Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто рожает дома?

Признавайтесь! и какие вы принимаете меры предосторожности? Я. видимо, не решусь на такой подвиг (хотя очень хочется)...
06.04.2003 22:02:24,

267 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я рожала дома. 08.04.2003 19:16:10, Пелагея
Достаточно просмотреть эти ссылки, чтобы навсегда забыть о "домашних родах" (в коем варианте они присутствуют в нашей стране)

www.kolybelka.spb.ru
http://mama.ru/club/bstory/2818/163076
http://www.povituha.ru/oda.php?tid=79
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=22650
03.05.2007 16:41:31, Царапка
Я планирую рожать дома. А что значит "меры предосторожности"? 07.04.2003 15:42:58, Vilena
Если что-то пойдет не так... 07.04.2003 20:01:58, Пятачок
Самая большая предосторожность -- найти акушерку.

Вторая предосторожность -- найти больницу и врача в минутах 20-30 от дома, куда можно поехать в случае необходимости. Чаще всего необходимости абсолютно не экстренно угрожающие. Но рассчитывать надо на серьезную необходимость.

Третья предосторожность -- транспортировка в больницу.
07.04.2003 20:23:59, Наташа В.
Наташа, а знаете ли вы, какие бывают экстеренные ситуации, когда не то, что 20-30 минут, а и пяти может оказаться мало, чтобы спасти жизнь ребенка и матери? Я слышала, что бывают такие ситуации, но не знаю, какие именно. У нас роддом в пяти минутах езды на машине, машина имеется, но, сдается мне, все равно не безопасно. 08.04.2003 00:48:52, Пятачок
Одна из мер предосторожностей - выяснить про эти случаи. Спросить - что было. Спросить у акушерки, с которой Вы собираетесь рожать - что она будет делать в подобном случае. 08.04.2003 19:17:51, Пелагея
Что это за экстренные ситуации? 08.04.2003 02:26:44, Наташа В.
Эмболия 08.04.2003 02:46:15, N
Про эмболии тут уже писали сто раз. Как часто встречается эмболия? Что делают с эмболией врачи? Сколько врачей подготовлено для разрешения ситуации с эмболиями? Пару месяцев назад как раз писали как врачи убили женщину с вроде бы как раз эмболией и получили за это еще и благодарность. 08.04.2003 03:12:02, Наташа В.
Встречается редко. Именно поэтому есть шанс ,что у реанимационной бригады это будет не первый случай ( эмболия бывает и при операции), а акушерок, столкнувшихся с эмболией , и ,значит, умеющих ее распознать, единицы. Врачи проводят реанимационные мероприятия, включающие электрошок. Врачи, принимающие роды, подготовлены для разрешения ситуации . Но даже при всех принятых мерах смертность 80% ( при не принятых - 100%), поэтому дать гарантию того, что женщина умерла от неправильных действий врачей, а не от того, что попала в 80% невозможно. 08.04.2003 03:24:43, N
то есть вы хотите сказать - что спасай врачи женщину или нет - разницы практически нет?
То есть - если врачи что-то делают, что может вызвать эмболию - то спасти женщину у них потом шансов практически нет?
Тогда это крайне безответственно с их стороны - использовать то, что может к эмболии привести.
08.04.2003 19:42:46, Пелагея
А вероятность умереть от кесарева в 40 раз выше, чем от вагинальных родов. Интересно, что бывает чаще, кесарево или эмболии? 08.04.2003 03:39:22, Наташа В.
Я не понимаю этого нагнетания эмоций.
Вы что думаете, что врачи со скальпелем в руках ждут роженицу? Да им самим проще, чтобы мамочка сама разродилась. И, поверьте, решений о кесаревом принимается не единолично, а крллегиально (В России, как в США- не знаю). пообщайтесь с врачами. Мне кажется, что вы, прочитав, несколько достаточно однобоко освещающих проблему книг уверовали в одно и подтасовываете факты, отстаивая свою точку зрения. Лично я доверяю цифрам не с потолка, а официально опубликованным солидными независимыми орг-ми. Ну типа ВОЗ. Они практически не аффелированы. Хотя статистику терпеть не могу именно из-за усредненности, т.к. каждый случай- особый.
08.04.2003 15:15:09, eka
А вы не расскажите нам - почему за последние 30 лет количество кесаревых увеличилось в 30 раз? 08.04.2003 19:43:58, Пелагея
За последние 30 лет появилось УЗИ-качественное,хорошее,появились мониторинги,появились специалисты,которые могцт с помощью аппаратуры всё вовремя распознать и помочь.
За последние 30 лет почти не пользуются поворотами плода,щипцами и вакуумэкстракцией плода-из-за их травматичности и последствий,зачастую- печальных.
За последние 30 лет стало умирать мало детей,хотя раньше,когда не было всего перечисленного и не делали кесарево сечение направо и налево,детей умирало намного больше,а материей-меньше.Сейчас ,можно сказать,направлено всё на ребёнка,а раньше было- на мать(так как раньше детей рожиали чаще и больше,а сейчас- и так одного,надо,чтобы жил!И диагностика лучше стала- сам Бог велел помочь ребёнку и матери).
Хотя- матерей и сейчас не намного больше умирает,чем 30 лет назад,но чаще стали делать кесарево.
Я не ратую за роды в больнице или дома,считаю,это личный выбор каждого.
Я про 30 лет объяснила.
09.04.2003 14:30:13, NL с другого компа
NL, а что значит - почти не пользуются? В Америке пользуются. Часто.
Мало умирает - 1% в Америке. Разве это мало?
09.04.2003 16:17:24, Пелагея
eka
Я не понимаю, почему Вы так за кесарево уцепились. И Вас и и Наташу В. сия чаша миновала. Никто не спорит, что когда естественно, то лучше. но главное результат, а именно максимально здоровый ребенок и мамочка. Моя бывшая коллега, несмотря на то,ч то у нее были проблемы со швом, мне в ответ на "Ой, дак это наверное плохо" сказала следущее: я заснула, проснулась. Ребенок есть, болей- схваток у меня не было. У дочки нет внутричерепного. Успешноучится в гисназии. сореынования по гимнастике очередные выиграла.Все прекрасно. Никакой депрессии по поводу рождения не естетсвенным путем и по поводу шва. Всем бы таких уапехов у мужчин. И она не одна такая. Каждый случай конкретен и отношение к ситуации индивидуально. и если помогать кому, то индивидуально. А то это похоже на распространение журналов с перечислением денег испанским детям (как у Булгакова). И извините, переливание пустого в порожнее. Как плохо, что неистественно. Моя точка зрения, что все индивидуально, показания и т.д. И не мне решать оправдано это в каждом конкретном случе или нет. Максимум, что я сделаю- порадуюсь радости и посочувствую проблемам и где надо- помогу. А идти на баррикады с лозунгами об уменьшении количества- увольте. Если хоть одному человеку это жизнь спасает, то у меня просто нет морального права рассуждать о необходимости такой опрециив общем. Вот такое мое мнение 08.04.2003 21:41:17, eka
А что - если рожать другим образом - то внутречерепное будет?
Я считаю, что мама должна стараться - да, именно - рожать так, чтобы ребенок был максимально здоров после этого. И чтобы она была максимально здорова после этого. И полостная операция с моей точки зрения не помогает ухаживать за ребенком.
Насчет успехов у мужчин - право слово - не поняла...
08.04.2003 23:03:57, Пелагея
eka
А вы мне скажите почему метеринская и детская смертность по сравнению с 1911 уменьшилась в сотни раз?
А кол-во рака увеличилось
А почему инфаркт помолодел?
Кто бы знал? Я думаю, что естественный отбор только в Африке остался- там и кесаревых меньше. Вот СПИД опять же и атипичная пневмания подействуют на естественный отбор.Теория Дарвина в действии..но мне как-то Китай и Африка жить не очень хочеться. Пусть в очках с болячками с лекарствами и госпиталями, но подальше от "естественных стран" типа Индии
08.04.2003 20:39:12, eka
Я согласна :) В цививилизации тоже есть свои плюсы, а не только минусы. Как и во всем на свете, впрочем :) 09.04.2003 15:01:21, Пятачок
Рака больше чего? Какого органа? На Западе больше рака груди из-за того, что женщины просто не используют грудь по прямому назначению. В той же Голландии рака груди ОЧЕНЬ много.

