Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

К теме о благодарности врачу

Внизу обсуждали тему благодарности врачу, на всякий случай даю ссылку.
Покоя мне не дает, может я чего не понимаю в жизни:))
Я предложила, что в качестве спасибо в каком нибудь отдаленном от Мск роддоме 5 тыс вполне нормально. Повторюсь, речь идет о том, что приехал по скорой, родил бесплатно и при выписке 5 тыс со словами благодарности врачу вручил.
Все говорят что нет, это не деньги.
Я тогда одного не понимаю. В чем тогда смысл такой благодарности? Если денег на платные роды нет - то родил бесплатно и ушел сказав спасибо без денег, это понятно. Но если благодарность соизмерима с _предварительной_ договоренностью, то в чем вообще смысл? С предварительной договоренностью я знаю врача, обсуждаю какие то вопросы с ним, нахожу общий язык и в родах рядом со мной не совсем уж незнакомый человек. А тут поиграл в бесплатную лотерею и если понравилось, то выложил кучу денег которую в общем то никто не просит?

Меня это вопрос еще интересует немного с другой точки зрения. Я беременность веду платно, и выходит на круг дорого. К врачу, ведущему беременность планирую ходить после родов на постоянной основе (диспансеризация, эрозия, предохранение и пр) Поэтому после беременности конечно хочу как то ее лично отблагодарить. Но видимо 10 тыс это уже не деньги в таком формате, а сумму больше.. Ну в общем то могу, но не вижу смысла от семьи более крупную сумму забирать.. при троих детях и одном из них младенце итак найдется куда деть.. Пока надумала корзину из кофейной кантаты подарить, чтоб финансовый вопрос не затрагивать - вроде как знак внимания, а с другой стороны ни к чему не обязывает.
Что скажете?
03.10.2016 13:02:35,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КрейсерАврора
в моих третьих родах врач не успел поучаствовать) заведующий успел посмотреть, акушерка успела помочь и пострадать немного, поэтому акушерке я в конце смены передала 5тыс в качестве компенсации испорченной одежды) вполне себе сумма. Куча теток, даже в Москве, о ужас, рожают совершенно бесплатно, и даже ребенка забирают их "жадные" родственники без пакетика и без конвертика акушерке на выписке. Если есть деньги, вижу смысл их заплатить за контракт, все остальное - жесты доброй воли. 05.10.2016 00:26:40, КрейсерАврора
Ответила в той теме - не удержалась)
Ведущему беременность врачу - я бы подарила подарок. Деньги она и так с вас получает за платное ведение беременности)
04.10.2016 14:34:26, Счастье рядом :)
А мне кажется, что в Вашем случае, просто подарок лучше денег. Вы же платите за наблюдение врача, а презент, в том числе корзина из кофейни, это просто от чистого сердца, знак внимания 04.10.2016 11:16:56, китюша
Лично для себя я вижу только 2 пути: либо я плачу по официальному договору (контракт, платные услуги) и ,как заказчик, выполняю свои обязательства. Либо я пользуюсь конституционным правом на бесплатное медицинское сопровождение и, как пациент, веду себя хорошо:) Всякие договоренности за углом "я буду так благодарна за индивидуальный подход", конвертики и прочие подношения не понимаю. Хотя в душевном порыве люблю дарить подарки, но это именно подарки: от чистого сердца, но не обременяющие особо материально.
Бесплатная медицина тоже ведь бесплатна относительно - услуги оплачиваются государством, страховой компанией, родовым сертификатом и т.п.+ врач таки-не бесплатно помогает, а за зарплату.
Со старшим сыном был контракт. Кроме оплаты я ничего не дарила и не давала. Мои родители от себя подарили врачу корзину фруктов и букет в благодарность за внука. Но это их право. Вторые роды случились бесплатно в областном роддоме. Врач своим неравнодушием действительно много сделала, чтобы все хорошо закончилось. А именно отреагировала на звонок из ЖК, что я со схватками хожу, но это отрицаю, позвонила мне и настояла, чтобы я приехала к ней на осмотр. И через 40 минут после приезда сын родился. Муж при выписке подарили букет и 5 тысяч в конверте. Большую сумму нам было напряжно тогда дать, но для бесплатных родов по сертификату считаю хорошим комплиментом.
