Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесплатные роды - зона экстрима (часть 1)

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
16.04.2002 10:34:57,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
РОДДОМ 27.............ПОЛНОЕ ГАВНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ДЕВОЧКИ ..........! ЕСЛИ ХОТИТЕ ЖИТЬ САМИ, И ВАМ ЖАЛКО СВОХ ДЕТЕЙ......... НЕ ЛОЖИТЕСЬ В ЭТУ ЗАБЕГАЛОВКУ!
ЭТО С РОДНИ .........ПОМОЙКИ ДЛЯ БОМЖЕЙ!!!!!!!!! НО ОНИ ТОЖЕ ...ЛЮДИ!
НО ОТНОШЕНИЕ К ВАМ БУДЕТ ПРИМЕРНО ТАКОЕ ЖЕ!!!!!!!!!
ВРАЧИ! НАЧИНАЯ С ГЛАВВРАЧА...ВЗЯТОЧНИКИ ....ВСЕ , БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ .
ВЫМОГАЮТ ДЕНЬГИ ПРИ ВСЯКОМ УДОБНОМ СЛУЧАЕ!!!!!!!!!!!
ПАЛАТЫ............ДРЯНЬ!!!!!!!!!
ПЕРСОНАЛ..........ДЕРЬМО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я НАЗЫВАЮ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ!!!!! КАК ОНО ЕСТЬ!!!!
БЕЗ ПРИКРАС!!!!!
ОБРАЩАТЬСЯ ТУДА НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ!!!!!!!!!
ПОТОМ БУДЕТЕ ОБИЖАТЬСЯ ТОЛЬКО НА САМИХ СЕБЯ ...ЗА ЭТУ ГЛУПОСТЬ!
И ЭТО НЕ ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ!
ФАМИЛИИ НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЮ Т.К. ПОЛУЧИТСЯ ДЛИННЫЙ СПИСОК КОНОВАЛОВ ОТ МЕДИЦИНЫ!!!!!!!!!!!!!!
ЖЕЛАЮЩИМ УБЕДИТЬСЯ В ИСТИННОСТИ ДАННОЙ ИНФОРМАЦИИ ДОСТАТОЧНО ПРОВЕСТИ ТАМ ОДИН ДЕНЬ!!!!!......И ВАМ СРАЗУ ВСЕ СТАНЕТ ПОНЯТНО, В КАКОЕ ДЕРЬМО ВЫ ВЛИПЛИ!
ТАК ЧТО ПРЖДЕ , ЧЕМ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ И ЛЕЧЬ В ЭТУ ВОНЮЧКУ..........
ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ!!!!!!!! СДЕЛАЙТЕ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ,
ЕСЛИ ТУДА НЕ ПОЙДЕТЕ!!!!!!!!!
В ЛЮБОЙ ДРУГОЙ! ....ТОЛЬКО НЕ ТУДА!!!!!!!
НАПИСАЛА ОДНУ ДЕСЯТУЮ ЧАСТЬ ТОГО, ЧТО ТАМ ТВОРИТЬСЯ!!!!!!!
А ВЫ ......."ВРАЧИ", МОГЛИ БЫ БЫТЬ ПОСКРОМНЕЕ В ВАШЕМ " ЧЕСТНОМ И
ЧАСТНОМ" БИЗНЕСЕ!!!!!!!!!!!!...А МОЖЕТ ВАМИ КТО НИБУДЬ ЗАИНТЕРЕСУЕТСЯ.......(ПРОКУРАТУРА....НАПРИМЕР!!!!)
СЧАСТЬЯ ТЕБЕ ....И .....УДАЧИ...ПОГАНЫЙ 27-ОЙ..ОЙ...ОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!
27.12.2007 11:39:09, НАТАЛЬЯ
Alice из страны чудес, снимите розовые очки и никто вам права не давал стыдить автора. потому что она права. в такой стране, как россия, лучше стерилизоваться. 28.11.2006 00:28:23, Fallen
Паночка
Сорри, нашла вас через поисковик в старой теме, в конфе тоже написала.
вынеправильно указали в системе артикул вот на эти шорты
он у вас начинается с 3-ки а нужно
071082210CA01/1
Исправьте, а то мы не получим эти шортики, они будут в конце июня
http://www.time-out.to/index.php?lang=ru&nav_id=womens&page=womens&id=498&start=0
14.06.2007 12:32:36, Паночка
Срок стоял 28 декабря 2002 года. Рожать мы с мужем решили вместе. Разницы между платными и бесплатными родами я не видела (вообще я очень не избалованный человек и думала, что можно потерпеть несколько дней бытовые неудобства;разница мне представлялась только в этом) и поэтому я решила, что рожать буду бесплатно, заплатив только 500 руб. за присутствие мужа. Здесь необходимо отметить, что я очень много читала про роды, всякие там журналы типа "9 месяцев", "Все о беременности и родах", к тому же у меня мама - педиатр, вообщем я была довольна начитанна про роды, сроки, осложнения и т.д. и т.п. Наступило 28 декабря и я не родила, поэтому 30 декабря я поехала к врачу на осмотр в роддом. Осмотрев меня врач сказала, что шейка твердая, все закрыто и вообще если я на днях начну рожать, то дословно "ничего хорошего из этого не выйдет". Естественно после визита к врачу у меня, как у очень эмоциональной особы, началась истерика. 2 января я должна была лечь на дородовое отделение. С 31 декабря у меня начал болеть живот через каждые 20 минут, но боли не нарастали. В ночь с 1-го на 2-ое января мне все-таки показалось, что боли усилились и мы поехали в роддом, теперь живот болел через каждые 15 минут по минуте. Но в родильном отделении мне опять сказали, что это - прелиминарные боли, а на мою жалобу, что эти боли у меня уже дня три и вообще срок у меня стоял рожать 28 декабря прошлого года, отреагировали так: у всех по-разному, терпите, а рожать то как собираетесь и вообще беременной из роддома еще никто не уходил! В родилке мне дали медикаментозный сон, так как я не спала почти трое суток, а к вечеру перевели на дородовое отделение. Состояние у меня было ужасное, близкое к истерике, я интуитивно чуствовала, что что-то не то творится, как же так: живот болит, а родов нет, шейка твердая и закрыта, срок прошел!!! Вечером этого же числа у меня отошла слизистая пробка, я немного приободрилась, думая что скоро рожу! Утром 3 января мне сделали УЗИ, врач долго-долго водила валиком по животу и как-то странно на меня смотела, но молчала, а я в это время корчусь (живот то у меня по-прежнему болит), она мне говорит: "Слушай, да ты уже рожаешь наверное". Вечером врач, вызванная с родилки сказала, что открытие 1см, но в родилку мнея не возьмет, так как рожу дескать только к утру. Не тут то было! Всю ночь промучавшись, в принципе боли то не сильные и вообще я очень терпеливая, но все равно не уснуть, утром 4 января в 10 утра я услышала от врача заветное: "Открытие 3см, вещи сдать, клизму, переодеться и в родильное отделение!" На вопрос когда начались схватки честно ответила: "Вчера утром". Врачиха как заорала: "Не ври, ты еще скажи, что с прошлого года!" А ведь по большому счету и правда с прошлого года. Но ответ мой врача не устроил и поэтому я сказала, чтобы писали тогда, что в 5 утра. Позвонила мужу, маме, счастливая растрезвонила всем с дородового, что иду Р О Ж А Т Ь ! Сразу почему то и боли стали радовать! В 12.00 Придя в родилку с мужем мы узнали, что свободных отдельных родзалов нет и пусть муж идет на все 4 стороны, деньги нам вернут; я разрыдалась, муж ушел. Но в 15.00 отдельный родзал освободился, пришел муж. Первый раз меня осмотрели в 15.30, раскрытие то же, прокололи пузырь и отправили "нагуливать" схватки. Потом в 21.00 (заметьте до этого времени меня никто не осматривал, а мы с мужем думали, что так и надо, поэтому и не звали никого) на осмотре выяснилось, что открытие, внимание, 4-5см! и вообще ребенок расположен лицом не вниз,как положено, а вверх,вдобавок ко всему я все время кровила. Уложили под капельницу (стимуляция окситоцином). Все это время мы с мужем разговаривали, боли были терпимые, только почаще, а вот когда я легла с капельницей (до этого я ходила) мне вдруг очень захотелось спать, муж мой все врремя мне что-то расскзывал, а я спала, вернее дремала. Периодически приходили то врач, то акушерка, смотрели меня; а я в полудреме думала когда же будет так сильно больно как все рассказывали? В 23.30 пришла акушерка и сказала, что нужно встать и широко расставив ноги (это во время схваток!) поприседать, пожалуй это было самое неприятное из всего, но терпимо. Мне очень помогало правильное дыхание, это когда вдыхаешь носом, а выдыхаешь ртом и ни в коем случае не задерживать дыхание, особенно во время схватки!!! Где то через час меня попросили перейти на родильный стол - так я на него просто взлетела! 