Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А стоит ли платить за роды?

Мне вот мой акушер советует не платить...
Он говорит, что врачу все равно, когда он принимает роды - кто перед ним платница или нет, перед ним прежде всего человек, которому он помогает...
А врач не имеет право относится по разному к пациентам - он клятву давал...
18.08.2000 08:57:13,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что это личное дело каждого, и смотря у кого какой кошелек. Я платить собираюсь, у меня свой врач в роддоме, я к ней как к гинекологу хожу и рожать у нее буду, ей и заплачу. 19.08.2000 15:05:48, Мария Ов
Обязательно! Вы ведь не каждый день рожаете. Ни к чему испытывать на себе прелести отечественной поточной медицины. Во время самих родов может и нет большой разницы платно или бесплатно , а по комфортности пребывания в палате и отношения персонала разница, конечно, огромная. 18.08.2000 11:30:24, Оля Б.
Настя П.
Вот именно, платишь исключительно за комфорт, возможно еще за ласковое отношение. Но мне лично тошно было бы, если бы я знала, что эти ласковые слова я купила. 18.08.2000 12:02:36, Настя П.
вот и у меня муж так же относится к оплаченному хорошему отношению. его прям трясёт, когда я тащу его в дорогой магазин или ресторан, или в платный медцентр, и там все вежливые такие, приветливые, услужливые, заботливые... а я ничего зазорного в этом не вижу. ну если не могут у нас врачи по-другому - то почему я должна лишать себя комфорта из-за этого?
и несмотря на своё отношение к платному обслуживанию, муж сам (!) велел мне перебираться в платное отделение, когда я в пятой гинекологии лежала, после того как посмотрел, какие условия в бесплатном.
а тем более, когда с дитём... ему-то уж вся эта грязь и антисанитария, которая у нас в бесплатной медицине царит, совсем-совсем ни к чему.
18.08.2000 13:53:04, LightBug
Отношение врачей не изменится - они эти деньги не увидят!!! 18.08.2000 16:35:28, Анна!
Зачем платить за роддом, если лучше заплатить врачу, который принимает роды. Разница в палате и может быть (далеко не факт) в питании и посещении. Я рожала платно, но за что платила до сих пор не пойму, были те же условия, что и остальных. Разве что посещать родным разрешали. 18.08.2000 15:11:38, Алиса
во. читайте сообщение-ответ ниже, а я опять же повторюсь: бывает по-разному. я бы лучше заплатила - на всяк пожарный. а тем более, комфорт для меня лично, посещения любимым мужем и мамой - это опять для меня, хотя и для дитя полезно будет, думаю - всё это очень важно. 18.08.2000 16:02:28, LightBug
Наташа С.
Вы, видимо, не лежали как я, в палате на 11 человек, с 1 туалетом на этаже и вообще без душа. 11 женщин - у одной ребенок умер при родах, она все время рыдала, одна все время падала в обмороки, у одной распухла грудь - пришло много молока и она тоже плакала, не знала как быть, никто ей не мог помочь из нас, врачи не реагировали, говорили только "сцеживайся", а ей было 18, она ничего не умела, в результате затемпературила... Не говоря уже а запахе в этой палате - 11 женщин после родов... Педиатр приходила раз в день и скороговоркой выпАливала состояние детей, не отвечая на вопросы, половине, как и мне деток принесли на 2-3 день только - я без злости вспоминать это не могу!... Второго пошла рожать платно совершенно сознательно и не жалею. А врачу платить - он же только на сами роды придет - ну час, потом уйдет - и все. Ну, это если все в порядке, конечно... 18.08.2000 15:25:13, Наташа С.
На самом деле у нас не все так плохо!
Я лежала на сохранении в 31 больице, в геникологии - БЕСПЛАТНО!
И врачи у нас хорошие, бывают, конечно, исключения...
но на самом деле все не так уж плохо!
18.08.2000 14:25:25, Оля
Оля, я же про свой опыт рассказываю :)
мы лежали с тараканами, пять человек в малюсенькой тёмной комнатёнке, окна (в тёплом апреле!) открывать не разрешалось, при этом в пять утра с грохотом впералась нянечка и мыла полы хлоркой. часов до 11ти на полу была лужа, которая не выветривалась и воняла хлоркой.
