Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большой отчет о родах в 29 роддоме.

Началось все в пятницу, когда я успела и по делам сьездить и поплакать в конфе, что мутит немного...Вечером даже на мужа расплакалась что-то, ни с того ни с сего..

В субботу, с трех утра начала бегать в туалет, в пять пошла опять подряд раза два и поняла, что воды отходят. разбудила мужа, сестре позвонила, чтоб приехала. Сварила кофе им (чтоб не волновались и тряслись), пособиралась, позвонила врачу - сказал, чтоб ехала, а он попозже приедет.
Приехали в 29 роддом, схватки были через минут 5, там меня приняли, сказали, что раскрытие 2 см. Попрощалась я с мужем, отдала ему все вещи - разрешили с собой только средства личной гигиены. Потом меня побрили таки, быстро и без порезов (хоть и "невой"), сделали клизму и повели на 2 этаж в родблок. Это было около 7-15.
К 9 раскрытие было 3-4 см. Мой врач по контракту так и не приехал (Рябцев Конст.Мих.), я звонила еще из приемного - мне его жена сказала, что он ПОЕХАЛ К РОДИТЕЛЯМ! %(
Акушерка пришла к 9, познакомилась (Куковкина Анна Николаевна), сказала, что будем рожать.. :)) Заглядывала каждые 10-15 минут, узнавала как дела...

К 10 раскрытие было около 6 см, мне вкололи но-шпу и витаминки для ребенка. От эпидуральной анестезии я отказалась, решила подождать и посмотреть, если что - взяла бы...

Время от времени приходил врач Сащенко и смотрел открытие шейки. (Делал он то во время схваток, от чего хотелось лезть на стенку, так было больно......Благо, что недолго все это длилось).

К 13 дня открытие было хорошим, а голова Сашкина еще не вошла в родовой канал. Схватки шли через минуту-две, порой сдвоенные. Именно во время их женщины и стонут, так это изматывающе и больно. Очень похоже на боли во время месячных, только в десятки раз сильнее, плюс пуз напрягается как камень, поэтому и не расслабишся особо. Но длятся они максимум минуту, поэтому когда уже начинаешь на стенку лезть - все отпускает...:)) так что терпимо абсолютно.

В 14-00 меня погнали в туалет, сидеть на нем и пережидать схватки. В таком положении голова ребенка очень быстро встает в родовой канал.
Переждала я в нем 5 схваток, упиралась руками в стены и стонала. Уже начались потуги, но велено было не тужиться.

После туалета повели меня на кресло (около половины третьего). там уже разрешили тужится, сказали за 1 схватку должно быть три потуги. На три меня не всегда хватало, но две полноценных и длинных были. Потуги очень похожи, как будто хочется в туалет по большому, тольк из тебя просто лезет что-о ну очень большое.

Там я за 3 схватки и родила. Очен легко, совсем не чувствовала боли, только потуги эти. Сашка лезла напролом, на 2 схватке появилась голова, с шеи сняли пуповинку и сказали дальше тужиться и плечики рожать. И все, дальше за секунду она и выскользнула. И обматерила всех грозно и громогласно! %)))

Затем ее положили мне на пуз, вытерли, отрезали пуповинку и понесли взвешивать\мерить. Запеленали и положили на стол под лампы. так она и лежала и смотрела на меня строго так, жуть..... хмурилась..:))

Врач меня зашил очень быстро ( внутренних разрывов не было, а из-за того, что тужилась не по команде заработала себе 2 трещинки на малых губах), точнее, наложил по два стежка и все. Потом понажимали на пуз, чтоб послед вышел - действительно больно, очень сильно жали, до позвоночника.. :))

Потом я лежала со льдом на пузе до 5, санька на меня взирала все так же серьезно.
В 5 нас подняли на 4 этаж (акушерка), сестра принесла чаю, дала льда еще. Сашка лежала в кюветке. В 6 я уже вовсю ходила по палате, взяла Саньку к себе, дала грудь (хотя молозиво появилось только к вечеру и то - капелька).

Послеродовое мне очень понравилось, все врачи очень доброжелательные и приветливые, кормят прилично 3 раза в день плюс каждый вечер девушка приносила продукцию "Агуши" - молоко, кефир, творог, сок и йогурт. Ешь не хочу. :))
На след. день педиатр все посмотрел, рассказал что к чему. Пришел врач-гинеколог, меня посмотрел.

