Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

10 дней в 15-м роддоме...

Пришла я, значит, 3 сентября к своей врачихе в консультацию пожаловаться на отеки и какие-то выделения непривычные. Она взяла мазок, померяла мне давление - 135/80 поохала и отправила меня с диагнозом "отеки беременных" и "молочница" полежать в роддом № 15, что на Шарикоподшипниковской... Вроде как специализируется на недоношенных детишках, выхаживают деток преждевременно родившихся с 25 недели...
Я слышала, что персонал там хвалят и оборудование тоже. Но условия пребывания там и отношение к "больным" оставляют желать гораздо лучшего.
При поступлении меня побрили опасной бритвой (оставив несколько порезов); осмотрел дежурный врач (ранее наверное работавший в тюрьме или в гестапо), полазив ТАМ ТАК, что я думала все, рожу; посудачили над тем, что муж мой младше меня на 4 года (что ж ты, Наташа, себе постарше не могла мужика найти?), на что пришлось грубо ответить, мол, мое личное дело и вас не касается... Ну да ладно, оформили историю мою и отправили меня в 9-ю палату лежать.
Про кровать и постельное белье я промолчу. В палате 6 человек, из них две азербайджанки, кое-как говорящие по-русски. С девчонками быстро познакомились. Все вроде бы нормально.
Самое началось на следующий день. Сначала меня лечащий врач осмотрела на кресле (они там все наверное ТАК смотрят). Было очень больно. :( Потом пришла заведующая отлелением патологии и тоже сунула ТУДА свою руку. Выяснилось, что шейка у меня открыта, на палец... ( не от их ли осмотра?)... Потом меня положили "на монитор". Сняли кардиограмму сердца ребенка и посмотрели как ведет мебя матка. Матка оказалась легко возбудимой, но относительно спокойной и был сделан вывод, что ребеночку у меня там хорошо и уютно. Далее мне сделали узи (быстро, потому что говорят, что там очередь и некоторые неделями лежат ждут). Далее взяли анализ крови биохимический и на антитела и сдала мочу.
На следующий день мне сказали что лечение будет таким: 1/2 гинипрала 4 раза в день с верапамилом, эуфиллин 3 раза в день, сделали три укола чего-то (не могу разобрать, что написано в выписке), а уколы эти должны подготовить легкие ребеночка к тому, что если он вдруг сейчас надумает родиться, он смог сам дышать, короче, подготовили легкие малыша. Все это было сделано за один день. Все остальные 8 дней я лежала и пила таблетки. И каждое утро приходила врач, щупала живот и уходила.
Теперь о кухне. Кормили там нас так, как будто мы не беременные, а лежим там все с нарушениями жирового обмена... Порции:
Каши - (овсянка, манка, рис или пшенка 2 ст. ложки, яйцо вареное (каждое утро), по праздникам кусочек сыра)
Первое - 200 гр.
Второе - 2 столовых ложки (пюре, гречка, плов, макароны; все естественно недоваренно-недосоленное)
Компот, кисель, молоко, кефир, какао - не более 150 гр.
Полдником должны быть фрукты, но в меню написано "если есть на складе" :)) за 10 дней на склад ничего не завезли.
Вобщем те, кто это все готовит, наверное ни разу своей стряпни не попробовали.
Общаться с родными и близкими можно только через окошко, все передачи тщательно проверяются, никакой колбасы, никаких сладостей, никаких излишеств короче.
ДА! Забыла самое самое... ТУАЛЕТ и ДУШЕВАЯ...
В туалете три кабинки, дверей нет, нет даже шторок хотябы... В душевой тоже три кабинки, души все ржавые-перержавые, по три струйки вода течет.. ДА! За 10 дней пребывания моего там горячая вода текла в общей сумме 4 раза.
Еще там девушка одна заболела жуткой простудой с насморком, болью в горле, температурой, а врачи убрали ее оттуда только на 3 день, когда она заразила половину патологии...
