Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочкам, перенесшим кесарево.

Понемногу начинаю умирать от страха! Если с тем, что сделают эпидуральную анастезию, а не общий наркоз я с вашей помощью, смирилась и поняла, что это не очень страшно, то послеоперационный период для меня как в тумане. Сильно ли болит шов? Ведь делают обезболивающие уколы. Как вообще это будет? Вот пройдет действие эпидуралки, и что дальше?
21.08.2000 17:36:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня прокесарили в 9 вечера а с утра уже подняли - через 2 дня я уже ;бегала; - только кушать хотелось а много нельзя - у меня уже второе кесарево - все будет хорошо!!! 22.08.2000 15:22:09
Спасибо всем! Вроде успокоилась...

22.08.2000 11:23:29, Оля Б.
Обалдеть! Почитала и поняла, что всем кесарево по-разному делают!
У меня было так: кесарево неплановое, но так получилось, что с утра я ничего не ела - всё равно сделали клизму. Кесарили в 12 дня с полной анестезией. Пришла в себя еще на операционном столе, но потом снова уснула. Самые неприятные ощущения были в горле (от катетера), живот почти не болел. Часа через 4-5 мне посоветовали повернуться на бок и вообще поворочаться. Встала на следующее утро часов в 6 (а можно было и раньше),было не так больно,как странно/страшно - кожа-то на животе ба-альшая такая. Я живот руками держала:)). НИКАКИХ АНТИБИОТИКОВ мне не кололи и не давали. Обесболивающее первые 2 дня, дальше по желанию (мне не делали). Сокращающее первые 3 дня - после укола болей не было, только чувствовала, что крови больше выходит.
Извините за массу подробностей - хотела просто сказать, что все не так страшно. Главное, чтобы врачи были опытные и операционная стерильная.
Удачи.
21.08.2000 23:46:49, Натаха
Катерина Кузовкина
У меня было так. Эпидуралка отошла через два часа, мне стало больно. Я позвала акушерку, мне сделали укол. Проспала до утра (кесарили в 10 вечера). Сделали укол. В первый день кололи сильный антибиотик (раз пять). Потом перешли на слабый. Кололи по первому требованию, с каждым днем все реже. На пятый день обошлась без уколов. Пошла в первый раз в 12 дня (через 14 часов). И - начала ходить. Выписали на 6-й день. У меня шов "чувствовался" (не болел, а доставлял некоторые неудобства) дней 8. У девочек после обычного кесарева - недели 2-3. 21.08.2000 22:19:26, Катерина Кузовкина
Олечка, Я Вам уже ниже написала, но кое-что добавлю. Шов болит только первые сутки-двое, потом уже терпимо. То, что я там написала, что обезболивание не помогало - так я не показатель. Я аллергик, поэтому мне кололи не то, что лучше обезболивает, а то, на что у меня нет аллергии. То, что Вам будут делать эпидуралку, так это даже лучше, после общего довольно тяжко отходить, такое дурное состояние, как одна моя подруга говорит - как пыльным мешком по голове стукнули. И вообще, ИМХО, кесарево лучше, чем роды - быстро, безболезненно и меньше осложнений. у меня поначалу были какие-то комплексы из-за того, что не могла родить сама, а потом, когда я узнала как рожали подруга и моя двоюродная сестренка, так в жизни бы на такое не решилась. Дополнительный плюс в пользу кесарева - почти всем роженицам делают надрезы, чтобы не допустить разрывов. Вот и подумайте, на каком месте лучше иметь шов? На пузике, где сухо, чисто и он заживет в несколько раз быстрее, или на слизистой? Моя подруга после родов полгода сидеть нормально не могла. 21.08.2000 21:29:06, Ника
Оля, не переживайте и не бойтесь, все будет хорошо. Мне кесарево делали экстренное из-за стремительно развившегося токсикоза на 33 неделе, под общим наркозом. Пришла в себя через два часа, и ничего не болело, даже горло - умница анестезиолог в последний момент попросил трубку на размер меньше :). Кололи много - по 5 уколов 3 раза в день, но это из-за токсикоза. Встала через день утром, могла бы и раньше, да была привязана капельницей и катетером. Без катетера к сожалению не обойтись, я жутко боялась и пыталась отбрыкиваться, а оказалось вполне терпимо и даже удобно - медсестру зватть не надо, лежи себе и лежи:) Труднее всего поверить в то, что ходить можно и нужно как можно прямее, слегка придерживая руками шов, так намного легче, но в первый момент страааашно!!!
Шов почти не болел, перевязки неприятны, но не болезненны, снимать швы не надо - сами рассосутся. Если совсем честно, то для меня самыми неприятными моментами были последствия бритья при поступлении в роддом и боль от бесчисленных уколов, но последнее Вам вроде не грозит? Извините за физиологические подробности, об этом вроде не принято писать, но если бы меня кто заранее предупредил, было бы легче.
Всего хорошего Вам и малышу
22.08.2000 11:00:00, Светлана
Кстати, о шве! Совсем забыла - живот надо туго перевязать пеленкой, полотенцем или чем будет удобнее. Так отвисшая кожа не будет болтаться, лишний раз дергать шов, и болезненные ощущения значительно уменьшатся. 22.08.2000 13:37:47, Ника
А послеродовой бандаж нужен? Я вообще-то не хотеле его покупать, думала так обойтись (они дорогущие такие у нас). 22.08.2000 15:12:44, Оля Б.
Вообще-то пузик поддерживать надо - и неудобств меньше, да и чтоб не отвисал. Но я заменила бандаж старым поясом для чулков, помните такие доисторические пояса, которые больше напоминают мини-юбку? Резинки отрезаете и вперед. Он из плотной прорезиненной ткани, отлично утягивает. Только немножко неудобно надевать, а так отлично. 22.08.2000 19:29:39, Ника
Точно! Как же я сама до этого не додумалась! Недавно как раз разбирала в шкафу и нашла такой пояс. Страшненький, правда, но с функцией бандажа справится отлично. Ника, спасибо за идею! 23.08.2000 10:17:37, Оля Б.
Оля, через неделю после керасева (а может и раньше) будете бегать, как козочка!:))
21.08.2000 19:10:18, Оля
Оля, пожалуйста, не волнуйтесь. Да, конечно, операция есть операция, без неприятных ощущений она не обходится, но сильной боли не будет. Я бы не сказала, что у меня уж очень болел шов, гораздо противнее было от того, что кололи что-то для сокращения матки. Эти боли напоминают месячные (по силе и по ощущениям), но вместе с сокращающим уколом обязательно делают обезболивающий, который действует где-то через максимум 5 минут. Что для меня действительно было тяжелым
так это первые шаги после операции (примерно через сутки, т.к. первый день вставать не разрешают, правда, не особо и хочется). Обязательно нужно пересилить себя и расходиться, а с каждым разом это будет все легче. Мне, правдв, всегда было неприятно по утрам, когда я вставала (за ночь тело немного затекало, и бало немного больно ходить), но вскоре все приходило в норму. Надеюсь, что я вас хоть немного убедила,что бояться абсолютно нечего.
Оля,желаю вам скорее забыть свои страхи и родить здоровенького сыночка. Если у вас еще будут какие-то вопросы, то с удовольствием на них отвечу.
21.08.2000 19:05:22, Ольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!