За 4 дня сделали мне 3 УЗИ (сгусток крови остался в шейке матки и не выходил), потом в последний день - "чистку" - промыли шейку спец. раствором, он и вышел. Сашке сделали прививку БЦЖ и от гепатита, взяли анализ крови на фенулкетонурию и еще что то.
Вот.
На 4 день выписали обоих в хорошем состоянии.
Молоко пришло на 3, грудь горит и распирает (увеличилась на 2 размера). чичас кормлю, правда больно очень (тааак сильно сосет, как насос :))

Так что вот. Совсем это не страшно - рожать. Хоть и больно, конечно, но эта боль очень быстро забывается. Все абсолютно терпимо. :) Не бойтесь... :)))))

Натка и Сашка

ЗЫ - если чего упустила - спрашивайте, отвечу.
21.11.2002 12:25:20,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляяяяяяяяю:) и по-белому завидую:) 24.11.2002 14:23:18, Snowgirl
Баунти
Как же здорово, Натка! Только все равно страшно. ну, мне-то нечего бояться, у меня кесарево, но вот я всегда с уважением и гордостью смотрю на девочек, которые сами рожают. Это все равно подвиг, по-моему. Мужикам такое бы точно не перенести, да еще сознательно, да еще не один раз:))) 22.11.2002 08:53:45, Баунти
:)))
Черт его знает, мужиков этих... :))
По идее, роды - это самая сильная естественная боль, которую может вынести человек...но у меня - хоть сегодня за вторым, ей богу..

Натка
22.11.2002 09:51:30, Судьба и Сашка
ПОЗДРАВЛЯЮ!!УМНИЧКИ ОБОИ!!!Я тоже год назад рожала в 29 роддоме.История послеродовая очень похожа, тоже "чистка".Молока тоже было много. Чтобы меньше было больно соски надо из заколять, чтобы твёрже были.Если есть возможность ходи с голой грудью(естественно дома), они будут на воздухе твердеть.Если молоко бежит(у меня просто всё время мокрая была кофта), то купи контейнеры.Если не знаешь, я тебе подробно о них напишу. Лена. 21.11.2002 23:44:04, мамуля
Меня "чистили" физраствором, промыли просто. На УЗИ сразу смотрели и промывали..
А молока у меня не очень много, точнее, я даже понять не могу - сколько. Капает, но струйками пока не течет..Хотя сегодня проснулась на мокрой простыни..
Сцеживаться вот не умею совсем, вчера попыталась - за полчаса вспотела, как вол и столовую ложку сцедила.. :(( Хотя сашка явно больше пьет...

Такие вот дела..

Натка
22.11.2002 10:01:35, Судьба и Сашка
Поздравляю от всей души! Хорошо, что все прошло хорошо. :) Пусть ваша Саша растет на радость всей семье! 21.11.2002 22:18:14, пока не скажу :-)
ну здорово, что все здорово!! -))) очень рада за тебя -)) ты тут таким добрым оптимистом была в конфе -)) будет тебя не хватать -)) 21.11.2002 20:43:05, Wint (30-31)
Я каждый день все равно буду заглядывать, обещаю! Привыкла к вам всем тут.....
Муж вон смеется, говорит - братство у вас прямо. Я ж в 5 утра, как воды стали отходить и поняла, что в роддом надо ехать что первым делом сделала? В инет полезла, в конфу девчатам отбивать, что так мол и так, поехала я.. :)))))
Так что вот... :))

Натка
21.11.2002 21:07:07, Судьба и Сашка
Klukovka
очень рада за вас обеих. По-моему, прошло все просто прекрасно, поздравляю! Здоровья вам! 21.11.2002 19:02:44, Klukovka
Пасибк! Давайте и вы за мной, так же! :)))))

Натка
22.11.2002 10:03:23, Судьба и Сашка
Большое спасибо за такое обстоятельное и оптимистичное изложение. Ты просто молодчина!!! Здоровья тебе и Сашеньке. От всего сердца. 21.11.2002 16:22:09, Партизан
:)))
Да не за что!
Просто вспомню, как сама боялась и волновалась - а оказалось, что не так все страшно. Чего и вам желаю!
:))

Натка
21.11.2002 18:11:26, Судьба и Сашка
Поздравляю и спасибо за отчет!!Очень поддреживающий!!У меня хоть и вторые роды предстоят, но все равно страшно, а после вашего рассказа, уже и не так боюсь 21.11.2002 15:35:24, Komariki(Алена+дочка Даша)
:) Со вторым полегче, говорят! Но у меня такое ощущение уже вечером было - хоть на второй круг заходи, за вторым. Ей богу!
Больно, да, но и зуб болит тоже неприятно, а вылечил - и не помнишь этой боли совсем. Так и тут. Я через полчаса вообще забыла, что больно было.....

Удачи вам!