В Африке высокая материнская и детская смертность из-за вообще отсутствия помощи в родах. Там не делают кесарево, даже тогда, когда оно необходимо для спасения жизни. Это перекос не от хорошей жизни, а от бедности и скудности ресурсов.
Смертность снизилась из-за доступности ухода в беременности и родах, в частности в Европе 75% ухода осуществляют дешевые и доступные акушерки.
09.04.2003 03:23:51, Наташа В.
Меня 1911 год не волнует. Но если вам интересно - то санитарные нормы несколько изменились.
А вот 1970 - это было не так давно. И мы вряд ли так уж все заболели, что кесаревых стало в десять - вы в цифру вдумайтесь - в 10!!! раз больше.
08.04.2003 23:05:31, Пелагея
eka
И что? Что из этого. В чем трагедия лично для вас?
Спида в 1970 году г. И небо было голубее, Интернета не было. подумайте об этом, например.
08.04.2003 23:59:44, eka
да? и как влияет интернет на роды?
А СПИД как влияет на роды?
09.04.2003 00:47:22, Пелагея
eka
Да... отвлечься вы не можете!
Объясняю. В мире многое меняется.одно было, исчезло. Новое появилось. Вы же не будете отрицать, что детская и материнская смертность уменьшилась в разы и не в 30 раз, а в сотни. А благодаря тому же кесареву женщины, чья жизни была в опасности при родах, получили возможность иметь детей. Вы видимо не сталкивались с мамочками, у которых такое родоразрешение единственный шанс иметь ребенка. Вы об этом не задумывались? ПРоблемы с позвоночеиком, высокая степень миопии (Ниже -10), например и т.д.. И видимо, Ваши познания ограничиваются парочкой одиозных брошюр типа "Кеварево сечение. Проблема современности", написанное студентом-журналистом по заданию районной газеты. Я еще раз подчеркиваю, что каждый сам решает как рожать и если кесарево кому то поможет, это уже хорошо. Вы видимо очень здоровый человек, что надеетесь исключительно только на свои силы. Очень за Вас рада. Но подумайте, что не все такие как Вы (вернее все не такие)
09.04.2003 01:49:46, eka
Да? За 30 лет детская смертность В СОТНИ РАЗ уменьшилась? Это в какой стране? Вы мне циферки давайте - а то я так не верю. Неужели 30 лет назад при родах в Штатах умирало 300 человек на тысячу? 09.04.2003 01:53:19, Пелагея
eka
Я цитировала предыдущее свое сообщение, сравнивая с 1911 годом. Вы разве не в состоянии держать линию дискуссии с аргументами? Тогда нужнопрочитывать заново. А то это просто демагогия и трата Ваших же нервов, судя по Вашей манере общаться. Успокойтесь Вы. И не принимайте так близко все к сердцу, Вашим деткам нужна спокойная мамочка
Или вам просто потрепаться охота , что за каждое слово цепляетесь?
09.04.2003 02:11:17, eka
не, я вообще туповатая по сравнению с вами:)))
Так что - сто лет назад умирала треть в родах? В какой стране? Или это такая фигура спича?
09.04.2003 02:13:39, Пелагея
eka
Самокритику люблю, а подхалимства нет. Не надо себя уничижать 09.04.2003 03:09:24, eka
ВОЗ как раз трубит о технологической эпидемии в родовспоможении, а именно об эпидемии кесаревых в Азии и Латинской Америке. Сравните показатели кесаревых по стране, где роды принимают акушерки (несколько европейских стран) и статистику по США.
Врачи не ждут со скальпелем в руках, но очень часто делают некоторые вещи в родах, которые приводят к кесареву.
08.04.2003 15:55:34, Наташа В.
Дайте cсылки.
А использование техники действительно повсеместно. Вот и мы бв с Вами лет 15 еазад так мило не общались
08.04.2003 16:07:57, eka
Нет связи. 08.04.2003 03:44:23, N
Какой связи нету? А Вы знаете, что эмболии чаще всего в родах бывают именно во время кесарева сечения? 08.04.2003 03:46:05, Наташа В.
Воздушные - да. Околоплодными водами- нет. Да какая разница, чаще, или реже , если в больнице есть реанимационное оборудование, а дома нет. 08.04.2003 03:50:05, N
Как еще оказалось, очень мало врачей могут справиться с эмболией вообще. Стандартной рекомендованной терапии тоже нету. Вот как интересно.
http://www.hospitalphysician.com/pdf/hp_dec01_fluid.pdf

Более того, врачи сами пишут, что это самая непредсказуемая и не поддающаяся лечению катастрофа в акушерстве. Надо же?

