Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тиннёнок

Гражданский брак

Девченочки! еще один вопрос к вам. Кто знает как лучше и что посоветуете? Жить гражданским браком или расписаться? Сейчас ляльку ждем. Я имею ввиду в материальном и юридическом плане. Спасибо всем кто ответит:)))
24.03.2002 15:16:55,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
В юридическом плане проще расписаться. особенно, если вы собираетесь что-то приобретать крупное в дальнейшем - квартиру, машину и т.д. Все нажитое в браке имущество при разводе делится пополам (если вы приобретали квартиру до браку, она останется ваша, т.к. нажита не в браке, а до его заключения).

Если не расписываться, тогда старайтесь крупные приобретения на себя записать - жизнь она разная, неизвестно, что будет через пару лет. А так имущество - ваше и разделу не подлежит. Если же оно будет записано на мужа, опять же все останется ему.
25.03.2002 17:00:35, Котенок!
Dash
Это зависит от того, как спокойнее и как выгоднее. Потому как нам сейчас выгоднее, наверное, не расписываться (а кому-то наоборот, как ниже написали), а станет надо - всегда успеется. Что касается прав ребенка - они такие же, как если родители в браке, единственное, что ваши имущественные права в случае расставания надо будет подтвердить вашим участием в приобретении того, что вы делить потом будете, а не просто фактом супружества, как при оформленном браке. Но мне как-то кажется, что если такие мысли появляются, то это уже - ну не знаю, но при браке думать о разводе...хотя "правильно" кажись именно так, с контрактом и все такое... О чем это я? Да вот собственно только и о том, что подавляющее большинство моих знакомых женятся не только по любви, так сказать, но если это и еще кому (или для чего)надо. А этим чем-то может быть и мнение окружающих, если оно вам важно, и убеждение, что для ребенка лучше "все оформить", и проблемы с армией, и с налоговой, и с жильем, и с чем угодно еще. А бывает, что душе просто хочется праздника... :))) 25.03.2002 15:34:41, Dash
Эх, девчоночки, а мы расписались в эту субботу, 23 марта, да еще и свадьбу с 35 человеками отыграли. Как мы с пузянькой пережили ЭТО? Правда целый день испытывали ТОЛЬКО положительные эмоции! А теперь о том, зачем мы это сделали. Жили замечательно 5 лет гражданским, появился Пузянькин (пузный житель) и мы подумали, а вдруг нашего папу возьмут и заберут в армию? Ну и что, что у нас белый билет, который кончается в этом году, а дальше переосвидетельствование (а денег нет особо), и будем мы с пузяньками горевать :( Материальные блага нам особо делить и не получится, работаем вместе, деньги тратим вместе, никогда никаких "заначек". А то была история с нашим другом, ему 27 исполнилось за месяц до указа о продлении призыва до 28 лет. И пришли к нему из военкомата, собирайтесь мол, молодой человек, в армию, коль вы лейтенант запаса, вам еще не поздно Родине послужить! А у него 2 детей, близняшки, по 1.5 годика, а ему быстро объяснили, что ему надобно 3 как минимум, чтобы дома остаться...Вообщем заплатил он 2000 убитых енотов в военкомат чтобы они его год не трогали! :( Если Вашему папке не грозит армия, если вы доверяете друг другу на 99.9% и нет такой прихоти о свадьбе, то смело можете жить так, как жили раньше! ИМХО. Удачи Вам, пузику, и папе!!! :)) 25.03.2002 13:11:42, Иришка с детишком
Чуча
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!))) 25.03.2002 20:20:58, Чуча
Dash
И мои поздравления!!! 25.03.2002 15:25:29, Dash
:) Поздравляю с законным!! Ура!! 25.03.2002 14:48:01, Танья
Гушка
Мы живем в гражданском браке и ждем уже второго ребенка. Ообых проблем не вижу. Папа правда протестует , не хочет второго ребенка усыовлять - говорит расписаться надо. а я смысла не вижу.Процедура усыновления формальна и проста, а если в будущем он не захочет помогать содержать ребенка . то ему никакая галочка в паспорте не поможет. 25.03.2002 11:46:33, Гушка
Тиннёнок
Девочки! Спасибо всем ответившим. Буду думать :))) Хочу еще в ЗАГС подъехать и там поговорить. 25.03.2002 11:32:35, Тиннёнок
Мне кажется, что для ребенка будет лучше, если Вы распишитесь. Надежнее:) Я сейчас на седьмом месяце и мы не расписаны. Правда, наш папа передумал жениться, когда узнал, что будет дочка, а не сын:( 25.03.2002 11:22:22, Leta
ох уж эт папы.....!!! 25.03.2002 16:08:13, ЕленаБ.
Тиннёнок
Да, Leta, вот таки папы! Меня беспокоит вопрос с пособием. Муж разболелся и в случае чего лишние деньги нам не помешают. И еще если брак будет, то я бы фамилию хотела поменять, а это целая бюрократическая машина, на которую сейчас нет ни сил, ни времени. Так что буду думать :))) 25.03.2002 11:31:16, Тиннёнок
kisska
А у "матерей-одиночек" больше пособия в два раза :-))) (столько улыбок потому, что это 140 рублей в месяц)
Зато у меня подруга, которая живет гражданским браком смогла, как "одинокая мама" получить льготу по квартплате 50% Это уже вполне приличная сумма.
25.03.2002 23:16:30, kisska
А чем брак поможет получению пособия? Его вам и так и так дадут. 25.03.2002 13:54:09, Астра
Алелька
Поменять фамилию в случае замужества не так уж сложно. Вы просто меняете паспорт, процедура та же, что и при получении паспорта в 16 лет, ничего другого там не нужно. Можно за 1-2 дня собрать все справки в ЖЭКе, отдать в паспортный стол и ждать нового паспорта. Вот и все.
А для ребенка, я считаю, лучше быть законнорожденным. Ему ведь еще и в школе учиться, а дети очень жестоки, и совсем не исключено, что его одноклассники узнают, что он незаконнорожденный, и ваш ребенок будет объектом насмешек. Вам это надо?
25.03.2002 12:13:00, Алелька
Красавица
А что такое "незаконнорожденный"? Извините меня, но это слово пришло к нам из "совковых" времен. Когда законы были жестокими по отношению к людям. И странно даже, что мы до сих пор испытываем комплексы по этому вопросу. Так сложилось, что сестра у меня замужем, а я нет. И мы одинаково счастливы. 25.03.2002 14:01:02, Красавица
Я тоже считаю какой-то глупостью это высказывание про незаконнорожденных. Да оглянитесь - сейчас кто как хочет, тот так и живет. А дети в школе - половина как раз без пап и живут.

