тираж может быть нужен так срочно:))). И вряд ли от него так много зависит.
А в каком издательстве ты работаешь (если не секрет - и можно по мылу)
10.04.2003 00:34:41, Пелагея
Красно Солнышко
О, ты не представляешь, как срочно иногда нужен тираж, но это неважно :)
Я сейчас работаю в рекламном агентстве, еще год назад работала в "Издательстве "АСТ".

А чем разные задачи у мамы и у акушерки? Задача - одна. Здоровый ребенок на выходе :)

Доехать может и не успеют, но вести роды по телефону, вполне могут. И это все-таки какая-никакая, а квалифицированная помощь. Лучше чем ничего.

Во всем остальном... Ну что я бы стала ждать потуг, благо, я знаю, чем они от схваток отличаются. Если бы был кто-то рядом, то, когда начнутся потуги, попросила бы оценивать раскрытие. Если никого нет, то даже не знаю, кто бы мне чем помог. Может зеркало? Терпела бы, не тужилась, хотя, до конца не уверена, именно так лучше, если раскрытие оценить не удается, спросила бы в 911 :) Ну а рожать, это самое простое в родах, имхо. Зря я что-ли пять лет плаваньем занималась? :) Плохо если будет обвитие. Надо чтобы кто-то хладнокровно снял петлю. Не уверена, что это может сделать сама женщина. Может опять зеркало? И еще знаю, что после выхода головки, надо чуть притормозить. Вот только зачем точно, не помню!

Вот. Дадите комментарии, буду признательна, поскольку второго ребенка, а следовательно, возможность стремительных родов, не исключаю. Может и пригодиться :)
10.04.2003 00:49:09, Красно Солнышко
Ну нет конечно же:))). Ты еще скажи, что у врача и у мамы одна задача:)). Или у шофера такси и у пассажира.
У меня была ОДНА схватка, ОДНА потуга, после которой вылезла голова - и одна потуга, в результате которой родился ребенок. 15 минут от начала до конца. Я и понять-то, что я рожу не через час успела только в тот момент, когда я поняла, что голова лезет:)))
Муж дома был. Он мне положил что-то на пол и помог лечь. И ребенка принимал. Потому что когда он в 911 позвонил - они стали ему чирикать - успокойтесь, успокойтесь, все хорошо, успокойтесь, ваш адрес такой... и так далее - и ребенок родился ДО того, как они стали собственно мужа слушать. Потому что они считают, видимо, что люди с ними чирикать хотят. У нас запись есть из 911.
10.04.2003 00:55:45, Пелагея
Красно Солнышко
То есть схваток не было вообще?

Хотела бы я так родить! :)

У меня тоже была одна схватка на голову, попросили притормозить, и еще одна на все остальное. Но до этого очень долго были схватки.
10.04.2003 01:08:35, Красно Солнышко
ага:))). Воды дропнулись - со стакан или меньше - за 15 минут до того, как ребенок появился. Я даже не поняла, что это воды - думала что мало ли что может случиться с беременной женщиной:))) 10.04.2003 01:10:58, Пелагея
Красно Солнышко
Воды у меня также подтекали. Начитавшись описаний в книжках типа что делать если воды отходят в общественном месте, я не сразу поняла, что это вообще воды.

Только я тогда вообще твоего вопроса не поняла. А что делать, что делать. В такой ситуации все пройдет стихийно и быстро. Когда опомнишься, будет уже поздно. Готовишься ты, или не готовишься, тут уже неважно.
10.04.2003 01:18:42, Красно Солнышко
Я думаю, что это, как раз, было очень важно - что я была хоть сколько-то готова. Что я не в пала в истерику. Что я не очень испугалась. Что муж не впал в истерику. Что мы вообще представляли себе, что именно происходит. 10.04.2003 01:27:58, Пелагея
Красно Солнышко
Роды то вторые были?
Еще бы не представлять :)

Трудно предсказать, что было бы, если бы дело не пошло как по маслу. Мне перед родами показывали фильм про реальные роды в том роддоме, в котором я собиралась рожать. У двух третей было обвитие пуповиной. Вот что тут делать, если ты не акушерка, не знаю.