Надо же, даже факторы риска и те связаны с больницей чаще всего. Значит дома как раз эти эмболии вообще маловероятнее всего случаются.
08.04.2003 06:12:59, Наташа В.
Наташа, не запугивайте всех. А вы знаете статистику смертеых случаев на дорогах? Вышел и машина сбила или наркоман по башке стукнул. Дома сидеть? У каждого своя голова на плечах. У родов дома есть + и есть -. Основной + роддомов- более квалифицированная помощь и техника. Ну не акушерки же будут полостные операции делать! Они и анатомия-то только сдавали, а не учили. И то тазовую область. Что вы нагнетаете ситуацию своими страшилками и непонятно откуда взятыми стат. данными? опросите в конференции проф. врачей и их мнение об этом. И не забывайте о том, что сначала любому врачу вдалбливают принцип "не навреди". А вас почитаешь- госпитали это как концлагеря и эсэсовцы в белых халатах- врачи. Вы то в первых родах тоже экстренно в больницу поехали. А если бы акушерка не приняла такое решение? 08.04.2003 11:14:59, eka
мне нравится Ваше мнение об акушерках и о дорогах. Можно еще так - "в машине ездить опасно, потому что можно попасть в аварию. Поэтому не важно - будем мы пить перед тем, как садиться за руль или нет" - получилось у меня как у Вас?;) 08.04.2003 19:46:43, Пелагея
eka
Можно, если Вам угодно- почему нет? НО я не рассматривала сознательное введение себя в состояние, при котором исключается самоконтроль и увеличение рисков по собственной вине. Причем не только для тебя, но и для бабушки переходящей дорогу перед пьяной тобой. Об этом тоже иногда полезно задумываться- насколько твои действия могут быть опасны для окружающих. 08.04.2003 20:48:26, eka
Ну, я думаю, что крики в духе "единственное место, где рожать безопасно - это больница" для окружающих очень опасны:)) 08.04.2003 23:06:34, Пелагея
eka
Почему крики? какая-то Вы тревожная. А когда так оголтело ратуют за домашние роды, я бы предпочла госпиталь. Те, кто в больнице рожал,в конференции скбя поспокойнее ведут. И не возьму я на себя ответственность всем говорить , что госпиталь-это самоубийство, а домашние роды- круто. Каждому свое. Что вы надрываетесь эмоционально??? 09.04.2003 00:03:39, eka
Не первый раз замечаю что Пелагея очень агрессивная и цепляется к словам, особенно что касается домашних родов; Что это??? 11.06.2004 15:38:59, Бусиничка
идите, идите, рожайте:)), я тоже рожала в больнице. И для меня - для меня, не для других - госпиталь - это точно самоубийство. Но если бы я считала, что мне необходимо рожать в госпитале - то я бы за это заплатила. Из своего кармана - если врачи не считают, что я больна достаточно, чтобы рожать в госпитале.
Я-то разве надрываюсь:)? Я уже родила - здоровеньких:))). Это Вы будете рожать - своих:))), и лечить если что не так пойдет - тоже не мне придется.
09.04.2003 00:50:11, Пелагея
eka
Очень за вас рада., что Ваши дети и вы в прекрасной ФИЗИЧЕСКОЙ форме.
То что подходит идеально одному, может и не только не помочь, но и оказаться вредным другому. Вы как умный ои образованный человек должны это понимать.
А вопрос платежей (экстра) при определенных ситуациях, страховых компаниях и странах предоставьте решать самостоятельно. Когда не знаешь полностью ситуации и конкретной обстановки, давать советы дело неблагодарное и бесполезное.
Просто втдимо Вы таким способом утверждаетесь в собственной значимости. Тоже понятно и объяснимо.
09.04.2003 01:56:19, eka
:))) меня всегда забавляет смотреть, как люди пытаются валить с больной головы на здоровую. Зачем мне-то самоутверждаться:)? Конечно делайте то, что ВАМ кажется правильным - в Вашей ситуации. Я просто сказала, что Я бы сделала - с МОЕЙ системой ценностей. А уж советы давать - это занятие вообще не для меня:)) 09.04.2003 02:05:28, Пелагея
eka
Так и давайте. Бкдьте последовательны! 09.04.2003 03:10:06, eka
Акушерки действительно не могут делать операции. Это работа именно врачей-гинекологов. Тут врач-гинеколог нужен и незаменим.

Про принцип не навреди в родах в роддоме можно ОЧЕНЬ долго спорить. Врачи вредят в родах. ОЧЕНЬ часто вредят. От поз при родах, до миллиона часто ненужных вмешательств.

Я действительно поехала в больницу. Это было к слову не экстренно (как это многие себе представляют). Перевод из дома в больницу чаще всего происходит в очень спокойной обстановке и время не жмет. Мы поехали на собственной машине. Акушерка на своей. Скорой или реанимобиля (как себе рисуют многие) не было поблизости. Я абсолютно четко различают ситуации, когда умения и знания врача незаменимы, а когда они могут навредить. Не потому что врач здой и плохой, а просто потому, что в акушерстве и гинекологии за 100 лет сложились определенные традиции, которые не позволяют врачу видеть другую часть картины. Опять же, перевод в больницу для меня не означал перевод в ведение к врачу. Мной как занималась акушерка, так и продолжала мной заниматься. Врач не принял в моих родах абсолютно никакого участия.

Акушерки это обученные и профессиональные помощники в родах, которых к счастью обучают передавать роженицу в руки врачей, когда их экспертизы не хватает. Самые удачные для женщин системы родовспоможения, где врачи и акушерки работают как одна команда, а не как два враждующих лагеря. В сфере родовспоможения есть работа и для тех, и для других, они не взаимоисключающие, а дополняющие друг друга.
08.04.2003 16:04:49, Наташа В.
Или например использования в родах лекарства Cytotec, что в принципе ислючено в родах дома, привод к этим самым эмболиям. Просто классический случай -- сначала создали проблему, а потом ее решают, причем с эмболией риск умереть очень большой. 08.04.2003 04:04:22, Наташа В.
Кстати, воздушные эмболии во время кесарева обычное явления, однако они чаще всего неопасны. 08.04.2003 03:56:04, Наташа В.
Именно околоплодной жидкостью во время кесарева риск выше всего.

