Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос:Вы за эпидуралку?

Читала, что замедляет процесс родов и ослабляет схватки...Вся в раздумьях: просить ее или нет. Прочитала про роды в США: блин! все у них там так замечательно, естественные роды, никто не рвется... а тут 1500 баксов заплатишь, а толку ноль -единственное - присутствие мужа.
24.02.2003 14:48:42,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я боюсь эпидуралку. укол в позвоночник - брр... хотя если будет очень больно, то это, говорят, лучший выход 25.02.2003 15:30:08, ma-rinka
Сирень (30)
Я - за. Скорее всего буду ее делать, т.к. знаю, что такое естественные роды :-((( Хотя, может быть, у меня такой болевой порог... 25.02.2003 11:03:50, Сирень (30)
Мне эпидурал сдеали по показаниям...
Мой процесс пошел быстрее.
Так можно еще и 10-х родить.
Сам укол не страшел т.к. сначала мажут кожу(прокалывания)местным обезболивающим.
Для меня родовые муки- чужды.
А где,это платиться столько денег?
25.02.2003 09:16:51, valisa
У меня нет ни одной знакомой кто бы плохо родил и имел последствия после эпидуралки, в хороших клиниках процент незначительных последствий в виде головных болей и то невелик. Но речь идет о современной эпидуралке, не уколах и что там еще, а капельнице, которая регулирует поступление лекарства, ты сама регулируешь, насколько она тебе нужна, можешь терпеть - уменьшаешь и сразу чувствуешь схватки. У нас были именно замечательные роды, никаких проблем с раскрытием, никаких разрывов, 8 часов от начала схваток, деть родился за 3 потуги, притом что мне уже не 20 :) Правильная эпидуралка ничего не тормозит, при этом предостаточно кесарят и без эпидурала. Большое НО : в России я бы не рискнула делать эпидурал, нет у них опыта соответствующего, отсюда и страхи о последствиях. 25.02.2003 06:26:32, Blossom
Товарисчи! А вы знаете, сколько может заработать анестезиолог в США за год? Вот не угадаете..До 650 тыс. долл.! И главное когда предлагают анастезию в родах? Когда уже ни фига не соображаешь, согласишься хоть душу дьяволу продать, лишь бы избавили от боли. Вот они и пользуются. Насчет замедляет, в естественных родах - возможно (не стимулированных), а вот тужится с нею тоже очень "интересно". 25.02.2003 01:54:09, olchik
Это неправда, что анастезию в родах предлагают тогда, когда ничего не соображаешь - со мной доктор это обсуждение начал за несколько недель. 25.02.2003 08:42:13, Любчик
Ну и к чему он Вас "склонил"? 25.02.2003 17:36:10, olchik
Во вторую беременность я страшно поскандалила с супругом на эту тему: босая и беременная орала, что, мол, не разрешай делать мне эпидуралку (на случай, если у меня будет помутнение рассудка :)), толко по показаниям, а он орал, что ничего никому запрещать не будет, я размазывала по себе сопли и слезы, упрекала его, что он обо мне не заботится, что хочу рожать, как и полагается, типа в мУках, а он, свинья пытается отказать мне в этом праве. Бред на сносях, короче. На самом деле все было так легко и малоболезненно :), что эпидурал был совершенно не актуален. Блин, и страшно давать колоть себя в позвоночник. Кстати, в конфе до года, какое-то время назад у одной из девочек из Германии, (Brezel???? Могу ошибаться) Были неприятные последствия после ПДА (сильные головные боли и пр.) 25.02.2003 01:30:46, Гретхен
Березка
Я за эпидуралку только в ситуации кесарева, в остальных, наверно, все же против, но бывает про разному. Кто-то может терпеть, кто-то нет... В этот раз, если не будет противопоказаний, постараюсь рожать сама и без обезболивания. 24.02.2003 21:57:30, Березка
*Забава Путятична
я думаю , что лишнее, НО при условии , что Вы морально готовы к родам и в случае чего в ходе родов ее могут установить.
Я первого рожала без обезболивания- все это терпимо , переносимо. Второго буду тоже без. И я осторожно отношусь к вмешательствам в позвоночник.
24.02.2003 21:31:10, *Забава Путятична
Klukovka
на счет естественные роды в сша..:)) у ниx 99.9% рожают с епидуралом. я вот тоже была за естественные, первого рожала без проблем. А здесь как поставили стимулируюший гормон, чтобы открытие быстрее пошло, и то что до етого открылось на 2 см за 8 часов, открылось за пол-часа. Боль такая была, что мне не то что укол в спину, xоть в мозг пять - лишь бы ета пытка не продолжалась....Так что не зарекайтесь, как пойдет, так пойдет. 24.02.2003 21:19:28, Klukovka
Санчита
Вот-вот. Часто очень ставят стимулятор, я до него тоже нормально терпела, а потом как его поставили, меня на пару часов хватило, а потом сама уже просила эпидураль. Насчёт самой регулировать дозу, такого не было, может я не так поняла, но если чувствуешь, что анестизийный его эффект проходит, то можно попросить врача дозу добавить, в капельнице уже и без укола. 25.02.2003 18:35:10, Санчита
так это я в Детках -предках читала...про естественные...или врут? 24.02.2003 22:04:49, Дев(36)
Klukovka
да не врут, конечно. Просто кто на что идет. Здесь можно найти специальные центры родовые, где тебе положена женшина-дула, которая будет тебя на родаx "курировать". Можно xоть где, xоть в воде, xоть дома, xоть вообше на ушаx. Просто ето несравнимо маленький процент на ето идет. Основная масса рожает в госпитале обычном, и 99% делают епидурал. Я только оттуда и просто у врача интересовалась. Не бойтесь етой анестезии, ето просто спасение, я считаю. God bless anesthesiologists!:)))))))) 24.02.2003 22:16:51, Klukovka
99%? Очень странная цифра. Я слышала про до 95 в отдельных больницах, но не по стране вообще. 25.02.2003 05:28:27, Наташа В.
Я вот тоже решила нанять "дулу", т.к. боюсь что в ответсвенный момент запаникую и никто не сможет помочь (муж наверное сам будет в невменяемом состоянии)