2 схватки тужилась как могла, но видимо сил уже совсем не было и на 3-ей схватке врач нажала локтем на живот и буквально выпихнула моего Илюшеньку, время 1 час 05 минут 5 января 2003 года,3100, 51 см, и очень тугое обвитие пуповиной вокруг шеи. Как результат - асфиксия, закричал не сразу, а только когда отсосали жидкость. Палата на 4 человека, детей нам принесли утром, отдали и все... Мой Илюшка все время спал, находясь в роддоме не брал грудь, смесью почему то кормить не разрешали, к груди мне никто его не прикладывал, а уменя все как-то не получалось, мой сын все время засыпал как я его только не тормошила, наверное очень слабый был. То, что все таки он съедал - срыгивал, из-за этого его начали колоть антибиотиками (вот она "забота" врачей). И как результат - выписали нас на пятый день не домой а в больницу №17 на неврологическое отделение из-за большой потери в весе с диагнозом- ПЭП. В заключении хотелось бы сказать, что закончилось все довольно хорошо: в больнице мы пролежали всего неделю, выписались мы под мою ответственность, дома я переквалифицировалась в неонатолога-нвропатолога (очень много читала, очень много узнала в больнице, где меня и спросили не врач ли я, с тех пор в детской поликлиннике меня все знают как врача, хотя на самом деле я - бухгалтер). Лечила своего Илюшеньку дома - очень много с ним гуляла, проводила массажи, электрофарезы и к 5-ти месяцам мы по развитию сравнялись со здоровыми детками: в 5,5 мы сели, в 8 поползли, в 11 пошли! А у меня навсегда остался страх родов и не потому что больно, а потому что за ребенка страшно. Я думаю, что заплати я деньги за роды, то все было бы по другому: и в родильном отделении и в послеродовом! 25.02.2004 14:59:21, Ольга
Срок стоял 28 декабря 2002 года. Рожать мы с мужем решили вместе. Разницы между платными и бесплатными родами я не видела (вообще я очень не избалованный человек и думала, что можно потерпеть несколько дней бытовые неудобства;разница мне представлялась только в этом) и поэтому я решила, что рожать буду бесплатно, заплатив только 500 руб. за присутствие мужа.15 декабря к вечеру я почуствовала тянущие боли внизу живота, было принято решение съездить в роддом, тем более боли появлялись регулярно через 20 минут. Здесь необходимо отметить, что я очень много читала про роды, всякие там журналы типа "9 месяцев", "Все о беременности и родах", к тому же у меня мама - педиатр, вообщем я была довольна начитанна про роды, сроки, осложнения и т.д. и т.п. Врач в роддоме сказала, что это совсем не родовая деятельность, а так называемые прелиминарные боли, и предложила лечь на дородовое отделение. Но мне очень этого не хотелось, хотя зря. Хочу дать совет тем, кто это будет читать: обязательно, если есть возможность нужно лечь в роддом пораньше назначенного срока, так как там вам будет обеспечено общение с такими же как и вы беременными, вы будете есть, спать, общаться, а врачи будут готовить вас и вашу шейку матки к родам. Мне очень не хватало общения, так как был холодный декабрь, я не выходила на улицу одна, ждала с работы маму и мужа, короче было скучновато, но несмотря на это от предложения врача я отказалась и мы поехали домой. Наступило 28 декабря и я не родила, поэтому 30 декабря я поехала к врачу на осмотр в роддом. Осмотрев меня врач сказала, что шейка твердая, все закрыто и вообще если я на днях начну рожать, то дословно "ничего хорошего из этого не выйдет". Естественно после визита к врачу у меня, как у очень эмоциональной особы, началась истерика. 2 января я должна была лечь на дородовое отделение. С 31 декабря у меня начал болеть живот через каждые 20 минут, но боли не нарастали. В ночь с 1-го на 2-ое января мне все-таки показалось, что боли усилились и мы поехали в роддом, теперь живот болел через каждые 15 минут по минуте. Но в родильном отделении мне опять сказали, что это - прелиминарные боли, а на мою жалобу, что эти боли у меня уже дня три и вообще срок у меня стоял рожать 28 декабря прошлого года, отреагировали так: у всех по-разному, терпите, а рожать то как собираетесь и вообще беременной из роддома еще никто не уходил! В родилке мне дали медикаментозный сон, так как я не спала почти трое суток, а к вечеру перевели на дородовое отделение. Состояние у меня было ужасное, близкое к истерике, я интуитивно чуствовала, что что-то не то творится, как же так: живот болит, а родов нет, шейка твердая и закрыта, срок прошел!!! Вечером этого же числа у меня отошла слизистая пробка, я немного приободрилась, думая что скоро рожу! Утром 3 января мне сделали УЗИ, врач долго-долго водила валиком по животу и как-то странно на меня смотела, но молчала, а я в это время корчусь (живот то у меня по-прежнему болит), она мне говорит: "Слушай, да ты уже рожаешь наверное". Вечером врач, вызванная с родилки сказала, что открытие 1см, но в родилку мнея не возьмет, так как рожу дескать только к утру. Не тут то было! Всю ночь промучавшись, в принципе боли то не сильные и вообще я очень терпеливая, но все равно не уснуть, утром 4 января в 10 утра я услышала от врача заветное: "Открытие 3см, вещи сдать, клизму, переодеться и в родильное отделение!" На вопрос когда начались схватки честно ответила: "Вчера утром". Врачиха как заорала: "Не ври, ты еще скажи, что с прошлого года!" А ведь по большому счету и правда с прошлого года. Но ответ мой врача не устроил и поэтому я сказала, чтобы писали тогда, что в 5 утра. Позвонила мужу, маме, счастливая растрезвонила всем с дородового, что иду Р О Ж А Т Ь ! Сразу почему то и боли стали радовать! В 12.00 Придя в родилку с мужем мы узнали, что свободных отдельных родзалов нет и пусть муж идет на все 4 стороны, деньги нам вернут; я разрыдалась, муж ушел. Но в 15.00 отдельный родзал освободился, пришел муж. Первый раз меня осмотрели в 15.30, раскрытие то же, прокололи пузырь и отправили "нагуливать" схватки. Потом в 21.00 (заметьте до этого времени меня никто не осматривал, а мы с мужем думали, что так и надо, поэтому и не звали никого) на осмотре выяснилось, что открытие, внимание, 4-5см! и вообще ребенок расположен лицом не вниз,как положено, а вверх,вдобавок ко всему я все время кровила. Уложили под капельницу (стимуляция окситоцином). Все это время мы с мужем разговаривали, боли были терпимые, только почаще, а вот когда я легла с капельницей (до этого я ходила) мне вдруг очень захотелось спать, муж мой все врремя мне что-то расскзывал, а я спала, вернее дремала. Периодически приходили то врач, то акушерка, смотрели меня; а я в полудреме думала когда же будет так сильно больно как все рассказывали? В 23.30 пришла акушерка и сказала, что нужно встать и широко расставив ноги (это во время схваток!) поприседать, пожалуй это было самое неприятное из всего, но терпимо. Мне очень помогало правильное дыхание, это когда вдыхаешь носом, а выдыхаешь ртом и ни в коем случае не задерживать дыхание, особенно во время схватки!!! Где то через час меня попросили перейти на родильный стол - так я на него просто взлетела! 2 схватки тужилась как могла, но видимо сил уже совсем не было и на 3-ей схватке врач нажала локтем на живот и буквально выпихнула моего Илюшеньку, время 1 час 05 минут 5 января 2003 года,3100, 51 см, и очень тугое обвитие пуповиной вокруг шеи. Как результат - асфиксия, закричал не сразу, а только когда отсосали жидкость. Палата на 4 человека, детей нам принесли утром, отдали и все... Мой Илюшка все время спал, находясь в роддоме не брал грудь, смесью почему то кормить не разрешали, к груди мне никто его не прикладывал, а уменя все как-то не получалось, мой сын все время засыпал как я его только не тормошила, наверное очень слабый был. То, что все таки он съедал - срыгивал, из-за этого его начали колоть антибиотиками (вот она "забота" врачей). И как результат - выписали нас на пятый день не домой а в больницу №17 на неврологическое отделение из-за большой потери в весе с диагнозом- ПЭП. В заключении хотелось бы сказать, что закончилось все довольно хорошо: в больнице мы пролежали всего неделю, выписались мы под мою ответственность, дома я переквалифицировалась в неонатолога-нвропатолога (очень много читала, очень много узнала в больнице, где меня и спросили не врач ли я, с тех пор в детской поликлиннике меня все знают как врача, хотя на самом деле я - бухгалтер). Лечила своего Илюшеньку дома - очень много с ним гуляла, проводила массажи, электрофарезы и к 5-ти месяцам мы по развитию сравнялись со здоровыми детками: в 5,5 мы сели, в 8 поползли, в 11 пошли! А у меня навсегда остался страх родов и не потому что больно, а потому что за ребенка страшно. Я думаю, что заплати я деньги за роды, то все было бы по другому: и в родильном отделении и в послеродовом! 25.02.2004 14:57:37, Ольга
