Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роды не в роддоме

Девочки, а есть здесь кто-нибудь, не в родоме собирающийся рожать?
Меня интересует:
Собственно где вы собираетесь это делать?
Кто будет помогать?
Где и как вы к этому готовитесь?
Большое спасибо
28.11.2002 17:18:53,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня опыт рождения 2 детей дома. Занималась оба раза в Медунице. Очень рекомендую акушерку - Марину Семенову. В отличие от многих "духовных" акушеров - абсолютно не зацикленный на чем-то одном человек. Всегда идет от женщины и ее потребностей. Хотите - в воду рожайте, хотите - нет.Готова работать как с парой, так и с одной женщиной. Опыт у нее огромный: своих 3 детей, причем 2 - домашние, сама она одна из первых домашних акушерок. Кроме того (что не маловажно), имеет медицинское образование (акушерка), владеет многими народными и не очень способами лечения (травы, гомеопатия, аккупунктура). Не сочтите это рекламой - действительно очень душевный человек. А кроме того, не крахобор, всегда помогает, чем может и дальше, после родов.
Что касается моего личного опыта. 1 ребенка в роддоме по-нормальному мне бы родить не дали - разрезали бы, т.к. потуги были 4 часа. Но ребенок был "в рубашке", голова была очень большая, а промежносьь маленькая. Так вот с такими вот не лучшими показателями с точки зрения роддома я родила совершенно здоровую девочку (розовая, задышала сразу и засосала, а кроме того я совершенно не порвалась!!!
Единственное, что я советую:
1. Заниматься именно у того акушера, у кого Вы намерены рожать.
2. В крайнем случае (если он занят) соглашаться только на того, кого именно он (акушер) Вам порекомендует.
3.К кому бы Вы не пошли, самое важное - полностью довериться этому человеку. Внимательно исполнять все то, что он Вам советует - тогда не возникнет никаких непредвиденных ситуаций (по крайней мере по вашей вине).
4. И, наконец, последнее. Если у Вас есть какие-то сомнения - обязятельно разведайте несколько мест в роддомах. Сейчас есть очень уютные места, где можно рожать в почти домашней обстановке. Например, роддом в Видном, Люберцах (там советую Андрея Эдгардовича). По моему опыту (и опыту моих подруг)только в тот момент, когда у Вас начнутся схватки, Вы окончательно сможете прийти к какому-то решению. Я, например, при первых родах договаривалась с Люберцами (причем даже туда ездила за 2 дня до родов, мне очень понравилось). Я в момент первых схваток поняла: я категорически никуда не хочу ехать. И это при том, что я рожала одна, без мужа (его, собственно, и не было).
Надеюсь, что я чем-то помогла.
30.11.2002 02:01:58, Таня Резникова
могу поделиться собственным опытом прошлой беременности. хотели рожать дома. занималась на курсах (забыла, как называются, на фрунзенской), выделили мне "акушерку". правда там было как-то не принято знакомиться с ними близко до родов... просто дают тебе телефон и ты ей звонишь с вопросами и по-поводу самих родов, естественно. когда начались у меня схватки, мы ей позвонили. она приехала часа через три. правда у меня процесс тоже как-то медленно шел....потом она все время пила чай на кухне и ждала, пока все начнется в полную силу. но все пошло не по ее плану: ничего в полную силу не пошло. ну то есть мне было очень больно (хотя у меня низкий болевой порог), а процесс не шел. периодически она меня сажала на корточки и сажала в ванну, только это ничему не способствовало. прошло около суток. схватки идут, не усиливаясь, ровно и сильно (но недостаточно сильно для родов, видимо). тогда она взяла и зачем-то проколола пузырь. но и после этого ничего не изменилось. а она все пила чай....а я все мучилась. тут стало видно, что она боится. и видно, что она не знает, что делать дальше, но точно помнит, что ребенок без вод долго не протянет. и она сказала: я сделала все, что могла, теперь - в больницу. помахала нам ручкой, сказала, чтоб ее отвезли на машине домой (ночь глубокая) и отчалила. такая вот "профессиональная акушерская помощь"... представьте себе радость медперсонала нашей больницы, когда им привезли около трех утра совершенно никакую роженицу в родах, с проколотым пузырем, не бритую, без клизмы (на курсах нам говорили, что все это нарушает "естественность процесса")..... вот они обрадовались! а еще праздник - 7 нояюря! никого нет в отделении! окончилось, правда, все это безобразие довольно хорошо, но только благодаря родственникам. они нашли в ночи через знакомых заведущую родблоком и она (за деньги) приехала прям сразу ко мне. после полутора суток схваток я уже ничем им не могла помочь и заведующая была вынуждена сделать мне кесарево. ребенок у меня - прекрасный и теперь я тоже хочу на кесарево к той же заведущей. а дома я рожать больше не буду. потому что человек даже не может сказать, отчего у него иногда голова болит, что уж говорить о родах?! никак нельзя предположить, что и как пойдет. ведь мне так никто и не сказал, почему я не смогла родить... ну не нашли они во мне никаких патологий! и беременность я отходила идеально! а вот роды - не получилось...