Стоит это удовольствие $950 (я живу в Нью Йорке), но мне кажется что это не выброшенные деньги будут.
24.02.2003 23:28:13, Tanushka13
Klukovka
наверно в NY все дороже. я слышала, что она порядка 400-500$ стоит, и конечно никакая страxовка не покроет ее. я не нанимала, но моя nurse была такая душевная, я не ожидала такой искренности от обычно искусственно-улыбаюшиxся америкозов. 24.02.2003 23:41:39, Klukovka
На самом деле в Нью Йорке всё в 10 раз дороже обычно :-). Это мне еще повезло за $950 найти. Все просили мин. $1500-1600! Так что слава Богу что я её нашла (хоть это и далеко не дешево) 25.02.2003 00:47:02, Tanushka13
вот эта фраза - истина! -)))) 24.02.2003 22:36:13, Wint
Шум Дождя
А зачем платить столько денег? Помоему можно и дешевле и луше.. это раз. А во вторых, анестезия делается в любой момент, в принципе я считаю лучше попробовать потерпеть, а если не сможете тогда обезболить. 24.02.2003 20:36:19, Шум Дождя
Знаете, я бы ее боялась больше родов. Иголку в позвоночник, бррр! А если что не так пойдет? Нет, благо у меня болевой порог немаленький, рожать предпочту без нее. Хотя, конечно, пока не стоит зарекаться, роды-то первые, так что вы меня через полгодика еще раз спросите, ОК? ;о) 24.02.2003 20:05:42, тоже Алька
просто не представляю реально, как бы я бы без нее обошлась! хотя, может, из-за ее применения потом плацента сама не рождалась ... но, может, я и не права, и не в этом была причина ... я бы и рада за естественные роды, но! если бы сейчас снова, то однозначно попросила бы снова анестезию 24.02.2003 19:56:08, Wint (& Sasha, 1/2 m)
Мы - против. Мы - за естественные мягкие роды. 24.02.2003 19:43:54, Сэй Сенагон
Утка
я-за! и буду ее делать за доп. деньги. Чтобы силы на схватках не растратить и на сами роды оставить, мне кажется, что лучше помочь себе в данном случае. В итоге для ребенка лучше будет:))я это и с врачом своим обсуждала: она поддержала меня:)) 24.02.2003 19:38:23, Утка
НасТиКа
Я против. Сама рожала без обезболивания, но и без боли. Главное - настрой.
А поскольку возможны осложнения, например отнимаются ноги или потом проблемы со спиной, то лучше все-таки отказаться.
Ну и вышеуказанные - ослабление схваток и пр.
24.02.2003 19:21:54, НасТиКа
По-моему, все не так однозначно как кажется.

Лично я считаю, что если можете терпеть и обойтись без всяких обезболиванй - это просто замечательно! Но если вы чувствуете себя во время родов как чуствовала себя моя подруга (ей казалось что это уже конец и она умирает), то наверно стоит пробовать и обезваливание. Эпидурал тут как раз подходит.

