Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вредно ли УЗИ?

У меня первое УЗИ сделали на 13 неделях, после этого кардиолог направил на УЗИ сердца+ еще 2 УЗИ нужно делать по графику. Насколько это вредно для ребенка?
08.04.2003 12:00:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот здесь почитайте

http://www.9months.ru/press/1_02/18/index.shtml

и еще вот тут


http://www.sunduk.ru/Emos/Lectures/Uzi02.htm

тут

http://www.sunduk.ru/emos/lectures/uzi01.htm

тут

http://www.sunduk.ru/Emos/Lectures/Uzi04.htm

и вот тут

http://www.sunduk.ru/Emos/Lectures/Uzi05.htm




08.04.2003 13:49:21, ТД
Я сама задавала здесь такой вопрос. Меня этот вопрос волнует тоже очень сильно. Вся моя семья - против УЗИ (2 Главварча, один из которых педиатр, и дед-изобретатель в области медицины). Можете себе представить какие идут бои по этому поводу. Самый веский аргумент то, что звуковые волны имеют огромную силу (2 тысячи чего-то в секунду) и все это долбит мозг ребеночку. Кто на последних месяцах делал УЗИ сами говорили, что ребеночек даже отворачивается и закрывается ручками, а это о чем-то говорит. Но я, как настоящий паникер :) все-таки рискую и потихоньку делаю. Делала в 2,5 недели (когда и обнаружили собственно беременность) и в 12 (не слышно было доплером сердцебиения). Теперь врач назначила в 18. И хочется сделать и колется. Но скорее всего муж меня уламает :) В журнале читала такую вещь: на Западе отказываются или боятся УЗИ, потому что слишком часто его делаю (каждые 2 недели) и слишком долго смотрят (а то и фильмы записывают). Это действительно может быть плохо. А у нас не больше 2 минут его делают. Повлиять сильно не должно. Дауном он точно не родится от этого, а вот проблемы на ранней стадии решить можно.
И еще скажу, для нас с мужем эти фотки -главная отрада, сидим подолгу рассматриваем и я вижу, как муж весь сияет от радости. Была-не была, как говорится.
08.04.2003 13:31:20, Margo2000
А зачем делать УЗИ на таком маленьком сроке? Я тоже слышала про воздействие звуковых волн, у меня свекровь медик - не рекомендует, но ведь что пишут в карточке, если каких-то исследований не будет могут не принять в роддом. И еще у меня УЗИ делали явно не 2 минуты, а минут 15 точно, все пытались поймать его положение что бы измерить. А он уже сейчас отворачивается и не дает ничего делать. Так зачем делать УЗИ в этом случае? 08.04.2003 13:39:50, Primak irina
15 минут длится вся процедура, генератор ультразвука при этом работает несколько раз по несколько секунд, так что двух минут может и не набежать :), остальное время работает приёмное устройство, которое получает отражённый ультразвук и по отклику формирует ту картинку, которую вы видите. (сама когда-то писала программку для визуализации данных томографом) 08.04.2003 13:53:23, Larissa(22-я)
Andrjusha
В роддом примут в любом случае !! Но при отсутствии анализов на ВИЧ и RW могут положить в инфекционное отделение . 08.04.2003 13:43:42, Andrjusha
Andrjusha
Не силу , а частоту .. 20-200 килогерц .. 08.04.2003 13:37:13, Andrjusha
ПинГвинЧик
Совершенно безвредно, во многих европейских странах его делают при каждом визите к врачу. не путайте ультразвуковые волны с микроволнами, которые в микроволновке :-))) 08.04.2003 13:07:44, ПинГвинЧик
Andrjusha
Ультразвуком камни дробят ! Не слышали об этом ??? А если серьёзно - то ещё ни кто не проводил исследований о вредности УЗИ .. По крайней мере мне об этом не известно . А мнения на эту тему есть разные . 08.04.2003 13:33:49, Andrjusha
Проводили.... Правда, на крысах. И на 3 порядка более интенсивным излучением, чем в узи-аппарате. Ничего хорошего о результатах сказать не могу - отклонения в поведении и весе, патологий не возникало. 08.04.2003 13:56:13, Larissa(22-я)
Да, но читая иностранную литературу узнаешь, что у них УЗИ делают на сроке 16-20 недель. А у нас в СПб, в Отто например, УЗИ заставляют делать еще до посещения врача. 08.04.2003 12:09:30, Primak irina
Mash
В нашей стране за беременность минимум 3 УЗИ делают - 12 недель, 20-22, и около 30-32 недель.
Больше - по показаниям.

08.04.2003 12:37:32, Mash
Не вредно. Мы живем в мире звуков. Звуки - это волны. С помощью звуковых волн узист смотрить на состояние ребенка. 08.04.2003 12:05:12, Аликс
Мы и водку пьем :) Но дети.... 08.04.2003 14:08:33, ТД
А в метро вы беременная ездите? Там электромагнитное излучение, в сто раз более опасное, чем узи. 08.04.2003 15:37:50, Аликс
Не ездить на метро - значит ездить на машине. А это выхлопные газы и тяжелые металлы - а это вреднее, чем любое ЭМИ. Но если есть выбор гулять в лесу или на метро - конечно, лучше выбрать лес. Тоже самое и с УЗИ: я могу выбирать делать или нет, но если кто не может (по состоянию здоровья) - то, разумеется, и обсуждать нечего. Вреда много вокруг - нам важно его минимизировать, то есть, чего можно избежать - лучше избегать :) Но важно знать врага в лицо :) - поэтому спасибо за инфо про метро, я, честно говоря, была уверена, что метро вредно только возможностью подцепить вирус и длительным стоянием на ногах, а оказывается там еще ЭМИ... 08.04.2003 15:58:39, ТД
Andrjusha
А вот тут вы ошибаетесь ! :-)))) ЭМИ в метро не в том диапазоне , который может повредить здоровью и не достаточной мощьности . Но выбор делать УЗИ или нет, ездить на метро или нет - за Вами !!! :-))))) 08.04.2003 15:49:44, Andrjusha
Прошлую беременность( в др.стране), мне УЗИ делали 1 раз в 2 нед., а в Москве у врача я спросила; правильно ли это? На что врач мне ответил, не опаснее, чем ездить на метро! 08.04.2003 12:17:54, Будущая мама 39-40
ja dumayu, eto kak s PC i mobilnimi telefonami: vse eto ispolzuetsya ne nastolko davno, chtobi mojno bilo skazat, est' li kakoi-to otricatelnii effekt na rebenka. JA v sleduyushii vtornik poidu delat' 5e UZI za poslednie 2 mesyatca; no vse po medicinskim pokazanijam; sama bi ja (radi interesa) UZI bi sdelala v nachale i v konce, a bez nadobnosti bi ne stala. No tut uj vibirat' ne prihodit'sya. No esli tolko moe mnenie, mne kajetsya, kakgo-to SUPERotricatelnogo vozdeistvija net ot UZI. 08.04.2003 16:43:22, nata2703


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!