а об акушерках этих "курсовых" я с той поры слышать не могу! если все ж решитесь н адомашние роды - выберите себе профессионального врача, а не просто "помощницу"!
29.11.2002 17:50:34, Sweta
Нда...а что Вы хотели, чтоб акушерка Вам кесарево на дому делала? И правильно, что в роддом отправила! Она действительно сделала все, что можно сделать на дому (пузырь проколола, может еще гомеопатию какую-нибудь давала?)
А подготовка у Вас дейстивительно слабоватая была, как курсы то называются? Не видно по постингу, что Вы сознательно на этот шаг шли и основательно к нему подготовились.
Скажите, как курсы называются?
02.12.2002 10:13:53, Маша Б.
Я догадываюсь, какие курсы, но тут из серии "вопрос на пять - какого цвета учебник". Хотя мне во вторых родых такую ситуацию быстренько раскачали гомеопатией и коктейлем. Может, правда акушерка не очень опытная была? 02.12.2002 11:31:30, Малина
Eugin
Я вот из вашего постинга вижу, что вы недостаточно продумали и подготовились. Мы прекрасно рожали дома с доктором акушером-гинекологом, при этом у нас была ДОГОВОРЕННОСТЬ с врачом в роддоме, нам просто она не пригодилась.
Просто нужно этим заранее заниматься, а не считать, что теперь за все отвечает акушерка. А раз у нее не получилось, значит все акушеры плохие и дома рожать плохо. Просто ответственность выше и это надо учитывать!
29.11.2002 23:55:43, Eugin
[пусто] 29.11.2002 22:55:35
я уверена, что ходила на занятия. могу записи лекций показать. а то, что я не помню названия курсов - так это счастливое качество моей памяти: я все плохое быстро забываю) ну.... могу дом показать, где занятия проходили. интересно: отсутствие каких знаний очевидно из моего постинга? что-то я еще раз все прочитала, но ничего вопиющего не обнаружила....
но тут многих возмутило, что я безответственная.. да, теперь я это понимаю, но тогда (первые роды, молодость...) не понимала. и не понимала: почему это там все на курсах какие-то интриги плетут, какие-то деньги каким-то конкретным акушеркам подсовывают, какие-то телефоны узнают.... оказывается, я зря думала, что раз я заплатила денег за курсы, то со всеми наравне! нет! надо было еще участвовать в "дрязгах", чтоб "отхватить" себе лучшую акушерку.... вот в этом я совершенно безответственно расслабилась! у остальных, ответственных, может все хорошо получилось.
а вообще мысль моего постинга не была такая, что я запрещаю вам рожать дома. нет. просто тут же не все по второму-третьему разу беременны. и хочется предостеречь таких же, как я была тогда, наивных и "безответственных": подумайте! подумайте обо всех мелочах.
02.12.2002 13:28:09, Sweta
Рожают все прекрасно без клизм и бритья. Это не повод для негодования врачей в больнице.

