Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

loles

К вопросу о самочувствии - болит низ живота.

Фактически с 12 недель (сейчас 27-ая) болит низ живота - посредине внизу, в конкретном месте. Иногда боль от этого места разливается на весь низ, потом вся матка приходит в тонус. Говорила, естественно, всем врачам - наблюдающим в ЖК и ЦИРе, в роддоме, куда однажды поехала, особо испугавшись для консультации. В ЦПСР, куда так же ездила для консультациии к хваленому врачу. Никто не видит никакого криминала - шейка закрыта и длинная, правда мягкая, но не критично - контроль каждый месяц, при болях чаще - выходит 1 раз в 2 недели. В Миомах (как раз в нижней трети) питание не нарушено, контроль каждый месяц.
Я на Утрожестане, сейчас на гинепрале (не лучше), вот карельницы с магнезией помогали дважды на 2 недели, но их часто нельзя. В стацинар не предлагают, когда спрашиваю - говорят, нет показаний, хотя я уже на все готова. Тонус на приемах незначительный, хотя вечером живот колом стоит. Так и живем - неделю работаю, 10 дней на больничном.
Может, у кого-то было что-то похожее? Может правда, не стоит париться, раз врачи не видят ничего? Но вчера опять после работы на такси еле домой доехала- болит, аж с оттяжкой вниз, во влагалище. Отлежусь- проходит, встану- опять( Страшно. Б.долгожданная, после ЭКО, мне 40 лет. Боюсь, что что-то упустят, а у меня это последний шанс.
Но чтож там может там болеть на всех этих препаратах? Связки вроде по бокам болят... Кто говорит - миомы, другие, что миомы без нарушения питания болеть не могут, мочевой, но аналищы мочи и бак.посев - идеальны. Вообше анализы все в порядке - кровь, мазки.
Что делать - плюнуть, принять за особенность данной Б и терпеть? Страшно. Дальше бегать по врачам? Все говорят одно и то же - все в порядке. Я успокаиваюсь до следующего такого "приступа", потом снова переживаю(((
Может, у кого так было и правда - все ок?
15.10.2016 13:17:26,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могут мышцы болеть, при расхождении. У меня очень болел живот в эту беременность и прямо в шейку отдавал. Думаю, что мышцы расходились, сейчас спустя 2,5 месяца диастаз(. Особенно ниже пупка(, бесит, не держат мышцы внутренности. 15.10.2016 18:35:05, subarka
Носила, без него ходить по улице прям не могла. Но у меня месяца полтора ещё был очень сильный кашель, прямо живот надрывался(. И пресс был очень сильный до беременности. 16.10.2016 19:40:05, subarka
Neo_
а бандаж носили? 16.10.2016 08:28:06, Neo_
Да, при лежании легче становилось. 15.10.2016 18:37:40, subarka
У меня в первую беременность очень болел живот, почти все время была на больничном и пила дюфастон. В третью тоже болел, но врач ничего не видела и больничный не давала. Дюфастон я тоже пить не стала. Все нормально.
У вас уже большой срок. До декрета осталось 3 недели, берите больничный, потом отпуск и берегите себя.
15.10.2016 17:39:57, Irishusy
loles
Спасибо за поддержку и позитивный пример) Очень надеюсь, что и у меня все будет хорошо. 15.10.2016 18:03:32, loles
У меня всё один в один было, живот болел всё время (!). Мой доктор ничего криминального не находил, тонус и всё. лежала раз 5 на сохранении, так как живот колом стоял. Вам бы пастельный режим и магний не прекращайте.
Читаю вас и всё похоже, и те же лекарства, и миомы в наличии, и ощущения очень похожие.
Я не могла плюнуть и ходила к своему врачу как на работу, ну болит же, ёлки. А там только тонус...
15.10.2016 17:17:40, Геро
loles
Спасибо, что отозвались. А закончилось все благополучно - доносили до срока? Так до конца с болями ходили? На постельном режиме легчало? Рожали сами с миомами? У меня тут еще с родами мнения у врачей разделились(((

Так вот и я плюнуть не могу - болит же..., страшно не то, что боль терпеть надо, страшно пропустить угрозу. Вот и я хожу к докторам постоянно - уж валерианочку предлагают попить)) В стационар не кладут...
