Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спать на спине

Привет всем! Где-то не помню где читала, что беременным не рекомендуеться спать на спине. Это почему же? И с какого срока нельзя?
26.08.2002 12:37:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спать на спине нельзя после 20 недель, т.к. вес "беременной" матки отдыхает на позвоночнике и пережимает какую-то важную вену, могут быть трудности с кишечником и проблемы с ногами. А вот по поводу не спать на животе - не могу сказать. Лично я сплю на полубоку-полуживоте (лежа на боку верхнюю ногу сгибаю в колене и укладываю ее полностью от бедра до коленки на кровать) Очень удобно, но правильно ли это - не могу сказать. 26.08.2002 15:16:36, valua
Klukovka
o, moya poza tozhe:))) 26.08.2002 22:49:35, Klukovka
Я сплю также... в такой же позе... правда очень удобно... Но тоже боюсь не вредно ли это, у меня ребенок пинается в то место на котором лежу... Вот и думаю все время, не давлю ли я на него слишком сильно... Поэтому приходится чаще спать на боках, а они побаливают :) 26.08.2002 20:14:51, нн
я лежу на левом боку так же, но между ног (под верхнее колено) подкладываю подушку - получается, что на живот почти не опираюсь 27.08.2002 16:36:28, VK(32)
Я укладываюсь в точности как Вы описали - инстинктивно так удобнее. :) Кстати, видела эту позу в книге для беременных. :)
...Но просыпаюсь все равно на спине...
26.08.2002 18:55:17, Natalia Li
У меня то же самое! Причем если сплю на боку,то чувствую неприятную тяжесть в животе с этой стороны (как растяжение мышц, хоть в бандаже спать ложись). А просыпаюсь на спине и еще утром выслушиваю нотацию от мужа, который все замечает и говорит, что я практически всю ночь так и провожу. 27.08.2002 11:03:12, Новенькая (23)
Я в книге прочитала, что когда лежишь на спине и правом боку, тяжеленький уже ребёночек пережимает какие-то кровотоки крупные, ему от этого может быть плохо, поэтому рекомендуют спать на левом боку. Я на этой почве вся изнервничалась: всю ночь только и контролировала себя - только не перевернуться туда куда не надо. Потом спросила у своего врача, она сказала не маяться дурью, спать как удобно. Так что сплю теперь как мне удобно, на всех боках с подушечкой под брюшком. :)
26.08.2002 13:46:55, АлеКо (34)
Я недель до 25 спокойно спала на спине. Теперь немеют ноги, и хочешь-не хочешь, а сплю на боку. Причем подкладываю подушку маленькую под живот. Так и верчусь с боку на бок со своей подушкой :) 26.08.2002 13:30:47, Dollar (33)
все приметы-это из области суеверий. Тебе потом самой неудобно будет на спине спать:) 26.08.2002 13:29:16, Ирма (24)
aшaтaH aka NTL
eto ne primeta :) 26.08.2002 13:32:04, aшaтaH aka NTL
:) я видимо опередила немного возможный вопрос. Просто иногда говорят, что нельзя спать на спине, потому что... И дальше начинаются страшилки из области фантастики.
Так что по сведениям из спец. журналов на спине нельзя лежать только на схватках, в любое другое время-пожалуйста. Другой вопрос, удобно ли это самой берешке:) Я раньше очень любила спать на спине, а сейчас вот уже недели три неудобно, так приходится выбирать положение на боку:)
26.08.2002 14:19:07, Ирма
Eugin
Я там ниже написала почему врачи не рекомендую это дело. Но ты поступила как нормальный здравомыслящий человек:)) Неудобно - вот главный критерий:))) 26.08.2002 16:51:36, Eugin
aшaтaH aka NTL
:) 26.08.2002 15:17:59, aшaтaH aka NTL
Лумира (12)
А я то думаю: что это у меня ноги не разгибаются, когда на спине лежу! Неудобно, действительно! Очень нравится спать на боку и вернюю ногу поджимать для баланса :)) На животе уже не сплю. 26.08.2002 13:27:06, Лумира (12)
На 15 неделе где-то стало неудобно спать на спине. Я просто подкладываю валик чуть выше колен (спальный мешок скатала) и так лежу...но вообще то лучше стараться уже привыкать спать на боку - я пока не могу всю ночь так спать. 26.08.2002 13:07:13, Glary (18)
Eugin
Как тебе станет неудобно, так значит уже и нельзя. На ранних сроках можно. Когда малыш уже набирает вес в положении на спине пережимается нижняя полая вена. На самом деле, чтобы серьезно нарушить снабжение малыша кислородом надо долго лежать на спине на сроке более 30 недель и если вена переживается, то еще и в ногах тоже кровоток нарушается и они немеют. Так что не стОит этим заморачиваться - ни один нормальный человек не в состоянии испытывать удовольствия в положении, когда у него немеют конечности. 26.08.2002 12:48:52, Eugin
aшaтaH aka NTL (26)
poka mozhno :)
nedel' s 20-ti uzhe nezhelatel'no
26.08.2002 12:41:57, aшaтaH aka NTL (26)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!