Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместные роды: кто за???

http://www.7ya.ru/pub/birth/partner1.aspВот ссылка на статью о совместных родах с этого сайта.

Давайте обсудим, кто что решил по поводу присутстия папочки на родах.
Понятно, что, если папочка хочет сам и готовится к этому, читает лит-ру, ходит на курсы, все должно пройти OK.

В моей ситуации муж говорит, что пойдет, но я чувствую, что в душе он боится.
Для чего мне нужен муж на родах:
1)погулять со мной во время схваток, поговорить, повеселить;
2)позвать врачей, если они долго не приходят, а я чувствую, что мне хреново (врачи с вами сидеть все время не собираются, это абсолютно нормальная практика)
3)дать денег, если кто-то что-то откажется делать по моей просьбе (это если по каким-то экстремальным обстоятельствам мы попадем не в тот роддом, в который планируем и не к тому врачу, с которым будем договариваться), я точно не смогу этого делать.
4)перерезать пуповину и помыть детку (как это делают в Люберецком роддоме, куда мы собираемся) - но это, если он захочет. В принципе, он может выйти в момент для меня не очень нравящийся.

Знаю мнения многих пар, которые рожали совместно, что мужчины очень классно стали относится к женам и детишкам. Хотя и до этого было любовь-морковь, отношения стали еще более сплоченными что ли.

В вышеприведенной статье выражается мнение, что женщина тащит мужчину на роды, чтобы привязать его к себе. Это полная чушь, как я думаю. Основное, это присутствие самого отца при таинстве рождения ребенка. По-моему это сближает всех трех членов семьи. А то получается, что муж пришел куда-то, ему выдали сверточек и сказали, это твой ребенок.

Кстати в русских деревнях мужчины точно помогали женщинам на схватках, читали молитвы и делали массаж, а вот на самих родах присутствовали или нет - не знаю.

Кто что думает, делитесь плиз любыми мнениями.
Продублировано в "Беремчатых посиделках"
20.09.2001 13:17:19,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышка
Мой муж смертельно боится. И с первым боялся, и сейчас говорит, что ни за что не пойдет. 21.09.2001 19:14:39, Мышка
Спасибо всем, кто откликнулся!!!!! 20.09.2001 17:44:25, Lorelei
Волхв
Здравтсвуйте!
Я так понимаю, что вопрос "А зачем нужен муж при родах?" никто мужу задать не собрался? :))
Я отвечу. Всякое там "сбегать за врачом", "дать денег", "контролировать" - это вторично. Первично - затем, чтобы РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ своей жене родить, а своему ребенку - появиться на свет.
Отсюда как раз некоторая натянутость в этом вопросе и со стороны мужчины, и со стороны женщины, хотя корни одни и те же. Он хочет помочь, но НЕ ЗНАЕТ, как, потому что дело это женское, для него - новое (ктсати, тут еще и комплекс - "как это я, да глава семьи, да не умею..."). А она чувтсвует, что он там будет лишним, потому что опять-таки, что он в этом понимает...
Решение очень простое - берите его на курсы. Если нет возможности, расскажите, что сами знаете. Пусть в библиотеку сходит, в конце концов. Тогда будут ЗНАНИЯ и будет УВЕРЕННОСТЬ в своих силах и возможностях. Вопрос отпадет сам собой. :)
Успехов!
Волхв.
20.09.2001 15:13:54, Волхв
:) Волхв, прости, я почему-то всегда думала, что ты женщина :) Почему-то попадала на сообщения с мудрыми материнскими советами :)
20.09.2001 16:05:50, Малина
Волхв
Гхм... :)) Маш, вообще-то ты мне комплимент сделала... :)))