Эпидурал на самом деле может замедлить процес родов или вообще остановить всякий прогресс так, что в итоге придется делать кесарево. К сожалению такие случаи нередки. Но это наверно нельзя заранее предсказать. В любом случае, если вы говорите про США, то должны знать, что здесь вам никто не поставит эпидурал до тех пор пока раскрытие не будет 5 см. А до этого времени надо еще дорожать. :-)

Лично я обоих своих деток рожала в США БЕЗ эпидурала и прекрасно себя чувствовала, чего и вам желаю. :-)))
24.02.2003 19:06:52, Руфина
А врачи не удивлялись, что анестезиолога не зовёте? 25.02.2003 01:49:25, olchik
Нет, а почему они должны удивляться???

Первый раз я рожала с OB/GYN и когда в процессе родов пришел анестезиолог чтобы я чего-то там подписала, я его мягко говоря отправила обратно.

А в этот раз я рожала с замечательной акушеркой и никто меня вообще не беспокоил вопросами про анестезиолога.
25.02.2003 18:49:16, Руфина
против. Я без этого отлично родила, период сильной боли обычно не так уж велик чтобы ради этого делать такой вред. Вы на крсы походите, там вам раскажут почему это не желательно делать. 24.02.2003 18:19:16, Snowgirl
Поздно уже ходить .... 24.02.2003 22:07:11, Дев(36)
Санчита
Здесь в основном Эпид. по умолчанию всегда ставится. Скорее естественные роды надо заранее просить. Я лично когда рожала собиралась естественное всё, но после пары часов схваток уже об этом и думать не хотела. Ведь эпидурал не ставят сразу же, пока не дилатируешь столько-то см., не поставят, а до них добраться тоже надо. Сами роды прошли очень быстро, хотя я ниже пояса ничего не чувствовала, то сконцентрировавшись могла тужиться без проблем. Если приходиться ещё разрез делать, чтобы ткани не порвались, а потом зашивать ещё, то в натуре это гораздо больнее. У меня лично не спина от укола не болела, ни боли при уколе не чувствовала. Понятно отсюда, что я за и второго тоже так рожать собираюсь. 24.02.2003 16:44:04, Санчита
Я свою красавицу рожала с эпидуралкой и не пожалела. Мне тогда 19 лет было, боялась-страшно. А когда вдруг плановое кесарево заменили на естественные роды у меня был шок. Врач, пожалев меня, дал распоряжение на эпидуралку (причем на ОБА этапа). Так вот сейчас, благодаря этому, нет никакой напряженки по поводу вторых родов - так можно рожать и рожать... А вот подруга моя родив 3 года назад без обезболивания нареклась больше детей иметь. Страх переборол все, и уговорить её ни в какую, хотя второго вроде как и хотела бы...
Хотя главное, наверное, это психологический настрой, да и чувство "крайней" боли у всех разное. От чего один готов умереть, другому ерундой покажется. У нас, вообще-то эпидуралку давно делают "по умолчанию", так что почти все подруги и знакомые так рожали - все довольны. Даже кто заранее бы настроен на свои силы, через несколько часов "сдавались". А вот что действо тормозится, то может и правда, не знаю, я 14 часов рожала, натурально может и было бы быстрее, но кто те скажет наверняка? А вот что можешь слушать и выполнять все указания врача, это в отдельных случаях может даже ускорить процесс.
24.02.2003 16:02:01, Fanta (14)
Бестия (кто-то 32 нед) (Витя 1 год 2 мес)
я рожала без эпидурала. Единственное, что было действительно больно, это когда порезали... Упустили схватку...
Главное это настрой на сами роды.
24.02.2003 17:24:18, Бестия (кто-то 32 нед) (Витя 1 год 2 мес)
Санчита
Настрой это хорошо , конечно.Я проходила на йогу несколько месяцев, душать, тужиться научилась, релакс и пр.. Классно. И в принципе и настрой-то был на естесственные, Но за неделю до родов врач сказал, что скорее всего кесарево делать придётся, ребёнок большой, да и сроки уже вышли. Видимо от страха и от обиды что столько дыши-недыши, а не пригодиться на след. день родила.Но опять же, если бы не стимулятор, у них такая спешка была, я бы наверное, сутки рожала бы, но сама.. 25.02.2003 18:46:53, Санчита
Liesma
Всем привет!
Я в первый раз отказалась!! Сама!Прочитала, что необходимо, чтобы к потугам действие анестезии прошло, иначе вредно для ребенка. Это было в 1997 году в ЦПСР..ничего ..жива..вот второго жду..
24.02.2003 15:54:57, Liesma
Я скорее за, чем против. Хотя отзывы о ней очень противоречивые. Кому-то сделали поздно и они ничего не чувствовали при потугах, другим сделали укол так, что спина болела еще полгода, а кто-то в восторге. Я поняла только одно: все зависит от анестазиолога. В общем я этот вопрос собираюсь обсудить с врачом, который будет принимпть мои роды. И надеюсь, что мне повезет. 24.02.2003 15:08:09, Zibrenok (35)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!