Раздел: -- из блогов (Пребывание матери с новорожденным в роддоме)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Средняя продолжительность пребывания в роддоме

*** Тема из блога
Сегодня на посту заглянула в список родильниц - я самая старая пациентка, не по возрасту, а по продолжительности пребывания.
Все, кто родил или был прооперирован до 15.03.2018, уже дома, одна я тут старожилка.
Основная масса сейчас - родильницы 18-19.03.2018.
Меня бы тоже во вторник выписали, но дочка пожелтела на третьи сутки, общий билирубин 19.03 - 290, 20.03 - 190, 21.03 - 296.
Капают глюкозу 200 мл 5% в/в, всё время спит под УФ лампой, назначили докорм смесью НАН ОПТИПРО.
Вспоминаю прошлые годы, с первым провела в роддоме 10 койкодней из-за потери массы и плохого пупочка, со вторым - 4 к/д, всё было идеально.
С третьей, похоже, будет не меньше 8 к/д.
Утешьте меня, расскажите о своих сроках заточения в роддоме. Хочу домой!
21.03.2018 14:09:11,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый вечер,я со старшей дочкой пролежала в роддоме 8 дней,правда не по ее,а по моей вине,у меня после родов куча осложнений было,зато со второй дочкой выписали на 3-и сутки,роддом был переполнен,это был 2013 год,а с сынишкой выписали на 4-е сутки.Но вообще я вам скажу это не главное,важно,чтобы с ребеночком было все хорошо,я бы и месяц лежала,если бы для малыша это было нужно,кстати я почти так и сделала со второй дочкой,правда лежала с ней на сохранении,всех после положенных 10 суток выписали,а меня и еще одну будущую маму оставили,что-то не понравилось врачам,в итоге она начала истерить и проситься домой,ее под подписку отпустили,а я сказала,что буду лежать сколь потребуется,дней через 5 меня выписали,а ее в день моей выписки привезли с выкидышем,сейчас у меня дочке почти 5 лет,тьфу,тьфу...А что у нее...Главное здоровье малыша,а эти несколько дней ерунда,даже не заморачивайтесь.Здоровья вам и вашей малышки 24.03.2018 21:35:32, НАТАЛЬЯ-76
Спасибо за поучительную историю!
Согласна с Вами на 100%, здоровье - это главное!
28.03.2018 20:27:14, SunReg
Поздравляю! А причины желтушки какие?
Я со вторым лежала 6 дней, тоже фотолампа, билирубин, но в спец клинике и желтуха была ожидаемая, врачи были подготовлены, до родов там наблюдалась со своими антителами.
Понимаю вас, держитесь, вот-вот выпишут! Терпения и здоровья вам и малышке!
23.03.2018 08:31:23, Mira
Спасибо большое!
Говорят, что 37-38 недельные детишки - группа риска по ФЖН, и окситоцин с прозерином, которые колят маме после КС, тоже способствуют.
Ждем выписки, малышка спит, а я уже все вещи собрала, причесалась и накрасилась впервые за 9 дней.
23.03.2018 13:06:23, SunReg
Arni
С выпиской вас! :)))) 24.03.2018 06:55:33, Arni
Спасибо! Уже 5 суток дома! Привыкаем и адаптируемся! 28.03.2018 20:28:29, SunReg
уже выписывают? наконец! Поздравляю! Всё же -ждем отчет о КС, когда найдете минутку :-) 23.03.2018 22:57:26, LisaAlisa2014
Спасибо за поздравления!
Как только появится свободный час - сразу напишу, слишком много букв, минутки не хватит!
28.03.2018 20:30:37, SunReg
Решила написать, чтобы поддержать вас в самый трудный в моральном плане период, хотя выступаю на Семье исчезающе мало.
Моя третья дочка, которой сейчас 4 месяца, тоже имела проблемы с билирубином в первые дни. По цифрам ничего сказать не могу, потому что в Израиле билирубин измеряют в других единицах и его опасный уровень все время меняется в зависимости от возраста новорожденного в часах. Меня держали в больнице 4 суток именно из-за билирубина, хотя обычно выписывают через 48 часов после родов. Последние сутки мне неонатолог "подарил" с барского плеча, иначе пришлось бы мне выметаться домой без ребенка. После выписки ходили еще четыре дня в больницу амбулаторно и это удовольствие ниже среднего. Поверьте, намного лучше у вас ситуация, поскольку вам позволяют так долго находиться с ребенком рядом. У нас измученные матери маются день и ночь при госпитализированных малышах, не имея даже места приткнуться, какое уж там налаживание ГВ... Теперь по поводу докорма. Считается, что малыши с высоким билирубином лучше избавляюстя от последнего именно на смесях, а не на ГВ. Мне его тоже настойчиво рекомендовали в больнице. Но у меня другая проблема - если бы никто не опорожнял мою грудь, меня бы просто разорвало вместе с этими переполненными "бидонами", поэтому неонатологи меня просто жалели. Кроме того, у дочки стабильно держался высокий билирубин, но ни разу он не дошел до уровня, требующего немедленной фототерапии. В противном случае плевали бы на меня и мои проблемы и перевели бы ее на смесь. И я бы поддержала это решение. Не обращайте внимание на воинствующих обывателей, не имеющих представления насколько опасна физиологическая желтушка, для избавления от которой ребенок должет как можно больше есть и испражняться, поскольку единственный естественный способ вывести билирубин из организма - это моча и кал. Соответственно, в вашем случае (нет молока) смесь - единственный адекватный выход. Берегите себя!
