Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про прогестерон и прав ли вообще врач?

Девушки дорогие, помогите советом пожалуйста!
По всем показателям беременность 4 недели (ПЯ 8 мм, ХГЧ 6500, прогестером 26 нг/мл - Гемотест), была у врача в Мать и дитя (сразу оговорюсь - к первой попавшейся записалась, просто исключить внематочную и в общих чертах понять нормально все/не нормально)
Доктор сразу забила тревогу - прогестерон типа очень низкий, сначала 2 р./день утрожестан по 200. За неделю не поднялся, она увеличивает вчера дозу до 4р./день по 200.
Посмотрела вчера на сайте Гемотеста, а оказалось мой прогестерон в пределах нормы для такого срока (1-14 неделя: 9,2-33,5 нг/мл).
Узнала, что в разных лабораториях в разных единицах результаты выдают. Выходит она перепутала нг/мл с нмоль/л (в Инвитро в этих единицах).
Как вообще то действовать теперь? срочно к другому более грамотному врачу конечно надо, а с утрожестаном что делать?
И к кому в районе Юго-запада можно смело обратиться? Может дадите совет?

Заранее спасибо большое!
п.с. Беременность третья, но первые 2 раза давно это было, уже и спокойствие подводит и память отказывает (((
Спасибо еще раз!
10.04.2016 11:39:48,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какие причины были так много всего сдавать и бежать в 4 недели к врачу? Если ничего не беспокоит, то по моей схеме увидела на тесте полосочки, подождала до 7 недель, сделала узи чтобы исключить внематочную и услышать сердцебиение и потом встать на учет в жк. Ни разу за 3 беременности не сдавала ни прогестерон ни хгч. Если есть показания, то если ничего не беспокоит, то зачем? Я наблюдаюсь в районной жк9 в ЮЗАО. Узи деалю платно у врача, который мне нравится. Врачам котрые просто так назначают кучу всего не доверяю. Подруге прописали кучу гормонов, потому что предыдущая беременность была проблемная, с кучей препаратов, еле выносила ребенка, и тут во вторую от другого мужчины беспроблемную, ей опять прописывают кучу всего. Она решила не питб, срок 20 недель полет нормальный. Каждый выбирает свою схему. 10.04.2016 19:52:13, Hene
Извините, что много букв, но получилось все странно - в конце марта пришли "месячные", по графику раньше на 4-5 дней, понимаю, что они рано пришли, более скудные и не такие как всегда, пошла на узи (просто в ближайшую платную клинику с вопросом - посмотрите, все ли у меня там нормально), увидели там полип в матке и больше ничего. Первая мысль - может беременность, но примерно посчитала когда овуляция и когда был незащищенный ПА, даты вообще не складывались вместе (получилась по расчетам овуляция на 25 день цикла, как то слишком поздно). Гадать-предполагать не стала, записалась уже в Мать и дитя, сдала ХГЧ+прог. (по предыдущим беременностям помнила, что их сдавала в самом начале), там то и обрадовали по результатам анализа и по УЗИ, что полип - это плодное яйцо совсем маленькое. И вот те скудные "месячные" в конце марта доктор объяснила низким прогестероном и необходимой поддержкой, хотя больше никакой мазни не было.
Вот так я и попала к врачу на таком раннем сроке, боялась совсем другого если честно, а в итоге беременность.