Срок стоял 28 декабря 2002 года. Рожать мы с мужем решили вместе. Разницы между платными и бесплатными родами я не видела (вообще я очень не избалованный человек и думала, что можно потерпеть несколько дней бытовые неудобства;разница мне представлялась только в этом) и поэтому я решила, что рожать буду бесплатно, заплатив только 500 руб. за присутствие мужа.15 декабря к вечеру я почуствовала тянущие боли внизу живота, было принято решение съездить в роддом, тем более боли появлялись регулярно через 20 минут. Здесь необходимо отметить, что я очень много читала про роды, всякие там журналы типа "9 месяцев", "Все о беременности и родах", к тому же у меня мама - педиатр, вообщем я была довольна начитанна про роды, сроки, осложнения и т.д. и т.п. Врач в роддоме сказала, что это совсем не родовая деятельность, а так называемые прелиминарные боли, и предложила лечь на дородовое отделение. Но мне очень этого не хотелось, хотя зря. Хочу дать совет тем, кто это будет читать: обязательно, если есть возможность нужно лечь в роддом пораньше назначенного срока, так как там вам будет обеспечено общение с такими же как и вы беременными, вы будете есть, спать, общаться, а врачи будут готовить вас и вашу шейку матки к родам. Мне очень не хватало общения, так как был холодный декабрь, я не выходила на улицу одна, ждала с работы маму и мужа, короче было скучновато, но несмотря на это от предложения врача я отказалась и мы поехали домой. Наступило 28 декабря и я не родила, поэтому 30 декабря я поехала к врачу на осмотр в роддом. Осмотрев меня врач сказала, что шейка твердая, все закрыто и вообще если я на днях начну рожать, то дословно "ничего хорошего из этого не выйдет". Естественно после визита к врачу у меня, как у очень эмоциональной особы, началась истерика. 2 января я должна была лечь на дородовое отделение. С 31 декабря у меня начал болеть живот через каждые 20 минут, но боли не нарастали. В ночь с 1-го на 2-ое января мне все-таки показалось, что боли усилились и мы поехали в роддом, теперь живот болел через каждые 15 минут по минуте. Но в родильном отделении мне опять сказали, что это - прелиминарные боли, а на мою жалобу, что эти боли у меня уже дня три и вообще срок у меня стоял рожать 28 декабря прошлого года, отреагировали так: у всех по-разному, терпите, а рожать то как собираетесь и вообще беременной из роддома еще никто не уходил! В родилке мне дали медикаментозный сон, так как я не спала почти трое суток, а к вечеру перевели на дородовое отделение. Состояние у меня было ужасное, близкое к истерике, я интуитивно чуствовала, что что-то не то творится, как же так: живот болит, а родов нет, шейка твердая и закрыта, срок прошел!!! Вечером этого же числа у меня отошла слизистая пробка, я немного приободрилась, думая что скоро рожу! Утром 3 января мне сделали УЗИ, врач долго-долго водила валиком по животу и как-то странно на меня смотела, но молчала, а я в это время корчусь (живот то у меня по-прежнему болит), она мне говорит: "Слушай, да ты уже рожаешь наверное". Вечером врач, вызванная с родилки сказала, что открытие 1см, но в родилку мнея не возьмет, так как рожу дескать только к утру. Не тут то было! Всю ночь промучавшись, в принципе боли то не сильные и вообще я очень терпеливая, но все равно не уснуть, утром 4 января в 10 утра я услышала от врача заветное: "Открытие 3см, вещи сдать, клизму, переодеться и в родильное отделение!" На вопрос когда начались схватки честно ответила: "Вчера утром". Врачиха как заорала: "Не ври, ты еще скажи, что с прошлого года!" А ведь по большому счету и правда с прошлого года. Но ответ мой врача не устроил и поэтому я сказала, чтобы писали тогда, что в 5 утра. Позвонила мужу, маме, счастливая растрезвонила всем с дородового, что иду Р О Ж А Т Ь ! Сразу почему то и боли стали радовать! В 12.00 Придя в родилку с мужем мы узнали, что свободных отдельных родзалов нет и пусть муж идет на все 4 стороны, деньги нам вернут; я разрыдалась, муж ушел. Но в 15.00 отдельный родзал освободился, пришел муж. Первый раз меня осмотрели в 15.30, раскрытие то же, прокололи пузырь и отправили "нагуливать" схватки. Потом в 21.00 (заметьте до этого времени меня никто не осматривал, а мы с мужем думали, что так и надо, поэтому и не звали никого) на осмотре выяснилось, что открытие, внимание, 4-5см! и вообще ребенок расположен лицом не вниз,как положено, а вверх,вдобавок ко всему я все время кровила. Уложили под капельницу (стимуляция окситоцином). Все это время мы с мужем разговаривали, боли были терпимые, только почаще, а вот когда я легла с капельницей (до этого я ходила) мне вдруг очень захотелось спать, муж мой все врремя мне что-то расскзывал, а я спала, вернее дремала. Периодически приходили то врач, то акушерка, смотрели меня; а я в полудреме думала когда же будет так сильно больно как все рассказывали? В 23.30 пришла акушерка и сказала, что нужно встать и широко расставив ноги (это во время схваток!) поприседать, пожалуй это было самое неприятное из всего, но терпимо. Мне очень помогало правильное дыхание, это когда вдыхаешь носом, а выдыхаешь ртом и ни в коем случае не задерживать дыхание, особенно во время схватки!!! Где то через час меня попросили перейти на родильный стол - так я на него просто взлетела! 2 схватки тужилась как могла, но видимо сил уже совсем не было и на 3-ей схватке врач нажала локтем на живот и буквально выпихнула моего Илюшеньку, время 1 час 05 минут 5 января 2003 года,3100, 51 см, и очень тугое обвитие пуповиной вокруг шеи. Как результат - асфиксия, закричал не сразу, а только когда отсосали жидкость. Палата на 4 человека, детей нам принесли утром, отдали и все... Мой Илюшка все время спал, находясь в роддоме не брал грудь, смесью почему то кормить не разрешали, к груди мне никто его не прикладывал, а уменя все как-то не получалось, мой сын все время засыпал как я его только не тормошила, наверное очень слабый был. То, что все таки он съедал - срыгивал, из-за этого его начали колоть антибиотиками (вот она "забота" врачей). И как результат - выписали нас на пятый день не домой а в больницу №17 на неврологическое отделение из-за большой потери в весе с диагнозом- ПЭП. В заключении хотелось бы сказать, что закончилось все довольно хорошо: в больнице мы пролежали всего неделю, выписались мы под мою ответственность, дома я переквалифицировалась в неонатолога-нвропатолога (очень много читала, очень много узнала в больнице, где меня и спросили не врач ли я, с тех пор в детской поликлиннике меня все знают как врача, хотя на самом деле я - бухгалтер). Лечила своего Илюшеньку дома - очень много с ним гуляла, проводила массажи, электрофарезы и к 5-ти месяцам мы по развитию сравнялись со здоровыми детками: в 5,5 мы сели, в 8 поползли, в 11 пошли! А у меня навсегда остался страх родов и не потому что больно, а потому что за ребенка страшно. Я думаю, что заплати я деньги за роды, то все было бы по другому: и в родильном отделении и в послеродовом! 25.02.2004 14:57:09, Ольга
Люди-и-и-и!
