Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Послеродовая депрессия: как это было

Послеродовая депрессия: как это было

Послеродовая депрессия: как это было

Мои проблемы начались еще в роддоме. Болело все, что только может болеть. Дыхательная недостаточность выросла с 47%, наверное, до 90.
14.06.2002 11:09:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот сколько историй прочитала об этой депрессии заметила одну общую тенденцию-на почему имела свойство уходить когда у человека становилось забот не в проворот, заканчивалось свободное время. Означает это только одно, что от безделья уже не знают что выдумать. Раньше у наших мам, бабушек ни машин стиральных не было, ни стерилизаторов, ни подгузников, ни мультиварок ни всего остального. Не было времени заламывать руки и лежать уткнувшись в стеночку, были заботы и хлопоты и ни минутки свободного времени. А так называемая "депрессия" была у более обеспеченных слоев, которое ленились что либо делать сами и имели уйму свободного времени. Поэтому все это ерунда, надо просто оторвать пятую точку и заняться делом, тогда и депрессовать времени не будет. Авторы написавшие этот бред просто ленивые с кучей свободного времени. 23.01.2018 23:47:05, Telma75
Да, состояние очень похожее на то, чтоя перенесла после родов. Тоже страшно задыхалась, хотя и не астматик. Трудно было разогнуться, ровно спину держать. Страшная отдышка при хотьбе. Слезы по поводу того, что я плохая мать, что ничего не получается. Колики у ребенка... Ребенок не брал грудь, сцеживалась и кормила из бутылочки. Эти бесконечные сцеживания... О!!! А все потому, что не могла слышать как он плачет. А грудь сосать ему было лень, я боялась, что вес не наберет, молоко было... Решила лучше сцеживаться молокоотсосом, зато без детских слез. И так 7 месяце. Зато теперь нам 2 года. Я счастлива. Просто счастлива. Что у меня есть мое солнышко. Наверное, я многое себе сама усложнила, теперь что-то сделала по-другому... Но было как было. Все будет хорошо, девочки! Детки быстро растут. Мамы достаточно быстро учатся своих деток понимать. Главное, не слушать чужих советов, исключение - врачи. Ничего не надумывать, ни в чем никого (и себя в том числе) не винить...
Хотя советы здесь лишниие. В том числе и мои.
Удачи вам!
Пока.
10.01.2007 23:08:59, Лена
Странно как-то все у вас.Плохо себя чувствуете, и думаете о том,что будете не нужны мужчинам.
Переживаете о том, что вас в таком состоянии увидел знакомый.Безденежье сразу после родов...А скажите, ребенок был желанный? Вы о ребенке не думали в часы трудностей? Как сможете за ним ухаживать, например, или мужчины вас больше волновали?
Куда вы собирались нестись тратить деньги, если бы они были?А лялька побоку? Это не депрессия, не прикрывайте ей своё отсутствие материнских чувств!