22.03.2018 09:54:54, koshusya
Спасибо за моральную поддержку и понимание!
Да, мне повезло с лечащим врачом акушером-гинекологом, она расписала тяжесть моей постгеморрагической анемии и атонии матки и “лечит” их таблетками феррум лек и окситоцином, позволяя нам лежать вдвоем в послеродовом отделении. А могла бы выписать меня одну домой, и ребенка перевели бы в Детское отделение на долечивание.
Сегодня общ брб 220, билитест 20-16, вес +20 г.
Отменили глюкозу в/в, сделали БЦЖ-М, ещё сутки лежим под лампой и завтра едем домой! Ура!
22.03.2018 11:03:49, SunReg
То что смесь выводит лучше билирубин это простите какая то ерунда. 22.03.2018 11:01:13, Berty
Ну смесь же надо продавать!!! Если все будут на ГВ, кто смесь покупать будет? 22.03.2018 12:58:11, Милалика13
Не знаю, как в России, но у нас младенец обеспечен бесплатной смесью на весь период госпитализации. И пока билирубин не придет в норму, никто не отпустит его домой. А дома корми чем угодно, хочешь ГВ - пожалуйста! Что касается вашего довода, то все гораздо плачевнее, поскольку декретный отпуск составляет всего 15 недель и начинается он как правило со дня родов (можно конечно и до родов использовать часть, но тогда на послеродовой период останется еще меньше). Соответственно многие мамы вынуждены отдавать малышей в возрасте 3,5 месяца няне или в ясли и топать на работу. Как вы можете догадаться, без смеси большинству из них обойтись нереально. Есть, правда, еще возможность для более обеспеченных граждан досидеть с ребенком дома за свой счет до ребенкиных 6 месяцев и дальше жонглировать ГВ и прикормом. Что, собственно, я и делаю со своими детьми. Подвожу итог - ваш довод в суровой капиталистической реальности не выдерживает критики. 22.03.2018 15:46:52, koshusya
Не знаю как в России, а в Израиле младенцы получают смесь бесплатно весь период госпитализации. И пока билирубин будет на опасном уровне, ребенка не выпишут домой. А дома кормите ГВ на здоровье! Что же касается вашей теории, то все гораздо плачевнее, поскольку у нас весь декрет состоит из 15 недель (начинается со дня родов, а ежели вам до последнего дня работать невмоготу, то можно часть использовать заранее, но на послеродовой период останется еще меньше). Соответственно многие мамы в 3,5 месяца оставляют ребенка в яслях и топают на работу, поэтому, как вы можете догадаться, без смеси им никуда не деться. Таким образом ваш довод недостаточно обоснован. Есть еще вариант для более обеспеченных граждан, вроде меня - остаться в неоплачиваемом отпуске до ребенкиного полугода и тогда жонглировать прикормом и ГВ. 22.03.2018 15:37:38, koshusya
Вы неонатолог? 22.03.2018 11:08:52, koshusya
а вы? 22.03.2018 12:07:45, Berty
Если вы потрудитесь прочесть всю ветку, то обнаружите, что я здесь воспроизвожу рекомендацию главного неонатолога родильного отделения одного из пяти ведущих госпиталей Израиля. Я - инженер электронщик. И как человек обучаемый и привыкший анализировать подаваемую мне информацию, а также как человек, побывавший 4 месяца назад в идентичной ТС ситуации, перепроверила и нашла нужным обнародовать слова врача. А вы? 22.03.2018 15:24:14, koshusya
Знаете, я подписана на одну группу долгокормящих мам, где 80% состава это израиль. вот просто хочется пойти и спросить как же там мамы боролись с желтухой)) Потому что в данной группе сидят женщины, которые своих детей смесью не кормят без каких либо веских оснований, а то что вы пишите это вообще не основание для смеси. И мне что то думается, что ваш врач это скорее исключение для Израиля. В россии таких безграмотных полно. Я рожала младшего в Грузии и несколько раз подходила спрашивала насчёт желтухи и чётко был дан ответ - кормить грудью, много-много. О смеси даже речи не шло. И вообще если уж говорить, то есть рекомендации воз о вскармливании младенцев - сначала грудное молоко, потом донорское (!) и лишь в конце списка смесь. а физиологическая желтуха бывает у многих. У моих обоих детей она была. У младшего прошла только в 1,5 месяца. 22.03.2018 23:22:55, Berty
Речь идет о ВРЕМЕННОМ переходе на смесь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в первые дни жизни при ОЧЕНЬ высоком уровне билирубина, угрожающем жизни ребенка. Ну почитайте хотя бы другие источтики на русском языке. Ну вот первое что всплыло - [ссылка-1]
Я сама долгокормящая, но фанатиком себя не считаю. У меня дома никогда не было ни одной бутылки, я даже не знаю как ее стерилизовать. Не забудьте на израильском форуме спросить, как там мамы обходятся, выходя на работу в 15 недель жизни ребенка )). А ваш посыл про безграмотность врачей даже комментировать странно.
