Раздел: Кесарево (Вторые роды кесарево сечение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соглашаться ли на кесарево?

Посоветуйте, пожалуйста, а то голова уже кругом)
Исходные данные - вторые роды. Первое кесарево почти 7 лет назад на 41й неделе. В водах взвесь, схватки слабые, вскрывали пузырь. Говорят, в роды пускать было не вариант, т.к.при слабой родовой деятельности надо было ставить окситоцин, а на зеленых водах нельзя.
Сейчас шейка дубовая, все наглухо закрыто.
Врач считает, что учитывая все это, надо делать кесарево уже сейчас. Говорит, что за 2 недели очень маловероятно подготовить шейку и в результате все равно будет кесарево.
Хотя сейчас, в отличие от первой Б, и треники идут и низ живота потягивает. Да и настроилась уже, что разрешат самой...
Почитала, что если и готовить шейку, надо было начинать недели 2 назад. И не всем помогает, если от природы дубовая, то ничего особо не помогает и это адский ад, вручную раздвигают и проч....
16.07.2017 17:51:42,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чем плохие роды, лучше кесарево. Для ребенка точно.
Легкие роды у вас вряд ли будут.

А эпидурал вообще то ставить при рубце на матке ОЧЕНЬ не рекомендовано. Кто вам его ставить будет? Также как окситоцин.
Рожать вам надо под постоянным контролем, без стимуляции и обезболивания. Ну по крайней мере в России роды с рубцом вести должны именно так.
27.07.2017 17:23:53, Булочка наст.
Я бы никогда не решилась на ЕР после КС.
КС у меня было, ужаса не было)))
Вам удачи при любом вашем выборе!
18.07.2017 17:09:57, Джулия Р
Спасибо! 18.07.2017 17:44:27, Galatea (ex galKa)
Свет-ОК
почитала все ваши ответы и думаю что проблема у вас в голове. типа комплекса - что я не баба сама не рожу?!
так вот это глупые предрассудки
дети зачатые, рожденные или вскормленные по разному в итоге ни чем не отличаются, они просто дети

Вам сейчас надо подумать прежде всего о ребенке - как ему будет лучше появится на свет? с наименьшими проблемами?
в вашем случае это кс
и для вас, при шве на матке и прочих составляющих тоже кс будет лучшим выходом
ну и о чем думать? в чем сомневаться?

а слова врача оставьте как шанс на чудо, она ж сама так и сказала
но если честно, то я б на вашем месте отказалась бы от этого чуда)
в общем лежите сейчас спокойно, набирайтесь сил, и выбирайте дату)
хотя судя по зрелости по узи, дату малыш может сам назначить) в любой момент) это будет вообще идеально, чтоб началось само и тут же планово прокесарили

Удачи вам, пусть все пройдет гладко и по плану!!!!
18.07.2017 08:28:43, Свет-ОК
Не, у меня другой комплекс - отличницы))
плюс сыграл роль настрой
Но я уже в общем то приняла решение кесариться, можно сказать методом исключения, как Вы и пишите, исходя из того что будет менее проблемным для ребенка.

Кстати, я спрашивала врача, может дождаться схваток и тогда кс, типа так более естественно и для ре лучше. На что она ухмыльнулась, типа миф, при доношенной Б, не имеет значение

Спасибо Вам!)
18.07.2017 08:47:57, Galatea (ex galKa)
Вот мне тоже так говорили, беременность доношена, чего мол тут ждать, а потом в родах кровотечение и просто чудом матку не потеряла. Считаю, что по собственной глупости, ибо мне тоже казалось, что согласиться с врачами "удобнее".

Почему нельзя дождаться начала вашей собственной родовой деятельности, а уже потом принимать решение о кесарево? Потому что врачам проще проводить манипуляции по плану? А у ребенка спросили?