С лежанием постараюсь решить вопрос в понедельник. Магний отменили 2 недели назад, когда посадили на гинипрал - сказали, при приеме гинипрала он уже не нужен, да и пила его с самого начала, т.к. эко.
15.10.2016 17:50:13, loles
Да, всё хорошо, у меня ПКС было ровно в 40 недель. ПКС т.к. первая бер-ть, возраст, миомы и еще парочка диагнозов.
Боли так и продолжались, помню в 36 недель их приняли за схватки, оказалось ложная тревога.
Пастельный режим и магнезия делали чудеса.
Я магний форте пила всю бер-ть, мне кажется очень помогало, помимо всего я была как удав спокойна, ну муж отметил это сразу)
Вы не переживайте, всё будет хорошо, не нервничайте, просто иногда перестраховывайтесь, куда ж без этого.
16.10.2016 13:09:05, Геро
loles
Девочки, спасибо всем за ответы и советы! По крайней мере ясно, что это не норма)
Решила так - в понедельник пойду к руководителю - если не отпустит на удаленку (работу все равно делать нужно, но она за компом и можно делать дома лежа), напишу заявление на отпуск, а на оставшиеся 2 недели до него возьму больничный.
Надеюсь, все получится и лежа действительно полегчает.
15.10.2016 17:09:46, loles
У меня тоже беременность после ЭКО, только мне 34, с 23 недели почти все время была на больничном, декрет попросила на пару дней раньше. Лежала и лежу дома. Тонус проходит при постельном режиме. Я даже по дому ничего не делаю. Сейчас еще тяжелее стало, тк живот большой. Утрожестан был до 33 недели, хорошо держал шейку, сейчас только магне б6. В общем, до 36 недели продержаться, а дальше уже не страшно 15.10.2016 16:31:06, 34 недели
Я насчет миом не знаю. В прошлую б. с подобными ощущениями меня положили на сохранение. Работать до обеда еще как-то могла, к обеду начинался тонус, к вечеру вообще еле ползала. Поэтому помучившись месяц и пристроив дочку, легла. Пила дюфастон, гинипрал, кололи ношпу, магнезию, вставляла папаверин. Постельный режим естественно. До декрета я так и не дотянула, за пару недель уже просто купила больничный, т.к. общественный транспорт+работа выносить было невозможно.
На вашем месте ("последний шанс" вы пишете) забила бы на все. Сходите к другому врачу, пусть даст больничный. Купите его в конце концов. Я всегда против таких махинаций, но беременность - исключение.
15.10.2016 15:46:38, Планетка
loles
Да, очень похоже - с утра до обеда еще как-то могу работать, потом начинает поднывать низ, сильнее, следом - начинается тонус, не периодами, а постоянный, к вечеру идти домой уже невозможно((
Про купить больничный, я как-то не подумала, это мысль... Работать все равно придется, но дома можно работать за ноутом, лежа на диванчике)) - человек мне на замену найден, но может выйти только с началом моего декрета...
А сколько вы были на гинипрале? До конца Б. или курсом, каким? Он в этот раз мне что-то вообще не помог((( хотя в прошлую Б. им спасалась. Папаверин лучше снимает боль. Вот, думаю еще - слезать с гинипрала, раз все равно не помогает, или пить уже, чтоб не рисковать.
15.10.2016 16:24:48, loles
Я точно не помню. У меня тонус был уже в 15 недель. Ох рыдала после узи, увидев как малыш там сдавлен:(((. В 20 я легла на сохранение, пару недель провалялась. Но после этого мне хорошо полегчало. Потом еще принимала таблетки, но как долго - не припомню. Может месяц или больше. Отменять надо постепенно, ни в коем случае не сразу. И это конечно надо с врачом согласовывать. Я б наверно пила в вашем случае. Кто знает, может без гинипрала еще хуже будет.
Больничный мне выписывал лор в платной клинике, не гинеколог.
15.10.2016 16:31:21, Планетка
а отпуска у вас не осталось? если больничный не дают до самого декрета -то отпуск может взять? Правда, лечь и лежать... но что может так болеть, что вы до дома дойти не можете??? :-( а ребёнок не может давить на что-то? не на миомы,а на органы какие-нибудь или кости.