23.03.2018 06:41:11, koshusya
Zабава Путятишна
Прекрасно мамы обходятся. Сцеживаются неоднократно в течение рабочего дня. Выделяется время работодателем и даже место)) И сцежанным кормят из несосательных предметов. Вечером -ночью снова мама и грудь))
И все мамы говорят, что на работу , если выходят, то в 6 месяцев
23.03.2018 13:01:08, Zабава Путятишна
Ничего прекрасного не вижу. Очень грустно доводить женщин до ручки. Хорошо, что такое не пришлось пережить вам лично. 23.03.2018 16:05:24, koshusya
Именно! регулярно читаю в группе, что сцеживаются, делают банк молока и выходят на работу в 6 месяцев, а многие в сад ведут только в год. Какие 3 месяца?? 23.03.2018 14:32:05, Berty
Представляете, мои дети в сад тоже пошли после года, а старшая так и вовсе после двух. Я же вышла на работу сильно раньше. Про нянь на дому слышать не приходилось? А...Я поняла, вы про специальный форум фанатиков! Не-не, можете не напрягаться! 23.03.2018 15:55:25, koshusya
В шесть месяцев я и сама знаю как обойтись, только ясли постоянно заполнены трехмесячными детьми. Про выделение места работодателем - смешно. У меня не просто хорошая, а отличная работа. Но ... open space. Нет такого места. Можно, конечно, и в сортире цедить, но удовольствие сомнительное. 23.03.2018 13:12:49, koshusya
вам сомнительное удовольствие кормить малыша грудным молоком, а многим не сомнительное. У меня подруга на работу вышла в 1 месяц, никто не заставлял, она так захотела. 2 детей. с обоими сцеживалась на работе до года. И дома ночами сцеживалась. 23.03.2018 14:35:58, Berty
Уточняю: мне сомнительное удовольствие кормить малыша грудным молоком, сцеженным в общественном сортире. 23.03.2018 20:53:59, koshusya
Ее работодатель нарушил закон, не имел он права прерывать ее декрет. За это мог поиметь большие проблемы. А ключевое в этой истории - сама. Сама захотела, сама заморочилась. 23.03.2018 16:01:47, koshusya
Zабава Путятишна
Вы мне ничего не доказывайте. Не тратьте на меня ресурсы. 23.03.2018 13:47:48, Zабава Путятишна
Да я уж поняла, что из Москвы всегда виднее, как и где людям живется )) 23.03.2018 15:57:37, koshusya
Медведка
Это где это "Считается, что малыши с высоким билирубином лучше избавляются от билирубина именно на смесях"??. Вот у нас, в НИИ Педиатрии так не считается. И если у ребенка уровень билирубина "требующий немедленной фототерапии", ему пропишут эту самую фототерапию, а не смесь. У меня, например, не было "переполненных бидонов". Более, того, по классическим меркам у меня вообще не было молока (никогда не было приливов и больше 30 граммов я не сцеживала никогда). Просто ребенок первые месяцы провел большую часть времени у груди (в том числе и когда в НИИ Педиатрии его "светили"). Набор веса при этом был 1,5-1,8 кг. в месяц. 22.03.2018 10:27:42, Медведка
Набор веса 1,5-1,8 кг в месяц - это же + 50-60% МТ ежемесячно!!!
Вас участковый педиатр не ругал за такой перекорм?
22.03.2018 20:42:01, SunReg
На чистом Гв нельзя перекормить. 22.03.2018 23:24:06, Berty
На ГВ это норма. У меня за первые 1,5 месяца прибавил 2200, за следующие 1,5 еще 2кг. На груди никогда не висел, ел минут по 10-15, но часто, часа через 1,5-2,5.
Хотя педиатры они такие, при оформлении карты в сад нас почти ругали за лишний ...рост) ну точнее он был по верхней границе.