Ой девочки, устала я писать, думаю, что общая картина понятна всем. Не знаю как там только недоношенных детишек выхаживают.
Знаю одно - я туда рожать не поеду! И Вам всем не советую!
Сегодня, когда меня выписывали я видела машину скорой помощи, которая приехала за отказниками...
А выписали меня все с той же открытой шейкой и сказали " пей гинипрал"... и до 36-й недельки возможно доносишь...
Вот так то...
13.09.2002 16:26:26,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KateSh
Понимаю вас отлично, сама там была 3 дня. Сбежала, аж пятки сверкали. Ужас, а не роддом!!!! Запрещают лежать в халатиках, а у самих тараканы бегают, как кони большие. Грязь, хамство, оборудования нет приличного. Мне тоже просто так давали эуфиллин - я чуть не упала от него. Потом, кстати, я все таблетки выкидывала...Пила только валерьянку. И заведующая меня смотрела так, что я чуть не закричала. И еще хамила, хамила...Когда я сказала, что ухожу,врач смотрела как на умалишенную. Тем более я была не согласна с тем, что они мне предлагали просто так, для профилактики прокапать сильное лекарство (забыла, что..), врач смотрела на меня "типа, уманая, да??". А кабинки без дверей в туалете? Ужас просто.
В общем, согласна с вами...Желаю попасть в хороший роддом и удачно родить!
15.09.2002 13:00:01, KateSh
больше всего меня прикалывает таблетка димидрола на ночь))) 15.09.2002 19:16:16, нн
Я рожала в 25 доддоме. Выбрала по опросу знакомых. ничего ни кому не платила. Акушерка отличная попалась. Зовут Татьяна. Ее сильные руки очень помогли мне при схватках, я ее за руку держала. Юля со мной после родов в палате лежала, как я и хотела. Почти все прошло нормально, но кажется мне помазать чем-то забыли и под лампой подержать, и мне месяц больно ходить было. очень больно. 14.09.2002 23:11:59, Markiza
Конечно, я немного уже вышла из положения беременной, но могу дать небольшой совет. Как мама троих ребенков.Если идти рожать в первый попавшейся роддом, никого там не зная, то о другом отношении трудно будет говорить.Девочки, откройте глазки быстренько, и кто еще не обзавелся своим врачом-сестрой в роддоме, быстренько это сделайте. Не надо на авось идти рожать. Даже в самом хорошем роддоме к вам отнесутся как к человеку из потока.Другое дело - свой. Ему и палата найдется , и улыбнуться лишний раз, и осмотрят нежненько.И в самом закрытом роддоме мужа пустят, а уж он баночки-коробочки с покушать всегда принесет. И не обязательно много платить, можно задействовать знакомых, связи какие-то поднять.Надо, чтоб вас знали. Не ставьте на себе эксперимент на выживание, пожалейте себя и своего масика.
13.09.2002 23:03:57, Ната3
Бестия
Полностью согласна...
Я рожала в 16 на Соколе. До этого там подруга рожала. Она мне дала телефон врача. Почти весь персонал приветливый, а как нянечки за детишками смотрят, вы наши котятки, ежата, наши хорошенькие. Улюлюкают с ними. Правда тоже были некоторые со сдвигами, но в семье не без урода как говориться. В основном мне все понравилось.
Душ правда без занавесочек, что не оч хорошо, приходиться за собой полы подтирать. Кормежка тоже не оч хорошо промыта и проварена. Но нам разрешали передачи всего и много.
15.09.2002 15:40:16, Бестия
Бывали, знаем. Лежали в 6 палате три дня. А как вам утреннее взвешивание на сломанных весах? Медсестра утром: Какое мое дело, что они сломаны? Положено - марш взвешиваться. 13.09.2002 22:41:37, ЭлинаAc
:))) А нам говорили, что самые точные весы во всем родоме :)))
No comments...
13.09.2002 23:33:35, нн
Ужас!!!!!!
Просто дикость!!!!