Третьи можно назвать полностью бесплатными. На контракт денег не было, а ловить врача по коридорам и что-то предлагать не считаю хорошим вариантом.
04.10.2016 08:53:40, ЗАЮшка
Neo_
по последнему предложению - у меня нет варианта рожать с контрактом,т.к. у меня спец роддом по показаниям и они контракты в этом случае не заключают. С врачом я познакомилась , когда лежала на сохранении и просто перед выпиской с ней поговорила на тему, что хотелось бы с ней рожать. Сейчас в идеале опять хочу с ней, т.к она мне полностью подходит и как врач и с человеческой точки зрения. 04.10.2016 09:15:00, Neo_
Ну Вы же понимаете, что роды - процесс непредсказуемый, могут в любой момент наступить и в любую смену. Посылайте себе настройки родить в ту самую смену с тем самым врачом, но параллельно растите уверенность, что в любом случае все будет отлично. Иначе просто быть не может, тем более в специализированном роддоме,где все врачи отличные и настроены на максимально хороший исход. 04.10.2016 09:34:28, ЗАЮшка
Neo_
Так и есть:) 04.10.2016 10:02:35, Neo_
k_gandalf
Мне кажется корзина из кантанты на более чем на 5 тыс это отличный вариант, я бы на месте врача была бы очень довольна! 03.10.2016 21:00:48, k_gandalf
Вот Вы меня смутили...
Я даже и не думала о благодарности врачу, ведущему беременность.
И я уже сбегала к ней после родов со своими вопросами....
Выходит я жадина. :)
03.10.2016 19:10:29, Нервная
Neo_
Да не жадина конечно. Просто я свою так замучила в первой половине беременности, кучей внеурочных вопросов и вообще. Сейчас то уже успокоилась и не терроризрую:)) А так она на меня много личного времени тратила в вотсапе например...
офф Настя, про тест я на почту отвечала:) Спасибо ее раз!
03.10.2016 20:07:55, Neo_
[пусто] 03.10.2016 20:40:23
Zабава Путятишна
%))) 04.10.2016 00:38:35, Zабава Путятишна
Neo_
Я не сразу поняла о чем это ты:))) 04.10.2016 20:33:32, Neo_
Zабава Путятишна
Да сплошное подполье))) 04.10.2016 23:26:50, Zабава Путятишна
VaryasMom
)))) 04.10.2016 12:18:04, VaryasMom
+1, тоже после родов уже была пару раз, и тоже ничего не подарила. 03.10.2016 19:42:36, subarka
Neo_
Коллеги, у меня оч. сложный анамнез и вынашивание под большим вопросом. То что на этой неделе у меня начинается декрет - я считаю оч. большая заслуга врача. Поэтому мне хочется сказать ей спасибо:) При штатной беременности я думаю все нормально и без благодарностей... В принципе и тут в общем то оно не обязательно (к тому же я не знаю, как она вообще к благодарностям относится) 03.10.2016 20:06:30, Neo_
ANET-ka*
Я в этот раз до сих пор на распутьи, контракт не хочу, хочу договорится с врачом отдельно, прибыть по ОМС, возможно заранее, и в смену врача родить, либо второй вариант, приехать со схватками и вызвать ее. Поеду обсуждать все. Думаю она скажет напрямую какие расценки у нее, но до этого девочка у нее рожала, отдавала половину стоимости контракта.
Я пока в этом РД на приемы хожу, слышу только положительное о бесплатных родах по скорой и ОМС, как то даже странно.
03.10.2016 16:51:48, ANET-ka*
loles
Мне кажется, в той теме все же иную ситуацию обсуждали - автор писала, что необходимость благодарности врачу оговаривалась заранее, осталась неизвестна сумма, ее и обсуждали в разрезе предварительной договоренности.
Тут же вы все уже оплатили (по аналогии с роддомом - оплатили контракт), и с вашей стороны не ожидается вовсе никакой благодарности. А уж если вы лично хотите, как комплимент - ваша добрая воля.
На мой взгляд, сумма 10 т.р. в вашей ситуации, когда вы все уже оплатили - более, чем достаточная. И, если бы я дарила такую сумму - то деньгами в конверте, т.к. сумма значительная и одариваемый найдет ей лучшее применение, чем кофе или чай.