И теперь назначает мне врач прием +УЗИ каждую неделю (была первый раз где обнаружили Б. 02.04. (плодное яйцо 3 мм хгч 1000) потом через неделю 09.04 (плодное яйцо 9 мм, хгч 6500 и вот снова через неделю назначила прием+ УЗИ, говорит что будет уже сердцебиение слышно, а мне кажется будет то же самое "пока не слышно, приходите через неделю).
Говорю - зачем нам так часто встречаться? ответ один - контролировать, чтоб беременность не замерла и развивается. Бред какой-то, не было такой ерунды в прошлые разы. Вот поэтому и задумалась не просто о правильности назначения утрожестана в таких дозах, а о поиске другого врача.
10.04.2016 22:00:38, автор_
О, и у меня примерно так же. только я стала ждать след цикл и врач ничего на узи не увидела при следующей задержке. Пока тест не купила. 10.04.2016 23:33:34, Июня
еженедельные УЗИ точно не нужны..и приёмы слишком часты для вашего срока. Я бы поискала другого врача.
может это ещё плюс специфика клиники. Они вроде на эко специализируются, наверное привыкли со сложными беременностями иметь дело.
10.04.2016 23:31:55, Berty
Какая замечательная история со счастливым концом!!! Искренне поздравляю!!! Желаю легкой беременности и здорового малыша! А врача я бы продублировала в другом месте. Похоже все на разводку и мне не нравится ещенедельные узи совсем. А почему в жк не хотите? Они как наименее финансово заинтересованные, более адекватные. Со мной носятся всю беременность, но все по делу. Узи делаю и в жк и у Мазырко, тут стараюсь исключить человнческий фактор. Ну и так как у меня возраст 40+ то для себя сделала неинвазивку. А вам спокойствия и хорошего врача! 10.04.2016 22:59:58, Natasha (HeNe)
Спасибо вам за пожелания и позитивный настрой! в ЖК пойду обязательно, сейчас то ведь рано. Просто с платным обслуживанием так странно вышло - попала под влияние, сказали приходите, я и записалась и пришла, сейчас отошла немного и мозг включила, тоже столько УЗИ меня совсем не радует. 10.04.2016 23:09:27, _автор_
Я встала на учет в 7 недель в жк. 10.04.2016 23:11:57, Natasha (HeNe)
Меня поставили в 8 недель, но до этого была на осмотре и направили на узи для точного определения срока. 10.04.2016 23:34:57, Июня
КрейсерАврора
ты еще сидишь?) я реально задолбалась) вот прям хочу уже родить! 10.04.2016 21:35:42, КрейсерАврора
) я ношусь как угорелая. Сегодня муж привез 15 кг мяса, разбирала, готовила полуфабрикаты и готовые обеды и все морозила. Забила холодильник продуктами из утконоса. Вчера клининг приезжал, все убрали, я перестирала и перегладила все шторы, сделали перестановку, привезли кроватку, сегодня муж купил комодик и с мальчишками они втроем его собирали, а я ходила и умилялась как они ждут малыша. Завтра стирка, послезавтра глажка потом дела которые не успела и хочу на пятницу в салон на полдня записаться) вот такие у меня планы. А ты как? 10.04.2016 23:04:00, Natasha (HeNe)
КрейсерАврора
планов громадье у тебя) я не могу так далеко загадывать -аж до пятницы) я просто уже устала, все болит, и хочу уже родить. Мама на меня смотрит уже косо, я ей обещала чуть ли не в конце марта разродиться)) обманщица такая) 11.04.2016 08:02:46, КрейсерАврора
А я не могу по другому, я должна быть все время в движухе и в планх, иначе я начинаю себя жалеть, а болит все!!! А мне нельзяя, семья и помощи особой ждать неоткуда, и в уныние я впадать начинаю. Поэтому мне так легче) 11.04.2016 08:18:31, Natasha (HeNe)