Какое рожать...близко подходить страшно!
Не люди там, а ...язык не поворачивается! А недоношенными ещё роддом при 8 ГКБ занимается - так что если что, то туда! Там лучше!
13.09.2002 17:31:48, Snork
New17
Одного не понимаю, вроде Москва! Правительство, ..., рядом! Деньги им даешь (врачам) конфеты даришь... За что же отношение такое свинское? Иногда мне кажется что у нас в области намного дешевле и лучше.
Если бы у нас какой-нибудь врач так хамски позволил себе осмотреть больную - в этом родоме больше и рожать никто бы не стал! Городки - то небольшие и все друг друга знают.
Так что давайте попробуем объявить таким врачам бойкот: на детках и предках и материнстве публикуют отзывы о роддомах, вот надо туда мейлики послать!!! Что бы как можно больше беремешек знало, где плохо, а где человеческое отношение!
13.09.2002 17:22:21, New17
Вцелом, не в Москве отношение лучше. Может, меньше лекарств (хотя и в Москве если в лапу не дашь, нужное лекарство не получишь). А так многие наши врачи просто зажрались. Слов нет никаких. И это не только в гинекологии. 13.09.2002 17:32:23, Vakhmorka
Относительно лекарств.
Нету ношпы... Ничего нету. Всем девушкам лекарства приносили родственники! :( Есть только валериана и аскорутин и папаверин которым ношпу заменяют...
No comments...
13.09.2002 17:50:22, нн
Helen2
В 11 в принципе все лекарства есть. По крайней мере давали. Ну может быть только не такие как теражинакс или что-то подобное, но железо, витамин Е, эуфеллин и т.д. и т.п. это все было. 13.09.2002 20:30:04, Helen2
так же и в роддоме при 7ГКБ! нет но-шпы! и как тут мне не верили...?!
Это ведь правда так!
Только в 7-ом этом (как же я его не люблю!) туалет и душ на палату! но я туда всё равно противно заходить!!!
Ну а еда....я там и не поела даже - домой убежала! ЛЕчится-то нечем!
13.09.2002 18:01:34, Snork
Как же любят у нас врачи пугать, да с таким блеском в глазах все это еще делают... Любо дорого посмотреть.
Зачем тебя в 33 недели отправили в специализированный роддом?! Ума не приложу. Столько подруг рожали в 8 месяцев тьфу-тьфу у всех все нормально. Кесарево только делали и не запихивали в специализированные роддома. А у некоторым, между прочим было за 30 и первая беременность...
13.09.2002 16:57:02, Vakhmorka
Helen2
По сравнению с этим роддомом №11 роддом просто рай. :) Я там пролежала две недельки. Палата на 5 человек, при каждой палате душ и туалет в очень хорошем состоянии. Холодильник в столовой. Ну еда - это отдельная тема. Несоленая она потому, что, как говорят, беременным соль в больших количествах вредна. Иногда бывало вкусно, но минтай с перловкой - это просто "шедевр" (в очень переносном смысле). :)) Белье меняют раз в неделю. Посещения разрешены во вторник, четверг, суб. и воскресенье с 17 до 18.45 (отделение патологии). Передачки можно каждый день, но их проверяют, а то что приносите с собой нет. Врачи нормальные, а нам досталась очень хорошая: Эвелина Лазаревна. Она еще платников ведет. У платников в палате помимо прочего городской телефон и холодильник свой. Так что в принципе пребыванием осталась довольна, насколько можно быть довольной пребыванием в больнице. :) Насколько я знаю, посещения в послеродовом отделении запрещены, но масики, если противопоказаний нет, лежат вместе с вами, как в платном отделении так и в бесплатном. :)) 13.09.2002 16:37:46, Helen2
Ой, значит, 11 роддом ничего? А то у меня тут рядом три: 5, 20 и 11. Так 20 - это просто ужас (как и больница, впрочем: у меня там еще в советские времена дедушку чуть насмерть не залечили!), в 5 я, было, сунулась в ЖК при нем: девочки, это страсть божья! О врачах -супостатах разговор вообще отдельный. Т.е. методом исключения остается 11. Получается, если в ЖК туда направят, можно соглашаться?