Дело в том, что дома в принципе делается все, чтобы избежать кесарева. Тем самым уменьшая риск.
08.04.2003 03:53:34, Наташа В.
Eugin
Ты знаешь, на мой взгляд, есть экстренный случай, когда нужно мчаться в ближайший роддом, но о котором обычно мало кто задумывается вообще. А ведь отслойка может случиться у любой роженицы, необязательно собирающейся дома рожать. Но только те, кто к домашним родам готовятся продумывают подобный вариант: куда и к кому мчаться делать экстренное кесарево в случае отслойки плаценты. А должны бы все:(
07.04.2003 20:52:00, Eugin
Eugin
Наташ, извини, мне кажется, что при твоем уровне тревожности это не для тебя:)
Тут очень важен настрой и уровень подготовки, причем как физической, так и психологической. Кстати, полезно иметь самой определенные знания в части оказания всякой разной помощи себе и малышу. А реанимобиль под окна поставить сейчас возможно, но дело-то не в нем:)
Захочешь подробнее - пиши в почту:)
07.04.2003 10:11:42, Eugin
а как решается вопрос с непроходимостью промежности в случае родов дома? просто женщина рвет ткани? а кто и как ее потом зашивает? 07.04.2003 17:28:03, Astra_Zolotistaja(38)
меня зашивали дома акушерки. Ничего страшного. 08.04.2003 19:19:14, Пелагея
Eugin
Дома - это вообще-то не в лесу. Обычно у домашних акушерок очень приличная аптечка, в которой есть некоторые препараты, которые не в каждом роддоме есть (типа метилэргометрина). Если вы думаете, что почему-то женщин дома зашить невозможно, то вы глубоко ошибаетесь - это делается под местным наркозом обычно той же акушеркой, что и роды принимала.
Вопросы типа непроходимости обычно нужно решать В ТЕЧЕНИЕ беременности, делая массаж промежности, правильно питаясь с точки зрения эластичности тканей и т.д. , а не в родах с ужасом ждать, что же теперь будет.
07.04.2003 20:49:41, Eugin
если Вы заметили - я СПРАШИВАЮ и ничего не утверждаю:)

понимаю, успешный опыт домашних родов окрыляет, но не стоит уж так презрительно наезжать на других, соблюдавших диету и проч., но в силу генетики имеющих больших деток:)
07.04.2003 20:58:02, Astra_Zolotistaja(38)
Дома очень часто рождаются крупные дети, которые в больнице были бы рождены кесаревым. Гарантирвать неразрыв Вам не может никто. Да, при большом диаметре головы риск разрывов повышается, но есть ве же 50% что даже при большой голове, Вы не порветесь вообще. 07.04.2003 21:33:12, Наташа В.
они и в роддоме, слава Богу, рождаются:)

а Ваш сколько был?
08.04.2003 00:03:10, Astra_Zolotistaja(38)
Мой был чуть больше 4х килограмм. 08.04.2003 19:19:46, Пелагея
У меня были небольшие дети, хотя для меня лично может быть дочка была большая (3500). Но иногда вещи еще усложняются например кулаком прижатым к щеке.:-) Диаметр головы тогда аж на детский кулак увеличивается.
Большие дети, которые в больнице точно у нас по правилам рождаются кесаревым, а дома сами -- 10-11 фунтов (4.5 кг-5 кг).
08.04.2003 02:31:37, Наташа В.
Дубравка
А что такое непроходимость промежности?
Кстати, акушерка умеет зашивать и делает это лучше, чем роддомовские специалисты.
07.04.2003 17:51:41, Дубравка
Дубравка, это с такими вопросами Вы дома рожаете?:)

когда ребенок "не пролезает" из-за несоответствия размеров - своих и маминых.
то есть акушерка в домашних условиях делает обезболивание и зашивает разрывы (или все-таки делает разрезы в процессе) ?
07.04.2003 18:37:05, Astra_Zolotistaja(38)
Eugin
Чтоб вы знали в больнице разрез промежности тоже делается БЕЗ наркоза!!! 07.04.2003 20:52:45, Eugin
я - в курсе:)

но зашив - с ледокаином:)
07.04.2003 20:54:57, Astra_Zolotistaja(38)
Дубравка
Дома тоже между прочим. 08.04.2003 13:54:03, Дубравка
Дубравка
Рожала я дома 2,5 года назад и многое уже забыто. Так что мне незнание простительносейчас. 07.04.2003 20:01:14, Дубравка
Это больше не из-за соответствия, а из-за низкой эластичности кожи.

Я ниже писала, что акушерки стараются заботиться об это ДО родов, рекомендуя питание, которое улучшает эластичность кожи, уход за промежностью, помощь непосредственно в родах по защите промежности. Если промежность рвется, то акушерки обычно ее зашивают под местным наркозом. Разрезы стараются избегать по причине а) вероятность разрыва 50%. Если Вас режут, травма промежности есть 100%. У большинства женщин разрывы небольшие. Разрез может дорваться в процессе родов еще больше. Есть еще несколько исследований о последствиях эпизиотомии.
07.04.2003 18:47:44, Наташа В.
Natasha, a chem tebe sovetovala akusherka pitat'sya dlya ellastichnosti kozhi, napishi esli ne len'? 07.04.2003 23:19:53, olchik
Это надо поискать. Я на память такого не помню. Если вдруг я не ошибаюсь, витамин Е (продукты с ним). Вообще, здоровое сбалансированное питание (а не чипсы с кока-колой) помогают избегать проблем со многими беременными проблемами. 08.04.2003 02:29:10, Наташа В.
Frigidnost'. Ob etom kak-to ne ochen' starajutsya rasprostranyat'sya. 07.04.2003 23:18:27, olchik
Наташ, ну что в ситуации с крупным плодом и крупной головой - вероятность больше-меньше?:) понятно, что больше.

просто интересно, каким образом это все в домашних условиях проделывают -обезболивают ли и пр.

это так, детальки. по сути: если женщина самостоятельно приняла решение рожать дома, знает о последствиях и знакома с возможными проблемами - флаг ей в руки и Бог в помощь.

но если она это делает под влиянием "рекламщиков" всяких самостийных и незаконных в России школ -это глупость.
одно дело - шампуньку по рекламе купить, другое - решить рожать дома в российских (да и латвийских) условиях.





07.04.2003 19:08:33, Astra_Zolotistaja(38)
Делают уколы, как и в больнице. В США это правда уголовно наказуемое дело. Кстати, питоцин сюда из России для акушерок везут. В России же достать любые лекарства можно без особых проблем.