Аникова
+1 10.04.2016 20:29:31, Аникова
на лабутенах нах
Ох, у меня всю жизнь низкий прогестерон. Из-за этого за всю жизнь только две беременности, эта так вообще чудом случилась, никто и не предполагал. Я на 5 неделе обнаружила беременность, могла и раньше, но забот полон рот был, не до тестов было. Прогестерон был низкий, просто на самом краю нормы. Я к врачу пошла только после 9й недели, когда УЗИ сделала и убедилась, что беременность таки есть, там один человек, и развивается - потому что не было никаких признаков беременности вообще, кроме основного - отсутствия месячных. Врач на прогестерон вообще внимания не обратил, назначил утрожестан интровагинально только когда я стала жаловаться на тянущий живот где-то на 16й неделе. По УЗИ все было в норме по развитию. 10.04.2016 17:09:18, на лабутенах нах
спасибо большое за мнения!
я конечно пока буду следовать назначениям, но в ближайшее время еще к другому врачу обращусь
10.04.2016 16:02:15, _автор
Polaris
ну и правильно. Прогестерон может начать падать резко, можно пропустить момент. Я с самого начала принимала 2 свечи по 200 утрожестана, потом врач добавила еще 100 дюфастона. До 20 недель, сейчас сделала второе узи, будем потихоньку отменять 10.04.2016 17:56:14, Polaris
В 5 недель был прогестерон 31 в гемотесте. Потом стал в 9 недель 24. Врач тоже сказала, что низкий. Назначила вагинально утрожестан.
Не принимала. Т.к. по нормам лаборатории был в норме для срока и чувствовала себя хорошо.
Я засомневалась, не медик, читала разную информацию про прогестерон. И пришла к выводу, что анализ на прогестерон малоинформативен, т.к. в течение дня уровень прогестерона меняется в несколько раз. Можно сегодня забрать кровь в его пике, а завтра в его наименьшем значении.
Поэтому назначают прогестерон не по анализам , а эмпирическим путем, если есть какие-то предпосылки. Т.к. препараты прогестерона не повышают свой собственный прогестерон. Т.е. врачи, назначая прогестерон, не имеют в виду цель повышение прогестерона своего. Он так и будет низкий в анализах. Но вот матку расслабит, снимет тонус и т.д.
Для себя решила, что не буду принимать просто так гормоны. У меня все признаки бурного влияния прогестерона были. Была уверена, что все в порядке.
Никому ни в коем случае не советую следовать своему примеру. Считаю, что либо доверяешь врачу и делаешь, как назначают, либо ищешь другого врача. Я в итоге перестала ходить к тому врачу, которая назначала утрожестан, доверие пропало именно, потому что засомневалась, что врач не перепутала единицы измерения. По мне так это часто просто перестраховка врача.
И в итоге не нашла своего врача. Веду беременность просто в ЖК, для галочки.
10.04.2016 14:55:32, Рипли
утрожестан виден в анализах и на нём прогестерон не должен быть низким, если доза правильно подобрана а дюфастон не виден. 10.04.2016 15:11:57, Berty
Даже при вагинальном приеме виден?
А у вас на фоне приема прогестерона свой повышался?
Я просто начитала, что вообще сдача прогестерона не обязательный анализ. Раньше никто не проверял на прогестерон.
10.04.2016 15:16:05, Рипли
Конечно, обязательно должен быть виден. Именно из-за вагинального приёма.
Я прошлую беременность была на утрожестане, да повышался.