А вы рожать там собираетесь? В интернете вроде бы отзывы о нем достаточно положительные, особенно о платном отделении. Да и стоит относительно других недорого: 19 тыс.
13.09.2002 19:34:44, Caterina (11)
ох...значит хорошо, что от госпитализации в 20 отказалась... это, кажется, почечный? 13.09.2002 22:07:49, Snork
Очень правильно сделали! Вообще, как я здесь уже написала, 20 больница сама по себе - это сплошной кошмар, условия жуткие. Правда, в этом году внешний ее вид привели в порядок, тк. там отмечался праздник московский дворик и приезжал Лужков. Поскольку моя районная пол-ка прямо за ней расположена, я узрела, что там травку на территории посадили, лавочки поставили, да и прилегающие дома несколько облагородили (заборчики там, стояночки). Но не думаю, что это повлияло на внутренний облик роддома :-(

Роддом действительно почечный, меня тоже туда хотели отправить, когда нашли много ацетона в моче, но я ни за какие коврижки не соглашусь. мне еще про него рассказывали, что там часть палат патологии окнами выходят на морг больницы и в теплое время суток покойников во время завтрака как раз перевозят не подземными переходами, а по улице :-((
14.09.2002 14:09:20, Caterina (11)
про морг...бррррррр
А врач так уговаривала туда лечь - полечиться...тока нервы испортишь себе от такого "лечения"!
14.09.2002 21:56:48, Snork
Helen2
ХОтелось бы там, если получится (мне в конце ноября, начале декабря рожать, а они могут на мойку закрыться). Но 5 и еще один (номер не помню, 17, кажется) тоже рассматриваю, как варианты. 20 не хочется, т.к. там, как мне сказали 1 душ и туалет на весь этаж. Не хочется мне такие удобства. :( 13.09.2002 20:25:11, Helen2
Только не 20! Про него и в интернете одни страшилки написаны. А 5 мне сначала хвалили, дескать, там и оборудование современное, и врачи неплохие. А когда я пришла в ЖК при нем (хотя это и не по моему адресу), то впечатление на меня эта ЖК произвела самое мрачное: грязновато, закупалось туда все еще лет 20 назад, врачи замшелые, с наполовину облупившимся маникюром. Анализы там сдавать нельзя, нужно ездить в какую-то поликлинику районную, с кот. у них договор. А самое главное - это отношение ко мне врачихи, кот-ая на первом же приеме радостно мне сообщила, что очень плохо, что я глотала антибиотики (даже не уточнив препарат), но в случае чего на 20 неделе сделаем искусственные роды :-(

Не знаю, может, в роддоме там все по другому.
14.09.2002 14:16:59, Caterina (11)
Белье мы меняли сами... Не встретила ни одной тряпочки, на которой бы не было дырочки... Вам меняли раз в неделю, у нас же если не хочешь, можешь хоть месяц на одном и том же спать... Сегодня мне принесли чистое белье и заставили застелить его. Мне конечно не трудно, НО... когда я стала одевать наволочку на подушку, там обнаружилась дыра во влю ее ширину... Я подошла к бабульке и говорю, а нельзя ли такую наволочку заменить? На что она мне ответила, стели, мол, стели, у нас все белье такое... И это в присутствии зав.отделением и старшей мед.сестры... :( Я говорю "А вы сами-то стали бы спать на такой драной подушке?"... Мне ничего не ответили... 13.09.2002 16:45:17, нн
я тока же в 6 м рд. полежала и убежала оттуда тоже с такойже раскрытой шейкой, лишь бы смыться, душ и туалет там вообще 1 был на крыло!
А дома и стены лечат
13.09.2002 16:33:40, Snowgirl

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!