Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москвичи, подскажите что делать? Муж тол

Москвичи, подскажите что делать?
Муж только устроился на работу в Москву.
Имеет как и я белорусское гражданство. А я сейчас в Белоруссии на 31-й неделе.
Может кто посоветует, перебираться мне в Москву со своим пузиком сейчас, али дождаться, пока рожу.
Меня интересует, есть ли проблемы у граждан РБ с мед. обслуживанием беременных и рожающих? И вообще есть ли разница для частных и государственных мед.учреждений, какое у тебя гражданство?
07.10.2001 19:43:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть страховой полис,который принимается в РФ, то вас везде обязаны обслуживать( по месту регистрации или прописки в Москве).Если же нету, то просто за все придется платить.Впрочем, для частных учреждений разницы никакой. будь то гражданин России или нет.
И, если предполагаете жить вместе с мужем, то в Москву лучше перебираться сразу.(ИМХО)
08.10.2001 17:16:57, Komariki(Алена+доча Даша)
Страховой полис будет после двух тестовых месяцев, которые муж должен отработать до того, как с ним заключат контракт. У меня будет тогда 38 недель. Не поздновато для контракта с роддомом?

И спасибо всем за поддержку.
09.10.2001 16:15:27, Irene_k
penelopa
Ира, безусловно, Вам решать, но насколько разумно сейчас переезжать в Москву? Жизнь здесь, как Вы сами понимаете, значительно дороже, чем в Минске. На Вас и ребенка понадобится квартира больше, соответственно, дороже, чем мужу одному и содержание семьи будет не дешевым. Насколько велика зарплата, и насколько стабильно положение мужа в Москве? Поскольку он только начал работать, помогать он Вам сможет очень ограниченно, и Вы будете совсем одна здесь, а недосыпы ему не прибавят бодрости и эффективности на работе. Потом контракт на роды заключается с 36 недели, ну, конечно, до этого срока вас поставят на учет в ЖК или будете опять же за деньги вестись в центре... Простите за прагматизм, я понимаю, что Вам хочется быть вместе, но, может, лучше мужу закрепиться, а уж потом вас перевозить с ребенком сюда? 08.10.2001 12:54:54, penelopa
Лишние затраты, связанные с поиском и переселением в другую с лучшими условиями квартиру, а также расходы, связанные сродами - проблема небольшая (зарплата позволяет).
Положение мужа стабильным назвать не могу - 2 месяца работы тестовые, а затем уже контракт. Но, думаю, через месяц этот вопрос прояснится. Хотя и сейчас он довольно неплохо справляется.
Конечно, намного спокойнее родить здесь, но в переезде с ребенком тоже есть свои трудности.
А мотивы, побуждающие меня рожать в Москве, - это то, что хочется, чтобы муж был рядом и другое, что не хочется обременять мать. Я уже писала раньше о том, как она относится к тому, что мой муж уехал. И пользуется моим пока безвыходным положением. Естественно, после такого совсем не хочется её помощи, без которой, как она считает, мне не обойтись.
Так что я для себя решила - буду стараться родить в Москве. Остальное за мужем, ведь все поиски лягут на его плечи.
Всем еще раз большое спасибо за участие.
09.10.2001 16:34:31, Irene_k
penelopa
Ну, тогда удачи! А контракт, думаю, и в 38 недель заключат, просто доктор потратит на вас меньше времени... И желаю мужу закрепиться:))) 09.10.2001 16:57:24, penelopa
Тушкан
У меня как раз белорусское гражданство, живу в Москве. По закону обслуживание как бы положено - для этого надо сходить в мгм - какой то комитет здравохранения (будете делать такую справку - пороюсь в бумажках, скажу точнее) - и будет вам тогда щастье, т.е. бесплатное обслуживание - только не ждите, что к вам приэтом будут хорошо относиться - вы же будете сплошной внештатной ситуацией:( В общем плюнула я на это бесплатную медицину и делала все платно - рожала в ЦПСиР за 1100 у.е. (хотела в Люберецком - там и дешевле и отношение мне больше нравится - увы они были закрыты на мойку - тогда это стоило 500 плюс 200 врачу). Про наблюдение расписывать долго очень - хотите - кину мылом:) 08.10.2001 11:24:00, Тушкан
Я на бесплатное обслуживание и не рассчитываю - сама представляю что это такое. Я просто считала, что расценки для иностранных граждан повыше должны быть, чем для всех остальных.