Даже если у вас гражданский брак,ребенок все равно официально признается отцом.

Сейчас к этому гораздо проще относятся.
25.03.2002 14:20:56, Астра
Алелька
Кстати, понятие "незаконнорожденный" возникло не в "совковые" времена, а идет из далекой царской России. Тогда таких детей называли байстрюками, и им в жизни приходилось очень нелегко, даже когда они вырастали. История, знаете ли. 25.03.2002 14:13:58, Алелька
Obet
Не хорошо встревать в чужой разговор, но в данном случае, в нынешние дни незаконнорожденными считаются дети невенчанных родителей, у Бога, (Храни всех нас!) 25.03.2002 14:43:26, Obet
Вот это да!! Извиняюсь, но откуда у вас такая формулировка?
25.03.2002 15:00:03, Танья
Красавица
Извините за историческую неточность, но я остаюсь при своем мнении. 25.03.2002 14:30:35, Красавица
Поддерживаю. Это правда пережитки прошлого, боже, да на западе никому в голову не придет вообще на эту тему дискутировать. Все живут по-разному, кто в браке, кто нет. А дети есть дети.
У меня первый сын от первого брака, так папаша его не видит не слышит, ребенку было 2 года как мы развелись. Ну и что?
Сейчас вот жду ребенка от гражданского мужа и я считаю для ребенка важнее ощущение семьи и защищенности, чем гражданское состояние родителей.
Я думаю, в России тоже скоро все это сгладится или уже не так, как 20 лет назад, когда было стыдно быть матерью-одиночкой или жить гражданским браком.
Здесь даже в школе учат детей, что семья может выглядеть по-разному, мама и ребенок, папа и ребенок, родители и ребенок, и дети рисуют свою семью.
Так что я своего будущего ребенка в байстрюки не записываю :)
25.03.2002 14:53:59, Танья
Алелька
Интересно, а что же такого ужасного в законном браке? Я что-то никак не пойму. 25.03.2002 15:40:17, Алелька
Да ладно вам девочки,КАЖДОМУ СВОЕ!!!!
Мне например гражданские браки не нравятся,есть большой трагичный 5-ти летний опыт,поэтому практиковать ДОЛГОЕ время гражданский брак не советую,мужиков он расслабляет,иногда даже слишком,хотя сейчас пока гражданский брак и беременность,но рожать вне брака я никогда не хотела,И НЕ БУДУ!!!
Кто как хочет,так и живет,а некоторые как могут живут...
25.03.2002 16:15:02, ЕленаБ.
Никто и не говорит, что есть что то ужасное. Я и за то и за другое - это решать только двоим :)
Я не сразу пришла к такому мнению, просто была два раза замужем и к сожалению печать их не спасла. И я больше не хочу. Везде есть свои плюсы. Если половинки нашлись не важно в какой форме они вместе. Зарегестрированы или нет.
Только вот детки тут не причем. У них есть папа и мама и последнее, что должно волновать обчественность - так это наличие печати в паспорте.
25.03.2002 16:05:32, Танья
Тиннёнок, я с мужем тоже живу в гражданском браке, ты знаешь, на мой взгляд вся эта канитель с замужеством, абсолютно ненужное занятие, но самое главное, мне кажется, что мужчины получая печать в паспорте, успокаиваются, что мы никуда не денемся и теряют свою былую пылкость, но в плане материальном здесь нужно быть аккуратной, как говориться проверяй, но доверяй, лучше если Вы с мужем составите брачный контракт, его можно составить и без заключения брака. Только это делается с общего согласия. Удачи, и чтобы тебе не потребовался никакой контракт живете долго и счастливо :) 24.03.2002 21:36:04, Единственная
Котенок!
До заключения брака брачный контракт по российскому законодательству не действует! 25.03.2002 17:03:08, Котенок!
Нам с материальной точки и жилищной было выгодно и необходимо оформить все официально, уж дюже семейственная у нас фирма:)) 24.03.2002 20:06:23, GalaNTka
Я тоже в гражданском браке. Расписываться не собираемся :)
Только мы в Германии и здесь юридически и материально так даже выгоднее. По России не знаю :(
24.03.2002 17:45:29, Танья
KateSh
Это дело личное...Как вам больше нравится. Мы жили до рождения Лизы 5 лет вместе, а вместе уже 9-й год, так до сих пор не расписались...Доча папину фамилию носит и отчество, семья как семья...Мне кажется штамп особо ничего не решает. ИМХО. 24.03.2002 15:21:29, KateSh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!