Возможно всё-таки надо попытаться найти врача, который сможет это объяснить? А в КДО при роддомах вы обращались? в другой роддом, не тот, куда вы уже ездили. Может где и положат в стационар ;-)
15.10.2016 15:45:33, LisaAlisa2014
loles
Отпуска осталось 8 дней -основную часть потратила на эко, но его у нас оформляют четко за 2 недели, если что срочно - без содержания. У врачей была в 4-х разных местах (в 3х - платно), в т.ч. в 2х роддомах (в ЦПСР - тоже у врача родильного отделения). Никто не выказал заинтересованности что-то искать, по их части особой патологии не видят, ну и...
А, валерианки советовали попить))) Я ж потому и написала сюда - думаю, ну вдруг правда это нормально, вдруг так у многих, а я зря паникую и надо просто потерпеть.
15.10.2016 16:37:54, loles
ну это я верю %-) я в прошлый раз когда в роддом приехала (уже рожала там раньше, вроде нормальные там все казались) рожать приехала,когда воды отошли - мне в приемном сказали,что это не воды у меня, а молочница!! %-)))) что типа она "бывает такой обильной" %-)))) пытались отправить меня домой! вообще вот сколько рассказывала про это кому-то - мои уши до сих пор не верят в эти мои же слова %-) но вот -бывает и так. Так что понятно - отпихивать они умеют :-( а главное -принимают тебя за сумасшедшую! как будто тебе самой вообще не понятно, что происходит, ну а они конечно гении гениальные, что дальше некуда. ну а ты -дура, само собой, истеричная, да. 15.10.2016 19:21:33, LisaAlisa2014
tЮлька
У вас календарный год по отпуску когда? За больничный набежит еще 11 дней. Берите их и не страдайте.
Ну и по закону только один отпуск в год должен быть не менее 14 дней, все остальное вариации.
15.10.2016 16:51:39, tЮлька
loles
Я имела в виду, что заявление на отпуск нужно писать за 2 недели до начала отпуска - это требование нашего ОК, и вроде это законно. Поэтому напишу, а на ближайшие 2 недели попробую взять больничный. 15.10.2016 17:58:26, loles
tЮлька
Перед декретном вы можете взять отпуск за календарный год. Требования ОК о двух неделях не законно. 16.10.2016 11:00:27, tЮлька
Neo_
Не пробовали пойти на узи прям в момент приступа, чтобы конкретно эту точку посмотрели?
Согласна с мнением ниже - в Вашем случае я бы о работе вообще не думала. собственно говоря я в эту беременность не работаю и так совпало, что это первая моя беременность без стационаров. Я считаю что эти 2 факта имеют непосредственную взаимосвязь.
Ну а по сути вопроса мы можем только гадать.. Раз врачи криминала не видят, то я бы предположила, что матка что то пережимает-передавливает. Вот как к 12 неделям подросла, так и началось.. Когда ложитесь - давление снимается и боль проходит.
У меня внутренний варикоз уже вторую беременность в этот раз прям с начала б. и очень сильный видимо. Стоять на месте вообще не могу - или ходить, или сидеть, или лежать. Как только занимаю стоячее положение - тут же видимо что то пережимается и появляется ощущение, что пардон матка того и гляди выпадет, прям ужасное давление. Как только положение меняю - сразу все проходит.. Возможно у Вас из этой же серии что то..
15.10.2016 15:23:13, Neo_
loles
Ну вот да, я ниже написала, что в этой точке видят 2 миомы, но они в порядке. А врач в РД сказал, что подросший плод прижимает миомы к тазовым костям, я вот так думаю - в вертикальном положении они, видимо, поддавливаются и болят, а УЗИ же делают горизонтально, вот и не видят нарушения кровотока, может быть так.
Про работу совсем уж не думать не могу - я ж туда хочу вернуться после (у меня нет возможности не работать), человека нашла на свое место именно на время декрета, поэтому надо все это будет попытаться совместить.