Платно рожать или бесплатно - никакой гарантии нет. Единственный выход из положения - присутствие мужа при родах. Только это остановит хамов. Беззащитной женщине во время схваток можно сказать и сделать всё что угодно. А вот попробуйте нахамить когда рядом стоит муж!!!
Нармальный мужчина просто не может бросить жену и родного ребёнка в руки варваров!
04.01.2003 14:57:47, Юлия
Да нет, почему же, на сайте "Материнство" я читала, радужную и талантливую, правда,про домашние роды. Тоже до слёз. Но не таких горьких. 05.12.2002 13:47:58, Tokyo
Гениально!И правда, и каким языком...Действительно, талант.Среди тех, кто пишет радужные истории про роды, ничего подобного пока не встретилось. Может,потому, что враньё в большинстве случаев... 03.10.2002 19:56:32, Наталья
Дорогая Света! Огромное спасибо за статью, написана очень интересно, захватывающе, у Вас талант литератора. На обращайте внимания на злобные отклики и не оправдывайтесь - унижать окружающих и втаптывать их в грязь - любимое русское занятие. Я, к счастью, сейчас живу во Франции, 25 апреля здесь родился мой сын ( я оставила отклик о родах во Франции на сайте детки-предки ). Мои подруги поделились со мной впечатлениями о родах в России: у 4 подобные Вашим негативные воспоминания ( мед. ошибки, грубый персонал, убогий быт ),и лишь у одной более-менее все прошло нормально. Если у кого-то положительные воспоминания о бесплатных родах в России - то это скорее исключение, а не правило... По себе других не судят ! Возьмите и напишите свою статью о чудной медицине, попытайтесь собрать свою аудиторию, а обижать автора талантливого рассказа вам права никто на давал.
Влада
29.05.2002 10:32:32, Влада
Ох... Тяжело читать, так как сама видела бедность и убогость наших роддомов, правда, к счастью, не довелось столкнуться с таким жутким отношением, с хамством и прочим. Напротив, людям, которые принимали у меня роды, я буду благодарна всю жизнь. Они спасли мне жизнь. У меня были преждевременные роды (28 недель, двойня). Обе девочки рождались ножками, я рожала сама, вокруг я слышала только: "кисонька, держись, потерпи милая" и т.д. Детей показали сразу, правда быстро унесли в реанимацию. А потом у меня резко подскочило давление, начались судороги, в общем очнулась я в реанимации, под капельницами и аппаратами. Детей мужу показали сразу как он приехал, ко мне в реанимацию пускали всех родственников, и потом мне разрешалось выходить к ним в приемный покой, причем роды были бесплатные, на скорой привезли. С врачами до сих пор поддерживаю хорошие отношения, перезваниваемся, и если буду ещё рожать, и буду в это время в нашем городе - то только там, и только у этих врачей... 21.04.2002 15:50:54, Катя С. из Владивостока
Всех женщин России объединяет то, что они рожали в наших родильных домах.Да, безусловно, люди везде разные - но нищенская зарплата делает людей жестокосердными. Я тоже рожала на соколе и тоже бесплатно в 1989году. Я очень понимаю автора статьи - меня, например, брили в присутствии 40 медбратьев (они зашли на экскурсию, когда эта процедура уже началась и моего согласия, естественно, никто не спрашивал). В предродовой палате нас было девять человек- одновременно.Когда я вошла в предродовую и мне было еще не очень больно я подумала:"Сколько же им заплатили чтобы меня так напугать?" Семь будущих мамочек орали не своим голосом, а восьмая грызла свою подушку. Потом мне стало не до них. Боль отключала временами разум.После очередной вспышки боли я поняла, что умереть легче чем родить.За все это время на меня никто не обращал внимания. Больше всего меня убила открытка,подаренная мне сотрудниками этого роддома, когда я лежала одна на холодной тележке в холодном жутком больничном коридоре после родов. Текст: "Будем рады видеть Вас снова!" Вот уж точно : -Будете у нас на Колыме...
-Нет, уж лучше Вы к нам....
19.04.2002 18:25:59, Viktoria
*Забава Путятична
Раз на раз не приходится . Могу рассказать точно такую же историю по бесплатным родам, только в розовых тонах :)) Рожала в 1999 , сразу после кризиса, бесплатно, экстренно , 36 недель - все сделали , лучше , чем моей подруге за платно. Спасибо Люберецкому Роддому и врачам Областной Люберецкой детской неонатальной больницы. 18.04.2002 14:14:06, *Забава Путятична
Хотелось бы с учетом вышеизложенного уточнить: акцент в названии статьи сделан на БЕСПЛАТНО-ПЛАТНО. На первый взгляд, да и с учетом сделанных другими мамами высказываний, что и не везде так плохо и за деньги бывает не лучше, выглядят статьи как агрессивная реклама платных родов. Желаю счастья, здоровья и терпения новоявленным мамам. 18.04.2002 11:25:59, Юри
Я бы оценила это как рекламу родов дома:). Оснований - столько же, сколько и у вас:)) 20.04.2002 20:17:22, Пелагея
=СветА™=
В агрессивной рекламе должен быть кто-то заинтересован.
Мне 35, у меня двое детей и больше рожать я не планирую.Работаю в школе, и никаким боком с медициной не связана.
В свете вышеизложенного-зачам МНЕ реклама платных родов?
Просто, заплатив деньги постфактум, я на несколько минут почувствовала к себе нормальное отношение.Заплатила бы раньше-раньше бы почувствала.
Никакого профессионализма в моем случае от врачей не требовалось.Я-абсолютно здоровая женщина.
Так что про рекламу не в мой адрес упрек, это точно.