Не в тему: у тебя в сведениях написаны две дочери: Саша и Александра. Это ошибка? Если нет, то почему так назвали?
21.09.2001 08:04:05, Волхв
Ошибка :) никак не соберусь поправить. Некоторые сразу думают, что близнецы. Одна она пока, одинешенька :) 21.09.2001 10:58:34, Малина
Однозначо - на курсы. Иначе действительно может оказаться так, что он не будет знать, что делать. Да и после родов, даже если вдруг окажется так, что он не смог присутствовать, папочки окончившие курсы, запросто обращаются с малявкой.
У нас первый ребенок был, бабушек рядом не было (мы сами не захотели их помощи) и никаких сомнений и проблем как взять. как покормит, во что одеть - не было. У меня-то еще понятно - сестра младше на 9 лет, я ее хоть в руках держала. А муж вообще до этого младенцев видел только издалека. Но никаких проблем, чтоб он боялся ребенка как "хрустальной вазы" не возникало как будто он уже отец троих как минимум детей :).
20.09.2001 16:04:13, Малина
Вот спасибо!
Наконец-то мужчина высказался, причем с Вами я согласна на 100 %
Просто в "Беремчатых посиделках" разразились жаркие споры, что мол, незачем мужчине свою жену в таком состоянии видеть, вся сексуальная притягательность пропадает, это так, Вы как считаете???
20.09.2001 15:23:29, Lorelei
Волхв
Вы не поверите, но у меня ребенок с энтим делом ну никак не связывается. :))
Надо нечто большее, чтобы новое человеческое существо появилось, это я так считаю.
А вообще, я думаю, мужчины на роды идут не для того, чтобы на жену любоваться. Это просто разные вещи. Такие же, как сексуальная притягательность и духовное родство. Это первое.
А второе - да не до этого ему там будет, вы мне поверьте! :))
20.09.2001 15:33:09, Волхв
Спасибо, я в принципе была за, вот и Ваше мнение меня в этом убедило. 20.09.2001 15:37:35, Lorelei
Масюта
Да не то, что привлекательность пропадает, но он там МЕШАТЬСЯ будет, по крайней мере, мне. 20.09.2001 15:27:21, Масюта
Меня именно сексуальные отношения после такого опыта интересуют. 20.09.2001 15:30:25, Lorelei
На сексуальные отношения это отрицательно не повлияло (даже наоборот - говорил, мол как вспомню тебя на кресле всю разрезанную и обессиленную, прям такая нежность страшная на меня находит, хочу тебя сразу...). Вообще все класснее стало! ТТЧНСЗ 20.09.2001 15:49:56, НаташаР
Подтверждаю. Более того, как-то даже стало интерснее и разнообразнее. Т.е. проблемы-то возникали, но связаны они были скорее с кормлением и, как следствие, уменьшением у меня влечения. А у мужа как раз с этим было все ОК. Зато опыт совместных родов породил умение справляться с любыми проблемами совместно. В процесссе преодоления оных проблем сексуальная жизнь здорово разнообразилась :)
20.09.2001 16:10:01, Малина
Масюта
Гм, очень интересно!!!!! 20.09.2001 15:59:42, Масюта
Первый раз я рожала без мужа,хотя в самом начале схваток я бы действительно не отказалась от его присутствия. В этот раз мы решили идти вместе, а муж будет присутствовать, до тех пор пока я его не выгоню или он сам не уйдет. Я чувствую, что он немножечко боится.
В глубине души я считаю, что муж должен присутствовать и видеть, как рождается его ребенок.
20.09.2001 13:44:36, Sandra
Катерина Кузовкина
У меня мнение чисто практическое. Я считаю, что муж должен быть рядом с женщиной во время родов для того, чтобы:

1. Ей не было тоскливо и одиноко сидеть в палате во время схваток. А этот период может продолжаться несколько часов и врач с акушерками не будут постоянно около вас болтаться.

2. Когда понадобится - сбегать за врачом и приволочь его за шиворот из ординаторской (даже во время платных родов бывали случаи, когда врач куда-то исчезал), чтобы мамочка не орала во всю глотку, пытаясь привлечь внимание.

3. Контролировать действия врачей - они часто пользуются "полуневменяемым" состоянием мамочки(часто женщины во время родов несколько "тупеют") и делают что-нибудь такое "под шумок", чего бы мамочка не хотела (стимуляцию, обезболивание, кесарево без показаний...)

4. Контролировать врачей, занимающихся ребенком.

5. Первым поздравить женушку и хотя бы как-нибудь позаботиться о ней (перенести с каталки на кровать, подержать за руку, посидеть рядом и поулыбаться и т.д.).

Мне кажется, на этот минимум способны все мужчины, даже самые неподготовленные. А если уж совсем нежные - в самый "страшный" для них момент можно подождать в другой палате.

Мне кажется, этих причин достаточно. Мы очень обожглись с первым ребенком, поэтому я потащила мужа на кесарево в Здоровом Поколении. В операционной он не присутствовал, зато все остальное время очень помогал.
20.09.2001 13:35:03, Катерина Кузовкина
Плюс кл всему сказанному:
- перевести ( в моем случае перенести) жену из предродовой в родзал;
- кричать в ухо -тужся- ( очень помогает, когда от боли тупеешь);
- посидеть и подержать малыша на руках, пока маму обрабатывают;,
- дать телефон, чтоб позвонить родным и близким.
21.09.2001 09:34:57, Наталия
Очень толково все написано. Особенно про контроль за врачами. 20.09.2001 20:09:50, НаташаВ
у меня была такая ситувция. муж собрался на роды но на курсы ходить отказался и особенно никак себя не готовил. я всю беременность лезла на стену с вопросом а что он там собственно будет делать..? кончилось тем что я стала сама расказывать о всех "прелестях" родов и даже несколько запугивать его.
а кончилось все очень хорошо. мой "необразованный" муж хорошо справлялся с масажем всяким, нес всякую чепуху отвлекая меня, и под руководством акушера быстренько освоил способы наложения маски и регулировку подачи газовой смеси. как сказали акушерки: давай ка мы твоего мужа оформим тут на ставочку, пусть помогает одиноким.
акушер его выпроваживала только на время осмотра, а так весь процесс он рассмотрел так сказать из первого ряда. т.е. даже в момент рождения стоял не у моей головы, а лицом к процессу.
я потом его долго пытала мол ну и как? Нормально -говорит- ничего ужасного , очень даже естественно. короче в обморок падать не собирался. дальше все как увсех: ляльку держал, к груди прикладывал( к моей разумеется), только вот пуповину не резал, так долго дете разглядывал что акушерка решила что он не хочет и сама все сделала...
теперь ходит и всем друзьям советует идти на роды. считает что дело полезное и нужное. и суть не в том что вот мол был на чуде рождения, а в том что врачи выполняют свой врачебный долг и расказывать анекдоты и тереть спину не входит в обязанности даже по контракту ДМС.
вообщем я довольна. муж мне очень помог.
так что если муж хочет-пусть идет, отговорить и выгнать всегда успеете.
20.09.2001 16:22:15, elya
Мой тоже в обморок не упал, хотя оба этого боялись. Просто было не до обморока. Теперь очень горд, то прошел через это и не смалодушничал! 21.09.2001 09:38:01, Наталия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!