Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разъясните, пожалуйста

Девочки, вот Вы тут пишите своим особым языком :) Допустим, я могу понять, что в беременном состоянии слова "масик" и "пузик" подчеркивают сам факт беременности и могут быть приятны.
Но неужели "девчЕнки", "врачЕм", и другие орфографические ляпсусы - это такой же символ беременности?
Почему не написать "девчОнки", "врачОм". Поверьте, это никому не помешает стать хорошей мамой. Но ведь в других форумах есть достаточно беременных девчОнок :), которые сюда не приходят из-за своеобразия языка.

P.S. всем девчонкам и девченкам желаю приятной беременности и замечательных деток.
31.01.2003 09:40:50,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Klukovka
да ладно, у всеx ошибки случаются, никто не идеален... меня, например, другое раздражает: когда начинается "закос" под деревенский, простолюдинский говор, например "испужалась", "доxтор", "ентого" и пр... ну, меня раздражает, я и не пишу ответ просто :)) каждый волен писать так, как ему вздумается, в принципе. ну, без оскорблений, конечно:)) 31.01.2003 23:57:40, Klukovka
*Забава Путятична
О, опять конфа и грамотность :) Тему пора переводить в отдельную конференцию :)) как ГВ. Ну , или в разряд риторических как аборты , любовницы, религия. 31.01.2003 23:01:28, *Забава Путятична
Абсолютно поддерживаю! -) Сама постоянно ловлю себя на мысли, что все-таки грамотность даже в неофициальном письме - приятная и нужная вещь. Раньше грамотность у меня была абсолютной практически. :-) Но долгая работа с компьютерами и редакторами сделали свое черное дело. :-) Сейчас часто задумываюсь даже над простейшими правилами правописания. Что я сделала? Еще пару месяцев назад купила специально для себя справочник по всем правилам русского языка. Очень рекомендую, полезная вещь! -))Опять же по работе помню, что безграмотность при письме дико раздражает и способствует излишнему уважению к пишушему.
Вот такая филологическая беременность у меня получилась! -))) 4 месяца занималась на курсах французским, а последние пару месяцев - почитываю русский -))
31.01.2003 15:57:34, Wint (40я)
Когда переполняют чувства, то не замечаешь как пишешь и уж явно орфографию проверять не будешь!)))) Неча нам атмосферу разлагать))))))))) 31.01.2003 15:30:45, Юляничка
Сирень (26)
Действительно мы тут проблемами, радостями и горестями делимся, а не упражняемся в орфографии, синтаксисе и пунктуации. Конечно, ужасно жалко, что из-за нашей неграмотности такие девчОнки как ты не присоединяются к нашей конфе, ну чтож, думаю, что мы это переживем... 31.01.2003 10:31:44, Сирень (26)
*Забава Путятична
:-)) ну ты мать язва :)) просто прелесть :)) 31.01.2003 23:08:31, *Забава Путятична
Akka K.
Хи, а вот в след. конфах есть такое неистребимиое явление, как "педиатОр" :)) Живёт годами :)) 31.01.2003 10:13:34, Akka K.
Бреке Ке
Беременная конфа - особая. Мало того, что мозги расслабляются, еще и мимо клавиш попадаешь. И пинают. Так что без нУжды сюда лучше не ходить. Если нужда есть- пузик-масик-с-токсикозом, на эти мелочи уже не смотришь.

А еще здесь самые "розовые-с-бантиками" ники на (овка-инка-очка) (правда, в этот беременный заход их меньше, чем раньше). А еще повторяющиеся раз в месяц треды, и текучий-меняющийся состав. И кошмарное слово плак. Кошмар, короче, дольше 9 месяцев никто не выдерживает. И что Вас сюда занесло? Ж:)
31.01.2003 09:59:37, Бреке Ке
*Забава Путятична
Браво!!! 31.01.2003 23:02:17, *Забава Путятична
УМНИЧКА!!! 31.01.2003 10:10:32, Витаминка
:)))) А так хочется, что бы эта нУжда поскорее наступила :))) 31.01.2003 10:07:17, ###
Mash
Ну не у всех же есть врожденная грамостность - это раз.
Когда быстро набиваешь слова на клавиатуре - часто и не такие ляпсусы делаешь - это два.
И третье - здесь не обсуждаются вопросы русского языка, здесь девочки делятся своими переживаниями и радостями - всем понятно, что написано - и чудесненько.
А кичиться своим знанием русского языка - некрасиво. ИМХО.
31.01.2003 09:44:56, Mash
Да кто же кичится? Если бы эти слова не встречались ТОЛЬКО в неправильном виде и ТОЛЬКО в этой конференции, то и топика бы такого я не написала. А Вы не подозреваете, что нежелание узнать русский язык - оно еще некрасивее, чем исправлять чужие ошибки. Кстати, очень жаль, что сообщение, написанное совршенно беззлобно вызвало у Вас такую реакцию :(( Вот уж ругаться совсем не хотелось. Тем более тут. 31.01.2003 09:58:10, ###
Kirushka
Если уж на то пошло, то слово "совЕршенно" не допускает пропущенных букв. Люди проблемами делятся. Далеко не все здесь абсолютно грамотны, но это не повод открывать перед каждым пишущимся сообщением грамматический словарь... 31.01.2003 11:23:10, Kirushka
Mash
Да я не ругаюсь. Просто во многих конференциях постоянно возникают подобные ситуации, кого очень сильно задевает за живое неправильное написание слов. Такими постами ситуацию не изменить; мне тоже странно читать подобные члова - ну и что? Ну вот так написал человек - теперь уже не поправишь. К такому возрасту человек в школе уже отучился - что вынес он из школькой программы, то вынес. Сейчас уже не поправить.