А вот если что-то меньше 5 т.р., то тогда уже - подарком, букетом и т.д. Но это мое имхо)
03.10.2016 15:58:28, loles
Владуся
Знаете, у нас так вышло, что основную работу (честно говоря, всю!) выполнила акушерка. Ее и благодарили. Конфеты+5 тыс. Все довольны. 03.10.2016 15:08:34, Владуся
Neo_
вдогонку - сейчас подумав, я вроде поняла, как сформулировать свою мысль.
Предварительная договоренность или контракт = платные роды и их стоимость соответственна.
А благодарность врачу за бесплатные роды = комплимент к слову спасибо. И он не должен быть соизмерим со стоимостью платных родов. Вот примерно это я имела ввиду. Я не права?
03.10.2016 14:47:06, Neo_
danaya
Я считаю, что права , 5 тысяч в качестве " комплимента" - это очень хорошо))) 03.10.2016 19:56:57, danaya
danaya
Привет)) наблюдалась тоже Асю беременность платно, одблагодарила 10,000 , врач была довольна ))) скажу из личного опыта , так как работаю в больнице , по мне лучше 1000 руб, чем конфеты или фрукты ))!!! 03.10.2016 14:34:08, danaya
Neo_
Я как ребенок учителя тоже прекрасно знаю, что они оочень рады конвертику бывают, особенно выбрасывая несколько ведер с гербариями после дня учителя и пересчитывая его стоимость в купюры:)) Как по мне, так даже неожиданная тысяча на колготки бывает довольно таки приятной.. 03.10.2016 14:37:29, Neo_
Ну деньги же не в руках дают, а в конверте, я не представляю чтоб врач заглянул в конверт и будучи недовольным суммой, вернул его дарителю. Меня немного смущает другое - максимум работы делает акушерка, и странно как-то благодарить только врача. И еще. Порой роды попадают в пересменок. Одна бригада начала роды принимать, другая закончила. Кого благодарить)? В общем вопрос имхо решается сугубо индивидуально. Сколько есть денег, столько и дать. Даже если и не дашь, то люди вообще-то зарплату получают за свою работу, а при подарочках в 100т.за каждые роды не жирновато ли? 03.10.2016 14:19:32, Планетка
Neo_
ну ниже вон пишут, что обратно в лицо кидают:)) 03.10.2016 14:35:17, Neo_
ANET-ka*
Что то смахивает на бред, правда еще ни разу не слышала, чтобы деньги отбратно отдавали. А смысл, или они требуют больше дальше и не отпускают пациента. Смешно, лучше взять 5, чем вообще ничего. 03.10.2016 16:53:16, ANET-ka*
Лично знаю как очень именитый доктор (правда не А-Г а детский, что еще ужасней) на небольшую (по его меркам ) сумму отреагировал так: Я не официант, чтобы брать чаевые. Чем вверг маму прооперированного им ребенка в полный шок. 04.10.2016 21:43:39, Evgenia-m
Да, нет, бывают и такие случаи. Жена брата рожала бесплатно и с проблемами, давала деньги на родильном столе уже, сказали мало и она пошла за добавкой. 04.10.2016 14:01:01, Irishusy
Жесть какая-то. Прям с родильного стола за деньгами отправляют. 04.10.2016 18:46:01, Планетка
Neo_
В таких случаях надо не за деньгами отправляться, а в департамкнт здравоохранения... треш какой то.. 04.10.2016 20:34:39, Neo_
Natalya d'*
A как можно не отпускать пациента? Роддом не тюрьма, поди..... 03.10.2016 19:38:25, Natalya d'*
Значит им не надо. Ну и пожалуйста, я и 5тыс. найду применение) 03.10.2016 16:51:46, Планетка
Natalya d'*
Меня та тема тоже насмешила, все эти "нет, это мало".
А что будет если дать мало? назад ребенка засунут?
Вам советую гнать эти мысли подальше, хOдите платно, и этого достаточно.
03.10.2016 13:48:27, Natalya d'*
+100 и так платно!
внимания к праздникам типа шампанского к НГ более, чем достаточно.
03.10.2016 14:44:43, Evgenia-m


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!