Про подготовку шейки мне тоже как-то не очень понятно, по-моему, это очень индивидуально. Племяннице недавно сказали, шейка совсем не готова еще недели две точно ходить, а родила через два дня. Вот вам и шейка "не готова"

Извините, если резко, у вас не так много времени на принятие решения, а рассуждать со стороны всегда легче. Про естественные роды после кесарева сечения рекомендую прочесть здесь [ссылка-1]

Легких вам родов!
19.07.2017 10:19:23, gin-ger
Имхо, у каждого своя история и свое мнение. Но у врачей этих историй все-таки больше )))
У меня во вторых родах "спросили ребенка" и ждали до последнего, вот на грани уже с ЭКС. Родила сама в итоге, абсолютно без проблем. Для себя. Но... сын сразу не закричал, вместо "плюхнули на пузо" срочно к аппарату дыхания, муж потом по несколько раз в день присылал смс "дышит?" И да, последствия разгребали несколько лет, собственно по мелочи аукается до сих пор.
Так что все здорово, но природа не идеальна. И только на нее полагаться тоже нельзя, имхо. Для этого достаточно вспомнить про естественный отбор, сама природа временами ну очень жестока.
Это просто для статистики )))
23.07.2017 09:40:18, Иришка-Мартышка
Про дождаться родовую родовую деятельность я писала ниже. В первую Б ждала, дождалась зеленых вод. Конечно, это не говорит, что в этот раз будет так же. Но, понятное дело, опасаюсь повторения.
Шейку мне смотрели неделю назад, ничего не готово. Договорились с врачом, что посмотрит завтра, если будет прогресс, то ждем, если нет, то назначаем дату.
Плюс я консультировалась у гини, которая вела обе мои Б, на предмет ожидания схваток. Мнение аналогичное с роддомовским врачом. Понятно, что может обе и не истина, но не доверять у меня пока оснований нет.

Спасибо!
19.07.2017 10:27:35, Galatea (ex galKa)
Zабава Путятишна
а много врачей как раз считают, что лучше ЭКС для ребенка, чем ПКС. В плане будущего развития, неврологии и т.п. Сейчас ссылку на исследования не найду, увы 18.07.2017 17:28:08, Zабава Путятишна
Лучше, конечно.
Но не всегда идеально ждать. У меня ЭКС было, хотя должно было быть планово. На сутки не успели.
19.07.2017 13:57:54, Джулия Р
Zабава Путятишна
с идеалами , вообще, тяжело)) Где они? Те идеалы))
Слушать себя и доверять врачам
19.07.2017 17:08:22, Zабава Путятишна
Да))) 20.07.2017 17:48:20, Джулия Р
Вот и я так думала.
Поэтому в первую Б ждала-ждала начала родовой деятельности, а дождалась зеленых вод((
18.07.2017 17:44:00, Galatea (ex galKa)
Свет-ОК
комплекс в топку - только жить мешает, а решение верное, поддерживаю!
Удачи!!!
18.07.2017 14:34:59, Свет-ОК
Спасибо!) 18.07.2017 15:16:32, Galatea (ex galKa)
Пересечение
Я бы выбирала кесарево, но после 40 недель. 17.07.2017 20:42:38, Пересечение
Смысла большого ждать 40 недель нет. Плацента уже постарела, ребенок по узи 3300, все созрело. День, в который будут делать, если даю согласие сейчас, будет ровно 39 недель 17.07.2017 20:46:37, Galatea (ex galKa)
Neo_
Я вот считаю, что уж если есть вынужденный шов на животе, то почему бы не сохранить что то другое в первозданном виде:)) Тем более, что все равно лотерея и возможно неудачная (т.е. все равно в итоге кесарево, только через нервотрепку) - так нафига? 17.07.2017 20:30:39, Neo_
Так же мне сказала моя гиня, сорри, процитирую - оставь узким влагали*е))) 17.07.2017 20:34:37, Galatea (ex galKa)
Мне кажется у вас уже нет выбора)))) только КС и все)) 17.07.2017 18:53:33, Шота
))))
да, выбор мне давать нельзя, сама измучаюсь и всех вокруг))
17.07.2017 20:32:37, Galatea (ex galKa)
уважаю ваше мужество и стремление к естественности. у меня столько страхов, что и первое кесарево было по желанию 3,5 года и назад, ну и сейчас я др. вариантов не рассматриваю только во сне метаю. у меня 38 и 2 сегодня. ездила в р.д. хотела прокесариться, сделали ктг, узи. плацента 2,2 зрелость - рано... раз 2 врача говорят кесариться прям сейчас, я бы сходила к третьему тип послушать мнение в первый раз, я мол, ничего не знаю. и прокесарилась по итогам. 17.07.2017 16:51:22, где-то тут
У меня тоже 38,2)
Плацента 3 степени зрелости. Уже все можно
Я сейчас лежу в патологии, ехать никуда не могу, да и не хочу. Обоим врачам вполне доверяю. Я уже скорее должна для себя принять решение. Нельзя мне было растить в себе надежду, что могу сама родить))
Самое смешное, что легла я снимать швы с шейки. Зашили меня вовсе зря из-за того, что одна умелица намерила мне короткую шейку
17.07.2017 16:57:08, Galatea (ex galKa)
Понятно:( 17.07.2017 17:07:24, где-то тут
Natalya d'*
Я б согласилась, мне нравится идея "не рожать самой" 17.07.2017 15:35:08, Natalya d'*
Я вначале этой Б была спокойно настроена на кесарево - первое кесарево, возраст, приличная миопия
В процессе оказалось, что и возраст сейчас не так важен, что по зрению особо противопоказаний нет, рубец вполне состоятельный... Ну я и настроилась на роды. А тут бац, и вторая смена))
17.07.2017 17:06:27, Galatea (ex galKa)
так мы еще и ровесники:) а почему сейчас возраст для ЕР неважен? 17.07.2017 17:48:59, где-то тут
Наш с Вами возраст оказывается уже прям возрастом-возрастом для ЕР не считают)) 17.07.2017 17:54:46, Galatea (ex galKa)
Ну, если вас с эпидуралкой будут "рожать", то адского ничего нет. А вот если без - то эт ппц :/
Я бы подождала до ПДР, а потом уже, если роды не начинаются, то "как скажет врач". Те если врач говорит кесарево, значит оно.
16.07.2017 22:29:37, Murcha
Я не за себя боюсь, я больше за ре, как бы не сделать хуже...
В первую Б предлагали, ложись заранее, будем готовить. Но не объяснили что готовить да как. Понятное дело все вокруг мне говорили - не ложись, стимулировать будут. Я и не легла. А на 41й неделе узи уже показало взвеси в водах и экстренное кесарево. Хотя в 38 еще все было в порядке.