Держитесь, прибавка есть- уже отлично! Ну и знаете, что домой завтра! От этой мысли уже легче должно стать, дома спокойней. Я уже на 3й день с ума сходила, дети плачут по очереди, у меня грудь переполненная, расцедиться не могу, всё болит. Так еще в день планируемой выписки принесли документы на выписку детей (мне и соседке по палате),а про нас сказали,что анализы плохие и еще посмотрят, выписывать ли.
22.03.2018 21:24:00, safa
Кроме того, немедленную форотерапию не прописывают просто так, если можно обойтись без оной, поскольку у нее тоже есть противопоказания и нежелательные побочные эффекты. 22.03.2018 10:37:38, koshusya
Считается в Израиле. Мне лично в палату принесли письмо с объяснениями механизма, составленное заведующим одлеления детских врачей. К сожалению, письмо не сохранилось, я закрыла им выход от кондиционера, который дул мне в лицо. Речь, разумеется, идет исключительно п первых днях жизни. Затем можно прекрасно вернуться к ГВ. 22.03.2018 10:35:45, koshusya
И я считаю, что смеси совершенно напрасно тут демонизируются. Мой старший первую неделю своей жизни провел в реанимации на них, а у меня совсем не было молока от слез и нервов, однако, за месяц дома полностью перешли на ГВ. 22.03.2018 11:12:21, SunReg
Медведка
Спасибо за уточнение! В Израиле это еще более странно, т.к. если бы сын родился в солнечном Израиле, а не в январскую стужу в Москве, я бы просто его без пеленок на солнышке держала и никакая лампа не понадобилась бы. А про "прекрасно вернуться к ГВ" это вы с высоты своих "бидонов" говорите )). И у смеси противопоказаний ничуть не меньше, чем у УФ лампы... 22.03.2018 11:08:26, Медведка
Держать на солнышке не вариант. Фототерапия проводится под лампой с определенной длиной волны, а не с полным спектром освещения. Кроме того, ее тут проводят непрерывно по 24 часа, не выдавая детей на ГВ, даже если будете требовать. Медсесты дадут смесь не отходя от кассы, поднимут срыгнуть и опять под лампу. 22.03.2018 11:14:09, koshusya
Медведка
Конечно, приятно считать, что так, как делают в твоём окружении - правильнее всего. И делать вид, что разбираешься во всяких научных терминах, которые врачи при этом произносят. Но полезно (особенно при воспитании современных детей) несколько расширять представление об окружающей действительности... 22.03.2018 11:48:12, Медведка
Какие научные термины вы имеете ввиду?? Длину световой волны или спектр? Побойтесь бога, врачи может и знают эти термины, но не слишком понимают о чем речь. И уж точно не оперируют оными. Эти термины из моей профессиональной деятельности, знаете ли. 22.03.2018 15:28:30, koshusya
Ольсик
О, как быстро все происходит. Я и не знала, что вы родили, поздравляю!)

Не расстраивайтесь, все пройдет и это тоже. Я после первой провела в больнице месяц
ребенка выписали к бабушке, кормление не удалось наладить( Остальные были хорошие: всех выписывали из палаты в детскую б-цу, только меня домой)
Это к тому, что все дети разные, у меня тоже трое и такой разный исход.
Правильно пишут ниже, главное - ГВ - это я по собственному печальному опыту говорю, не сложилось у меня ГВ толком ни с кем, последствия до сих пор чувствуются(
Подбадривайте себя, как говорит мой бойфренд: "русские не сдаются"!)
22.03.2018 09:05:39, Ольсик
Спасибо за поздравления, конечно, но Вы странная...
То Вы меня тролем обзываете за то, что я кредитными картами умею пользоваться, то обвиняете, что гадости анонимно в Ваших темах пишу...
Вы там определитесь, пожалуйста, и не вводите меня в когнитивный диссонанс.
22.03.2018 12:47:46, SunReg
Ольсик
Извините, если была неправа. Давайте жить дружно!) 22.03.2018 14:52:20, Ольсик
Фруате
На 6 день с обоими.

Утешаю! ДЕРЖИТЕСЬ!

Для меня ГВ - больной вопрос.
С дочкой сцеживалась до 1г 4 месяцев, а сынок требовал грудь ночью.
22.03.2018 00:00:15, Фруате
Спасибо за поддержку! Держимся!
Прибавили еще 20 г, билитест 16-20.
Мои старшие тоже по ночам всегда перекусывали.
Эта пока им не уступает по требовательности.