Официальные власти, если бы действительно начали заботиться об интересах рожениц, давно бы перестали закрывать глаза на факт, что есть люди, которые хотят рожать дома, есть люди, которым просто противопоказано рожать в больнице. Принятие соотвествующих законов по регулированию деятельности акушерок значительно бы снизило риск дилетантов и прохендеев на этом поприще. Когда в стране нету официальной системы контроля за домашними акушерками, вероятность попасть в неприятную ситуацию действительно высока.
07.04.2003 19:50:59, Наташа В.
спасибо:)

в принципе, я с Вами согласна.
07.04.2003 20:59:57, Astra_Zolotistaja(38)
Жень, экий профессиональный термИн: "уровень тревожности". :)) Ну, да (скромненько так :)) есть это у меня... %) Так понимаешь, в чем проблема: в роддоме-то тоже страшно с этим самым уровнем тревожности рожать. Вот в чем фишка! А кстати, где можно получить эти самые знания в части оказания помощи себе и малышу - на курсах каких-нить это дают? В лит-ре я не нашла... 07.04.2003 10:29:38, Пятачок
Это психологический термин. Поищи в Интернете по этим словам. У моего мужа тоже повышенная тревожность. он всегда беспокоиться зараннее где надо и где не надо и меня изводит. Чтобы понять, что это за хрень почитай об этом. Как поймешь, считай избавилась.Мне помогает то, что я говорю себе и ему. Ну ладно случиться это и что? Помогут, на улице не оставят, можно тех попросить, туда позвонить. т.е ситуацию продумывать до более-менее оптимистического конца. и успокаиваться.А аутотренинг, большой круг общения(чтобы не зациклиться на проблеме) или психолог. Мне лично помогае одна знакомая- очень положительная и оптимистичная. у которой всегда "все будет хорошо" 07.04.2003 21:16:28, eka
Я в курсе, я психолог по образованию :) К сожалению, так просто избавиться от этого невозможно. Ну и что, все мы люди, и у всех свои тараканы, чем мы и интересны, разве не так? :)) 08.04.2003 00:55:31, Пятачок
sorry. Надеюсь, что не тяжелый случай и о проф. деформации говорить рано! 08.04.2003 02:01:05, eka
Я тоже на это надеюсь, но людей с высоким уровнем тревоги тем не менее консультировать не берусь :) У каждого свои сильные и слабые стороны и, исходя из этого, своя специализация. 09.04.2003 15:30:10, Пятачок
КленовыйЛис
Да, в основном на курсах. Причем тех, которые ориентированны на домашние роды, например Рождество (спортивная), Волшебный ребенок (Пр. Вернадского), Наш аист (Калужская)..... Только там в основном навыки психологического контроля, а конкретная мед. помощь..... В общем предполагается, что рожаете Вы с "духовной акушеркой" ( к слову сейчас у многих из них появился-таки официальный диплом мед. работника), все анализы у Вас в отличном виде, психологически Вы готовы к тому, что все пройдет изумительно - и все действительно так и проходит. ОЧЕНЬ много зависит от акушерки.... Если она опытная, то уже в ходе родов может подкорректировать, если что-то вдруг идет не так как хотелось бы. Если же нет..... В общем мы с свое время учились у одной, а рожать УВЫ!! пришлось с другой. У этой дамы был комплекс - все в руках Божиих..... Короче села она на стул и сидела смотрела. Ни о каком массаже, дыхании и прочем речи даже не шло.....Я предпочитаю поговорку - на Бога надейся, но и сам не плошай.
Так что все зависит от степени Вашей моральной подготовки, от Вашего доверия акушерке и ее порфессионализма.
07.04.2003 12:59:46, КленовыйЛис
Eugin
Что-то на курсах можно, но тоже не на всех. Надо специально выяснять, готовят ли они к домашним родам. Но в любом случае учебники по акушерству, особенно старые, вполне подходят:)
У меня недавно знакомые рожали дома с Мариной Дадашевой, так там папа прочитал столько учебников и книг, что по-моему справился бы без всякой акушерки вообще:) Лучше, правда, чтобы и мама имела уровень подготовки не хуже:) В принципе же от родов быстрых и (не дай Бог) в неподходящем месте никто не застрахован:)
07.04.2003 12:49:08, Eugin
Я бы дома не решилась, разве что, если б муж акушер-гинеколог был :))). Мне кажется, лучше все-таки перестраховаться и рожать в больнице, там все-таки наблюдают за ходом событий специалисты. Хотя мама моей подруги всю вторую беременность не ходила в больницу,никаких анализов не сдавала рожала второго ребенка дома, родила,только вот не помню дома или уже в машине(они все-таки вызвали под конец скорую), вобщем в роддом повезли ее уже с малышом. Сейчас здоровый, крепкий сын растет. 06.04.2003 23:59:41, Kat_G
забавно - я бы как раз не решилась рожать в больнице теперь уже:))). Дома и стены поддержат - а почитав про пьяных врачей.... про благодарности, после того, как пациентка умерла... бррррр
А чем наблюдения специалистов помогают рожать??
08.04.2003 19:22:43, Пелагея
Ваше сообщение просто пример абсолютного непонимания что важно и что влияет на исход родов. Во-первых, акушерка это специалист. Акушерок обучают и тренируют. Особенно это относится к Нидерландам, где акушерки часто медицинской системы, причем сохранившие полную автономию. Во-вторых, пример с маминой знакомой это из области а мне подружка сказала. Дородовое наблюдение считается на данный момент важным моментом, который может иметь значение в родах, особенно при решении роды дома или в больнице. Роды дома без квалифицированной помощи в одиночку считаются очень опасными. Незапланированные роды дома очень сильно отличаются от запланированных. Ну, и вывод растет здоровый сын может не иметь никакого отношения к родам дома или в больнице. 07.04.2003 03:00:33, Наташа В.
А вы чего на меня-то наезжаете? Я вообще против родов дома, и что важно, что влияет на ход родов думаю, представляю, хотя личного опыта пока, да, действительно нет. На счет подругиной матери-это пример положительного исхода, который я знаю, но я совсем не утверждаю, что это хорошо и она такая вот умница, никуда не ходила, а родила здорового детенка.И уж тем более я не говорю, что все, кто рожают без наблюдения не подвергаются никакой опасности и все будет замечательно. В общем, я прямо разозлилась. Обозвать меня ничего не смыслящей приверженецей домашних родов, когда я тут изо всех сил стараюсь обеспечить квалифицированную поддержку специалистов, регулярно посещаю 2 врачей, хожу на курсы, читаю кучу всего...вот, уф, аж устала, так разнервничалась :(( 08.04.2003 00:50:44, Kat_G(35)
Я поняла с первых слов, что Вы против.:-) Просто когда люди начинают писать против или за домашние роды, часто это какие-то несерьезные доводы.:-) Я не хотела Вас разнервничать.:-) Чесслово.:-) 08.04.2003 02:33:07, Наташа В.
Про американских акушерок...У них есть свой перечень "осложненных" беременностей, куда попадают многоплодные бер-ти, с тазовым предлежанием, в одном род.центре мне так и сказали - помимо всего прочего стреп.положительные (а это 50% нас) рожают у них строго в больнице! О какой такой особой квалификации тут вообще можно говорить, если они снимают сливки, оставляя "всех остальных" врачам? И..При всем при этом, заявляя, что мол статистика по кесаревым у них 12%, радостно этим гордятся. Это среди наиздоровейших женщин-то! Помню слышала от одной акушерки - Я, типа, зашиваю промежности так искусно, так типа здорово...Ну какая тут гордость, если она вообще разрывы допускает (а судя по ее большому опыту зашивания, руку она набила на этом деле). А духовные акушерки (акушерки без формального образования, без бэк-апа врача)вообще в Кэролайне вне закона (они как я поняла, и рожают с женщиной дома). Акушерки при центрах, врачах и больницах их не жалуют, говорят тут можно нарваться на кого угодно... 07.04.2003 05:47:57, olchik
Ольчик - я рожала одного дома - и одного в больнице. Дома я рожала второго - он весил побольше. В больнице я рожала первого. С третьем меня в больницу можно будет вести только под дулом пистолета. Именно потому, что количество вмешательства в мои здоровые роды в больнице в Америке мне показалось излишним. 08.04.2003 19:25:16, Пелагея
Еще момент. Акушерка сама берет не всех. Она тогда направляет рожать к акушерке в больницу или в родильный центр. То есть фактически, делает то, что не делает система. Пытается помочь паре найти подходящий и комфортный для них вариант родов.
К слову, от именно домашних акушерок я комфортно пришла к акушерке-фельдшеру в больницу и выбрала именно ее как своего наблюдающего специалиста по гинекологии. Но моя больничная акушерка как раз ни слова плохого не сказала о моей домашней. Очень уважительно. Хотя может быть у нее есть другие мысли на этот счет, но она корректно их мне не высказывала, как и положено по этикету между профессионалами (друг друга не критиковать), значит она признает ее как коллегу по работе.
07.04.2003 06:26:27, Наташа В.
Со степ инфекцией в США очень большая полемика. В связи с новыми рекомендациями ACOG, всем до родов или во время родов будут колоть антибиотики. Это в свою очередь приведет к увеличению дрожжевых инфекций у матерей и детей. А они и без того в США бушуют так, что уже даже не поддаются лечению толком. Это мнение очень сильно некоторые оспаривают (о необходимости антибиотиков).
У духовных акушерок может не быть образования, а может и быть. Так как в нашем штате домашние роды разрешены только с врачами и акушерками-фельдшерами (но если кто-то из них пойдет на дом, их моментально начнут бойкотировать их коллеги), то духовные акушерки действительно не имеют возможности официально перевести из дома в больницу. Однако, переводы в больницу успешно осуществляются и акушерки едут в больницу и выступают в роли дулы.

