Раздел: Роды (Гестационный сахарный диабет роды, дородовая госпитализация при ГСД)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды при ГСД

Девочки, хочу поднять наверно уже много раз обсуждавшуюся тему родов при ГСД. В частности интересует Ваше мнение и возможный опыт. У меня сейчас 32 недели, диагноз ГСД, инсулин не колю, сахар регулируется диетой. С ребенком все в порядке, вес в норме, признаков фетопатии нет. Но гинеколог сказала, что выпишет направление на дородовую госпитализацию на 39 неделе. На вопрос "зачем и что там будут делать?" пояснила, что будут готовить шейку матки (с помощью палочек ламинарии), после размягчения и открытия шейки роды начнутся якобы сами собой... Не понятно вот что: зачем дополнительно готовить шейку, если на 39 неделе она и так как правило укорачивается, размягчается, даже открывается и что будет если после вот такой подготовки шейки роды все таки не начнутся? будут прокалывать пузырь, стимулировать катетором Фоллея, ссылаясь на то, что родить нужно именно на 40 неделе и не позже при ГСД, иначе риски....? Перерыв кучу информации в инете пришла к выводу, что именно так и происходит, при чем сам процесс родов при этом может пойти непредсказуемо и часто тяжелее, чем при "самопроизвольном" начале родов и их течении, а риски далеко не всегда оправдываются... Поэтому очень хочу приехать уже со схватками, чтобы дать своему малышу самому решить, когда он хочет и ГОТОВ появиться на свет. Может это будет в самом конце 40 недели, а может и на 41 неделе, врачи с ГСД так долго ждать точно не будут... а значит вмешательства не избежать, тем более, что в патологии они всегда какие-то процедуры (свечи, уколы) назначают. Почему нельзя исходить из конкретного случая и состояния матери и ребенка, ориентируясь на КТГ, УЗИ, допплер и т.д., которые просто можно в последние недели проводить чаще? и исходя из этих показателей уже решать, стоит ли медикаментозно готовить шейку и индуцировать роды уже в условиях стационара? врач мне ответила, что порядок родоразрешения определен мед. стандартами, по которым действуют врачи, то есть никакого индивидуального подхода, получается... Думаю, стоит ли отказываться от дородовой госпитализации? каков Ваш опыт и мнение?
05.03.2018 00:07:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MYXA
Был ГД, наблюдалась в консультации при ЦПСиР, рожала в Кулакова. Ни о каких стандартах при ГД никто из врачей не заикался, стимуляцию родов никто не предлагал. Были именно индивидуальный подход - смотрели за размером ребенка + анализы + диета + инсулин. Родила сама в 39 недель. 12.03.2018 23:53:42, MYXA
Считаю, если Ваш врач советует госпитализацию, то последуйте его совету. Хотя и индивидуальный подход возможен, если обратиться в частную клинику (по моему опыту). Могу посоветовать клинику, но лучше сами выбирайте [ссылка-1] на сайте рейтинга ЭКО клиник. 12.03.2018 14:02:49, djmimi
Спасибо за совет! А почему нужно ориентироватся на ЭКО клиники? Ведь я там не вела беременность.... Мне кажется, что логичнее решать вопрос с врачом, который или вел беременность или с врачом из того роддома, где планируются роды.... Потому что, как я поняла, роддом всегда делает свои анализы, ктг и узи и последнее слово за ними и их врачами.... Могу и ошибаться, конечно.... 12.03.2018 14:29:59, Starkitten777
Основная проблема при ГД - большой вес ребенка. Если ожидать естественного начала событий, можно и не разродиться. В первую беременность мне не ставили ГД, но сопоставляя факты (спустя много лет) подозреваю, что был у меня тогда сей диагноз. Рожала ровно в 40 недель (приехала со схватками) - девочка 4500. Мне крупно повезло тогда - стремительные роды, поэтому не успели сделать УЗИ. Если бы было известно, что плод большой, да первые роды, мгновенно отправили бы на кесарево. Вторые и третьи роды после беременностей с установленным ГД (но без инсулина) вызывались заранее - 39+1 и 38+2 соответственно. Причина - возможный большой вес плода. Оба раза на УЗИ высчитывали 3800, родились дети 3200 и 3800 соответственно.