22.03.2018 08:48:42, SunReg
Я с первым ребенком пробыла 21 день, со вторым провели весь период новорожденности и отметили его окончание в р/д, не расстраивайтесь главное ,чтобы все были здоровы) 21.03.2018 23:16:49, Горький шоколад без реги
Спасибо! Будем стараться! 22.03.2018 08:49:15, SunReg
Шиповник (экс-Василиса)
Вы имейте в виду, что после третьих родов молоко нередко прибывает с запозданием, у меня так было, и ГВ с этой мелочью было самым болезненным, с 2мя лактостазами продолжительными с высокой температурой, мне тут подсказали и в инете я прочитала про позу правильную, и все стало проходить, и соски до трещин мне именно этот мелкий разгрызал в первые месяцы, в результате прокормила его до 3 с лишним лет. 21.03.2018 22:43:03, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо за ценную инфо! Пошла искать идеальную позу для ГВ. 22.03.2018 11:14:28, SunReg
Медведка
Первый раз слышу про смесь....У сына был высокий биллирубин, лежали в больнице неделю, допаивали водой с глюкозой. На груди висел постоянно. Кормила до 2,5 лет. Только он не под лампой лежал, а на специальном мате (он в глаза не светит, а под спинку кладется). Оказывается напрокат можно их взять. С удовольствием воспользовалась бы, если бы знала о таком в своё время [ссылка-1] 21.03.2018 22:31:25, Медведка
У Вас, наверное, проблем с молоком не было, поэтому смеси никто не назначал...
У нас продвинутая лампа ARDO Amelux, греет и облучает одновременно. Кладу свою нудистку в кювету на 2-3 часа “загорать” 3-4 раза в день, так и набираем 10 часов фототерапии.
22.03.2018 11:17:46, SunReg
Водолейка
Все будет хорошо!!!
Я, с вашего разрешение, коротко и тезисно) Вы описываете мой третий поход в роддом.
1. Если соски "в кровь" - скорее всего неправильный захват. В инете сейчас много картинок и видео, проще самой посмотреть, чем описывать.
"Ранки" бепантеном обрабатывайте. Все наладится - грудь скоро привыкнет.
2. Билирубин - высоковат, конечно, но не запредельно.
3. Я бы поговорила с врачом по поводу глюкозы. Имхо, не нужна она. Минус 0,5 кг - многовато, конечно, но если ребенок в целом спокоен, значит наедается. Тем более, смесь на докорм даете.
4. И еще, разрешите дать вам совет, может вам с малышкой тоже подойдет.
В ситуации, аналогичной вашей, акушерка в роддоме мне советовала стараться докармливать не сразу после кормления грудью, а как бы "отдельным" кормлением. Т.е. вот допустим малышка проснулась - вы ей грудь, до конца и упора (пока все не высосет и не уснет - сама или с грудью). А вот если, н-р, проснется минут через 40, голодная, то уже дать смесь.
А так - вы сами знаете, что чем дольше висит на груди, тем больше молока придет. А ночью старайтесь вообще не докармливать, "кормительный" гормон вырабатывается именно ночью.

Не унывайте, главное. Вы теперь есть друг у друга!)
21.03.2018 21:16:20, Водолейка
Спасибо за добрые пожелания и ценные советы!
Глюкозу с сегодняшнего дня отменили, эти 2 дня только фототерапия.
По п. 4, всё так и делаю, кормлю обеими грудями, потом она спит 20-30 минут, просыпается и начинает сосать пальцы, и я даю ей 50 мл смеси капельно в ротик.
Да, главное, что мы вместе, и скоро едем домой!
22.03.2018 14:54:58, SunReg
билирубин жирорастворим. чтоб его вывести надо кормить, а не поить ( глюкоза Ваша с водой). А чтоб было чем кормить, надо кормить. нон стопом. А то вы не кормите, вот и нечем. Будете кормить, молока станет больше, под потребности ребенка. А смесь дадите, неизвестно, как с нее слезать потом.. В общем, замкнутый круг. 21.03.2018 18:15:58, Милалика13
Вам, конечно, с той стороны монитора видней, кормлю я или нет. Сегодня дала докорм 2 раза по 50 мл, когда молоко прибудет, слезем постепенно на ГВ.
Если что, у меня 2 детей, старшего кормила грудью до года, а младшего - до полутора.
Тон Ваших комментариев меня бесит, наверное, это усталость или гормональное, извините!
21.03.2018 18:36:57, SunReg
Zабава Путятишна
Вы устали.. Домой бы. Лампа - дело. Глюкоза - в топку. От глюкозы только спать будет.
А вам надо, чтобы человек трудился! Сосал.
Между кормлениями все же неплохо сцеживаться по схеме.
И все дети разные, опыт разный. Даже у одной мамы. И с пятым ребенком обращаются для коррекции, организации, помощи к консам. Я бы посоветовала обратитьтся таки к консультанту...
21.03.2018 20:20:51, Zабава Путятишна
Мне кажется, автору не это надо. 21.03.2018 22:03:48, Милалика13
У вас сейчас молозиво. Оно очень ценное для малыша. Ребёнок должен в буквальном смысле висеть на груди.Это стимулирует лактацию.
Я согласна выше с комментатором про замкнутый круг. Если докорм с бутылки - риск вообще попрощаться с ГВ.