Натка
21.11.2002 18:10:27, Судьба и Сашка
Натка, скажи, а тебе разрешили взять свою ночнушку. халатик, детенку вещи??? подгузники??? еду? 21.11.2002 15:27:18, Маруся :)
Да, а одежку ребенку тоже не надо. Его там одевают в казенную распашонку и пеленки дают в немерянном кол-ве. (все меняют раз-два в день). Да и смысла нет. Он столько выкакивает первые два-три дня, не поверите! Мне казалось - стаканами! так что казенная халява очень даже кстати!
А на выписку - это уже муж принисет сразу, как за вами приедет забирать. Там, на выписке, ребенка уже переоденут в вашу одежку.
21.11.2002 18:15:37, Судьба и Сашка
Спасибо :)) Учту на будущее :) 22.11.2002 09:55:45, Маруся :) (17)
Сразу - нет. Поскольку я попала сразу в родблок, то мне с собой разрешили лишь мобильный и мыло-пасту-щетку-бумагу. Все.
Если в дородовой попасть, то там можно свою ночнушку, книгу и вышеперечисленное.
А ночнушку они тут же в приемном дали, в ней я до конца и ходила (точнее, их каждый день меняли на новую, а то и пару раз в день). А уж памперсы, прокладки,белье и чай для лактации мне муж на след. день принес.
Еду можно было приносить, но я в ней смысла не видела, тк кормили очень хорошо, пусть и по-столовски, но вполне приемлемо и вкусно. Да и молочные продукты приносили.

Натка
21.11.2002 18:08:20, Судьба и Сашка
Спасибо, Натка! Поздравляю тебя и мужа с дочкой!!!!!!!!!!!!!!!!!! 21.11.2002 14:53:25, Katherine
:))
Пасибк, Катерин! Теперь очередь за вами!

Натка
21.11.2002 18:03:17, Судьба и Сашка
Сирень (16)
Спасибо огромное за рассказ !!! Еще раз поздравляю, растите большими, здоровыми, спокойными, послушными и т.д. и т.п. Единственно, что огорчило, это нарушение Рябцевым условий контракта. Видать заелись они уже в 29 р/д. Жаль, тоже думала об это роддоме. 21.11.2002 14:19:14, Сирень (16)
Но зато все остальное меня устроило на 200%! и это радует!!! Очень хорошее впечатление о роддоме осталось......

А там не только Рябцев, к тому же..... Гагаев очень хороший, я знаю. Сащенко (что у меня был) тоже ничего. Курочкину видела, тоже мне понравилась...Так что врачи там все хороши, но они мало в родах-то участвуют... Смело заключайте контракт!

Удачи вам!

Натка
21.11.2002 14:30:35, Судьба и Сашка
Лумира 24
Поздравляю! Вы с Сашкой умнички!!! Спасибо за подробный рассказ. Можно спросить: а во время схваток лежать лучше, или сидеть, или ходить? Или совсем не до позы - поскорее бы отпустило? :) И где во время схваток находилась? В родовой? или в палате? 21.11.2002 13:50:58, Лумира 24
Ты знаешь, хочеться скрючиться, если честно... а пуз каменный мешает.. Я и ходила немного, большей частью лежала... Действительно, лишь бы отпустила, во время схваток точно не походишь.

А лежалала я сразу в родблоке, меня из приемного туда подняли, тк воды отходили уже и схватки были и раскрытие 2 см. В родблоке и кровать и кресло есть, сначала я лежала на кровати, а на сами роды перебралась на кресло.

Натка
21.11.2002 14:04:39, Судьба и Сашка
Все здорово! Молодчина. Нам бы всем так :)) А доктер твой меня убил??? Ты же договор с роддомом заключала!! Это же безобразие! За что деньжищи такие? За то, чтобы со схватками приехать и тебя не послали??? Да, ну а как условия? Я тоже там рожать собираюсь...Рябцева однозначно вычеркиваем :)) 21.11.2002 13:50:13, Маруся :)(17)
Марусь, договор НИ ОДИН роддом вообще-то не заключает:))))) Страховая компания деньги получает, а не роддом:(
Врачу с контракта идет максимум 700 руб. - так зачем ему ехать!? Если он в свою смену по 100, 200, 300 ... долларов наличными получит от тех, кто не по контракту, а по личной договоренности:))
Если уж хотите контракт, советую врачу сразу сказать, что его отдельно отблагодарите, тогда для него стимул будет ехать:))))
21.11.2002 14:47:54, Katherine
Спасибо за совет, учтемс :) 21.11.2002 15:19:01, Маруся :)
Хрен знает, почему он не приехал..... :( Но он и вел меня плохо, я по 3-4 часа на УЗИ и КТГ тратила, а потом по часу-два его ждала...
А врачи там все хорошие, я в этом убедилась.. :)) Да и врач-то сам почти не нужен, он совсем мало участвовал, больше наблюдал. а вот акушерка - не отходила, руки у нее золотые, это да... :))

А деньги - я не жалею... Во-первых, точно не заворачивают со схватками (при мне в приемном 4 завернули, что самотеком и просто по направлению из ЖК). Во-вторых, послеродовое мне очень понравилось, даже уходить не хотелось, честно! И на УЗИ нас, контрактников, без очереди пропускали, а то детку бросать на час не хотелось вовсе...