люди лежат на сохранении - кровь выйти сдать в коридор, за таблетками пройти в другой кабинет (в противоположный конец коридора), за едой подойти к кухне, ну и тд. а с токсикозом лежали?! у неё первая мысль утром - до унитаза бы добежать, а там один туалет на 15 палат - и наша, на 5 человек, самая маленькая! остальный по 10 минимум!.
в туалете воды к 11ти утра - по щиколотку, про незакрывающиеся двери и неработающий душ (опять же, один на этаж) молчу.
но, справедливости ради надо сказать, что говорят, есть места и похуже :)) 1я гинекология, например (если я ничего не путаю). говорили, что как она была тюрьмой - так она тюрьмой и осталась, названия поменяла, а так условия содержания, гигиена, и всё такое - на том же уровне.
18.08.2000 15:12:54, LightBug
Настя П.
Я в точно таких же условиях лежала в 67-й на сохранении в 97м году, только тогда было начало очень холодного ноября, не топили, правда и одежду не отбирали, но все равно все болели.
И еще мне показалось, что в платном отделении той же больницы лучше не будет, как не будет отопления в отдельно взятом участке одного здания. И тараканов меньше там не будет, и туалеты откуда возьмутся, если они просто не запроектрированы.
18.08.2000 15:27:16, Настя П.
а когда любимый настоял, чтоб меня перевели в платное, условия "содержания" стали следующими: одна просторная светлая палата на двоих (в самом конце нам третью подселили девочку). для "поесть" - столик, удобные кровати (про кровати в бесплатном отделении я не написала: на утро мы все встали с больными спинами - это те, кто смог на таких кроватях заснуть). чисто, на окнах жалюзи (в бесплатном даже занавесок грязных не было - как хочешь, так от солнца и спасайся), чистое постельное бельё (в бесплатном - с пятнами крови), полы моют чем-то более терпимым, чем чистая хлорка, два-три раза в день. любезные медсёстры, врачи, которые вселяют в тебя надежду (а не как в бесплатном: на мой истеричный вопрос "сохраним-не сохраним" "очень хорошая" доктор сказала мне следующее - не знаю, никто тебе никаких гарантий не даст. я понимаю, что она правду сказала, но можно было преподнести как-то по-другому, понежнее, поаккуратней, - я ж в моём состоянии, ещё и соседками по палате накрученная - я ж больная на голову! естественно, я там у неё и разревелась, хотя по жизни человек достаточно спокойный.) душ (туалет, раковина - всё ЧИСТОЕ!!!) - один на бокс из двух палат (максимум - пять человек, очень долго было трое). в палате телевизор (по-моему, излишество, но признаюсь, на сохранении делать сильно нечего - целый день пялились в ящик :) хотя дома я его не включаю вообще).
вежливые нянечки, еда намного вкуснее, чем в бесплатном отделении (видимо, нам варили на бульоне, а бесплатницам уже на воде :( ). и тараканов не было. и батареи - регулируемые, от электричесва, видимо, как раз на предмет отключки электроэнергии.
так что сравнивайте...
18.08.2000 16:11:24, LightBug
Неужели так бывает???
31 больница - геникология - сказка!
Телевизор в палате, чистота, отношение прекрасное, евроремонт!
Что для платников, что и для всех остальных
Со мной в палате все платные рожали, но у них не было московской прописки, а так все удобства _ БЕСПЛАТНО
Прекрасный врач - зав.отделением
Степан Грачкович
Я у него и с первым ребенком на сохранении лежала
Всем советую!
18.08.2000 16:27:31, Оля
где??!! где этот бесплатный рай?! :)))) 19.08.2000 17:33:00, LightBug
В 31 больнице, на улице Лобочевского 21.08.2000 12:01:37, Оля
Наташа С.
Вот и об этом могу рассказать. Я прям рекламщица платных родов сегодня получаюсь :)))
Там где рожала я был оборудован душ с автономным нагревателем воды - т.е. всегда была горячая вода. Раз есть вода - был установлен и туалет свой, отдельно от роддома (это платное отделение расположено в отдельном крыле роддома),
электрообогреватели были в каждой палате - замерз - включай (я рожала в начале февраля).