Сейчас 2 врача говорят, нет смысла ждать, уже доношенный, и маловероятно что то изменится с родовыми путями
17.07.2017 08:47:01, Galatea (ex galKa)
У меня было: первая Б - тяжелые роды (раскрывали, стимулировали, выдавливали), учитывая незначительные проблемы со спиной, то эпидуралка действовала не так, как надо (половина тела ничего не чувствует, а другая - все).
Я, вот, наоборот просила в середине первых родов (через 12 часов стимулирования) сделать мне кесарево. Ни фига, не сделали :(
Вторая: на 38 н шейка была закрыта, треники были, кости щёлкали, в день родов - пробка отошла, начались схватки. Родила за 2 часа (открытие было не полное, но начались потуги. по-этому порвалась немного).
Во второй раз боялась такого же, то все прошло быстро и почти без боли.
По-этому я и за то, чтобы слушать врача. К тому же кесарево - плановая операция. Можно подгадать нужную дату.
17.07.2017 16:06:37, Murcha
Только что обсуждала с врачом. Все тоже - шансы очень невелики, родовые пути не готовы совсем, шейка не только закрыта наглухо,но и твердая, на этом сроке уже должна быть другой консистенции. Плюс учитывая предыдущие несостоятельные роды...
Но, настаивать на кесарево прям сейчас не может, ибо чудеса случаются. Был у нее на практике такой случай, правда, роды были сложные и длительные...

Я уже почти настроилась на кесарево на этой неделе. А она опять дала мне некую надежду))) завтра я должна дать ответ. Вообще с ума сойду)))
17.07.2017 16:16:14, Galatea (ex galKa)
про адский ад согласна полностью!!! очень жалею что не настояла на кесаревом, чуть сама не померла и дочку еле спасли...так что при ваших данных только кесарево 16.07.2017 20:12:32, УльтраМарина
То что ребенку ЕР может тоже в итоге навредить меня сильно напрягает.
Спасибо за мнение!
16.07.2017 20:16:19, Galatea (ex galKa)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!