С акушеркой не только рожают, но и наблюдаются всю беременность у нее. И не просто от фонаря звонят кому-то, а все же как-то контролируют кто и откуда, особенно там, где акушерки не контролируются системой здравоохранения.
Профессиональный врач в домашних родах часто не только не имеет преимущества перед профессиональной обученной акушеркой, но и может быть намного беспомощнее и опаснее. Врачей не учат тому, чему учат акушерок. Это две совершенно разные профессии и совершенно разные подходы и методы.
29.11.2002 21:25:56, Наташа В.
Наверное можете Малине написать - она двоих дома родила, занималась в Драгоценности. В Медунице еще хорошо готовят к домашним родам, про остальные курсы просто не знаю.
Дома рожают и в ванной, и "на суше" - как Вам удобнее. Рожают обязательно с акушеркой, которую вы выберете на курсах. Часто роды дома уже входят в стоимость курсов (ну которые на этом специализируются, конечно). Без курсов рожать дома не рекомендуется - там обучат всему Вас и будущего папашу. Если папа против домашних родов, акушерка может не согласиться принимать роды дома - нужно согласие обоих родителей (по крайней мере так в Драгоценности и Медунице).
29.11.2002 10:49:29, Маша Б.
можете, можете :) 02.12.2002 11:25:31, Малина
Тигрочка, здравствуйте еще раз. Я не знаю что именно Вас интересует? Может быть у Вас есть наводящие вопросы? Может быть Вас что-то волнует? Вы меня спросите и я расскажу поподробнее. :-) 29.11.2002 08:15:48, Наташа В.
Я про подготовку.:-) 29.11.2002 08:35:52, Наташа В.
Если вам интересно, сходите на форум www.littlone.ru найдите по поиску топик про роды дома и роды в роддоме. Там мамы, которые рожали дома, делятся своим опытом. 29.11.2002 00:25:58, Маша и медведь
Luvilla
Я тоже прошу прощения за вмешательство.
Честно говоря, надо бы все еще раз взвесить, помню, что во время Катюшкиной беременности в этой конфе была девочка, которая хотела дома рожать, но в последний момент, видимо, Бог отвел - поехали в роддом - а так...была короткая пуповина:( все это случайности, но как вот их учесть?
28.11.2002 20:57:52, Luvilla
[пусто] 29.11.2002 22:50:11
О, у нас тоже была короткая. Не помню насколько, но кровь очень быстро пеерепульсировала. 30.11.2002 03:58:30, Наташа В.
я - не собираюсь, но подруга благополучно родила дочку именно дома (ребенок единственный). готовились к этому с отцом ребенка очень основательно. все медобследование прошли, долго занимались с индивидуальной акушеркой, близко с ней познакомились. роды были прямо дома, на кровати ... присутствовали акушерка и муж ... оба работали именно, помогали ей ... все прошло супер ... 28.11.2002 19:27:46, Wint (31-32)
Как и первого, дома.
Помогать-муж и акушерка с курсов
Готовиться на курсах (Та жа Драгоценность, Волшебный Ребенок, Пангея..)
28.11.2002 18:42:38, Ке
расскажите подробнее - с каких именно курсов ваша акушерка. Я например в прошлый раз занималась в Рождестве, так больше туда не пойду и с ведущей нашей группой Тамарой рожать тогда не решилась - слишком сильное для нашей нерелигиозной семьи упование на бога и слишком малое внимание реальности. ИМХО 28.11.2002 20:21:05, Tigrochka
Бреке Ке
Мы заимались в Акве (старой еще) у Светы Акимовой. Сейчас случайно выяснилось, что она ведет курсы в Волшебном ребенке. О религии разговоров особенно не было, уважали чувства как религиозных так и нерелигиозных беременных. Зато в АКВЕ (руководила которой в то время татьяна Саргунас-любительница Чарковского) был упор на дельфинов, небольшой бзик на почве Чарковского. Ж:) Хотя не напрягало особенно. Лежижь себе в ванной, представляешь себе дельфинов в холодном зимнем море, а им не холодно, живут они там Ж:))
Зато психотренинги были чудесные. До сих пор вспоминаю как вчера Ж:)
И гимнастика, и питание, и бассейн.