Тараканов - не замечено, хотя в палате был свой холодильник. Нянечка чистенькая 2-3 раза в день протирала полы чистенькой импортной шваброй, палату 2 раза в день кварцевали.
18.08.2000 15:39:22, Наташа С.
А ты где рожала???
Я тоже так хочу! :-)))
18.08.2000 16:06:30, Семёрочка
Наташа С.
Я ниже уже написала - в "Здоровом поколении" при 25-м роддоме. СтОило это 3 года назад около 1000 долларов. Кстати, там, прежде чем контракт подписывать, показывают это отделение, палаты, условия. Там, конечно, не пятизвездочное качество, но вполне прилично. 18.08.2000 16:12:20, Наташа С.
А ты где рожала???
Я тоже так хочу! :-)))
18.08.2000 16:06:23, Семёрочка
Бред. Когда платишь деньги, то имеешь полное право на соответствующее отношения и участие персонала. Это нормально! А расчитывать на благотворительность и милосердие - это наивно, особенно в таком важном деле как рождение ребенка.
Отказаться от комфорта можно, например, когда идешь в поход или отдыхаешь дикарем, но экономить на пребывании в роддоме с малышом - мне это трудно понять.
18.08.2000 12:32:19, Тата
Вот то-то же:( Вам не понять... Если речь не идет об "Экономии", а просто об отсутствии таких денег? Ведь есть еще (как это не странно) люди, которые не получают столько, сколько хотелось бы. Иначе, думаю, все бы рожали платно. Неужели, думаете, все остальные просто мазохисты? Ведь посмотрите, сколько рожают платно, а сколько нет? Кстати, количество отзывов на тех же детках-предках не показатель, ведь и доступ в и-нет имеют далеко не все, тем более не очень обеспеченные люди:( 18.08.2000 22:23:23, Олька
Настя П.
Конечно, в нашей стране вообще наивно надеяться на бесплатную медицину, весь мой опыт просто кричит об этом.
Жалко только, что бедный человек не может надеяться на такое же участие, как и богатый. Поэтому мне и противно.
Про комфорт - это пояснение для не знающих, процесс родов же практически не отличается, смотрела отзывы рожавших и спрашивала, вся разница между платными и бесплатными в условиях содержания. Хотя для меня лично, даже самый комфортный роддом это все-таки тюрьма. Это лично мое мнение, которое я никому не навязываю.
18.08.2000 13:26:59, Настя П.
Наташа С.
У меня было такое же мнение после бесплатного роддома. А некоторые очень довольны - и как врачи обращались (некоторым везет с врачами и бесплатно), и тем, что ребенок был отдельно - все индивидуально. 18.08.2000 13:30:45, Наташа С.
Наташа С.
А Вы с другой стороны посмотрите на это - просто люди за свою работу получают не копейки (как в бесплатных роддомах), а нормальную зарплату. Вот у них и отношение к Вам вполне искреннее. И настроение у них совершенно другое, и работать им в хороших условиях самим приятно. 18.08.2000 12:23:40, Наташа С.
Эхомама
Это только теоретически. А реально таких благородных врачей, преданых своей професии, очень мало. 18.08.2000 10:35:50, Эхомама
А я не думаю ни о каком другом варианте, кроме плтных родов, по следующим соображениям. Во-первых, боюсь, что в случае бесплатных родов мне будет уделен только необходимый минимум внимания со стороны врачей,хотя не спорю, иногда бывают счастливые исключения. Во-вторых, мы с мужем хотим чтобы он был рядом, а вслучае бесплатных родов, насколько мне это известно, сие не практикуется. И, в-третьих, что для меня немаловажно, это удобства пребывания в роддоме. Можно говорить о том, что нет ничего страшного в том, чтобы как-нибудь перекантоваться с ребенком неделю в роддоме в многоместной палате с кучей других женщин и детей, но это не для меня. Не надо думать, что я привереда, но в условиях роддома требования к отдельной палате, душу, туалету, по-моему, обоснованы.
