Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учеба во время беременности.

Хочу спросить вас, подружки. В основном тех, кто на поздних сроках или уже имеет детей. Обстановка следующая. Сейчас, как следует из моего ника, нам идет 15-я неделя. Роды плванируются на начало февраля. Так получилось, что почти сразу наступления беременности, я прекратила работать и пока сижу дома. На работу планирую обязательно вернутся, так как себя иначе не представляю. Есть конкретные идеи, которые хочу реализовать.
Но пока решила, что раз чувствую себя сейчас очень прилично, никакие болезни не преследуют, то потрачу образовавшуюся паузу на то, что давно уже НАДО сделать. А НАДО выучить французский. Раньше руки не доходили, а потом, думаю, начинать еще труднее будет. Ребенок маленький не будет способствовать достаточной мотивации. -)
И вот нашла я подходящие мне курсы. Расположены в центре Москвы, что мне удобно. Добираться туда буду на своей машине. Семестр как раз начинается в середине сентября и заканчивается перед самым Новым годом. Интенсивность занятий можно выбрать:
1) каждый рабочий день по 3 часа (без домашней работы)
2) 3 раза в неделю по 2 часа (с домашней)
3) 2 раза в неделю по 3 часа (с домашней).
Я с пылу-с жару выбрала первый, наиболее интенсивный, вариант. Пока его и рассматриваю. Но грызет меня сомнение: а как я справлюсь физически с нагрузкой? К концу семестра у меня будет идти 34 неделя. Ведь не имеет смысла начинать, если потом сразу бросать.
Можно, теоретически, рассмотреть возможность и частного преподователя. Но, во-первых, нагрузка все-таки не снизится (езда на машине много сил не отнимает, вожу я уверено), а, во-вторых, самые азы языка, думаю, можно изучать и в небольшой группе. Личный учитель важен на более поздних этапах изучения.
Вот и решила посоветоваться с вами. Стоит ли начинать, и если начинать, то какую интенсивность выбрать. Как у вас с силами и самочувствием с 19 по 34 неделю? Насколько сильно это меняется по сравнению с 15-шкой, например? Токсикоз у меня уже прошел. Еслит спать достаточно и питаться правильно, то сил на несколько часов в день уж точно хватает сейчас.
Кто что думает? Как по опыту?
20.08.2002 18:51:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно стоит! Я беременная сдала 2 сессии, а с грудничком на руках госэкзамены. Все прошло замечательно, и вообще говорят, что беременным надо побольше заниматься умственной деятельностью. 21.08.2002 13:07:37, Томик
Марусик
По-моему, ты правильный вариант выбрала. Для изучения языка оптимальный, можно будет, при наличии сил и желания, еще и дома немного заниматься. У меня сейчас как раз 34 недели, я работаю полный рабочий день (до 36 недели буду), особого падения работоспособности или отупения не замечаю, хотя работа требует высокой концентрации :-)) Езда на машине действительно не напрягает. И потом, в самом крайнем случае, если будет очень тяжело или лень, всегда можно в менее интенсивную группу перевестись или сделать паузу... 21.08.2002 12:39:04, Марусик
У меня круг общения, видимо, такой: все беремешки мои знакомые работали, учились, встречались, в походы ходили и т.п. Я тоже работать планирую до последнего. Сил хватает :)
Посоветовала бы 2-й вариант. Сама я переводчик с немецкого по образованию. Овладеть в совершенстве, конечно, не сможете, но при должном старании и способностях очень даже прилично можно заговорить :)
Так что, по-моему, учиться нужно! Тем более такое желание :))
21.08.2002 11:39:49, Dollar (31)
Леди Меламори
Во время беременности учиться можно, нужно и приятно :-)
Я бы выбрала 2-й вариант.
20.08.2002 23:18:44, Леди Меламори
Ландыш (15)
Мне вот тоже предстоит в октябре госэкзамены сдавать, а в декабре диплом защищать. Я не переживаю по этому поводу совершенно. С дочкой бегала по всяким делам вплоть до родов. Поэтому советую не упускать время, потом действительно будет не до этого. Заодно и масик французский поучит :-). 20.08.2002 20:28:25, Ландыш (15)
Klukovka
В первую беременность сдала 2 сессии, училась на дневном и hодила на лекции каждыи день. Из ваших вариантов для состояния здоровья наверно лучше 3й, но как переводчик французского:) скажу, что язык вы за 2 раза в неделю не выучите прилично,нужно более интенсивныи курс, ну и конечно, с домашним заданием. Так что вы взвесте все, и решите, что важнее и посИльнее. Удачи! 20.08.2002 20:11:21, Klukovka
Риша
Весь ноябрь сдавала сессию, 28 защитила диплом, родила в апреле :) Ксюх растет вумныыыый!!! 20.08.2002 19:55:42, Риша
Я бы выбрала 3-й вариант, он самый ненапряжный, а напрягаться сейчас особо нельзя:-))). 1-й вариант слишком привязывает, ни съездить куда, если вдруг надо будет...
Я всю беременность училась, сил было завались:-))
20.08.2002 19:55:26, Маша Б.
PaDoStь
С26-30 неделек сдавали сессию.на Ура. 20.08.2002 19:53:27, PaDoStь
у меня было много сил,что в 19,что в 34 недели.Даже жара в Москве не напрягала на таком сроке.И на сроке 34 недели ездила на машине за рулем,чувствуя себя при этом отлично.Слабость появилась только сейчас,в 39недель.Мне кажется,что можно любой вариант выбрать.Желаю Вам много здоровья и удачи в узучении французского. 20.08.2002 19:43:01, Толстая(39)
Dash
Я бы посоветовала второй вариант. 2 раза в неделю для языка маловато, а отсутствие домашних заданий не всегда плюс. Например, дома можно лучше разобраться, что усвоилось, а что нет - и потом спросить преподавателя. А еще - если занятия каждый день, то это полезно, но иногда хочется немного времени для себя, и "обязаловка" мне была бы в тягость. Например, я на курсы (по беременности) как раз недели до 35-й ходила, но в конце уже было не очень охота идти к определенному времени и т.д. А если представить, что это было бы каждый день... А так дело очень полезное и мозгам скиснуть не дает. И время проходит с пользой. 20.08.2002 19:41:50, Dash
Я бы выбрала 3-ий вариант. Мне на 12-20 неделях сложнее было добираться до места назначения на метро, чем сидеть уже там. Укачивало в метро даже на экскалаторах... А сейчас - все хорошо, токсикоза совсем нет, тяжко только в жару.... Но вы на машине - смотрите, как вам удобней.... может, проще ездить каждый день...

Я бы пошла на курсы... бросить вы всегда успеете, будете по самочуствию смотреть - что и как.... Сейчас каждая минута дорога, каждый день, потом все посвятите ребенку... Можете, кстати, дома читать вслух, глядишь - ребенок с детства будет знать французский...%)))

Удачи вам!

Натка
20.08.2002 19:19:50, Судьба (28)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!