Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Охрана труда беременных женщин

Охрана труда беременных женщин

Охрана труда беременных женщин

Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах (роме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию).
03.10.2001 12:06:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, кому не сложно, в наших законах все размыто по общим правилам, многое не очень понятно.
У меня такая ситуация.
Мой график работы сменный. Вечерняя смена до 22:30, то есть после 22:00-это уже ночные часы.
В наших законах пишется разрешается работать беременным в дневную смену, то есть до какого времени??? 17?18? Или 19:00???
После заявления о переводе на легкий труд, имею ли я право не работать в выходные и праздничные дни??
26.01.2019 14:47:05, Сабина
Все это правильно, но в жизни все происходит совсем не так.Ваше положение волнует только вас и никого другого, не стоит обольщаться что работодатель выполнит хотя бы треть предписаний по охране труда беременной женщины.Однако, если вы попытаитесь отстоять свои права, то есть риск испытать на себе формулу по "выкуриванию"вас с рабочего места, что тоже черевато стрессом. Выбор приходится делать по принципу "из двух зол". Закон по беременности-это формальность, как и любой другой закон,все-таки должен быть кто-то кто будет следить за его исполнением на работе. 22.12.2008 21:49:51, Tanya
Имеет ли право беременная женщина работать неполный рабочий день с созранением зар/пл. 01.07.2008 14:49:55, Ирина
barabachka
Самое противное что запрещается работать в третью смену. а мне как с токсикозом приехать на завод к 7 утра,Э так проще вторую или третью отпахать. Но не положено, беремешки по темноте право работать не имеют. даже если очень хотят. и опять таки права возникают когда уже встанешь на учет и принесешь справку. Но иногда до ЖК добраться нет никакой возможности на ранних сроках. 06.10.2006 21:46:07, barabachka
Закон - что дышло: куда повернул - туда и вышло. А вообще поощрять беременность надо, каждую мамашку, которая или собирается рожать, или вот совсем недавно родила, нужно поддерживать 06.10.2006 16:50:02, Софочка
Давно на этойм сайте, но в первые тоже хочется высказаться. Дырявый закон - мягко сказано. Все создано для того, чтобы не рожали. У меня подруга тоже беременная и мы обе как проклятые боремся всю беременность за свои права. Сил уже не осталось. Где взять защиту? Вот все из-за того, что в нашей стране больше таких, как автор первого письма. и с этим не поборишься ((( 19.07.2006 15:13:36, Натали
А помоему дырявый закон какой-то. 06.05.2006 22:25:42, Ксения
Нусе: у "буржуев", к вашему сведению, вообще никаво не интересует рожаешь ты или болеешь. Рожаешь - рожай, но работодатель тут не при чем. Вот там-то точно вопрос стоит ребром: рожать или карьеру делать. А нас тут дорогие мамочки еще балуют, трехгодичный отпуск как-никак,а все-таки оплачивают, увольнять не разрешают. 12.04.2002 13:25:18, инна
Наталья, а как права... некуда обращаться. Я написала этот комментарий к другой статье и все же еще раз писк о помощи:
Только что изменился закон про соцстах, задним числом и теперь декретный отпуск будет оплачиваться не выше установленной государством суммы. А она смешная для коммерческих предприятий, тем более для руководящих должностей, где 30 раз подумаешь, когда заводить детей и жертвовать карьерой... Конечно, это важно для "белых" предприятий, в котором я и работаю... Причем все ничего, если бы не изменение задним числом. Если бы хоть с января 2003 сделали - хорошо, понимаю, государству деньги нужны - а нам бы дали возможность принять осознанное решение, достаточно ли сейчас материальное обеспечение, чтобы рожать... А теперь вот я остаюсь один-на-один с долгами и безработным мужем. Ведь те деньги, на которые я рассчитывала, теперь не дадут, а оставалось 2 зарплаты... И ведь никакого резонанса, все молчат... и говорят о необходимости повышать рождаемость... А ведь таким как я и так трудно решиться, и все время откладываешь... а еще я мечтала поэкономить деньги и попробовать сразу второго родить, а то ведь если вернуться на работу, то опять годами пахать, а уже остались считанные годы...
Кто что знает про то, как здесь бороться? Напишите пожалуйста!