18.04.2002 13:59:39, =СветА™=
М-да уж страшилка рожала бесплатно конечно процедуры в приемном покое далеко не сахар а сами роды ну зачем так кричать то дышать вам надо было дорогая и на боль меньше внимания да и ребенку легче, и без паники я когда срок (родов) стал приближаться опросила всех знакомых рожавших женщин была готова хотя бы от части так, что от роженицы тоже кое что зависит а обезболивать схватки да зачем дитю это??? только вред:( не бойтесь будущие мамы готовьтесь хорошо ну а в случае экстренных ситуаций старайтесь не паниковать и все получиться:) 18.04.2002 09:08:45, Медок
Людуся
до слез ... 18.04.2002 00:52:14, Людуся
я рожала в №27 на Войковской в 1999 году. Не совсем бесплатно.)) Вполне терпимое обращение, конечно на руках не носят, но всё же отношение нормальное.
уже к первым родам была теоретически готова, хотя к боли нельзя подготовиться. Но когда я поняла что уже рожаю, ни о каких походах по магазинам и за грушами..... неслась как угорелая в роддом))))
17.04.2002 12:59:36, Юлиник
Иринкин
Света, мне очень жаль, что у Вас все получилось именно так... У меня была обратная ситуация: я не хотела обезболивания, но мне его сделали. Кстати, по этому поводу: всем сейчас известно, что чем меньше препаратов вводится при родах, тем лучше. Нам приятнее, а малышу это отрава. Я имела возможность столкнуться с последствиями... Кстати, рожала в Мытищинском бесплатно, ничего сказать плохого не могу. Всем знакомым понравилось более-менее, не понравилось толко одной девушке: ну не хотели ей наркоз колоть, ну больно ей было... Ну выпросила. А ребенок с ПЭП. 17.04.2002 12:48:31, Иринкин
Тушкан
Свет, я немного с запозданием - большое спасибо за рассказ, кроме того что он исключительно хорошо написан, он еще и полезен. Для таких молоденьких дурочек как я. Если бы я в свое время во время беременности не прочитала чего то подобного, то я бы, пожалуй, тож поперлась рожать в бесплатный, при моем патологическом неумении давать взятkи и "договариваться" - это был бы полный атас. 17.04.2002 11:56:34, Тушкан
Извините за горячее словцо, но я очень потрясен безнаказанностью этого хамья, у меня этот номер бы не прошел. Хаму - хомячья смерть! 17.04.2002 11:34:55, wu
Мочить хамов! Никто не давал им права так обходиться с личностью. И не надо все списывать на систему. Если человег г...но, то и пожизни ему суждено быть гов..ецом. Я б таких и близко к жене не подпустил. Разорвал бы на британский флаг таких врачей.
Но не все люди одинаковые, и них есть надежда, что мне не придется бить морду ничтожному хамлу. Даже если дело дошло бы до милиции, суда и т.д. есть способы поставить этих козлов на место!
17.04.2002 11:32:15, wu
Это реально-кошмарная правда. Рассказ написан здорово! Уточню № роддома на Войковской - это 27 и
я рожала именно там в 1999, правда платно (по контракту) отношение и к "платным" и к "бесплатным" одинаково-ровное.
17.04.2002 10:34:40, Маркуша
Kuzya
Рожала в 91-м году в Питере. Конечно, все происходило совсем по-другому, но, это чувство... Да, сразу вспоминается весь кошмар происходящего и ощущение никчемности. ...а рядом в палате рожала "платница", с ней сидела врач, трогательно держала за ручку. Они пили чай и беседовали.
Второй раз я рожала платно. И никаких денег не жалко. Нет, не за условия проживания, а за человеческое отношение.
Рассказ очень... даже слов не найду, понравился. И в очередной раз поражаюсь Таланту автора.
17.04.2002 06:54:16, Kuzya
Света, дай я тебя обниму, заюшку... 17.04.2002 05:01:25, Наташа В.
МВСН
Да-аа... До слез. Мой сын родился 20 сентября 1994 г. в роддоме на Опарина. Мне было 24, но к сожалению знала я про роды тоже не больше вашего. Только я наблюдалась там у директора Кулакова по такому блату, что с меня пылинки сдували. Досдувались до разрыва матки. Слава богу, именно богу, а не врачам, что все обошлось. Никакие деньги не изменят акушеров и гинекологов, которые привыкли ТАК работать. Именно поэтому в прошлом году я родила дочь так как об этом можно только мечтать, почти без боли, без проблем, абсолютно бесплатно и абсолютно самостоятельно дома. 16.04.2002 22:54:39, МВСН
Между прочим, 26 роддом - на Щукинской, а на Войковской - 27. Дамочка даже не знает №, где была, а ведь подумают на 26! Я вот в 26 рожала в 94г. (бесплатно!)и сейчас опять туда собираюсь. 16.04.2002 19:28:50, Натулик
26 родом.... Самый ужастный, две подруги у меня потеряли там детей, просто по глупости врачей. 19.04.2002 18:40:45, Иришкин
Dodo
А так-таки в 26, любовно и заранее выбранном, близко к дому расположенном (в сети читали, на экскурсию ходили, с врачами говорили) чуть более года назад моей кузине, приехавшей со схватками, сказали "че приперлась со своим переношенным... у тебя ребенок умер давно". Хорошо был запасной вариант, поехали в ЦПСИР (она изначально не хотела, казалось от дома далековато, но договоренность на всякий случай была) заплатили, родили чудного мальчишку. Срок был - 4 день 41 недели. 18.04.2002 01:11:16, Dodo
=СветА™=
Вот про номера роддомов, действительно могла лопухнуться, больно давно было.Сорри, что не уточнила номер.
Да и про Сокол сомневалась 7 или 9-ый.
16.04.2002 19:36:08, =СветА™=
Юля В.
Свет, а почему ты в 20 лет ничего не знала? Ты не читала, не интересовалась... или что?
Даже просто из-за боязни родов узнать что и как, чтоб самой легче было??

А почему вторые роды тоже были "бесплатными"?
16.04.2002 18:48:33, Юля В.
Уважаемая Юлечка!
Представьте себе, что и в наше время НЕ У ВСЕХ ЕСТЬ так много денег. Минимальные расценки на конракт на роды - 460-550 долларов. Я лично таких и в месяц не зарабатываю!
Папочка - и того меньше, причем его деньги уходят в первую семью.
А ничего не знать о родах мжно и в 26 лет ( я первого ребенка рожала), хотя за 3,5 месяца в станционаре, лежа на сохранении, перевернула кучу литературы. Там практических советов неравной борьбы с нашими медиками не дают.
Да и в нужный момент из головы все вылетает от боли!!!
(Возможно, у кого-то и не так. Дай им Бог!)
23.01.2003 16:35:31, Маргаритка
Ксения
А почему многие в 20 лет не знают? Вот я тоже не знала, например. Тоже свято верила, что мне не обязательно готовиться, что добрые тети в белых халатах все за меня сделают.
Интернета тогда у меня не водилось. Поговорить было не с кем - беременных знакомых не было, а те, кто родил, уже ничего не помнили. Книги? Я читала, и много. Но это - теория... На курсы мне предлагали пойти, но я, глупышка, как-то слишком долго собиралась, думала, это так - развлечение...
Другое дело - рожать второго ребенка. Я безумно счастлива, что все так у меня получилось.
Сейчас вот-вот родит сестра моего мужа. Я ее все девять месяцев уговаривала, чтобы на курсы походила, почитала что-нибудь, и т.д. Какое там! Деточка гуляет, ездит по курортам, учится в институте. Что ж, свою голову не приставишь... Авось ко второму ребенку образумится... :)
17.04.2002 11:56:45, Ксения
Я не ходила на курсы и так и не поняла, зачем они нужны:) Со вторым тоже, видимо, не буду ходить. 18.04.2002 09:17:11, Харас
Полная ерунда!
Я рожала в 89-м.
Бесплатно.
И мужа не было рядом в тот момент.