21.03.2018 19:08:11, Berty
Не правда, я докармливала дочь, потом кормила грудью. И сына докармливала. Не у всех молоко быстро приходит. 21.03.2018 19:46:42, муза мужа
молоко должно уже прийти было. Уже какой день? седьмой?? Если его сейчас не достаточно, то надо этим заниматься, а не ждать, что оно придет. Оно уже пришло.. если его сейчас мало, надо развивать лактацию. а не докармливать смесью. 21.03.2018 22:05:53, Милалика13
Если нет молока - есть молозиво. Оно очень питательно. И в докорме просто потому что ещё не пришло молоко необходимости обычно нет. 21.03.2018 20:02:14, Berty
Само собой, сначала полностью скармливаю обе груди, а потом даю докорм из 2 полных 20кубовых шприцев, по чуть-чуть выдавливая в ротик.
У меня уже молоко, наверное... Молозиво было первые 3-4 дня, полупрозрачное.
21.03.2018 19:15:21, SunReg
из шприцов это хорошо! а сцеживаться не получается? может лучше тогда своим молоком докармливать? 21.03.2018 19:18:50, Berty
Сцеживать нечего, дочь выпивает меня до дна. 21.03.2018 19:38:17, SunReg
Zабава Путятишна
так не бывает...
повесьте на грудь.
И для недельного младенца 40 мл разового докорма - это очень и очень много
21.03.2018 20:13:28, Zабава Путятишна
Автор не хочет вешать ребенка на грудь. Ей надо поесть, в душ сходить. А по Вашей схеме - это она год будет везде с ребенком. 21.03.2018 22:07:19, Милалика13
Вы поныть пришли? Или спросить, что делать? Если поныть, то продолжайте.
Я тоже кормила, до двух лет. И знаю, что надо всегда думать, прежде чем слушать врачей.
21.03.2018 18:54:26, Милалика13
Arni
Автор вообще не спрашивал, что делать.. она как раз-таки пришла поныть и за утешением с криком усталости "хочу домой!"... Вы дельные вещи говорите, но не всегда есть силы/условия/воля/смелость/реш­имость/либо что-то еще, что бы делать "как надо по мнению специалистов по гв" и тем не менее получается в итоге еще лучше! Если у автора есть желание кормить грудью - она все наладит, не прямо сейчас, а дома, где и стены помогают. Это ей решать. Тем более опыт есть.
Я вот с первым ребенком делала "как надо" - особенно что касается кормления до 2х лет - и чуть на тот свет не отправилась из-за истощения. Не мое это кормить до года с лишним. А планировала до 2х! Со вторым тоже планировала до упора, но истощение моего организма наступило раньше ребенкиного года. Когда, наконец дошло, что мой организм не подходит под общие рамки правил о гв, я решила, что если будет третий - гв только до 6 месяцев. Как бы не кричали знатоки ГВ, что нет ничего лучше маминого молока и как можно дольше. Есть - в моем случае - мамина жизнь и здоровье. Хотя я с нежностью вспоминаю оба опыта кормления, и если смогла бы, кормила бы как можно дольше. И глюкозой сына кормили в ПИТе, и не сцеживалась я особо и все мы потом наладили. Было бы желание.
21.03.2018 20:44:06, Arni
Девочки , извините , что совсем не в тему.Аrni, а по подробнее, пожалуйста про истощение. Или как то в личку? 22.03.2018 22:19:40, Извините,что не по теме.
Вам , наверное, это покажется странным. Но я ни разу не фанат ГВ. И кормить не собиралась до 2 лет совсем. Так получилось. Просто если человек и не собирается кормить, ну его дело. А когда слова расходятся с делом - это странно. Тем более, ребенок не первый.. 21.03.2018 22:09:20, Милалика13
Arni
Ну вот бываем мы, женщины, неоднозначны и противоречивы:) плюс гормоны:) хотя я не понимаю о каком расхождении слов с делом Вы говорите. 22.03.2018 04:33:54, Arni
Расхождение состоит в том, что если нужно ГВ, надо им заниматься. Если не нужно - значит делать как делает и успокоится. А она на словах за ГВ, а поступки - все против него. ГВ не подразумевает корить по часам, докармливать смесью, и ходить спокойно поесть и в туалет) Ну мой опыт и многих знакомых) 22.03.2018 07:59:45, Милалика13
Все-таки как страшен фанатизм. Если из-за ГВ женщина поесть и в туалет не может сходить, м.б. вреда от этого ГВ больше, чем пользы? Или надо разумно выстраивать свою жизнь, чтобы она не сводилась к одному ГВ и депрессии из-за того, что ты себе не принадлежишь? Секс с мужем тоже с младенцем на груди или он не предполагается? 22.03.2018 11:10:55, Почему?