Где те органы, которые могут противостоять такому свинскому к нам отношению незаслуженно-горячо-любимого государства?
10.04.2002 18:52:15, Ольга
О чем это вы, мадам Пенелопа? Речь ведь итак идет о скромных мерах для мам. Забавно слышать от женщины же еще и хулу на столь малые льготы. Вас, может быть, беспокоят бездельницы, или “мнимые работницы”? Могу вас уверить, что желающие делать карьеру высокими темпами находили нянь и бабушек и в былое время, хотя тогда к их услугам еще функционировал почти бесплатный детский конвейер (ясли,пятидневки,продленки), несмотря на не очень живое звучание - не самый худший в мире, как понимается сейчас. А вообще, грустно, грустно, и не хочется, а придется прибегнуть к банальностям вроде: “ Да Бог с ней с карьерой даже, судя по демографической ситуации, единственный важный для этой страны труд , это рождение и воспитание ребенка. Просто вымираем ведь по статистике.
А правовых актов действительно защищающих права беременных и кормящих практически нет, или кот наплакал…
Искала вообще-то сайт “Правовая помощь беременным”, так его оказывается в природе не существует. Некуда обращаться стало быть…
И ссылок никаких. Может кто –нибудь знает?
Рожайте женщины, рожайте…
23.03.2002 01:31:36, наталья
Баунти
Вот ответьте мне кто-нибудь. Я работаю на предприятии, на крупном комбинате, работаю ведущим экономистом. Должность хорошая, оплата тоже хорошая. В нашем городе этот комбинат - градообразующий, т.е. весь остальной город живет за его счет, работа на нем (за исключением частного бизнеса, в котором - никаких гарантий)очень ценится. Короче, вопрос у меня такой. Мы с мужем планируем второго ребенка, мне придется уйти с работы как минимум месяцев на 6-8, а лучше бы конечно на год. Меня волнует, какие гарантии я буду иметь того, что потом вернусь на свое место, потому что я занимаюсь своим делом одна в отделе, т.е.на время моего отсутствия придется искать человека или обучать кого-то. Так вот, не получится ли так, что когда я приду через год, этот человек не уйдет, а будет по-прежнему занимать мое место? Как от этого застраховаться? Подруга посоветовала, чтобы при мне написали заявление на того человека на замещение моей должности, и чтобы там было четко сказано, что на период декретного отпуска. Но как я буду этого добиваться?Пойду в кадры права качать? Я честно в раздумьях. Ответьте, пожалуйста. 24.03.2002 23:18:52, Баунти
barabachka
В ТД так и пишут на период декретного отпуска. Но если дома год засидишься. то реально вернуться редко у кого получается. официально уволить конечно не смогут, но подсидеть запросто. Обычно начальство приветствует вариант работы на неполный день. платить меньше, а работу выполнить все равно должна. 06.10.2006 22:41:19, barabachka
Закон только для того, что делается законно. А все ли получают зарплату официально? Да, конечно, вам будут выплачивать эту самую среднюю зарплату из расчета того официального оклада, который организация для вас САМА установила. Пока все было в порядке, вы может и не задумывались как официално оформлена ваша "получка", а как дело доходит до законов - оказывается что реальный оклад составляет на больше 25% от всей вашей зарплаты. А все остально было бонусом. Вот получите вашу среднюю от 25%. Вот вам и весь закон. Хоть обсудись!!! 11.03.2002 10:12:21, Tysia
а вот пока все будут рассуждать подобным образом, все так и будет, "непочеловечески".
вот у буржуев такие законы свято блюдутся, так как порядок не зависит от зарплаты.
24.10.2001 17:53:23, nusja
penelopa
ну, а что здесь обсуждать? закон - он и есть закон. хотя, конечно, перерывы на кормление можно представить только на заводе, у которого есть ясли, и мама бежит на кормление - картинка из фильма "светлый путь":)) поскольку разбросы з/п сейчас неимоверные, каждый решает вопросы по-своему. я думаю, что при маленькой з/п еще можно говорить соблюдении соцзаконности, но если работодатель "достойно" оплачивает труд, то и мама должна вести себя "достойно": или ты полноценный работник и решаешь в целом вопросы за счет бабушек-нянь и пр. (кроме экстренных случаев, которые поймет нормальный работодатель), или ты ищешь другое место работы. 03.10.2001 13:42:23, penelopa
Fanni
Полностью согласна. Закон есть закон, а жизнь есть жизнь... 03.10.2001 18:11:59, Fanni





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!