Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анализы на гормоны

Девочки, вот тут обсуждалось, что врачи обожают пичкать лекарствами, но, по-моему, они еще больше любят направлять на анализы, в тч. платные. Меня вот послали сдавать кровь и мочу (последнюю надо копить целый день в банке, потом смешивать и т.д. - жуть, короче), чтоб определить, откуда у меня могли бы быть избыточные мужские гормоны (предположительно, может, их и нет вовсе). Мне вот что интересно: а какой толк это выяснять? Что, от этого поменяется что-нибудь? На мой взгляд, бред полнейший. А вас тоже гоняют по всяким нужным-ненужным анализам?
17.09.2002 18:39:04,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU-LU
Анализ, тот который суточная моча - очень вадный - если у вас повышен гормон мужской, да еще еслиу вас девчушка - это очень чревато. Советую сдать :)) 18.09.2002 15:17:40, LU-LU
Алелька
Если есть подозрения на избыток мужских гормонов, то этот анализ действительно лучше сдать, т.к. этот избыток может стать причиной невынашивания, а если даже и выносится ребенок, то у него потом могут быть проблемы с надпочечниками. Вам это надо? Думаю, во время беременности лучше перестраховаться, чем что-то запустить.
Полежав два дня в паталогии я таких вещей наслушалась, когда во время беременности что-то запускают, что страшно становится.
17.09.2002 21:28:49, Алелька
Я только одного не понимаю: если гемоглобин понижен, его повышают (давно есть средства), а если с гормонами что-то не то, что делают? Если просто констатируют и баста, то это только нервирует лишний раз, а если заставляют пить другие гормоны, так это вообще последнее дело, потому что гормоны - дело очень тонкое и сложное и когда нарушается баланс - страсть что происходит! Поэтому, мне все-таки кажется, что этот анализ - вещь бесполезная :-( 18.09.2002 10:09:41, Белка (12)
Алелька (38-я)
Если 17-КС повышен, то назначают дексаметазон. Ничего страшного в этом нет, многие всю беременность на нем сидят и прекрасно вынашивают, я в их числе.
Знаешь, существует такая болезнь, как истмико-цервикальная недостаточность. Причин у нее несколько, в том числе и повышенные мужские гормоны. Проявляется она в том, что под влиянием этих гормонов размягчается шейка матки, и она не выдерживает веса растущего плода, раскрывается и плод вываливается. И случается это на сроке 24-26 недель, т.е. когда вы уже привыкли к своей беременности, практически знаете, кто у вас там в животике, ощущаете его движения, уже больше полпути пройдено. И вот представьте себе, что в один день это все прекращается только из-за того, что вы не хотите принимать таблетки. Думаю, такое простить себе будет трудно. Одна моя знакомая из-за этой болезни потеряла 3 детей на таком большом сроке: 2 мальчиков и девочку (она их видела). Хотя причина ее болезни не гормональная, а физиологическая, т.е. не ее это вина была. Но ей от этого не легче.
Так что думайте, что лучше.
18.09.2002 13:31:55, Алелька (38-я)
Да, уж, очень убедительно.
Пожалуй, лучше сдать.