26.05.2005 12:35:33, Nina0302
Винни
мой Е-mail vinny911@list.ru
Винни
02.12.2003 20:59:30, Винни
Zdravstvuite!prochitav vashe pismo stalo nemnogo legche na dushe, no kak sami skazali vi nadolgo -li.Ya rodila malchika 19 noyabrya, prekrasniy malish, samoe dorogoe sushestvo na vsem belom svete, no...Inogda, a uze s nedelu vse chashe i chashe, menya odolevaut strashnie misli, kotorih ya ne hochu!!!Mne tak strashno i za sebya , no bolshe za rebenka, chasto plachu ,potomu chto kazetsya, chto sdelau emu vred, chto ya shozu s uma. Kak mne bit? Mozet est kakie-to lekarstva, ili nuzno poiti k psihiatru kak sovetuyt v Internete, Kak vi dumaete? Spasibo vam zaranee, Irina. 02.01.2006 14:02:35, ira05
Здравствуйте! Почти три месяца назад я стала мамой - мы ждали нашего сыночка 11 лет! Я не рожала его – это сделала другая женщина. Трудно передать словами какой желанный и долгожданный наш мальчик! И совершенно неожиданно на меня обрушилась «послеусыновленная депрессия». Первый месяц как- то незаметно прошел – в хлопотах и напряжении и в нежности. Мы много гуляли и дни летели быстро. Я правда не успевала есть и готовить еду и вообще ничего. Но потом накатило. За два месяца я похудела на 10 кг, одно время я вообще не могла есть. В 5 утра просыпалась от дикого сердцебиения и согреться и уснуть уже не могла. Раскачивалась как китайский болванчик, до ужаса пугая мужа. Все время меня тошнило. Я стала бояться ребенка. Новый день означал новые мучения. Но хуже всего была тоска, нежелание жить и оглушающее чувство вины. Написать это просто, но жить с этим... А самым ужасным были мысли о ребенке. Самая светлая была - «зачем мы это сделали?». А больше всего мне хотелось отдать его обратно. И страх, и ужас, и боль, и отчаяние, и безысходность, и вина перед невинной крошкой и жалость к нему, и ненависть к себе - все это терзало меня и почти убивало. Мне очень помогает муж. Его недоумение «почему же ты не чувствуешь себя счастливой?» быстро сменилось пониманием и сочувствием. Более нежного, заботливого и преданного мужа и отца представить себе я не могу. Сейчас, последние 2-3 недели мне легче, не знаю, правда, надолго ли. Так уже бывало - чуть отпустит и опять. Я уже осознала, что со мной, через Интернет узнала, что многие женщины испытывали такое и все мамы и дети выжили, пью новопассит литрами и сульпирид (транквилизатор), сбегаю «погулять» в магазин. Все равно чувствую тоску и страх. Например, малыш спит днем, а я трясусь - вот он проснется и... А чего боюсь - сама не знаю. Муж мне как маленькой объясняет: Не переживай, все хорошо. Малыш проснется, покушает и пойдем гулять. Смешно, но очень помогает.
А как помогает мне справиться с проблемой мой котенок! Эти нежные улыбки и воркование! Как он встречает меня по утрам! И ластится, и льнет, и обнимает! А какое доверие в его темных глазках! Такая отдача чувствуется! А как быстро сыночек развивается! Мы принесли в дом беспомощное шестимесячное существо, а теперь наш девятимесячный человечек учится ходить - личный рекорд - 6 шажочков от мамы к папе и обратно. Мы очень любим нашу детку и вместе боремся с этой проблемой - послеродовой депрессией. И ждем лета - оно когда-нибудь придет! Напишите мне, пожалуйста, - кто хочет утешить и поддержать - я очень нуждаюсь в поддержке! И пишите те, кому плохо - я постараюсь помочь!
Винни.
02.12.2003 20:55:51
Стыдно сказать,но любовь к дочке первым почувствовал муж, а я не могла понять как любить это плачущее существо которое мешает спать ( хотя доча была спокойная и муж часто вставал вместо меня) А потом любовь пришла сама )) 27.06.2002 00:52:39, ладалит
Проникновенно написано, живенько так все это представила. Молодец автор! Так держать!!!!!!!
Да уж, досталось и мне от депрессии. Сначала казалось, что это от швов. от того, что нельзя сидеть и т.п. Но нет... Все думала, я ж так хотела этого ребенка... а тут прям с ума сходишь. Кидалась на родственников аки волчица. чтоб не трогали малышку. А потом... материальные трудности тоже были. И я тоже помалу стала редактировать на своем компе. Теперь я понимаю, что виноваты проклятые гормоны, и я горжусь тем, что пережила это достойно и справились мы с ребенком сами, без чье-либо помощи. Я желаю всем будущим и теперешним мамочкам душевного равновесия и всего самого наилучшего.