И машины тоже у нас не было, в то
время, кстати говоря, мало у кого
была машина, особенно в 20 лет. видимо,вам, ребята, неплохо жилось.
Ехала я в роддом не на машине, а на
обычной "скорой". Провожал меня не муж, а мама. Зато вместо грубой тетки-врачихи был потрясающий молодой мужчина по имени Роберт(отчество не помню). И спасибо Роберту и всем кто работал тогда в московском роддоме №8.
А Вам, уважаемая, стыдно писать такие страшилки! Ведь эту ерунду
читают бедные беременные девчонки, которым еще предстоит во всем поучаствовать. Девочки, не верьте!
Правда в этой статейке только про драный халат и стоптанные тапочки.
А все остальное - впечатления сильно избалованного ребенка!
16.04.2002 17:35:18, alice
Вот и надо такое писать, чтоб "бедные беременные девчонки" становились сразу умнее и готовились к родам, учили правила поведения, набирались сил и знаний, чтоб не орать от страха, а знать - как проводить время в схватках и между ними... не доходили до невменяемости в потугах...
Орут же - себе хуже делают...
18.04.2002 05:07:39, Теа
Статья, ИМХО, совсем не об этом. А как раз о том. как плохо рожать бесплатно.
А о том, чтобы девочки готовились - даже намёка нет :-(
18.04.2002 11:39:22, Смородина
Ксения
<Ведь эту ерунду
читают бедные беременные девчонки, которым еще предстоит во всем поучаствовать.>
А вы читали рассказы о родах на маме.ру? Там такая, как вы выразились, "ерунда", попадается через раз. И что? Давайте теперь закроем маму.ру как рассадник дезинформации и распространение страшилок! Пусть пишут только про розовые сопли и про то, как врачи скачут вокруг "платниц".
А "бедные беременные девчонки" пусть заранее знают, что им МОЖЕТ встретиться в роддоме. Чтобы БЫТЬ ГОТОВЫМИ и ИЗБЕЖАТЬ этих ужасов.
Извините за резкость.
17.04.2002 12:24:49, Ксения
Лично мне стало плохо после такой статьи, а я даже еще и не беременная и пока не собираюсь :( 17.04.2002 09:35:35, karakatica
=СветА™=
Ну про ерунду на Вашей совести.
А по существу..Машина родительская, мы в то время вместе жили.
А про страшилки для беременных.Я не думала, что модераторы в этой конфе рассказы поместят.Вы же не воспринимаете Тургеневкую "Муму" как руководство по потоплению собак?
Так и это, воспринимайте, как художественную литературу.
А факт остается фактом.В два роддома меня НЕ ПРИНЯЛИ со схватками.
И поменяли дату родов.
По этим пунктам у Вас претензий нет?
16.04.2002 19:34:58, =СветА™=
Вы, Светочка, далеко не Тургенев,
а рассказка Ваша не художественная литература, а скорее напоминает статейку
из МК. Но что касается Вашего совета воспринимать это спокойнее, то это не ко мне. Лично я прошла через этот процесс два раза и оба раза успешно.
А как будут воспринимать это сегодняшние беременные, так это уже на Вашей совести. И еще: если бы Вам сейчас было бы лет 20-25, я бы даже не вступала с Вами в полемику. Но Вам сейчас около 34-х, неужели к этому возрасту Вы так и не повзрослели?
А по поводу того, что Вас не приняли в двух роддомах, так это вполне естественно - Вы же просто не знали куда Вам следует ехать! Что же Вы удивляетесь? Вызвали бы "скорую" и она отвезла бы Вас в тот роддом, который работает, и в нем бы были места обязательно. И не потому что работники "скорой" особо "чуткие" и "внимательные",а просто потому, что это их работа и им недосуг кататься взад-вперед по всей Москве.
17.04.2002 11:33:55, alice
=СветА™=
Вам показалось, что я себя с Тургеневым близко поставила? Упаси боже! И не думала, слишком люблю хорошую литературу, чтобы считать свою писанину искусством.
Просто попросила воспринимать ее чуть иначе.Как переживания конкретного человека с конкретный момент.Не более.
Врачей, принимающих первые роды я вообще боготворила.Ни слова плохого о них.
Про мою совесть и сегодняшних беременных..Зайдите на "мама-ру" рассказы о родах, почитайте.Пишут вещи куда, как пострашнее.И дети гибнут.
И не убедите вы меня, что не принимать женщину со схватками это естесвенно.Хоть мне и 35 лет.
И когда хотят меня обидеть мне часто говорят,что я , как ребенок.Я уже привыкла и не обижаюсь.
18.04.2002 00:22:28, =СветА™=
Света, не обижайтесь!
Ну откуда может понять вас человек, заранее обученный рожать и попавший в хорошие условия? Я тоже в 89м рожала. Ни хорошо, ни плохо... Трехчасовые курсы, никаких книг по родам, обязательное наличие часов, меда, одеколона, новокаина и кожаных тапочек в родах. Тазовое предлежание. Полное отсутствие персонала на схватках.
Зато ребенок родовых травм наполучал, и мне об этом даже не сказали...
Ко вторым родам я пошла учиться. :))
18.04.2002 05:16:35, Теа
Чтобы говорить ерунда или нет, Вы должны были побывать в описанных в статье роддомах, да еще и попасть на туже смену. 16.04.2002 17:44:18, Харас
Катя Ден.
На вкус и цвет товарища нет. Надо быть готовым к любому отношению. Нет никаких гарантий, что с тобой не повторится точно такой же истории. А статья очень интересная, язык замечательный. Спасибо автору. 16.04.2002 17:41:40, Катя Ден.
Катя Ден.
Из-за моего ужаса перед роддомом вторую дочку мы родили дома. Наверное, я бы просто не смогла адекватно реагировать на врачей. Конечно за 14 лет многое поменялось в нашем родовспоможении. Но обидно, что поменялось только для тех кто может заплатить, а для беспечных 20-тилетних дурочек все очень часто остается как в Светином рассказе. 16.04.2002 17:11:25, Катя Ден.
Taty
Боже мой, сколько трагизма!
Вот сейчас я могла бы написать абсолютно тоже самое, что и Смородина (вплоть до номера роддома:)). Но не буду. Просто хочу успокоить тех будущих мамочек, которые прочитают эту статью: не впадайте в панику,все не так плохо. Главное- быть готовой к тому, что произойдет. И не полагаться только на каких-то тетей и дядей. Они могут вам помочь, когда это действительно будет нужно, и у них помимо вас есть еще и другие пациенты и другие обязанности. А насчет самой статьи могу только сказать, что здесь очень многое обусловлено стечением обстоятельств и, прошу прощения, элементарной безграмотностью будущих родителей.
16.04.2002 13:57:02, Taty
Я бы посоветовала будующим мамочкам впасть в панику и постараться выяснить, что от них зависит, чтобы они не попали в подобную ситуацию. Как именно надо готовиться к родам - в условиях того города, где они живут. 20.04.2002 20:26:43, Пелагея
=СветА™=
А что много там трагизма?
Про безграмотность согласна.Жалко, что последующая моя грамотность мало что изменила.
Про боль..Болевой порог у всех разный, для того и придуманы различные виды анестезий при родах.Жаль, что доступны они только тем, кто платит деньги.В чем, собственно я и убедилась, рожая во второй раз.
А роды, повторяю, не трагично. трагично, когда в больницу рожать не берут.
А ведь, действительно, многие и в поле и в машине рожают.Разные мы.
А беременных пугать цели не было.это я все для семейного архива уже давненько писала.Решила вот в публикации послать.У всех свое восприятие.
16.04.2002 14:32:29, =СветА™=
Свет, не в болевом пороге дело...Дело в том, что если так обращаться даже с нерожающим человеком, будет больно и плохо. 17.04.2002 05:02:52, Наташа В.