Про разрывы. Это миф, что с акушерками не бывает разрывов. Акушерки не режут промежность. Акушерки защищают промежность. Акушерки во время беременности рекомендуют питание и уход, которые способствуют эластичности кожи. В целом, акушерки делают все возможное, чтобы избежать или свести к минимуму травмы промежности. Ни одна акушерка не гарантирует их отсуствие.

Когда система не контролирует уровень образования и подготовки акушерок, можно нарваться на кого угодно. Об этом тебе и акушерки сами скажут. Они об этом сами знают.

Про гордость и кесарево. Я живой ходячий случай, который бы поимел кесарево, если бы не просто счастливая случайность -- оказалась в нужное время в нужном месте. У меня нету никаких расстройств по поводу того, что мне посчастливилось избежать кесарева.:-)
07.04.2003 06:14:41, Наташа В.
Про стреп. Не только дрожжи бурно растут, но и тот же стреп, только дрожжи (и другие и прочие) держали его в балансе, и след-но его концентрация не вызывала инфенкции, то после "лечения" антибиотиками стреп действильно может выйти из-под контроля. Есть еще 15% носителей с antibiiotic-resistant GBS, так что им-то как раз в случае с антибиотиками могут сильно навредить. Опять же, другие бактерии проводят так сказать "политику сдерживания", держат стреп в узде.э

Про разрывы - мне показалось, эта дамочка как-то больше специализировалась на зашиваниях, значит и разрывов было много. И вообще, откуда, ну откуда в Америке культура ведения естественных родов, культура акушерства? Взять хотя бы 50ые (когда бедный Дик Рид падал в обморок, глядя как американские бабы в отключке из-за наркотиков пытались произвести кого-то на свет), семидесятые (ничем не лучше 50х, но помнится тогда и появился fetal monitoring, из-за чего процент кесаревых стал неуклонно расти, ну а женщины конечно опомнились, стали возникать движения за естественные роды), ну и тд.и тп. Вобщем, если посмотреть на "результаты" этой культурной экспансии - хехе..не буду продолжать, можно писать об этом до утра. Вобщем, если опустить все рассуждения, логично было бы предположить, что благодаря вот таким образом и такой вот "культуре" изувеченным (физически и морально) женщинам в США, их горькому опыту, путь к здоровому материнству в молодом возрасте (а здоровье и молодость как правило идут рядом) большинству молодых американок закрыт - беременность и роды им кажутся непривлекательными (ну кому понравится красоваться со шрамом на животе перед мужем - среди тысячи причин и эта довольно веская!)

Про гордость и кесарево - это Судьба ;))
07.04.2003 06:44:06, olchik
Не будем о грустном.:-( Я понимаю, что ситуация становится хуже, а не лучше. Моя акушерка подалась к акушеркам, а потом и в акушерки после первых родов со всеми технологическими прибамбасами.

Есть книга Spiritual Midwifery. Это в Теннесси есть некая Ферма, где все еще тренируют акушерок и принимают роды. У них там я понимаю очень серьезная база для этого. В Вашингтоне (штате) и Орегоне, Калифорнии домашние роды положительно рассматриваются. Синди Кроуфорд кстати дома рожала.