Резюмирую - идите планово, т.к. на последних неделях плод прибавляет до 300 граммов веса в неделю, а в 38 недель ребенок уже прекрасно доношен и готов родиться. Кроме того УЗИ может мощно ошибиться в меньшую сторону (как было у меня перед вторыми родами). Ничего ужасного в плановом вскрытии пузыря не вижу. Приходишь неспеша, получаешь заранее эпидурал и лежишь кайфуешь, потом красиво и небольно рожаешь. Для сравнения - в естественных родах я так мучительно и болезненно тужилась, что на всю жизнь осталась с кучей полопавшихся капилляров на щеках, да жутко изорвалась (опять же, плод большой в конце).
06.03.2018 01:18:39, яяя123
Вот именно "возможный большой вес" меня и настораживает.... Возможность - это вероятность, а не факт. Поэтому хотелось чтобы врачи перед принятием решения об индуцировании родов сделали узи, ктг и что еще необходимо. Если по результатам все ок, срок еще позволяет ходить, то зачем вызывать роды? По 300 грамм ребенок, насколько я знаю, набирает и без гсд и это норма.... Очень много читала отзывов, где как раз индуцированные роды проходили сложнее, чем "естественные", а иногда и наоборот заканчивались кс. Понимаю, что все это очень индивидуально и предугадать невозможно, но тем не менее мысль о том, Что будут вызывать роды как минимум настораживает... 06.03.2018 01:42:39, Starkitten777
У нас (Израиль) беременность с ГД ведется с момента выявления диагноза в центрах женского здоровья или в отделениях беременности высокого риска при больницах в дополнение к обычному лечащему гинекологу. Раз 2-3 недели на ранних сроках и раз в неделю примерно после 33 нед. беременности. Каждое посещение - узи. Раз в две недели определяют ориентировочный вес плода. Соответственно приблизительно понятен вектор роста плода. Тут еще такая штука - чем позже выявили диагноз, тем больше ребенок будет в конце (по моим наблюдениям) - успеет набрать много не только на последних неделях. Поэтому если к 34-36 неделям он уже не мелкий, то каждые 300 грамм это ого-го! Вам бы порекомендовала наблюдать увеличение веса плода заранее (частным образом ходить на узи) и тогда будет ясно что делать. Надо уметь еще правильно интерпретировать результат. Так, большая длина кости ноги (FL) скорее свидетельствует о длинном ребенке, чем о толстом (хотя формула расчета веса это не учитывает). А большой объем живота как раз говорит о толстом ребенке.
Теперь насчет "Возможность - это вероятность, а не факт". В Израиле некоторые врачи назначают инсулин даже при нормальном сахаре (регулируемом диетой), если по двум последовательным узи есть по их мнению слишком большой скачок веса. Так вот, вероятность крупного ребенка очень высока. Мой последний ребенок, рожденный с весом 3800 в 38 недель был бы в районе 4400 в конце беременности (диета была с 13 недель, уровень глюкозы в крови идеальный до конца). Это не шутки.