конечно, он предполагается прям сразу после родов)))) ребёнку смесь, бутылку, соску и давай с мужем сексом через неделю заниматься, а то вдруг про себя забудешь. 22.03.2018 12:11:15, Berty
В туалет ходить тоже сразу после родов не нужно? А секс через три года, когда на груди висеть перестанет? Раньше же бросать нельзя? 22.03.2018 13:55:02, Почему?
Конечно, нельзя! Фанаты кормят до школы. А самые истинные до армии... 22.03.2018 18:49:59, Почему-почему?
Конечно, чтоб сходить в туалет после родов надо обязательно накормить ребенка смесью))) это просто повод так повод. И как же детей делают одного за другим интересно, кормя при этом грудью?))) и тандемом кормят, и младенцы едят по требованию, и секс, и еще путешествуют и вообще много чего делают. 22.03.2018 15:03:52, Berty
Мне близок Ваш критический подход к назначениям врачей, но не знала, что, именно, у Вас надо разрешение на “поныть” спрашивать. 21.03.2018 19:00:22, SunReg
С 1м 9 дней была в роддоме, пока он был в реанимации, потом его перевели в детское отделение, а меня выписали. Со 2м на 3й день домой, с 3м на 4й (из-за чистки на день задержалась). А вообще раз держат, значит надо, лучше там, чем потом думать, как сдать кровь, как проверить и еще не дай Бог в больницу((
Так что отдыхайте и не торопитесь и скоро бодете дома))) здоровья Вам и малышке!!!
21.03.2018 16:21:54, Evgenia-m
Спасибо за поддержку! Участковый педиатр говорит тоже самое: “Лежи, отдыхай, корми! Сейчас напишешь отказ, уйдешь домой, а потом будешь искать лампу УФ или медсестру, что умеет в вены головы капать!” 21.03.2018 18:31:00, SunReg
Свет-ОК
с первым на 9 день домой, со второй на пятый выгнали)) я упиралась))) с третьим упросила на 6 выписать, тк 1 сентября на носу было) 21.03.2018 16:16:42, Свет-ОК
И как это Вы упирались, любопытно?
Я со вторым только рада была скорей домой попасть, там папа с двухлеткой старшим ныл и выл в отпуске за свой счёт.
21.03.2018 16:21:51, SunReg
Свет-ОК
это я с первым домой спешила, а не выпускали, а со второй я с удовольствием в роддоме еще отдохнула) палата на двоих, еду развозят, все родные приходят поздравляют, вкусняшек приносят, младенцев нам не оставляли а по графику носили, все удобства, с соседкой спелись)))) как в санатории)
а дома это уборка, готовка, стирка, младенец, старший.... вот и сказала врачу - а можно еще недельку у вас отдохну? но меня выпихнули))))

но у нас и до сих пор по старинке в роддомах, по пять-шесть дней держат, только в перинатальном могут выписать на 3-4, и то если все отлично
21.03.2018 16:33:37, Свет-ОК
Действительно, санаторий!
У нас совместное пребывание, мы в палате только вдвоем, сдавала дочку в детское отделение, когда ходила на ФТ или ложилась капаться.
21.03.2018 18:28:23, SunReg
Зачем же при высоком билирубине смесь? Надо наоборот очень-очень-очень часто кормить грудью. Я когда лежала с младшим - именно это и рекомендовали, но рожала не в россии. Там вообще билирубин не смотрели. сразу сказали что желтуха физиологическая. Тоже на 2-3 день пожелтел.
В наших рд любят подержать..Я бы наверное ушла под расписку, если нет каких то явных проблем.
21.03.2018 15:12:27, Berty
Потому что грудного молока маловато, и кормить нечем, а потеря массы и гипербилирубинемия - это перебор. Возможные энцефалопатия и гепатоспленомегалия при подъеме общего билирубина до 400 - достаточные основания, чтобы поскучать в роддоме, ИМХО. 21.03.2018 15:19:32, SunReg
написала выше. молока маловато, потому что мало кормите. сейчас как раз становление лактации. И надо кормить по первому требованию, а не по расписанию. заодно и билирубин выведете. он жирорастворим. Врачи , конечно.... 21.03.2018 18:17:13, Милалика13
Благодарю за ценную инфо!
Но не было ни первого, ни второго требований, было непрерывное висение на груди 24 часа в сутки, когда ешь, пьешь и в туалет ходишь под вой голодного ребенка... И потеря массы тела каждый день на 100-150 г. Сегодня впервые, когда прибавила 50 г.
21.03.2018 18:25:50, SunReg
Есть норма потери веса в рд - 10%. всё правильно ребёнок сначала теряет, потом к 2 неделям если я не ошибаюсь он возвращает свой первоначальный вес и далее набирает. Но могу в сроках ошибиться, может и раньше должен вернуть. Лучше погуглить.