У них тут в США акушерки до середины 50 точно были, если не до 80, когда они напринимали законов. Причем, ударило это по бедным меньшинствам. Акушерки очень сильно именно в группах риска снижали проблемы.
07.04.2003 06:53:49, Наташа В.
Когда сравниваются роды дома и в больнице, то сравнивают не группу риска в больнице, а здоровых женщин и здоровых женщин. Можно еще сравнить группу риска дома и группу риска в больнице. В статистике не сравнивают группу риска в больнице со здоровыми дома.

Мою лично акушерку очень хорошо знаю во всех местных больницах. Ни один человек не сказал про нее плохого слова. Более того, в нашем штате легально практикует одна единственная духовная акушерка, которую официально за заслуги перед общиной оставили практиковать. Значит ее деятельность сочли полезной и безопасной достаточно, что даже предоставили ей такой особый статус.
07.04.2003 05:59:25, Наташа В.
Утка
Здоровая женщина не обязательно родит без проблем: роды - непредсказуемый процесс, так что каждый для себя решает, как и где рожать. Я, допустим, тоже противник родов дома, мне достаточно было о двух несчастных случаях узнать. 07.04.2003 07:59:16, Утка
*Забава Путятична
Полностью поддерживаю! 07.04.2003 17:50:26, *Забава Путятична
Тогда Вам вообще лучше не рожать, потому что я могу подбросить много несчастных случаев из больничной жизни подбросить.:-) 07.04.2003 17:43:09, Наташа В.
А это уж совсем некорректное замечание. Миленькая моя. что ж Вы так воиественно настроены? Разговариваем по- бабски, деоимся, а вы так, резко. Нехорошо как-то 07.04.2003 18:13:20, eka
Перед родами надо себе очень хорошо представлять, что ни один врач в мире не дает гарантию длагополучиного родоразрешения. Кстати, подумать о своих действиях на случай мертворождения или проблем с ребенком тоже ОЧЕНЬ мудрый шаг, особенно, если система никак этими делами вообще не занимается (как оно есть в России, например). Большинство отправляющихся в больницы так надеются на помощь, что часто забывают помочь самим себе.:-) 07.04.2003 18:18:34, Наташа В.
Ну вы и советы будущим мамам даете-тут так все мирно, все поддерживают друг друга, если че не так советами из личного опыта делятся, как-то настрой на хорошее появляется, а вас послушать, так надо начитаться побольше ужасных случаев, хорошенько себя подготовить к неблагополучному исходу, родственников, может, тоже заранее предупредить, что, "вы мол не думайте, что все хорошо будет?" Очень занимательная теория, я представляю как она реализуется на практике... 08.04.2003 00:59:08, Kat_G
Абсолютно нет. Настраиваться и готовиться надо на здорового и живого ребенка. На хорошие здоровые роды. Однако, не все роды заканчиваются так. Есть недоношенные дети, есть дети, которые рождаются с патологиями, есть дети, которые умирают в родах или сразу после. Это реалия жизни. Этих случаев не так много, но и не так мало. Посмотреть хотя бы адреса больниц, специалистов, а также найти просто ресурсы в сети и сделать закладочки на всякий пожарный (можно не читать, хотя некоторые моменты надо знать заранее). Чаще всего подготовленные заранее люди лучше справляются с критичной ситуацией. Кажется кощунственным, но потом может быть значительно легче.

Просто заверения, что врачи и больницы гарантия чего-то занимательно неверны.
08.04.2003 02:38:48, Наташа В.
Очень мудрый совет. Кто-бы мне его дал пару лет назад! На моих курсах подготовки к родам "давали положительный настрой", никто не хотел говорить беременным о возможных проблемах. А когда эти проблемы начинаются (к сожалению, это происходит не так уж редко), то зачастую груз решения лежит на вас, а не на враче, и принять в такой ситуации правильное решение при отутствии знаний очень сложно.
И еще, по моему опыту, скажем, хорошего детского врача надо иметь на примете еще до рождения ребенка. По крайней мере, хотя бы на первое время иметь платную медицинскую страховку в хорошей страховой компании, и хотя бы примерно знать, куда лучше обращаться с теми или иными проблемами. А настраиваться, конечно, нужно на все самое хорошее!
08.04.2003 13:27:12, elena1
По мне дак лучше гарантия знающего врача и специалиста, чем акушерки. Спокойнее как-то 08.04.2003 11:19:29, eka
не утрируйте. Ежику понятно, что гарантии даст один Господь Бог. Но предупреждениям врача о возможных рисках я доверяю больше, чем словам акушерки. 08.04.2003 16:21:37, eka
Если Вам врач дает гарантию, значит это очень странный подозрительный врач. 08.04.2003 16:05:41, Наташа В.
Просто аргументы против домашних родов доморощенные все время попадаются. Корректных было пару штук всего, и то не от противников родов дома в принципе.:-) Я смайлик забыла там поставить. Роды это наверное самое безопасное, что твориться с ребенком. Все остальная жизнь НАМНОГО опаснее, если хорошо об этом задуматься.:-) 07.04.2003 18:15:12, Наташа В.
про статистаку..Т.е.если ее вообще допускают рожать дома, то только здоровую? Откуда вообще берутся эти 3-5% кесаревых с домашними духовными акушерками?
И что же получается, 23% общенациональных кесаревых, 35% на какую-то там н-практику гинекологов, 12% родильного центра Н, и 5% на душу духовных акушерок (это все про США) сопоставлять нельзя? В книжке как рожать по Бредли, еще говорится о ЛИЧНОЙ статистике твоего личного врача/акушерки (это к вопросу, как не "вляпаться"), она обычно самая "практичная", так вроде?
07.04.2003 06:23:23, olchik
какие духовные акушерки???? В АМЕРИКЕ??? ДУХОВНЫЕ:)??? 08.04.2003 19:26:28, Пелагея
Допускают дома рожать тех, кто здоров для родов дома. Это значит, что если у тебя есть болезни, которые не влияют на течение родов, то ты ок.
Да, домашние акушерки хоть и хотят стать легальными, у них есть опасения, что их легализация загонит их в жесткие рамки больничных протоколов и это уже будет не акушерство. Вот поэтому в Нидерландах акушерки автономны.
Вроде бы процент кесаревых из домашних родов около 11, но я могу путать. Откуда они берутся? Есть какие-то состояния, которые во время беременности или не заметить или не имеет смысла замечать, потому что исход родов все равно будет одинаковый при любом раскладе. Например, не меряют окружность головы и таза. Считается, что ребенок подходит маме. Если в процессе родов узнают что там диспропорция, делают кесарево. Исход родов для ребенка одинаковый и зная заранее и не зная заранее. Бывает арест родовой деятельности. Повторные кесарева у домашних акушерок входят в статистику (пробовали рожать сами, не вышло, перевели, второе кесарево).
Личная статистика тоже есть. Я думаю, что ее при желании можно подтасовать (особенно духовной акушерке это легко сделать, если она нечестная). В больнице здорово опросить медсестер. Они много интересного поведать могут. Если есть официальная статистика врача -- это более точные данные.
07.04.2003 06:33:58, Наташа В.
Ну нет, с этой "статистикой" смех один и только. Мне одна медсестра по великому секрету рассказала, что у них в практике процент кесаревых значительно выше общенационального, но их Босс им это запретил разглашать...Ну и не удивительно - офис у них в центре города, на самой центральнейшей улице, практика аффиллиирована с одним из наикрутейших университетов, в который Бил Гейтс вкачивает миллионы долларов, врачи там наверное сами люди далеко не бедные. Кто-то же за это ПЛАТИТ!! 07.04.2003 06:52:46, olchik
Во-во! Есть правда,есть неправда, а есть статистика. Чего терпеть не могу 07.04.2003 14:43:22, eka
Ага, университет это не очень хорошее место для родов. Университет -- это учебная база. Там студенты могут специально выискивать бедных и необразованных для кесаревых как практики. Лучше идти рожать в маленькую больницу где-то тихонечно тогда.