А по каким признакам обычно определяют подозрения на избыточные мужские гормоны?
У меня врач живот смотрела (там дорожка из волосков, но я бы сказала, что не дюже сильная) и спросила, бывали ли у меня задержки месячных (типа, чтоб приходили на 40-45 день). Но у меня месячные всегда как часы были (максимум три дня задержки, если резкая перемена климата). Так что направили на основании одних волос, получается :-)
18.09.2002 16:53:05, Белка (12)
Ты зря так относишься легкомысленно к этому анализу. Да, гемоглобин повышают, а уровень гормонов стараются снизить. Как правило, назначают дексаметазон (если не перепутала название, по моему, это не гормон) + дюфастон (это точно гормон, но в инструкции черным по белому написано, что можно во время беременности). Сейчас очень у многих уровень мужских гормонов повышен. Ну а дальше дело твое - пить или не пить колеса. У нас одна девочка пила их при серьезной угрозе, сейчас все нормализовалось и даже угрозу сняли, а другая сказала, что ей это нафиг не нужно. Правда, выкидыша не было, но на 32 недели загремела в больницу под капельницу (что-то там с ребеном) Ей все врачи (а она уж кого только не посетила)в один голос заяили, что дура была, что не пила эти таблетки. Так что решать всегда тебе. Если не веришь врачу в ЖК, сходи к другому, третьему, но так огульно назначать/снимать таблетки я бы себе на стала.
Удачи.
18.09.2002 10:29:12, Vakhmorka
Может, ты и права. Буду думать :-))
В любом случае, спасибо за разъяснения с конкретными примерами.
18.09.2002 10:42:19, Белка (12)
Спросите девочек из планирования (а я одна из них в прошлом) про гормоны - для многих гормонотерапия единственная возможность вообще иметь детей... 18.09.2002 12:18:38, Аля
17-КС не относится к ненужным анализам... Избыток мужских гормонов может стать причиной невынашивания беременности... здесь лучше перестраховаться и анализ здать (у нас он бесплатный) и при необходимости скорректировать их количество... 17.09.2002 20:15:55, Аля
Вопрос к Але где это вы бесплатно делали 17 КС или ДГА, подскажите пожалуйста адрес или номер ЖК. Спасибо. 18.09.2002 14:48:05, Tanalis(17)
ЖК 1 (Профсоюзная 24, корп 3 - по-моему - сразу у метро во дворах) дает направление в КДЦ 1 в Беляево (Миклухо-Маклая, номер дома не помню - за кинотеатром "Витязь") отвозишь баночку и все... У нас в этот диагностический центр и на Доплер бесплатно направляют и, на сколько я знаю, многие кровавые анализы (типа каулограммы) там делают (а забор крови в ЖК)... 18.09.2002 20:29:18, Аля
ох, скока я уже сдала всего добра: мочи и кровушки!
А этот анализ, когда копить надо, потом смешать, я тоже прошла! пренеприятно!
Но что делать?!
Я на СПИД и сифилис сдавала только раз 6! как будто я шатаюсь по бомжатням и веду такой образ жизни, что сифилис для меня - частое дело, тем более в положении! В чем тока не подозревали...
17.09.2002 20:06:42, Snork
По нормативам в Москве эти анализы берут 2-3 раза за всю беременность... А чем мотивируют - так часто брать анализ просто нет смысла у всех же заболеваний есть инкубационный период и частота забора анализа не поможет его раньше выявить чем он отразится в крови... 18.09.2002 12:15:17, Аля
в том месте, где наблюдалась - брали 4 раза на Спид и прочую дрянь, потом ещё два раза при госпитализации в разные больницы! При чем свежая выписка из ЖК - не подходила....вот и сдавала каждый раз! 18.09.2002 21:53:31, Snork
Бестия
Я по-этому поводу спросила врача, что я не бомжиха какая-нить. На что она мне ответила, что все мужья гуляют, во как!!! 18.09.2002 10:59:02, Бестия
ну гулять - гуляют, но в спиде я своего бы подозревать не стала! Он не гулящий, да и ума, наверно, хватит не тащить всю грязь домой, если что случится....к беременной жене!
А врачиха, видимо, по себе судила?
18.09.2002 21:55:56, Snork
Угу, про СПИД и сифилис особенно забавно то, что многие обычные ЖК посылают делать этот анализ в заведениях, гда действительно полно бомжей и наркоманов, которые могут заразить бедных беремешек какой-нибудь дрянью воздушно-капельным путем :-(

А про мучу, если не секрет, что вам сказали?
18.09.2002 10:12:46, Белка (12)
не помню особо, что про мочу...я не разбираюсь во всех этих цифирках-буковках.... а анализ этот гнусный - када всё копить надо - сдавала ещё на сохранении...А там всё партизанят результаты, ничего не рассказывают! 18.09.2002 21:58:57, Snork


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!