Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декретные деньги

Девочки, кто знает, как рассчитываются декретные деньги (оплата 140 дней по больничному): по белой зарплате или по черной? Спасибо!
05.07.2002 16:58:15,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
TanyaA
Мне будут платить по "белой", а после рождения ребенка в течение полугода будут приплачиваться дополнительно 20% от "черной". И это несмотря на то, что фирма очень солидная и известная. 05.07.2002 17:35:57, TanyaA
если платили "в белую", то и рассчитывать будут в соответствии с законом, кстати, несколько обновленным на эту тему ....а если у вас "серые" отношения, да и контракта нет, то все уходит на откуп вашему руководству... зависит от их доброй воли и сложившихся традиций в вашей конторе -)) 05.07.2002 17:05:29, Wint
Зарплату платили по "черной". У меня не контракт, а оклад. Отношения с руководством - чисто формальные, я свою задачу выполняю, они мне платят за это деньги. Работаю тут совсем недавно, поэтому представить, как ко мне относятся, очень трудно. Я так понимаю, что нужно быть готовой к тому, что выплатят декретные деньги по белой зарплате? 05.07.2002 17:17:32, Инес
потенциально, да... узнай, как у вас отпуск и больничные оплачиваются...если нет, то та же участь постигнет, скорее всего, и декретные ...раз все ровно, то все зависит от традиций вашей компании .. хотя есть шанс не получить, так как работаешь ты мало на любимого босса -)) 05.07.2002 17:28:35, Wint
скорее всего так оно и будет, у нас на работе та же фигня :(( 05.07.2002 17:26:09, Zyf
Ну и ладно, хотя жаль, конечно. Главное - настроиться, чтобы потом не разочаровываться. 05.07.2002 17:37:24, Инес
ну, кстати, если очень надо, то обычно действует такой разговор с братанами-боссами...."у меня нет с вами контракта, где бы оговаривалась сумма моей зарплаты и льготы, поэтому вы можете мной манипулировать, конечно. но, с другой стороны, иммет смысл учитывать, что для вас тоже наличие таких неформальных отношений несет в себе риск встречи с некоторыми органами. т.е. у меня тоже потенциально есть способ манипулировать вами. поэтому иммет смысл все-таки соблюдать некие общие правила взаимного поведения и декретный отпуск все-таки оплачивать" ...
понятно, что потенциально результат - 50/50...-)) можно и работу потерять совсем -)) хотя боятся братаны докладов в соответствующие органы о дате выдачи конвертиков на предприятии ... так можно и огрести налоговую полицию в самый неподходящий срок ...
можно мягче..."мы оба работаем на компанию, отдавая ей немало сил и времени, но сейчас пришло время компании немного позаботиться о сотрудники, что, я думаю, справедливо ..." -))
короче, сначала можно мягкий метод, а если терять нечего, то слегка пошантажировать в дипломатичных выражениях ...-))
05.07.2002 17:35:58, Wint
Кошмар какой!
Я бы за такие шатнтажи уволил немедля.
Повод обычно находится быстро.
Ни в коем случае так не делайте и не говорите.Если только срвсем Вам наплевать на Вашу судьбу в этой конторе.
08.07.2002 11:04:05, БОСС:-))
Ох, как-то рискованно это. А если они мне всю зарплату тогда только в "белом" виде выдавать будут, дабы не было прецендента с "конвертиком". Да и нервы портить с пузом не хочется. 05.07.2002 17:52:09, Инес
у меня тоже периодически возникает мысль шантажа, но если есть цель и желание вернуться обратно - это просто невозможно, вот и придется мне довольствоватся 3-мя тыс. руб единоразового выходного пособия. А компания наша тоже солидная и известная, не шарашкина контора совсем, а отношение к людям просто дикое, ИМХО 05.07.2002 17:48:31, Zyf
TanyaA
Почему 3 тысячи? Неужели у вас такой маленький "белый" оклад. Вообще-то декрет оплачивается сразу, по больничному листу, по-моему, 140 дней. А это даже по "белому" окладу какая-никакая, а сумма. Плюс к рождению ребенка фирма по закону должна выплатить то ли 4, то ли 4,5 тысячи рублей единовременного пособия, а потом в течение полутора лет 400-450 рублей ежемесячно. 05.07.2002 17:54:41, TanyaA
вот именно, что все наши беременные, независимо от черной зарплаты, получают по уходу только 3 тыс. Грустный проверенный факст :(( 05.07.2002 18:05:29, Zyf
TanyaA
У вас просто беспредельщина какая-то.
%(((
05.07.2002 18:07:26, TanyaA
У меня белая зарплата вообще 500 рублей.
И всех декретных в сумме получается 2300...
Когда тебе в декрет? Если еще есть пара месяцев (или можешь врачиху уломать оттянуть на подальше), попробуй договориться с начальством, чтобы в эти два месяца (или даже хотя бы один) тебе зарплату платили белыми, а налоги с этой зарплаты ты заплатишь сама из своего кармана. Декретные исчисляются исходя из средней зарплаты за последние два месяца, так что выигрыш получается очень даже ничего.
Пример - моя белая была 500, а на два месяца мне ее сделали 6000 - за каждый месяц я должна вернуть фирме около 3000 в виде налогов. Зато декретные - около 28000, а не 2300 - даже за вычетом этих налогов в 6000, которые надо вернуть, это уже что-то.
08.07.2002 12:38:54, Сонька
Как я сегодня выяснила, белая зарплата у меня 2400 :-(( 05.07.2002 17:58:40, Инес
TanyaA
Вот и считай: 140 рабочих дней - это уже приблизительно 7,5-8 тысяч. Правда - только один раз :-((((( 05.07.2002 18:02:03, TanyaA
TanyaA
Всю эту информацию мне предоставил наш отдел кадров 05.07.2002 17:56:41, TanyaA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!