Слушай, а ты я смотрю про все так классно поузнавала и нашла подход к медсестрам.:-)
07.04.2003 06:56:14, Наташа В.
Она по-моему меня сразу в список нежелательных клиентов записала, вот и "разговорилась"..;) Но если это и правда, но удивляться нечему. А университет - Дюк, там обычно не бродят студенты. Вот в ЮНС (я туда кстати с собралась), там толпами...Мне акушерка сказала, типа если у тебя тазовое, мы уж обеспечим обучательный процесс, такое же бывает ТАК РЕДКО! А я ей сказала, что пусть с кем-нибудь другим, а мне необходима прайвеси. 07.04.2003 07:12:26, olchik
Вобще-то перед законом все равны. Или у нее есть бэк-ап в виде врача (если давно работает, то должен быть), или я не знаю...А кто она кстати? 07.04.2003 06:15:11, olchik
У нее какие-то знакомые врачи на всякий случай есть. Но в принципе, они рекомендуют установить контакт с кем-то самой женщине.

Кто моя акушерка? В каком плане?
07.04.2003 06:19:12, Наташа В.
"знакомые"...? Это уже на мафию похоже ;))) Ты с этой самой акушеркой рожала? Я имела в виду, где она практикует (ну если ты с ней рожала, то тогда понятно где) 07.04.2003 06:54:32, оlchik
Кстати по статистике меньше всего осложнений в экстремальных (незапланированных) родах. По-моему, речь шла об этом, в роддом её все-таки привезли. 07.04.2003 05:31:10, olchik
Есть стремительные роды. Стремительные роды часто действительно проходят без проблем. Незапланированные роды дома, когда женщина не успела или специально не едет в больницу считаются опасными и статистика там не такая хорошая.

Пример некорректен, потому что вводит в заблужение. Некоторые вещи, которые можно заметить во время беременности, приводят к определенным условиям родов.
07.04.2003 06:02:01, Наташа В.
Наверное это не непонимание. Дело в том, что имея положительный опыт однажды, нельзя сказать, что это правило. И наоборот. Я бы не стала идеализировать любую систему и любой подход- везде есть + и -. Ты сам выбираешь. Но что бы я не стала делать, дак рожать в россии ( да и где бы то ни было) без врача. тех дипломированных акушерок, которые работали с моей мамой- врачом я бы подпускала к роженицам только при наличии врача. Причем все они милые изамечательные. Только вот врачи,в отличии от акушерок, маленько побольше знают и не такие самоуверенные, что все будет хорошо. Это если выбора нет, то акушерка хорошо. На безрыбье.... Надеюсь, что никого не обидела 07.04.2003 03:41:39, eka
Это другой вопрос уже. Как выбрать акушерку? Как эту акушерку обучали? Когда заканчиваются полномочия акушерки? Когда в стране нету системы контроля за уровнем подготовки акушерок, тогда риск увеличивается. Приходится много думать и разбираться самому.

Что касается побольше знают, я сталкивалась с акушерками в Нидерландах (официально контролируются системой) и в США (сертифицированная, но нелегальная в моем штате, хотя была бы легальной в буквально соседнем штате). И там, и там, акушерки знали достаточно, чтобы профессионально делать свое дело, и достаточно, чтобы знать где их знаний и умений недостаточно и направить к врачу.
07.04.2003 03:48:59, Наташа В.
Муж акушер-гинеколог дома абсолютно никак не поможет. Врач обучен работать в больнице с аппаратурой. Акушерок обучают работать наблюдая за женщиной. Специфика обучения ОЧЕНЬ различная. Поэтому домашние роды редко принимают врачи. 07.04.2003 01:13:49, Наташа В.
ерунда. Просто мне кажется, что он как врач, который много знает в отличии от акушерки и часто сталкивается с патологией, просто страхуется. На самом деле Все врачи предпочитают, чтобы их родные и близкие рожали в больнице. На всякий случай. Я уверена, что врач может помочь в любой обстановке, тем более, что необходимые препараты и инструменты у врачей всегда есть дома. Правда это касается экстренной помощи. А если планово и у жены- наверное это другая песня. 07.04.2003 02:16:22, eka
Ну прямо не все врачи. Вы абсолютно правы, что врач тренирован и обучен справляться с патологией, а не со здоровыми родами. На здоровых родах врачу нечего делать, ему там скучно. Какие инструменты есть у врача дома? Причем вообще инструменты? Для кесарева? Дома его никто делать не будет. Приемы ведения родов у акушерок и врачей разнятся как небо и земля. Планово у жены не знаю кто возьмется принимать роды. Во многих профессиях есть негласное правило не заниматься родными и родственниками. Личная связь часто мешает вести себя профессионально. 07.04.2003 02:26:08, Наташа В.

Показан 121 комментарий из 267


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!