07.03.2018 01:46:51, яяя123
Большое спасибо за информацию! Исходя из двух моих последних узи, резкого скачка веса нет (раньше его также не наблюдалось), ребенок и по весу и по "росту" соответствует средним показателям для моего срока. Полностью согласна с Вами о необходимости частых узи. Если на 38 неделе ребенок по узи уже будет как у Вас например 3800, то конечно это означает, что риск оправдался. Вчера была в 29 роддоме, который как раз на гсд специализируется, все оч понравилось, думаю там щаключить контракт и с 36 недель наблюдаться (они и за сахаром смотрят, и узи с ктг делают раз в неделю точно, не то что в моей ЖК....). Честно говоря думала, что если диетой уровень сахара держать в норме, то ребенок не разъедается.... 07.03.2018 11:34:06, Starkitten777
Я вчера тоже там была и по тому же поводу)) А Вы уже присматриваете врача? Хвалят там Александра Горгидзе. Касательно диеты - у меня несколько значений выше нормы, но УЗИ норм и врач оставил на диете. Не такая уж это плохая вещь - мне кажется что без сахара кожа у меня лучше стала. 07.03.2018 12:18:24, Татьяна_Ш
Татьяна, я подумываю о контракте с дежурной бригадой... Несколько фио врачей на слуху, но надо еще узнать, сколько стоят контракты с ними... Дежурка 85 у них, а с врачами от 120 вроде, могу ошибаться... Может вы лучше осведомлены в этом вопросе, тогда делитесь инфой)) на диете у меня сахара вообще в норме, по узи, как уже писала, тоже все ок. Диету буду держать в любом случае до самих родов - все таки очень боюсь раскормить.... 07.03.2018 13:38:58, Starkitten777
Kusa4aya
Только сегодня выписалась из 29 роддома. Плановая госпитализация по рекомендации их эндокринолога в 38 недель с формулировкой "нам надо померить ваш гликемический профиль. Если все нормально, через три дня отпустим". В четверг легла, сегодня выписали. Померили этот самый профиль, сделали УЗИ, Доплер, ЭКГ, осмотрел окулист. Назначили дату госпитализации на ПДР и отпустили. Сказали, что имеют право держать у себя без процедур до 8 дней, только наблюдать и делать КТГ. Раньше при отсутствии показаний никто ничего делать не будет. Собственно, я к ним сдаюсь 12-го, они готовы наблюдать без процедур до 20-го. Меня вполне устраивает. Если есть вопросы, пишите в личку. 05.03.2018 20:51:30, Kusa4aya
В любом случае советую сходить на консультацию ещё к двоим гинекологам, для полноты картины. И тогда уже принимать решение, оценив риски более полно. 05.03.2018 18:37:04, LisaAlisa2014
Да, так и собираюсь поступить... Завтра иду в 29 роддом, потом еще в 1 и ЦПСИР думаю наведаться.... 05.03.2018 19:15:25, Starkitten777
Маленький чертенок
Не буду расписывать что было у подруги с таким диагнозом- но в е анализы и КТГ и доплер все было в порядке.... я б только посоветовала тем более вам предлагают быть под наблюдением врачей !!!! Если вы все сами изучите то может и на месте сможете договориться что делать а что нет... или вот вам предлагают с 36 уже дома готовиться- не получится, не отказывайтесь от госпитализации, не рискуйте! Подруге не предложили, тк все было идеально. 05.03.2018 08:58:37, Маленький чертенок
Полагаю, что договориться на месте можно будет только путем написания письменных отказов от тех или иных манипуляций и как показывает опыт других форумчанок врачи, естественно, крайне этим недовольны, так как если ты легла, то тебя надо "лечить", а если лечиться не готова, то чего легла? Очень бы не хотелось такого стресса в последние дни... 05.03.2018 09:16:36, Starkitten777
Шейка размягчается и от спермы партнера, рекомендуется с 36 недели - у вас есть возможность их опередить))). Тоже ставят ГСД, про паталогию никто ничего не говорил, не заморачиваюсь, ограничила сахар, сладкое и белый хлеб 05.03.2018 04:03:51, Любляна (Волна)
MYXA
Зря не заморачиваетесь. Без регулярных измерений уровня сахара вы реальной картины не узнаете. И, кроме сахара, сладкого и белого хлеба, очень многие продукты поднимают его уровень. Причем всё индивидуально. Когда мне только поставили диагноз, я, буквально, села на овсянку на воде, и по одному продукту пробовала, что мне можно, а что нельзя. Например, любой хлеб, гречка и яблоки сильно повышали уровень сахара. А не большая порция самодельного тирамису на фруктозе - нет...
Самое приятное - эта диета помогает держать вес. Я в первый месяц даже сбросила около килограмма. С учетом роста ребенка в этот период, я похудела килограмма на полтора. И их не нужно сбрасывать после родов.
12.03.2018 23:42:51, MYXA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!