А так прекрасно рожают даже те, кто вообще не знает, что такое беременность, и даже, что они ею обременены. Среди малограмотных, малообеспеченных слоев, например. Если, конечно, не возникло проблем и нестандартных ситуаций.
10.04.2003 01:41:04, Красно Солнышко
Это смотря как оценивать риск. Сколько людей вообще делятся историями смерти детей. Дома или в больнице?

Недавно тут была ужасная история, где женщине даже не показали ребенка, потому что они посчитали, что ей это не нужно. Вы бы смогли жить всю жизнь, побывав мамой, но никогда не увидев свое дитя? Я нет. Я бы ненавидела этих гадов, которые украли у меня даже ту небольшую часть материнства, которая у меня была. Более того, еще неизвестно в результате чего наступила смерть. Может быть ребенок умер бы при любых обстоятельствах, а может быть врачи сами создали такую ситуацию. На осмысление ситуации уходят годы, даже при обычных родах.
09.04.2003 23:11:49, Наташа В.
Красно Солнышко
Наташ, вы все время не на то переключаетесь. Все это касается "конфорта" роженицы. Да, дома конфортнее, да, возможно, дома можно обеспечить более "конфортный" выход из ситуации потери ребенка. Но когда я рожала меня почему-то ДРУГОЕ интересовало. БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА. В первую очередь, потому-что ВСЕ остальное, даже если что-то было не так, забывается на следующий день. А полчаса, порой, могут стоить жизни. Причем, нормальной жизни. Совершенно не обязательно, что имея серьезные проблемы при рождении, мы получим ребенка инвалида, но вот чем позднее будет проведена реанимация тем больше шансов, что проблемы будут.

Причем: Я не дам себя стимулировать, если не считаю это нужным. Но, кстати, меня стимулировали, потому что мне казалось это оправданным. Я не лягу под монитор, если не вижу в этом необходимости. Но легла, потому что мне казалось это оправданным.. Я не отдала ребенка на докармливание, хотя ко мне делегация приходила, потому что я считала, что ребенок должен быть со мной и меня не убедили, что под капельницей ей будет лучше. Мне ничего не мешает уехать под расписку хоть через час после родов. Меня никто не заставит сделать ребенку БЦЖ, если я не считаю нужным.
09.04.2003 23:43:06, Красно Солнышко
Я очень лично комфорт и психологический фактор привязываю к течению родов и соответственно безопасности ребенка. Многие не понимают, зачем быть дома, если потом может быть нужным все равно ехать за помощью в больницу. Для меня было важно знать, что если мы едем в больницу, то это действительно неизбежно и необходимо, и помощь врачей в данном случае ценна и незаменима, или что ребенок уже родился, и со мной можно кое-что делать, что не отразиться на ребенке, а я после родов уже в состоянии постоять за себя и ребенка.
Если я в состоянии стресса и страха, у меня останавливается родовая деятельность. В больнице это означает стимуляцию, а стимуляция повышает риск для ребенка, и мне может понадобиться анестезия, а у нее тоже есть побочные эффекты, то есть моя безопасность в моем представлении была связана именно с моим комфортом и расслабленностью.
10.04.2003 03:42:55, Наташа В.
Как красиво ты все написала... мне тоже жаль, что первого мы рожали в роддоме. Скольких проблем можно было бы избежать:(( 08.04.2003 19:36:49, Пелагея
Дубравка
Хорошо написали.
У меня все почти также. Первые роды в роддоме, вторые дома. Старый шов тоже разошелся во время потуг. Но это уже мелочи.
08.04.2003 15:57:38, Дубравка
Искренне рада за вас. 08.04.2003 15:55:57, Vilena
Andrjusha
Замечательный рассказ !!! :-)))) А зашивались где ? 08.04.2003 15:53:24, Andrjusha
На месте ;-) - т.е. дома. С местным обезболиванием - ледокаином, кажется. 08.04.2003 17:16:14, Инес
Пoздравляю!!! 08.04.2003 15:45:18, eka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!