Я себя, например, полгода переучивала правильно ставить ударение в одном единственном слове - телефон звонИт, а колокол звОнит. Но я всех не поправляю, кто говорит неправильно - это их личное дело.
31.01.2003 10:24:06, Mash
Ну почему же не изменить? :) Неужели все специально теперь будут неправильно писать, если узнают, как эти слова пишутся? А вот по поводу звОнит или звонИт не надо, пожалуйста. А если хотите - вот Вам, пожалуйста, выдержка:


Словарь трудностей
ЗВОНИ'ТЬ, звонЮ, звонИт (не рекомендуется звОнит); прич. звонящий (неправильно звонящий). Писатели и большинство современной интеллигенции решительно осуждают ударение звОнит, позвОнит. "Приходится, однако, признать, - сожалеет писатель Б. Тимофеев, - что это ударение - увы! - весьма прочно вошло в нашу бытовую разговорную речь. Так говорят и школьники, следовательно, ни дома, ни в школе их никто не поправляет. Печально..." (Правильно ли мы говорим?). А вот что пишет другой писатель Л. Раковский: "Патриарх ТЮЗа А. А. Брянцев рассказал мне об одном телефонном разговоре. Ему позвонили из школы: - Вам звОнит преподавательница... - Не верю! - прервал Александр Александрович и повесил трубку на рычаг. Через минуту снова звонок и снова: - Вам звОнит преподавательница... - Не верю! - и трубка опять повешена. В третий раз звонок: - Товарищ Брянцев, вам звОнит преподавательница.. Почему вы не верите? - Не верю, чтобы преподаватель мог неправильно говорить - звОнит, - ответил в последний раз А. А. Брянцев". Другого мнения придерживаются некоторые языковеды. "Запрет ударения звОнит, - полагает специалист в области акцентологии В. Редькин, - носит явно искусственный характер" ("Русская речь". 1971. № 4).
31.01.2003 10:49:19, ###
*Забава Путятична
О понеслось ! :) жаль что Вы не застали тут времена , когда писали дквчЁнки :))) Это бы вас порушило конкретно :)) 31.01.2003 23:04:47, *Забава Путятична
Сирень (26)
Тяжелый случай!!! Но мне бы ужасно хотелось, чтобы у моего сына была такая учительница по русскому языку... Так что давайте каждый будет заниматься своим делом, одни грамоте учить, другие растить свои пузики со своими малышастиками в нормальной обстановке... 31.01.2003 11:49:15, Сирень (26)
Вы что учителем русского языка работаете... ну так и работайте за свои 50 у.е. А мы лучше классными юристами и т.д будем за свои..0000у.е. Никто же Вас никто не обвиняет в том, что Вы немецкий или английский не знаете. (а мне вот вообще на англ. языке легче писать. 31.01.2003 11:27:15, дэвченка
Дорогая моя! Если Вас это действительно так заинтересовало, то для справки: В России я уже лет эдак 13 не живу. И даже школу закончила уже не в России. И я не учительница и не филолог, а самый настоящий технарь. Кроме русского знаю еще 2 языка на уровне родного, плюс еще на двух вполне прилично разговариваю. И зарабатываю не 50 у.е. в месяц, а 220,000 долларов американских в год. Конечно, это все не было поводом для данного топика, но раз уж Вас так это заинтересовало. 31.01.2003 12:34:13, ###
Вот и зарабатывайте.....молча 31.01.2003 15:32:08, Юляничка
Сирень (26)
Женщина, достала уже!!!(Прям так и хочется вспомнить русский язык!!) Идите уже и лечите кого-нибудь другого в других конференциях. Не по теме вы здесь выступаете, грамотная вы наша... 31.01.2003 12:59:18, Сирень (26)
*Забава Путятична
Ага -абсолютный ОФФФФФФ :)))) 31.01.2003 23:06:26, *Забава Путятична
Kakie vy tut agressivnye! Kazhdyj mozhet otkryt' novyj topik. Ne nravitsya - ne chitajte i ne otvechajte. A napadat' na cheloveka - grubo. Po moemu, eto byl bol'she filosofskij vopros i ona ni na kogo ne napadala. 31.01.2003 18:19:29, Tanushka13
Kirushka
Сиренька! НАМ НЕЛЬЗЯ ВОЛНОВАТЬСЯ ;))))) 31.01.2003 13:09:02, Kirushka
ага, ага, а если будете кричать, я в обморок упаду!:)))))) 31.01.2003 14:36:04, Fluffy
Helenca
не думала, что наша конфа может вызвать такие занудные рассуждения... 31.01.2003 11:16:10, Helenca
slonik
Вот вы не поняли, почему ваше сообщение вызвало непонимание и обиду. А я вам скажу, что обидеть нас в таком положении-проще простого. И, поверьте, что замечания от вас несут нам больше дискомфорта, чем вам молчаливое прочтение наших ошибок 31.01.2003 11:10:22, slonik
Mash
Ну допустим, я узнала, что слово пишется по-другому, это ж надо напрячься-запомнить, а я всю жизнь его писала не так. За 1 раз это не поправить. Да и форум этот все-таки не русскому языку посвящен... не за этим сюда ходят, здесь проблемы - гораздо важнее.. :))

Про "звОнит-звонИт" - может это и искусственный запрет - не знаю, утверждать не буду, но Розенталь рекомендует так ударения ставить. Я уже несколько лет слышу о том, что в новом словаре русского языка слово "кофе" будет среднего рода, а "тюль" - женского - поскольку так говорит большинство. И что? Это правильно?
31.01.2003 11:01:20, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!