Посмотрела на сайте Волшебонго ребенка, там сейчас направление немного другое, более разнообразное и и нтересное. Может, в январе туда (или в Саню) пойду, мне ездить далеко не хочется. Ж:))
29.11.2002 11:12:18, Бреке Ке
Очень важно понимать, что роды не для акушерки, которая специализируется на водных родах, а для женщины и ребенка. Не всем комфортно в воде, и Вы имеете полное право оттуда выйти и рожать в комнате или где Вы хотите. Зацикленность акушерки на одном течении не очень хорошо, потому что каждая женщина настолько индивидуально, что подгонять всех под роды определенным способом не очень хорошо с точки зрения роженицы. 29.11.2002 21:44:30, Наташа В.
Я прошу прощения за вмешательство, я - мама 1,3 годовалого малыша, но не смогла не отозваться и попробовать убедить Вас не рисковать здоровьем ребеночка и своим собственным! Я рожала в роддоме, заплатив врачу и не пожалела об этом ни на секунду, т.к. был крупный ребенок и первые роды...
Те же деньги Вы заплатите акушерке, которую пригласите домой...
Подумайте, пожалуйста, еще раз, может помощь квалифицированных медиков будет очень нужна и акушерка на справится сама в критической ситуации.
С уважением, Виктория.
28.11.2002 18:30:22, Саломатина
спасибо за ваше мнение. Моему сыну 2,4. Я ехала его рожать в Люберецкий роддом, где была очень хорошо знакома с врачем, заплатила за роды, ходила предварительно на курсы при этом роддоме и в общем к нему привыкла, хотя в роддоме рожать все же не хотела.
Как я сейчас понимаю, именно из-за этого я целый день промоталась на схватках по городу, считая, что это предвестники, и только когда ночью воды отошли, муж меня таки убедил, что это роды и пора в роддом ехать.
Мы не успели. Я родила сама в машине, сама обрала слизь из ротика-носика, как учили на курсах в Рождестве :)
Я немного порвалась, в остальном мы оба совершенно здоровы.
Мы не смогли решиться на домашние роды, потому что в Рождестве жизненная позиция инструктора очень расходилась с нашей, а поискать другую я тогда не догадалась.
Сейчас хочу постараться найти близкого нашей семье по духу профессионального акушера и все же родить дома, постаравшись обеспечить себе максимум необходимой медицинской помощи, если это понадобится. Поэтому и спрашиваю. Например сейчас в ответах на мой вопрос промелькнуло, что можно даже обеспечить дежурство реанемобиля под окнами - два года назад мне не не удалось никак это устроить, я узнавала.
Очень длинно получилось, простите :)
Сейчас я хочу все же
28.11.2002 20:10:55, Tigrochka
Я рожала два раза дома, с разными акушерками (Оля Русина "Драгоценность", Катя Иванова "Крошка"). Второй раз были небольшие осложнения, но акушерка со всем справилась. В общем, как сказала мне подруга, ей в роддоме делали почти тоже самое. Но дома мне было гораздо уютнее. Родила за два часа. Дочка проснулась, а я уже в ванной с братиком сижу ;). 30.11.2002 15:57:05, Танча
Есть одна наводка. На маме ру есть девочка под ником Селена, она в Москве, рожала второго ребенка дома, можете задать ей вопросы, она вроде всем довольна. 29.11.2002 00:27:28, Маша и медведь
я не за тем, чтоб спорить о плюсах и минусах домашних родов, но разве же только при родах узнают о том, что ребенок слишком крупный или что размеры не соответствуют?? к родам дома приходят после того, как этот и подобные ему медицинские вопросы решены ...! -) поэтому не думаю, чтобы эта причина была аргументом против домашних родов ... 28.11.2002 19:47:32, Wint (31-32)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!