Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РОДЫ БЕЗ БОЛИ.

Как Вы считаете, что способствует тому, чтобы во время родов женщина испытывала
счастье, внутренний подъём и не чувствовала (или почти не чувствовала) боли: желанность ребёнка, подготовка к родам психологическая, физиологическая (с помощью массажа, гимнастики на растяжку мышц), знание о процессе родов, поз для родов, мягкие роды или что-то ещё?
Мне рассказывали несколько случаев, когда «женщина рожая вся светится от счастья так, что если выключить свет будет светло, как днём», да и в некоторых книгах попадаются такие истории рассказанные уже родившими женщинами.

27.02.2002 21:17:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я когда лежалала в предродовой и улыбалась, медперсонал все ходил и стращал, подожди, мол, через нескольколь часов не до улыбки будет. А я так и не поняла о какой боли здесь все говорят. Я, конечно, ходила на курсы по подготовки к родам, но особенно их советами не воспользовалась. И методы естесственного обезболивания (массаж в определенных точках) мне не понадобились. А в самый последний момент вообще не до боли было, это просто тяжелая физическая работа. Может положительный психологический настрой помог? Рядом лежала женщина, у нее первые роды с осложнениями для ребенка были, очень боялась рожать. Так ей эпидуралку сделали, а она все равно стонала не переставая. Может быть это зависит от болевого порога? 04.03.2002 11:12:17, Julia_t
Эхомама
Именно все то, что Вы перечислили. И главное - психологический настрой. Но и знания тоже многое значат.
Перед первыми родами у меня был настрой вполне положительный, но лишь вторые, к которым я тщательно готовилась, стали настоящим праздником.
Если интересно, вот рассказ о первых родах и о вторых: http://www.materinstvo.ru/mother/biblio/_anna.shtml
28.02.2002 15:37:01, Эхомама
Гушка
Девочки, а может кто какую литературу посоветует в инете по дыханию. Я тоже первый раз рожала без боли и счастья в глазах было. А второй раз боюсь, а вдруг не так хорошо будет? 28.02.2002 11:18:44, Гушка
Эхомама
Кое-какие рекомендации есть вот тут: http://www.7ya.ru/pub/birth/birth_without_pain.asp 28.02.2002 15:37:54, Эхомама
Если женщина относительно здорова, то на мой взгляд, психологический настрой - самое главное. И желанный ребенок - это первый шаг в положительном настрое:)
Я могу судить только по одним своим родам, правда, рожала я уже в 30 лет. К тому времени у меня уже не было родителей, а рожавшие подруги рассказывали всякие ужасы про наши больницы. В ЖК не проводили никаких занятий, а о частных курсах тогда ничего не было известно. Так что единственным и лучшим психологом для меня явился муж, который сказал очень простую фразу: "Все рожают и ты родишь". Собственно, так я и стала относиться к своей беременности: работала, занималась хозяйством (в том числе и развешивала белье, хотя кумушки меня от этого очень отговаривали:)), ездила в лес за грибами (последний раз на 7 месяце). Помню, пошли с мужем в Битцевский парк и заблудились:), в итоге бродили аж 5 часов (!). Думала, когда приду домой - рухну. С мужем так и произошло, а я еще и обед сготовила. Вообще от прогулок чувствовала себя всегда великолепно и помногу гуляла.
Правда, мой образ жизни и спровоцировал роды - мужа надо было сопровождать в больницу, туда-обратно на машине, в итоге меня растрясло и я родила на следующий же день - на 3 недели раньше срока.
Я пару месяцев назад уже описывала здесь, как рожала: меня возили из роддома в роддом и везде я лежала, стараясь сохранить воды. Чем вызывала негодование грубейших работников перевозки. А когда пришла пора рожать, все время ходила, хотя меня уговаривали уже, наконец-то, лечь:) Теперь я понимаю, что просто не слышала окружающих, настолько была сконцентрирована на том, что происходит со мной и во мне. Поэтому я бы не смогла рожать с мужем - по характеру я, наверное, ближе к тем первобытным женщинам, которые уходили рожать в одиночку, поглубже в лес, считая, что это их личное дело, с которым они сами должны справиться:)
Единственный раз, когда я "пожалела", что ввязалась в это дело - самый пик схваток. Я ходила, растирая поясницу, и мне казалось, что меня раздирает в разные стороны:) Но это было не более 10 минут, в общем смысле схватки у меня длились около получаса и были похожи на боль при месячных, только сильнее. Родила я за час, и что касается самих родов, то вообще не понимаю разговоров о боли. Есть чувство сильно-сильно растягивающейся промежности, есть потуги, как на рвоту, только в другом месте:) Все это физиологические ощущения, далекие от боли. В родах никакой боли нет!
Если б не возраст и некоторые проблемы со здоровьем, с удовольствием рожала бы еще и еще. Эти роды остались у меня в памяти как увлекательное приключение и, конечно, ни на какое кесарево и ни на какое обезболивание я бы их не променяла:)
28.02.2002 11:16:49, зайчиха
У меня такие были вторые роды! Я была счастливая, мне ничего не болело, я с радостью и нетерпением ждала появления на свет доченьки, а в промежутках между схватками целовала любимого мужа! Была полнейшая идилия!

Ах да, забыла упомянуть у меня конечно была эпидуралка. Очень рекомендую!!!!!!
28.02.2002 09:51:54, Marina2
ЮляМ
:)) 28.02.2002 15:03:48, ЮляМ
Про то, что для этого нужно, у Дик-Рида все написано :) А от себя могу добавить, что не отсутствие боли достигается, а другое к ней отношение - как к союзнику, который в родах НУЖЕН и с которым лучше дружить.
Можно уменьшить боль различными приемами, но все равно она будет и надо быть к ней готовым, не бояться её. Страх усиливает боль многократно.
27.02.2002 23:51:01, Малина
Катя Ден.
Готова подписаться под каждым словом. От боли никуда не денешься, но вот настрой на боль и возможность ее принимать как таковую и пытаться с ней сотрудничать, надо вырабатывать в течение всей беременности. 28.02.2002 09:42:07, Катя Ден.
Физтешка
Подготовка. К правильному дыханию. По книжке Лоранс Пэрни. 27.02.2002 23:24:25, Физтешка
МВСН
Да мне очень помогла подготовка, настрой, желанность и долгожданность ребенка, правильные книги, курсы, отсутствие пугающих врачей и белы стен... 27.02.2002 22:40:17, МВСН
Наследственность частично. У меня есть знакомые сестры - обе, как и их мама рожали совершенно безболезненно. При ётом никакого Дик-Рида не читали, на курсы не ходили... Везука...:)) 27.02.2002 22:38:46, Кузькина Мать
Разве что частично... Меня маман рожала жутко совершенно. До сих пор с содроганием вспоминает. Причем именно схватки. А я их почти совсем не чувствовала. 27.02.2002 23:52:10, Малина
Знание о родах, скорее всего. Здоровье. Чтобы никто не мешал. Я очень легко родила. Без боли. 27.02.2002 21:40:59, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!