А в эту на дюфастоне.
Я сдавала в самом начале прогестерон, эстрадиол и хгч. Именно по рекомендации врача. Она очень опытная, у неё почти 10 лет наблюдаюсь. И у меня на фоне падения прогестерона как раз и случилось кровотечение. Мне тоже не сразу поддержку назначили. Сначала мониторили. Падал причём с почти 40 понемногу и кровотечение было на цифрах где-то в районе 30, потом была доза 2 таб дюфастона, сначала вроде всё прошло, я перестала сдавать, а потом опять выделения появились, я сдала, а там прогик уже в районе 21. Мне увеличили дозу и прогестерон вырос до 22 где-то. Я сначала запереживала, почему он такой низкий на 4 таблетках, а врач сказала что это собственный прогестерон и дюфастон в анализах не виден в отличии от утрожестана.

Из-за низкого прогестерона и беременности замирают. Так что тут очень индивидуально.
10.04.2016 15:27:43, Berty
Не буду спорить. Это точно индивидуально все. Но вот повальное назначение прогестерона - это какая-то прям тенденция.
И у вас все-таки были основания - мазня. У меня мазни никакой не было. "На всякий случай" назначили.((
Мне очень понравилось, как по полочкам разложила врач Березовская. Яи успокоилась насчет прогестерона. Сейчас волнуют совсем другие тревоги за ребенка в свете последних тем.(((
[ссылка-1]
10.04.2016 15:49:07, Рипли
Мне назначили до кровотечения, я к тому времени прогестерон 3 раза сдала уже и он по чуть-чуть, но падал. Сначала назначили утрожестан, а потом через 3 дня приёма началось кровотечение и заменили на дюфастон.
На всякий случай это когда без анализов, в ЖК так любят назначать..а если прогестерон падает, то это уже не на всякий случай. Может быть конечно стоило бы ещё несколько раз сдать в случае как у автора и посмотреть динамику.

Ой думаю не надо себя накручивать...к сожалению трагические ситуации бывают, но наверное есть веская причина из-за чего так произошло.
10.04.2016 16:34:10, Berty
Я понимаю умом-то, что накручивать себя не надо.(( Первые 15 недель вообще легко прошли во всех смыслах. Я была такая счастливая, что вообще получилось, без ЭКО, в след.цикле после операции. Чудо было (и есть)! И я была так уверена, что раз так Бог/Природа/Судьба наградили меня, то все будет супер.
А после 16 недели начались тревоги.((( Стараюсь отвлекаться, конечно. Викино горе очень меня задело.
10.04.2016 18:09:22, Рипли
А у меня первые недели наоборот были сложные, постоянная мазня и сильный токсикоз. А в 12 недель с копейками я уехала и как то волнение отпустило. И токсикоз прошёл.
Вот на след.неделе будет узи плановое, а потом буду искать себе уже врача, где наблюдаться.
10.04.2016 18:25:55, Berty
La Tour Eiffel
В последнюю бть была угроза с небольшими выделениями, ничего не назначили, только но-шпу (спазфон у нас) и полный покой на 6 недель (больничный) а была отслойка (на узи мониторили каждую неделю)

Доченьке 3,2г уже и никаких патологий
10.04.2016 16:21:59, La Tour Eiffel
Ну вот и Березовская ссылается на западных врачей, которые прогестерон даже при ЭКО, когда своего у женщины априори нет до полноценного функционирования плаценты (желтого тела-то нет при ЭКО), только до 12 недель назначают. А мне вдруг в 12 недель назначили в небольшой дозировке. Я ж пишу, вообще была в эйфории от того, что забеременела, что сомнений, что мое тело справится, не было. 10.04.2016 18:12:42, Рипли
La Tour Eiffel
В первую бть я была молодая и неопытная, уверенная в себе как танк:)

А выкидыш перед 2й бтью очень меня подкосил, теперь я каждую бть очень переживаю ВСЮ бть, и всегда, когда говорю о будущем "если все будет хорошо и доношу до срока" только так теперь могу говорить, увы, но бть это все так тонко и хрупко, что я больше никогда не могу быть ни в чем уверена на 100%. Но это жизнь и я принимаю ее такой, какая есть, с загадками, с сюрпризами.
10.04.2016 20:11:33, La Tour Eiffel
ANET-ka*
Я бы на вашем месте пила бы утрожестан по назначению и параллельно обратилась ещё к одному врачу. 10.04.2016 14:01:48, ANET-ka*
Ваша врач права. Прогестерон низкий. У меня на вашем сроке он было под 40 в том же гемотесте, а потом стал падать. При прогестероне 21 принимала по 4 таблетки дюфастона, ещё и кровило постоянно до 10-11 недель.
На утрожестане ваш прогестерон точно должен быть выше нормы, а никак ни в районе 26.
10.04.2016 11:48:30, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!