Если большая потеря массы - вызвать консультанта в рд, чтобы посмотрел прикладывание к груди, захват, проверить уздечку. Может быть сосание неэффективное из-за каких либо проблем.
21.03.2018 19:11:44, Berty
Да, мне так и сказали про 10% физиологической потери, но моя похудела на полкило за 5 дней, педиатр осмотрела пустую грудь, зажеванные соски и назначила докорм.
Пока не вернемся к 3 кг и не нормализуем общ брб, не выпишут. Работаем над этим!
21.03.2018 19:21:50, SunReg
Rimusha
Удачи, Регин! И сил тебе. СоскИ береги, мажь Пуреланом; прикладывай масю, старайся не думать ни о чем, просто плыть по течению. Слава Богу, ничего страшного и критичного у вас нет, скоро домой. Очень высокий брб совсем не безобиден, так что врачи его снижают всеми силами, слушай врачей (это я тебе как консультант по ГВ говорю, у нас поллекции было на эту тему, иногда и ГВ-консультанты в ряде состояний физиологических (в т.ч. потеря веса, высокий брб и пр. ратуют за временный докорм смесью). Потом все нормализуется, и будешь дооолго кормить)
Все наладится!!!!!!
21.03.2018 23:00:34, Rimusha
Свет-ОК
да, полкило это много
изжеванные соски показатель неправильного захвата, тут может быть и кроется проблема
ну и скажу сразу, с третьим молоко пришло на 7!!! сутки, до этого капли молозива
тоже в роддоме пришлось докармливать из бутылочки, да и выбора особого не было, тк он двое суток под лампой пролежал, мне его кормить приносили, и я туда в детское ходила, но ночью меня туда не пускали, и его не носили и ночью его там кормили из бутылочки, иначе орал
пришли домой, загнездовались на пару суток и молока залилась
кормила до трех с лишним лет)

так что на моем опыте докорм в первые дни ничего не значит

но вот на захват обратить внимание надо, а то пойдут трещины а это больно, очень
21.03.2018 19:34:20, Свет-ОК
полкило это всё таки прилично..тогда докорм вполне правильно назначили. Но я бы пригласила консультанта ГВ, чтобы выяснить причину. 21.03.2018 19:25:52, Berty
Смешно слышать от медика, что в роддом надо пригласить "консультанта по ГВ" :)))) 27.03.2018 01:01:42, мимоша
ну это про требования рассказывают красиво. На самом деле это и есть нон стоп. Но тут уже либо подстраиваться под ребенка, либо нет. А зачем слушать вой? В слинг и пусть висит. Там не только голод, но и тепло и безопасность.. И ни один нормальный педиатр не скажет взвешивать каждый день. так и до дурки недалеко. Вес измеряют не чаще, чем раз в 2 недели. 21.03.2018 18:40:49, Милалика13
Значит вы на другом глобусе живете. На нашем -если есть проблемы с молоком- взвешивают после каждого кормления 21.03.2018 19:54:09, муза мужа
это ничего не даст, кроме накрутки нервов. Сколько после этого на Вашем глобусе кормят? 22.03.2018 08:01:26, Милалика13
Ну до 1.3 а потом закруглила сама, молоко еще было 22.03.2018 11:12:11, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Это приводит к стрессам. 21.03.2018 22:45:45, Шиповник (экс-Василиса)
уже давно доказано, что взвешивание после кормления не эффективно. Любой консультант по ГВ вам это скажет. Если вопрос в наборе веса, то считают мокрые пелёнки за сутки. для новорожденных (до 6 недель) показатель веса -это как часто он какает.
А взвешивают самое часто это раз в неделю. И желательно на одних и тех же весах.
21.03.2018 20:05:33, Berty
На моем глобусе в роддомах каждое утро - обход педиатра с м/с: чистят носик, моют глазки, мажут пупочек, измеряют температуру и вес, слушают легкие и дают назначения на день. 21.03.2018 18:48:36, SunReg
Arni
Я три дня там была, с обоими. С первым вроде на 4ый выписали, со вторым на третий, хотя родился тяжелый и лежал в пите..... 21.03.2018 14:35:18, Arni
Здорово! Мне только в воскресенье перестали окситоцин капать, вчера закончила курс физиотерапии, через день делают перевязки, в пятницу снимут швы.
У Вас ЕР были оба прошлых раза?
21.03.2018 14:40:02, SunReg
Arni
Ко мне можно на ты))))
Да оба раза. Но вторые роды стремительные, с обвитием, кулачком под подбородком и весом 4 кг. Не задышал нормально. В реге есть история и про первые и про вторые роды, если интересно :)
21.03.2018 14:50:28, Arni
Спасибо! Обязательно почитаю! 21.03.2018 15:14:05, SunReg
Arni
Скорейшей выписки вам с дочкой :) 21.03.2018 15:25:37, Arni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!