20.06.2002 16:36:06, Наталья
Восхищаюсь тобой, твоим преуспеванием в работе. В отличие от тебя, я до сих пор сижу дома. Моему сыну скоро год, но выходить на работу в голову мне еще не приходило.Может быть это связано с тем, что муж самостоятельно старается выходить из безденежных ситуаций.Депрессия, или что-то подобное, у меня продолжалось в течение полугода после родов. И хотя физиологические состояние после рождения ребенка, было лучше, чем обычно у всех, состояние угнетенности тянулось необычайно долго. Мой муж был на седьмом небе от счастья, а мне хотелось повеситься... Слава Богу, кризис отчасти миновал. И я мечтаю через годик, другой родить второго, точнее дочку. Желаю и Тебе успехов!!! 18.06.2002 06:34:56, Любовь
Leonida
Я, извиняюсь, но то состояние которое вы описываете. по-моему не депрессия. Это физиологические проблемы. И трудно ходить , и дыхание. Да это так. Правда с дыханием у меня так не было... Я очень рада что у вас это прошло, все зажило. Но, все-таки это не депрессия. Это трудности. Состояние депрессии прежде всего психологическое, а не физиологическое. Отказ от жизни, или снижение интереса к жизни, невозможность найти выход из положения - как жить . как поступать.Невозможность найти причину своего расстройства, которое , да. может вести и к физиологии и даже серьезным заболеваниям. снижению иммунитета, но это вторично :( К ребенку тоже меняется отношение. То есть крошка которую вы до этого Любили! вдруг постоянно раздражает, вы ее продолжаете любить. но боитесь что делаете все не так, от сдюа раздражение. Это раздражение по сути на саму себя :( Послеродовая депрессия обычно начинается не сразу после родов, а спустя какое-то время, когда начинают мозги обрабатывать полученную новую информацию - вы мама. Если в это время вы выходите на работу или берете маму, то депрессия проходит гораздо легче. или ее вообще не бывает... У меня послеродовая депрессия в обоих случаях начиналась в 3 месяца и второй раз продолжалась дольше :( Конечно, у всех по-разному. Но мне все-таки , кажется было бы правильнее назвать эту статью Трудности послеродового периода. Депрессия это другое. Извините еще раз, не хочу вас обидеть. 17.06.2002 06:54:36, Leonida
V meditsyne sushestbuiut dba sostoyania. Odno, polegche, nazyvaiut blues, vtoroe, dejstvitel'no tyazheloe, eto uzhe depressia. Okolo 30% zhenshin posle rodov ispytyvaiut sostoyanie blues. I tol'ko 3-5% - sostoyanie depressii. Oba etih sostoyania vyzvany gormonal'nym disbalansom, tak chto ne vinite sebya. No esli eti sostoyaniya dliatsia bolee 6 mesyatsev, vam nuzhno obratit'sya k vrachu. 26.10.2002 00:11:48, Kroshka
Ундина
А вы меня и не обидели. :) 18.06.2002 10:26:55, Ундина
А мне кажется, что послеродовая депрессия - это то, что остается на всю жизнь, потом из этого уже никак не вылезешь. Дальше идут еще большие заботы и проблемы. Искренне радуюсь за тех, кому удалось это победить. А я вот уже три года в тяжелейшем депрессняке... :(( 16.06.2002 15:53:52, Л
А почему Вы не идете к врачу? Есть же лекарства, если ничто другое не помогает. 16.06.2002 17:14:05, Наташа В.
Молодец, что вышли из этого победителем!
Кол-а-кавод вэ-Яшар коах!
(Это на иврите)
16.06.2002 11:09:42, П.
Ундина
Это я поняла! Я имею в виду иврит. 16.06.2002 21:39:44, Ундина
Варя,очень все тчно вы описали.Со мной тоже самое было.Тяжело родила,тоже куча швов.спасибо мужу,помогал,как мог.тоже где-то в три месяца поняла,что рядом со мной не только ребенок,но мой сынок,мой сладкий мальчик,мой родной Вовка.Все хорошо,что хорошо кончается.слава Богу. 14.06.2002 13:22:10, Наталья
Орлуша
Да, много вам пришлось пережить :( Сочувствую вам. Улыбки детей - действительно самое лучшее средство забыть все горести и печали первых месяцев. 14.06.2002 11:19:06, Орлуша





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!