Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чайный гриб

есть такой напиток – чайный гриб. В «мирное время» читала, что пить его можно литрами и что очень полезен. А нет ли каких противопоказаний при беременности, все же гриб как-никак :)
22.01.2002 14:24:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я его себе даже в США раздобыла. Называется КОмбуча или Комбука. Исследований на совместимость с беременностью или кормлением нету. Это очень малоисследованый гриб (он даже не гриб, а какая-то другая штука).

Если очень хочется, то изредка наверное не повредит очень. А на регулярной основе я бы побоялась.
22.01.2002 20:49:29, НаташаВ
У меня тоже чайный гриб есть, только я его, как узнала, что беременнна, заморила совсем, почему-то решила, что его лучше не пить? Может наоборот надо? 22.01.2002 16:05:14, Зайка
немедленно реанимируй! :)) Ведь даже если и вредно (в чем я сильно сомневаюсь), гриб прекрасно переживет период твоей беременности, будешь пить после. Да и небеременные-домашние смогут побаловаться :)) 22.01.2002 16:36:30, Малика
Ладненько, попробую, я посмотрела, он вроде как размножился:)) 23.01.2002 16:58:43, Зайка
По моему по вкусу что то вроде кваса...на вкус...если не путаю. А вот квас я сейчас обожаю, только домашний правда, бабуля так вкусно делает. Я без нее вообще бы беременность не перенесла. Она и маринадиками с лета запаслась , перчики маринованные, фрукты в компотах. Вкусно, главное натуральное с даачи а не из магазина, без консервантоов. 22.01.2002 14:28:02, Лидунька
да, на квас похоже. Читала, что кроме всего прочего богат витаминами и хорошо влияет на желудок (по действияю похож на кефирные бактерии). А еще если вместо сахара добавлять мед, то вообще цены не будет. Кстати, на счет маринадов: полезны соленья (в них присутствует молочная кислота и еще что-то), а заготовки с использованием уксуса как минимум бесполезны с точки зрения витаминов и пр. - уксус убивает не только вредные, но и полезные бактерии (информация из книги о вкусной и здоровой пище) 22.01.2002 14:41:34, Малика
да, на квас похоже. Читала, что кроме всего прочего богат витаминами и хорошо влияет на желудок (по действияю похож на кефирные бактерии). А еще если вместо сахара добавлять мед, то вообще цены не будет. Кстати, на счет маринадов: полезны соленья (в них присутствует молочная кислота и еще что-то), а заготовки с использованием уксуса как минимум бесполезны с точки зрения витаминов и пр. - уксус убивает не только вредные, но и полезные бактерии (информация из книги о вкусной и здоровой пище) 22.01.2002 14:36:01, Малика
Спасибо!:))) Просто компот точно без уксуса делается. И огурчики у бабушки малосольные а не маринованные, может тоже без уксуса. А про чайный гриб. Где его достать купить??? Подскажите! 22.01.2002 14:43:40, Лидунька
Лидунь, не думаю, что он продается в магазинах или еще где :)"Достают" его обычно у знакомых, как правило бабушек и тетушек (почему-то именно пожилое поколение его культивирует). Я сама взяла в свое время у свекрови. До этого пила лишь раз в жизни в далеком детстве у бабушки моей однокласницы. Вкус напитка оставил неизгладимое впечатление, до такой степени, что когда у у родителей мужа он обнаружился, немедленно его "отковыряла" :)) Размножается он сам по себе просто отращивая новые слои. Отделяешь такой слой, сажаешь в 3-х литровую банку, наливаешь раствор кипяченой воды со спитым чаем и сахаром (можно медом), накрываешь марлей и оставляешь на несколько дней. Со временем напиток газируется (гриб перерабатывает сахар), можешь пить так, можешь слить в бутылку и на нижнюю полку холодильника. Там он еще "догонится". Вещь! 22.01.2002 16:34:27, Малика
Спасибо, теперь подумаем где его достать, пила тоже в детстве, только что бабульке звонила он у нее сдох. Давно лет 10 назад, удивилась даже, что я про него вспомнила. 22.01.2002 17:04:27, Лидунька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!