Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кесарево и зрение - 2

девочки! я так поняла, что всем (практически), кому делали когда-либо склеропластику - всем настаивают на кесареве.
объясните мне, бестолковой:
1. насколько я помню (сама перенесла склеропластику лет 10 назад - типа давно и неправда :) ), эта операция делается для укрепления сетчатки, чтоб зрение не падало дальше.
2. кесарево назначают, ориентируясь не столько на диоптрии, сколько на состояние глазного дня - типа если всё плохо, то лучше прокесарить.
отсюда вопрос: если глазное дно и сетчатка укреплены операцией, много лет в глазах и со зрением всё стабильно, но диоптрии ниже, чем -5, например (вот у меня один глаз - -5.5) - врачи всё равно булдут настаивать на кесаревом, что ли? я что-то совсем запуталась :(
и второй вопрос: когда предупреждают о том, что порекомендуют делать кесарево? и кто об этом сообщает - в ЖК?
а то при постановке на учёт моя паникёрша-врач написала мне миопию ВЫСОКОЙ степени, хотя она (миопия) у меня СРЕДНЕЙ степени, потом я принесла ей заключение окулиста - типа всё в порядке и стабильно, глазное дно в хорошем состоянии, и тд и тп. и моя врачиха уже полгода меня ведёт - и ни словом про кесарево. я вот всё жду, жду... хотелось бы самой рожать, конечно - на фиг я на курсы собралась, спрашивается, и вообще ответственным родителем хочу быть? :) - да и швов не особо хочется лишних...
23.08.2000 19:29:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Склеропластика - это операция предотвращающая рост глаза в длину, она сейчатку не укрепляет. Операция по укреплению сейчатки называется: лазерная коогуляция (делают лазером). Покозанием к кесареву сечению является наличие очагов отслоения на сейчатке, определяется обследованием на аппаратуре. Чем больше минус, тем выше вероятность дистрофии сейчатки, т.е. возможность ее отслоения, т.к при росте глаза в длину (т.е. близорукости) сейчатка истончается. Поэтому всех близоруких беременных направляют на обследование сейчатки, т.к во время потуг она может отслоится, что приводит к потере зрения (частичной или полной). 24.08.2000 15:38:37, Мария Ов
Я родила самостоятельно ребенка 5 лет назад после склеропластики 8-летней (на тот момент) давности. У меня была и остается после родов миопия средней степени, примерно -4.5 и -5.5 на том и другом глазу. Причем факт проведения склеропластики в анамнезе рассматривался окулистом (а решает эти вопросы окулист, разумеется) как фактор, благоприятствующий естественным родам, кесарево было решено не делать. Заключение окулиста направлялось в ж/к. Теперь со второй беременностью, похоже, такая же ситуация. Так что все не так плохо, я думаю. 23.08.2000 23:27:42, Анна
Фунтик
А я и не знала, что такое склеропластика... У меня всю жизнь - угроза отслоения сетчатки была, а мне такое даже не предлагали:( диоптрии -3,5 на оба глаза, но окулист отправил рожать саму, что я и сделала. А тут вот почитала... Стало страшно!!!! Вдруг тот окулист был непрофессионал?! Вдруг мне нельзя самой рожать? Отслоится все нафиг:(( 23.08.2000 21:34:38, Фунтик
LightBug как всегда предлагает объединяться :) на этот раз вношу предложение совместно посетить окулиста :))) 24.08.2000 21:45:08, LightBug
Если придется делать лазар, то надо успеть минимум за месяц до родов. 25.08.2000 11:08:21, Мария Ов
Фунтик
А какого и где? Если уж идти - то к хорошим спецам, а не в районку..:(( 24.08.2000 22:14:53, Фунтик
естественно! Фунтик, у меня в районной поликлиннике очередь на талоны занимают с пяти утра, и это при том, что район у меня пятиэтажный! а представляешь, что творится в районах высоток?! куда нам, беременным (гордо :) ), в пять утра тащиться очередь занимать, чтоб спец, откровенно говоря, довольно среднего класса нас посмотрел? зачем это надо?
я предлагаю узнать про Фёдоровский центр.
25.08.2000 11:13:08, LightBug
Если живете (прописаны) в Северном округе, то там принимают бесплатно, но нужно направление из районой поликлиники. Если нет, то задача упрощается, м. Петровско-Разумовская, далее маршрутка (которая идет до ул.800-летия Москвы, просто сейчас на помню номера восемьдесят какая-то), остановка так и называется. Можно еще автобусом доехать № 167, 206, 114. Приходите в поликлинику (со сменной обувью, или прям там за 4-5 рудлей покупаете бахилы на обувь), идете в регистратуру (незнаю нужно ли при этом направление), олачиваете заведение карты и первичное обследование и все. 25.08.2000 14:32:11, Мария Ов
... а раньше бахилы бесплатные были... 25.08.2000 19:53:10, LightBug
Фунтик
Ок - попробую. Тем более, что он не слишком далеко от меня. 25.08.2000 13:15:24, Фунтик
я вот сегодня у своей врачихи спросила, про кесарево и зрение. она мне сказала, что заключение (типа окончательное "кесарево!") даёт окулист. я ей говорю - мы ещё раз к окулисту пойдём или всё, визита в первой половине беременности достаточно? посмотрела, что та (окулист)мне на направлении в тот раз написала, заключение своё, и и говорит, мол, да нет, всё нормально. типа я сама рожать буду.
но я б ещё раз проверилась. у спеца покруче, чем меня проверяла - всё-таки хочется квалифицированное заключение получить - от федоровых, или гельмгольца...
25.08.2000 19:55:39, LightBug
Сетчатка это действительно серьезно, но сейчас лазерная операция по ее укреплению совершенно безболезненна и длится около двух минут. :-) 24.08.2000 04:37:04, Ната
Серьезное дело, может, правда еще проконсультироваться? Кому как повезет. У моей мамы до родов было -2, через месяц после родов вдруг стало падать и остановилось на -5, она считает, что из-за потуг, а если уж и так было - 4, то будет -7 минимум, а это уже не так весело.. 23.08.2000 23:57:47, Бусинка
Анна Новикова
У нас в "Колыбельке" рожают и с -9, сами. Но их как-то по-другому тужиться учат. На самом деле, если правильно тужиться, то лицо и шея - расслаблены и на глаза никакой нагрузки нет.
Найдите хорошую акушерку и врача и учитесь дышать в родах.
25.08.2000 08:03:41, Анна Новикова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!