Soglasna!!!!Est eche razumnye ludi!!! 16.04.2002 14:01:54, :-))))))))))))))))))))))
Как все знакомо и близко:-(!
Я рожала платно (точнее, по договеренности:-)... слава Богу, что у меня был хотя бы хороший врач! Остальное, по-моему, неизбывно в этой стране...

Наверное, это самый талантливый рассказ о родах из тех, что я читала!
16.04.2002 13:27:26, Инанна
А если во время не догадалась встать на учет в нужном месте.И теперь никто и ни за что не даст направление на роды в другом городе.А рожать в сельском допотопном роддоме в 33 года нехочется. Есть ли возможность родить "бесплатно"в другой клинике?И что как минимум для этого нужно? Времени осталось совсем мало? 16.04.2002 12:58:44, римма
Taty
Согласна с Мурзей.
А еще можно попробовать сделать так. Правда это проверено только на Москве, но может у вас такая система тоже действует. В женские консультации несколько раз в неделю приходят направления в конкретные роддома на сохранение. Если у вас неплохие отношения с ведущим врачом, то можно договориться с ней и лечь в роддом немного заранее. Может, для "патологий" делают исключения?
16.04.2002 14:04:26, Taty
Мурзя
По всей вероятности, нужна обменная карта, а потом оказаться уже со схватками в нужном месте. Не выгонят. 16.04.2002 13:14:15, Мурзя
Не все роддома принимают даже Подмосковье со схватками:(( На Севастопольском, например, девочку из Троицка не приняли. 16.04.2002 17:51:06, Харас
=СветА™=
Добавлю, что не только в нужном месте, но и с нужной суммой деенег.
Иначе гарантировать, что " не выгонят" я бы не стала.
16.04.2002 14:34:29, =СветА™=
страшилки какие :(( меня в 2000 экстренно раскесарили в 4-ом прекрасно. увезли на скорой после того, как воды отошли. 16.04.2002 12:41:33, Дарима
Ужасно :-( Но тогда, наверно, другой альтернативы не было - в 1988-то году? Я рожала десять лет спустя, в 1998-м, бесплатно в 10-м роддоме на Азовской. Ну ничего плохого сказать не могу. Конечно, особых бытовых удобств не было, и повезло, наверно, что в тот день было всего 6 родов за сутки, но всё было нормально. Акушерка называла ласково "доченькой", держала за руку. Смотрели аккуратно, просьбы насчёт попить или чистой пелёнки выполняли сразу же. До сих пор с теплотой вспоминаю анестезиолога (после родов дввали наркоз, т.к. плацента не отделялась) - очень милого дядьку, который меня успокаивал и шутливо разьяснял, что и как сейчас со мной будут делать :-)
Второго хочу рожать в платном отделении. Но только по двум причинам: чтобы сразу дали ребёнка и ничем не докармливали. Возможно просто дам денежку акушерке.
Меня в этой статье поразил один момент. Только сразу скажу, что не хочу никого обидеть, тем более автора статьи. Меня поразила фраза о том, что автор НИЧЕГО не знала о процессе родов. Вероятно, 13 лет назад всё обстояло совсем не так, как сейчас: ни литературы, ни тем более фильмов на эту тему не было, конечно-же. Но и сейчас я очень часто читаю и слышу, что для женщин роды - это что-то неведомое, неизвестное. И вот этого я не понимаю. Как можно готовиться к рождению ребёнка и не изучить этот процесс досконально? Да ладно, хотя бы примерно знать, что и как должно происходить? Конечно, хамство врачей ничем оправдать нельзя, это всё-таки особая профессия. Но вот вспоминаю одну маму, которая лежала со мной в послеродовой палате. Она не знала ничего - ни то, КАК рожать и что это такое, ни то, как и что делать с ребёнком:-( В соседней палате она кричала так, что у меня закладывало уши..и как она потом сказала, оттого, что было страшно. Вот уж от неё досталось акушеркам!! Она требовала её обезболить, скандалила, грозилась и ругалась. Конечно, какому врачу это понравится, когда такая истерика практически на пустом месте? Один раз успокоят, второй, а в третий, естественно, проигнорируют. И вот вам - готов рассказ о "плохом"роддоме и "плохих" врачах. У меня иной раз складывается впечатление что женщина думает, что раз рожает в роддоме, то там обязательно ПОМОГУТ и ЧТО-ТО СДЕЛАЮТ, какая-то надежда на то, что ЗА НЕЁ родят. А родить-то надо самой, и никто, даже самый хороший акушер в этом не поможет. Только сама. А не хочется! И страшно, т.к. неизвестно, как это происходит, и больно, т.к. не знают, что это нормально, и т.д. и т.п. А "виноваты" врачи, т.к. вроде бы они всё могут, а вот не помогли!
Ни для кого не секрет, что роддома переполнены, что нет денег на их обустройство, что зарплата врачей нищенская и т.п. И поэтому, ИМХО, стоит рассчитывать только на себя, как это ни печально. Даже если идёшь рожать платно. А ещё не стоит пугать мамочек ужасами бесплатных родов. Конечно, идти первый раз в роддом только тогда, когда начались схватки - это поздновато. Но и собираясь рожать бесплатно, всегда можно прийти в роддом, выяснить насчёт врачей, поговорить с врачами в женской консультации, попытаться выбить направление в интересующий вас роддом и т.п. Хотя бы узнать заранее, что и как, подготовиться, одним словом. А там уж решать - надо вам это или нет. Возможно роддом, о котором кто-то рассказывал ужасы на самом деле очень неплох (как было в моём случае). И что можно будет договориться с акушеркой за чисто символическую плату, что сделают так-то и так-то. Всегда есть выбор, даже при бесплатных родах.
Я ещё раз хочу повторить, что не хотела обидеть автора своим третьим абзацем, честно-честно :-)
Мне очень хочется пожелать мамочкам, которые только готовятся к родам - не сидите сложа руки. Читайте, узнавайте подробности, ищите. выбирайте - и у вас обязательно всё получится. В данном случай знание - это действительно сила! И ещё какая! А врачи..уроды есть везде, даже в самых навороченных клиниках - проверено на себе :-(
16.04.2002 12:21:25, Смородина
Смешно даже читать-то..."собираясь рожать бесплатно, всегда можно прийти в роддом, выяснить насчёт врачей, поговорить с врачами в женской консультации, попытаться выбить направление в интересующий вас роддом и т.п. Хотя бы узнать заранее, что и как, подготовиться, одним словом. А там уж решать - надо вам это или нет." А Вы извините ходили туда до родов?? :) В обычный роддом БЕСПЛАТНО не пустят! Ишь чего надумали - посмотреть, познакомиться... Кому Вы там нужны?!!!

Я рожала платно и недавно. Констатирую: с 89года ничего не изменилось!!! Читайте будущие мамашки!! Чтобы знать к чему готовиться! Чтобы уже не смогли Вам НЕОЖИДАННО испортить праздник!!!
18.04.2002 12:00:30, Нэтка
Извините - ходила. И не только в тот, в котором рожала. И бесплатно. И не я одна.
И что это вы так разнервничались-то? Я-то лично чем Вас так задела?
Каждому своё. Можно никуда не ходить, ничего не узнавать. Если это вам нужно - найдёте способ пойти и узнать. Не нужно - легче отговориться тем, что "кому Вы там нужны".
Лично мой способ "знакомства" был таким. Коробка конфет заведующей и просьба рассказать о роддоме: о правилах, режиме, с мамой ли детки и т.п. Никто меня никуда не послал - рассказали. Второй этап - женская консультация при роддоме. Советовалась насчёт врачей. Это - собираясь на бесплатные роды. Если бы шла на платные, то узнавала и расспрашивала бы в несколько раз больше. Выбить направление в нужный роддом вполне реально. Не 100%, но возможность есть.
