Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тонус матки

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня беременность 18 недель. На каждом плановом приеме моя врач пишет мне в карту "матка в тонусе". Ничего по этому поводу не говорит, но она же неделек в 10 (когда я ставилась на учет) пыталась вписать в карту угрозу прерывания из-за болей внизу живота, которые тогда замечались. От постановки "угрозы" я ее отговорила (боли были несильные и не всегда) так как прочитала, что на ранних сроках это явление нормальное.
Вчера ходила на прием к другому врачу. Та спросила, не приходит ли матка в тонус, то есть не сжимается ли в комочек, мол так быть не должно, а животик должен быть мягким. Никаких "комочков" я по ощущениям не помню, но в то же время "беременный" животик все-таки явно плотнее животика под ребрами.
Как узнать, нормальный у "беременного" животика тонус или повышенный?
Насколько мягким-плотным должен быть животик?
Поискала в инете информацию по этому поводу - везде предупреждают о серьезных проблемах у малыша, возникающих из-за повышенного тонуса, вплоть до выкидыша. Теперь беспокоюсь - может, этот тонус у меня давно повышен, а я "бульканье" и "дерганье" принимала за шевеления? Мы с мужем в отпуск собираемся, а может, вместо отпуска лечиться надо? :(
29.04.2002 00:10:51,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Быстрова
Да, я бы тоже посоветовала пойти к врачу, которому доверяете. Но оставлять всё как есть точно не надо. 01.05.2002 18:04:49, Быстрова
Любаня
Вам надо доктора найти хорошего ,который все ваши опасения разъяснит, у меня была аналогичная ситуация, я в 19 недель обратилась к хорошему доктору и оказалось, что беременность в действительности под угрозой, хотя в ЖК меня уверяли, что всё ок.

Удачи!

Любаня - мама тройняшек.

ТРОЙНЯШКИ
30.04.2002 10:04:51, Любаня
да вы главное не волнуйтесь. Поишите в англоязычной сети про тонус - не найдете ничего. Нет такого понятия. Меня в первую беременность тоже от него лечили в Москве. А во вторую, наоборот, хвалили и говорили, что тянущие боли свидетельствуют о нормально развивающейся беременности. Так все 41 неделю и проходила с тем, что в россии называется тонус. Результат мне нравится :)). 29.04.2002 19:54:13, Кузькина Мать
Вай-вай, а я со своим токсикозом все самое интересное пропустила - примите запоздалые поздравления. 29.04.2002 20:32:43, Аля
Наша проблема в первую беременность. На мне тонус выражался в том что живот становился твердым и упругим может быть словно мяч. Надо поменьше двигаться, никаких нагрузок. Вообще тонус или по научному какие-то там схватки (не помню уже))) ежедневно на более поздних сроках нормальное явление. Но опять таки вроде в день их должно быть не больше 14 и короткие. Матка так готовится к предстоящим родам. У меня тонус всегда был после залезания на стол- после чего меня сразу в больницу на сохранение и отправляли))) Закончилось все хорошо. На 40 неделе появилось хорошенькое чадо 29.04.2002 02:16:21, Надютка
Надютка, спасибо тебе за ответ :)
Похоже, тут я сама себя перемудрила :)
В общем, с тонусом и записями в карте такая штука получается: если у матки тонус повышается, то пузик не просто плотненький делается, а приобретает четкие очертания, например, под рукой при осмотре, или когда меняешь положение тела. А плотненьким пузик и должен быть при нормально текущей беременности.
В карте они пишут "N тонус", а если уж чего углядели, то расписывают все в подробностях, где-что не понравилось...
29.04.2002 12:14:27, Златка
Вот и мой пуз тоже на мячик похож. :/ Не так чтобы баскетбольный, например, а как детский надувной мяч, который недодули немножко. С утра, пока лежишь, пузик и правда мягкий, только в середине комочек сантиметров 8 (специально утром общупала :о)) ) А сейчас на работе - он поплотнее. Но мне кажется, сидя он ведь и не должен таким же мягким быть, как лежа, а то как же он противодействовать силе тяжести будет? :/
Ладно, пойду врачихе на жись пожалуюсь, что ж так гадать у компутера :о))
29.04.2002 11:11:50, Златка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!