Удачи и вам!

Натка
21.11.2002 14:11:10, Судьба и Сашка
Спасибо!! Ну молодцы!!! Не бросайте нас:) а то уйдете в до года:)) а скем советоваться бум??? 21.11.2002 15:17:24, Маруся :)
неее... я буду приходить каждый день, обязательно! Я и чичас сначала эту конфу гружу, а уж затем в до года иду.. :)))))

Натка
21.11.2002 18:02:21, Судьба и Сашка
alena
Спасибо за отчетец. Полезная энто штуковина.
Молодцы, что все прошло как надо
Вы теперь кушайте и растите

Я пока даже не представляю как оно :))).Но ужасно хочется, жду не дождусь появления детеныша :)))). Вчера заезжали друзья с 3-ех месячной дочкой. Муж сказал, что уж очень она маленькая - ее и на руки страшно брать :)))
21.11.2002 13:44:16, alena
Это даа.....меня первое время спасало то, что в р\д пеленали сильни и пеленки плотные такие, да еще и под голову подкладывают прямоугольник из пеленки. Тогда не боялась на руки брать.. :))

Натка
21.11.2002 14:13:39, Судьба и Сашка
Поздравляю тебя с рожлением дочки, желаю счастья всей твоей семье. Наташ, скажи , что такое эпидуралка?
Что-то с инетом 3 раз пишу.
21.11.2002 13:42:04, Читинка (16-я)
Эпидуралка - это вид анестезии, один из самых лучших и дорогих. Ни минусов у него, как и плюсов. У нас совсем недавно ее обсуждали, да и статей на Семье много про нее..... Я так толком все про нее и не поняла, рада, что не пришлось ее делать.....

Натка
21.11.2002 14:15:34, Судьба и Сашка
Оранжевая
Как здорово! Улыбка с лица после прочитанного не слезает))))Вот бы всем нам так родить!)))) Поздравляю! Всего вам с Сашкой самого наилучшего! За новую москвичку Александру...........!
Отчества, к сожалению, не знаю, это цитата из «Москва слезам не верит»:-)
21.11.2002 13:40:37, Оранжевая
Оранжевая
Как здорово! Улыбка после прочитанного с лица не слазит:-))))))) ВОт бы всем так родить))) Поздравляю! Сашке и маме - всего наилучшего)))) «За новую москвичку.... Александру........!:-))) К сожалению, отчества не знаю))) Это цитата из Москва слезам не верит. 21.11.2002 13:37:18, Оранжевая
Александру Андреевну Устинову... :))))) О как! 21.11.2002 14:16:19, Судьба и Сашка
Оранжевая
Класс! У меня тоже Андреевна будет:-))))) Но скорее всего Любовь. 21.11.2002 14:43:56, Оранжевая
Так здорово, поздравляем Вас обоих, молодцы, я прямо смеялась от счастья, а может и плакала, когда читала.
Наташ, скажи пожалуйста, что такое "эпидуралка"
21.11.2002 13:32:33, Читинка (16-я)
Поздравляю Натуся!!! Здоровья ВАМ и хорошего настроения!!
А что твой врач так и не приехал???
21.11.2002 13:08:51, нн
да, так я его и не слышала\видела больше после звонка в 5-30 утра.....
ну и ладно.. главное, что все хорошо прошло..

Натка
21.11.2002 14:17:30, Судьба и Сашка
New32
Ой! Судьба ты наша! Хорошо все так, понятно. А я вот вчера в роддом наш зашла, а там одни мужики сидят (штук 6)! Я спрашиваю - я туда попала?!?! А они нагленько так отвечают - А вам куда надо? Вот ведь :))) 21.11.2002 12:55:46, New32
:))) Говорят, мужчины лучше женщин..... мягче, нежне, чтоли...... я поэтому мужика врача и выбирала...

Натка
21.11.2002 14:23:36, Судьба и Сашка
Поздравляю, молодец. :) 21.11.2002 12:35:28, Гуся (38)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!