И чего такого сверфантастичного я написала?

А Ваш призыв, простите, скорей относится к тем, кому легче оправдать проблемные роды "плохими врачами". Да, бывают просто ужасные врачи, я ниже в топике писала про врача из 4-го роддома, но чтобы свести вероятность попадания к такому врачу нужно предпринимать какие-то действия.
18.04.2002 21:10:08, Смородина
10-ка - плохой роддом:( Он у меня районный, так что это я знаю. И еще когда мырождались, 10 считалась плохим, репутация с тех пор не сильно изменилось.
Повезло, что все было нормально, но в сложных ситуациях они нередко срабатывали плохо.

Я сразу знала, что туда не пойду, а уж после того, как врач в ЖК при нем перепутала мне положение ребенка:)), вопрос и не вставал.
16.04.2002 15:28:29, Харас
=СветА™=
Это я-автор. :-))
Действительно, о родах в том лохматом 88 узнать было проблематично.Книг не было,беременных и имеющих маленькмх детей,знакомых у меня не было.Мысли гораздо больше были заняты защитой диплома нежели родами.
И вела я себя не блестяще по незнанию, конечно.
Но не думаю, что это оправдывает врачей, не принимающих в роддом рожающую женщину со схватками на том только основании,что им предварительно не заплатили.
Не дай бог кому пережить это кошмарное чувство боли и ненужности.Когда перед тобой захлопываются двери больницы, а ты от боли плохо просчитываешь варианты своего поведения.
К самим родам у меня как раз претензий нет.
но ко вторым родам я готовилась очень осовательно.Знала едва и не больше акушеров.И роженицей была примерной.
Но роды тоже были бесплатными..
Завтра почитаете, думаю, поймете и не осудите..
16.04.2002 13:47:00, =СветА™=
Свет, мою тетку в 54 году также не приняли в роддом. У нее поднялась температура. Так вот, вместо того, чтобы вызвать скорую, они просто отправили ее в мороз с температурой в другой роддом (инфекционный) пешком.:((
Потом даже следствие было.
16.04.2002 15:30:32, Харас
=СветА™=
Ну вот..А кончилось-то у нее хорошо?У меня вот хорошо кончилось, поэтому и не было желания иски подавать.Да и не знала я этого. 16.04.2002 15:48:53, =СветА™=
Хорошо кончилось. Но это чудо. Жуткий питерский зимний ветер, скользко, у человека высокая температура:(( А в прокуратура жаловались даже не они, а просто из инфекционного роддома позвонили.

16.04.2002 16:02:18, Харас
Алелька
Абсолютно согласна со Смородиной. 16.04.2002 12:51:21, Алелька
Ret
До слез. У меня были роды тоже бесплатные, но было не очень больно, были внимательные врачи, я была им НУЖНА именно так сильно. Им было очень важно, что бы я была цела, что бы детка все хорошо. И еще, в этом роддоме совмесное пребывание - это такое счастье. 16.04.2002 11:56:34, Ret
Cвет, так трогательно, щемяще...Но не обольщайся - мои платные роду бли только немного лучше, чем ты описала.:(( Видимо, у нас это неискоренимо никакими деньгами - это система и люди, сломанные этой системой.
Ждем продолжения.:)
16.04.2002 11:51:06, Лёлик
Ты платила в кассу? А я платила врачу. И как он обещал, роды я запомнила как праздник. Хотя и очень дорогой:))
Правда, нельзя к этому не прибавить, что 4 роддом вообще хороший, он мог предоставить мне такие условия.
16.04.2002 15:23:18, Харас
Вот как раз тот случай, что есть хорошие врачи, а есть..отморозки какие-то :-(( Полтора года назад моя подруга рожала как раз в 4-ом :-((( Второй ребёнок, беременность без проблем, плановое кесарево. Она отказалась ложиться за 6 недель до срока в роддом, легла за две. А потом, рыдая, говорила мне при посещениях, что, пожалуй, соберётся и уйдёт нафиг, так достало хамство! Врач у неё очень оскорбился тем, что она вовремя не легла в роддом, вёл себя просто по- хамски. Все медсёстры и девочки-практикантки, будучи под его начальством, относились к ней точно так же :-(( Когда её везли на операцию, врач заявил, что так, мол, вы не подписали заявление на стерилизацию, и я вас оперировать не буду!! Развернул каталку, мол везите её обратно. Вобщем, представляете, в каком состоянии моя подруга отправилась на операцию... Как она мне потом сказала, что больше всего она боялась, что сделают что-нибудь с ребёнком :-( Это женщина 28 лет, в здравом уме, очень рациональный и разумный человек, совершенно не склонный к истерикам :-(( Причём я точно знаю, что с её стороны не было никакого конфликта, просто вот нарвалась на такого... 16.04.2002 19:05:31, Смородина
4 года назад в Паталогии таких врачей не было. Т.е. вообще врачей мужчин в Патологии не было:))
Про Гинекологию (6 этаж) просто не знаю.
Или это врач из Родильного был?
16.04.2002 19:18:24, Харас
Или он в отпуск уходил?:))
17.04.2002 08:35:30, Харас
Elen
Аж до слез... хотя у меня в 2000г. все было по другому... была хорошая бригада, спокойный маленький роддом №2 и появилась вера в отличных людей, работающих за копейки в "бесплатной медицине". 16.04.2002 11:34:19, Elen
Я тоже прошла через бесплатные роды в первый раз. В том Зеленоградском роддоме, который оказался закрыт на мойку для автора статьи. Но,может, это и к лучшему, потому что страшные мучения от боли, бездушного персонала закончились щипцовыми родами и наш сыночек погиб,промучавшись месяц, не приходя в сознание, в Морозовской больнице,где врачи тщетно пытались спасти его. Я не помню, как мы с мужем выжили и смогли пройти через каждодневное посещение реанимации младенцев и неутешительные прогнозы врачей... Нас спасла беременность, неожиданно случившаяся через два месяца после горя. И вот тут мы рисковать не стали.О бесплатном родовспоможении вопрос больше не стоял. В 98 году в роддоме №72 появилась на свет Машка. Но через ужас естественных родов я пройти уже не смогла бы - мне сделали кесарево. Сейчас через 4 года мы хотим подарить Маше братишку (так УЗИ обещает) и мне предстоит второе кесарево сечение, наверное, в том же роддоме. Спасибо, что "выслушали". 16.04.2002 11:10:20, Нюсик
=СветА™=
Второго ребенка я, -престарелая дура, тоже рожала бесплатно в нашем Зеленоградском роддоме.
Это одна из немногих жизненных ошибок, которую я вряд ли себе прощу.Из самого волнительного события мои вторые роды стали кошмаром, по сравнению с которым первые роды-праздник.
Жалко, что нельзя перемотать время назад.Сейчас нет таких денег. которые я бы не отдала за роды.
А у вас, надеюсь все будет прекрасно.Удачи вам и вашей семье!
16.04.2002 13:52:25, =СветА™=
Бесплатно рожала в 72 р/д в 1998г. Прекрасный персонал, внимательные, заботливые. Хорошие бытовые условия. Второго буду рожать там же. 16.04.2002 13:26:46, M
МВСН
Очень сочувствую. Как жаль что врачи внушили вам, что естественные роды - это ужас. 16.04.2002 11:23:42, МВСН
Орлуша
Тоже рожала в 1998 году, тоже бесплатно. В 3-м роддоме. По большому счету всем довольна. 16.04.2002 10:59:00, Орлуша
Марго.
И я в 3-м рожала бесплатно 2 раза.
В 1991 и 1996 году.
Вот такая я любительница острых очучений.
О платных родах вопрос даже не вставал.
Первый раз - мы были еще студентами, А второй раз муж потерял работу как раз перед родами.

16.04.2002 11:37:14, Марго.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!