А за подробности мылом буду очень признательна.
08.10.2001 11:30:07, Irene_k
Тушкан
офф - Ира, а письмо дошло? 09.10.2001 11:21:14, Тушкан
Да, спасибо большое. Обсуждения - мылом. 09.10.2001 16:02:07, Irene_k
Талюша
Нет, если услуги платные, то все равно кто и откуда, цены будут одинаковые. Я рожала в 17-м, контракт стоил $450, сейчас около 550-600. Зайдите на www.detki-predki.ru - там есть отзывы о роддомах с указанием стоимости контракта. В роддоме контракт заключается с 36-й недели. Обязательно нужно только обменная карта!!! 08.10.2001 15:14:13, Талюша
Тушкан
Токо ближе к вечеру, ок? А то мы щас с детем на прогулку убегаем:) 08.10.2001 11:51:08, Тушкан
Светлана
К сожалению, по правовой части сказать ничего не могу, конечно, по закону принять роды у Вас должны и даже бесплатно, но вот как это реализуется на самом деле не знаю. А по жизни... я бы не стала спешить, ведь дома стены помогают :-). Представьте себе, перед Вами встанет задача в незнакомом городе за короткий срок найти хорошего врача, выбрать роддом, муж, я думаю, сейчас сильно загружен работой и особенно помогать после рождения ребенка не сможет, а в РБ,наверное, есть еще близкие родственники, на помощь которых можно расчитывать. Приедете к мужу через пару месяцев, уже готовенькие :-) 07.10.2001 21:53:14, Светлана
Извините, что вмешиваюсь..я из соседней коонфы. У меня как раз стояла делема, когда я была беременна: приезжать ли к мужу в Чехию уже с ребенком или приезжать до родов и рожать в Чехии. Я поехала уже с ребенком.ИМХО, с ребенком переезд был очень трудный первый раз. Хотя мы поехали , когда дочке было уже 3мес. Муж часто приезжал к мне одной, а потом к нам с малышкой. Ирина, решение , конечно, за вами, но если муж сможет приезжать к вам, то тогда можно решиться на переезд с ребенком позже. Если же он не может оторваться от работы и долго будет в Москве один, ,ИМХО, -мужчине лучше не давать возможность привыкать к жизни вне семьи ,и несмотря на ожидаемые трудности, я бы переехала в такой ситуации. 08.10.2001 17:34:19, Komariki(Алена+доча Даша)
В том то и дело, что мне кажется, что о бесплатных родах речи быть не может. Когда я советовалась здесь со своим врачом, она сказала, что здесь в РБ сами роды одной украинской гражданки обошлись ей в 800$. Для Беларуси, я считаю, это очень большие деньги, да еще учитывая то, что платная медицина не имеет широкого распространения.
Если дела также и в Москве, то думаю сумма окажется на порядок выше. Хотя, учитывая, российско-белорусский союз, для белорусов все равно есть определенные льготы.
А на поиски врачей и роддома я рассчитывала на эту или подобные конференции и отзывы.
На помощь родных здесь особо рассчитывать нехочется. Мать (пока я живу с ней), то и дело говорит, что надо жить раздельно и упрекает, что мол нашли время работу менять (это о муже, хотя работа очень хорошая и перспективная).
Поэтому, если бы была уверенность, что роды в Москве пройдут успешно и я потяну сумму, в которую нам все это обойдется - я бы сразу поехала. Только вот уверенности нет, а аферизм здесь исключен, тем более, что роды у меня первые и с маленькими детьми дело не приходилось иметь...
08.10.2001 10:14:41, Irene_k
У нас в городе все медобслуживание беременных до родов- бесплатное, после родов- приходится платить за пребывание в роддоме. Это кажется соответствует закону, что все беременные получают бесплатную медицинскую помощь, даже если у них нет мед.полиса 07.10.2001 21:46:17, GalaNTka
Народы обязано по закону принять любое мед. учреждение и платное и бесплатное. А вот иностранца обслуживать будут при наличии страхового полиса, а чтобы полис получить надо работать или быть замужем за гражданином России или еще иметь какие-то причины для получения полиса и обслуживания бесплатно. 08.10.2001 19:51:24, Komariki(Алена+доча Даша)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!