15.10.2016 16:52:59, loles
ANET-ka*
Вам важно забить на все и сесть дома, лежать, никакой работы. Скоро декрет нужно дотянуть. Ничего подобного не было, но не обращать на это внимания нельзя. Если что врачи просто разведут руками а ребёнок ваш. Удачи все будет хорошо и берегите себя 15.10.2016 14:40:24, ANET-ka*
tЮлька
Лечь и лежать, недель 6 хотя бы еще. УЗИ в этом месте ничего не показывает?
Какая к черту работа в 40 лет на ЭКО беременность?
15.10.2016 14:32:17, tЮлька
loles
Узи в этом месте видит 2 миоматозных узла - один за другим, без признаков нарушения питания. Они выросли за эко и Б. с 2.5 до 6 см каждый. Врач в ЖК говорит - болят они, но т.к. нарушения питания нет делать с ними сейчас ничего не надо (и слава Богу!), терпите. Врач в роддоме вмЦПСР говорит, что они болеть не могут, раз нет нарушения питания. Врач в роддоме сказал, что могут, т.к. плод поддимает их к тазовым костям, но прямой угрозы пдоду это не создает.
Я бы и лежала - так ведь не кладут!!! Мне даже странно, в 1 Б. по любому чиху клали в стационар. Но сейчас, говорят, изменились стандарты не только скорой, но и стационарной помоши(( в ЖК дают больничный, но уже смотрят косо. Типа - ну нет же прямой угрозы, ну только потому, что Эко...
Ну не увольняться же с работы за 3 недели до декрета, в самом деле... Хорошая такая работа. Нет, если бы сказали - угроза! - бросила бы все. Так в том-то и дело, что говорят - нет угрозы... Прямой... Вот я и в замешательстве- как на это все реагировать и что делать..
15.10.2016 15:17:03, loles
Мне поставили в жк диагноз угроза при первом же посещении в 8 нед., просто когда я сообщила, что в предыдущую б. лежала на сохранении. Чтобы с тонусом и болями в животе не поставили угрозу - это очень странно. Стандарты меняются, но тем не менее в жк всегда стремились себя подстраховать и в стационар отправить. Больничные давать не хотят, а вот лечь на сохранение - всегда пожалуйста. 15.10.2016 16:21:22, Планетка
loles
На осмотре тонус не сильный, на мои рассказы про вечер говорят - матка это мышца, она должна приходить в тонус, раз не постоянно в тонусе - это нормально, тренировочные схватки. А болят миомы. Все)

На последнем приеме уже сама просила направление в стационар, сказали, что с такой клиникой меня не положат все равно. Дали больничный.
Нет, есть конечно, вариант вызывать вечером с сильным тонусом скорую и ехать по скорой - куда повезут. Прижмет - поеду, пока попробую отлежаться - выше написала.
15.10.2016 17:23:41, loles
Если сами готовы лечь в стационар, вызывайте скорую при таких болях. Кстати, по скорой гораздо быстрее идет оформление,чем сидеть несколько часов в очереди в приемное отделение по направлению. И, кстати, мне предлагали стационар просто при словах "сильно тянет спину" в ЖК (хотя вру, при постановке на учет мне врачиха с др.участка сказала, что ну подумаешь, наверное, угроза, пиши отказ от диспансеризации, а на след.день меня по скорой увезли). Скорую вызывала, когда всю ночь болела спина и начало отдавать в бока. Но я всю беременность с тонусом, 4раза на сохранении.
Больничный давали, но не продлевали. В итоге я просто в анализы положила денюжку, когда мне его отказывались давать в 30° жару, а мне ехать 1,5часа в одну сторону на работу,а там кондиционеры не работают.
16.10.2016 22:14:18, safa
Neo_
Тонус сильный - это всегда угроза. А тонус на утрожестане вообще нонсенс... Я вот уж на что тонусная по жизни, в это раз на утрожестане тонус ощущала считанные разы и то мимолетный... 15.10.2016 16:05:49, Neo_
У меня на дюфастоне вообще постоянный тонус был. 16.10.2016 09:59:09, Irishusy
tЮлька
Взять отпуск без содержания. Не верю, что начальник любой масти не даст вам его. Прочитала, что в жк дают больняк - берите, вам надо. Лечь, гулять, пить морсы и ждать ляльку. 15.10.2016 15:47:41, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!