18.08.2000 10:30:18, Тата
Условия очень зависят от роддома. Так, в Центре репродукции тоже можно рожать бесплатно, кроме того все хорошие роддома принимают как платно так и бесплатно. А на вас в роддоме не написано, что вы платная. 18.08.2000 15:14:38, Алиса
Наташа С.
Подтверждаю правильность, как рожавшая первый раз бесплатно, а второй - платно :))) Гораздо больше внимания уделяется платным роженицам, например, акушерка сидит все время рядом, с момента Вашего приезда в роддом (в бесплатном варианте - мы лежали в предродовой всемером, большинство орало и стонало, акушерка изредка заходила, ни на какие вопросы не отвечала (как на ферме, извините за сравнение), только покрикивала строго на некоторых, особенно страдающих...
Врач тоже(в платном) - перед началом родов пришел и не отходил, пока все не закончилось, отвечал на вопросы, помогал принять удобную МНЕ позу во время родов (а в бесплатном варианте поза было только одна - лежа на столе, что крайне неудобно было мне). Ребенок был со мной по первому моему требованию (в бесплатном - мне его не приносили вообще первые два дня с идиотскими причинами, несмотря на мои требования и даже попытки нажаловаться главврачу - ответ был "Вы посмОтрите на ребенка и все захотят!" - криминал прям, на ребенка посмотреть!!) Присутствие мужа - точно, в бесплатном не разрешают. Кроме того о разнице в бытовых условиях - вообще нет никакой речи - в платном, в отличие от бесплатного у нас был телефон ( и мы и нам звонили в любое время), душ и все прочие удобства в любом количестве:)), телевизор,вкусная еда, милые сестрички, которые буквально каждый час справлялись о самочувствии, как только пожалуешься на что-ниб. - немедленно приходит специалист. А главное - выписывают на 3-й день. А в бесплатном - на 5-6й. Я там извелась вся за 6 дней, видя ребенка только во время кормлений!
18.08.2000 11:08:26, Наташа С.
Наташа, а где Вы рожали платно второй раз? Очень понравился Ваш отзыв. 18.08.2000 11:41:06, Оксана
Наташа С.
Это может потому что мне правда очень понравилось после бесплатного первого раза :))) В 25м роддоме, в "Здоровом поколении". 18.08.2000 12:20:29, Наташа С.
Лучше платить клинике или непосредственнно врачу, с которым будешь договариваться???
18.08.2000 11:17:14, Оля
Я считаю, что вроддом нужно начать ходить за несколько недель до родов, познакомиться с врачами, пройти осмотры-анализы. Платить врачу, который будет принимать роды. 18.08.2000 15:18:01, Алиса
Наташа С.
Я заключала официальный контракт на роды с клиникой (или ассоциацией - не помню) "Здоровое поколение". Врач, которого ко мне прикрепили предложил мне без контракта заплатить все ему, нопри этом лежала бы я в обычном отделении, могла попасть не в его смену (он клялся, что приехал бы), соответственно бытовых выгод бы не было. Я сделала вид, что не поняла о чем он :))) НО (!) я родов не боялась (вторые уже) и беременность была не проблемной - т.е. мне просто хотелось, чтобы это прошло в нормальных условиях. Платными родами совершенно довольна, кстати, еще и делала эпидуральную анестезию, чем тоже очень довольна! 18.08.2000 11:43:57, Наташа С.
Наташ, а в каком роодоме Вы рожали? 18.08.2000 11:55:21, Оля
Наташа С.
В 25м, но в "Здоровом поколении". У них там одно из отделений. 18.08.2000 12:19:27, Наташа С.
Наташ, а когда ты рожала, и сколько это тогда стоило? 18.08.2000 13:43:00, Лара
Наташа С.
Кажется, что недавно, но сыну уже 3.5 года. Стоило - в переводе в доллары - около 1000. Сейчас, может подешевело. Одна знакомая после меня рожала тоже в "Здоровом поколении", но на Севастопольском проспекте - цена примерно та же, ее дочке сейчас 1.5 года. Тоже все понравилось и она даже "прикрепила" дочку на мед. обслуживание там. 18.08.2000 13:51:29, Наташа С.
я там родилась! 18.08.2000 12:21:58, Оля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!